Киев потребовал у суда ускорить рассмотрение спора с «Газпромом»

32
Украинская сторона передала в шведский апелляционный суд заявление, в котором требует ускорить апелляционную жалобу «Газпрома» на решение арбитража по спору с «Нафтогазом», передает РИА Новости.





Недавно апелляционный суд округа Свеа (Швеция) удовлетворил ходатайство российской компании и приостановил исполнение решения от 28 февраля по контракту на транзит природного топлива.

В свою очередь представители «Нафтогаза» потребовали ускорить рассмотрение апелляционной жалобы «Газпрома», поскольку украинская сторона, по их словам, уже начала приводить в исполнение решение арбитража.

В заявлении также утверждается, что россияне активно уклоняются от исполнения вердикта, и одной из форм уклонения является их апелляционная жалоба.

Адвокаты «Нафтогаза» добавили, что если реализация вердикта будет приостановлена на 2 года, то требования украинской стороны превысят $3 млрд. Кроме того, они выразили опасение, что за это время «Газпром» проведет реструктуризацию своей деятельности и избежит платежей.

Напомним, в феврале Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования украинской компании к «Газпрому» по иску на транзит газа на сумму $4,673 млрд. При этом суд с учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы провел зачет встречных требований и обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» в общей сложности $2,56 млрд.

Представители «Газпрома» обжаловали вердикт и объявили о расторжении контрактов с «Нафтогазом».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 июня 2018 09:00
    Ускорить, рассмотрев иск в течении ближайших 10 лет, а потом отказать, fellow
    1. +4
      19 июня 2018 09:05
      Киев потребовал у суда ускорить рассмотрение спора с «Газпромом»

      А ларчик просто открывался : Украине нечем платить по долгам , вот и хотят ускорить получение денег от "Газпрома" . Отсюда и все эти их "опасения" .
      1. +7
        19 июня 2018 09:12
        Паш, привет! Согласен, но никаких денег от Газпрома они в жизни не получат! Миражи! Газпром лучше их (деньги) на адвокатов потратит, чем согласится отдать Украине
        1. +2
          19 июня 2018 09:14
          Привет , Евгений ! hi Скакуасы и сами , скорее всего , это понимают . Но для кредиторов надо же создавать видимость поисков денег на уплату долга ?
        2. +3
          19 июня 2018 09:26
          Евгений,а вот тут как сказать...Тут как судейские это дело развернут..
          Цитата: Dashout
          Паш, привет! Согласен, но никаких денег от Газпрома они в жизни не получат! Миражи! Газпром лучше их (деньги) на адвокатов потратит, чем согласится отдать Украине
          1. MPN
            +6
            19 июня 2018 09:49
            Цитата: 210окв
            Тут как судейские это дело развернут..

            Ну да. И сразу классика вспоминается ... "..а судьи кто?"
        3. +1
          19 июня 2018 10:25
          Цитата: Dashout
          Согласен, но никаких денег от Газпрома они в жизни не получат!

          Почему? Газпром нигде и никогда не отказывался платить по этому иску, если решение будет подтверждено. Процедура решения споров прописана в контракте. Другой вопрос что Газпром, по сути, обвиняет суд в подлоге...
          1. jjj
            +1
            19 июня 2018 10:38
            Цитата: user1212
            Газпром, по сути, обвиняет суд в подлоге...

            Но слова для этого подбирают изящно и вдумчиво
      2. +5
        19 июня 2018 09:31
        Цитата: bouncyhunter
        Украине нечем платить по долгам , вот и хотят ускорить получение денег от "Газпрома"

        Там ситуация гораздо серьезнее:
        подозрение в подмене судьи в ходе разбирательств, что само по себе считается серьезным нарушением закона. Факт подлога, по утверждению представителей Газпрома, был подтвержден лингвистическим анализом заключения арбитров.
        "Дополнительное изучение текста арбитражного решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть документа написана не арбитрами, а иным лицом", — сообщили представители российской компании.

        Т.е. речь идет о наглом мошенничестве и коррупции стокгольмского арбитража. А это подрыв основ всей западной экономической системы. И уже ни кого не будет интересовать с чьей ошибки или по указанию кого рухнуло доверие системе. Рисковать уже точно ни кто не будет из-за желания некоторых олигархов обогатиться за чужой счет.
        1. +2
          19 июня 2018 09:36
          Т.е. имеет место заметание следов ? Так одно другому не мешает .
        2. +1
          19 июня 2018 11:55
          Цитата: ученый
          Т.е. речь идет о наглом мошенничестве и коррупции стокгольмского арбитража. А это подрыв основ всей западной экономической системы.

          Именно по этому скорее всего окружной судья примет частичное решение, которое не приведет к отмене арбитражного решения, хотя сам процесс обещает быть забавным - ведь о том, что судьи пользуются наемником для формулирования вердиктов знали сотни юристов, а судьям арбитража придется давать свидетельские показания под присягой.
          Ну а шумеры со своей заявой вообще сидят на попе ровно - эта газпромовская апелляция их вообще не касается. Потому их даже не пригласили на заседание.
      3. +4
        19 июня 2018 09:49
        Денег нет? Но вы держитесь!
      4. 0
        19 июня 2018 10:59
        Цитата: bouncyhunter
        Киев потребовал у суда ускорить рассмотрение спора с «Газпромом»

        А ларчик просто открывался : Украине нечем платить по долгам , вот и хотят ускорить получение денег от "Газпрома" . Отсюда и все эти их "опасения" .

        Из вашего комментария следует, что платить Газпрому придётся в любом случае. Вопрос только в сроках.
        1. 0
          19 июня 2018 11:03
          Не путайте "хотят" и "получат" - это разные понятия .
      5. +1
        19 июня 2018 16:07
        Цитата: bouncyhunter
        Киев потребовал у суда ускорить рассмотрение спора с «Газпромом»

        А ларчик просто открывался : Украине нечем платить по долгам , вот и хотят ускорить получение денег от "Газпрома" . Отсюда и все эти их "опасения" .


        Если бы у скакунов и были деньги, неужели скакуны платили бы по долгам?
    2. 0
      19 июня 2018 10:29
      Примерно так и будет, а там и ишак сдохнет.
  2. +6
    19 июня 2018 09:01
    поскольку украинская сторона, по их словам, уже начала приводить в исполнение решение арбитража.
    И начала с того,что топменеджеры Нафтогаза ,уже получили многомиллионые премии за нагиб Газпрома и уже спели их пропить. А денег от Газпрома так и нет wassat
    Так весело отмечали перемогу,что даже не заметили ,как она преобразилась в зраду. Впрочем как всегда
  3. +2
    19 июня 2018 09:01
    Климкину пора бы шведский суд на коррупцию проверить, да за волокиту всех их судей к ответственности привлечь по всей строгости куевских законов! belay
    1. 0
      19 июня 2018 17:36
      Климкин и ко с таким трудом и затратами организовали решение в свою пользу и все усилия на ветер. Зрада... bully
  4. +4
    19 июня 2018 09:01
    Сдаётся мне, скоро даже шведский суд пошлёт клянчащий Нафтохаз на три буквы, уж очень они всю Европу своими причитаниями подзадолбали
  5. +5
    19 июня 2018 09:05
    Раз так просят ускорить , значит ну очень деньга нужна..Наверно , что бы дотянуть до выборов без дефолта .. Или в офшоры слить побольше на "жизнь в изгнании"...
  6. +1
    19 июня 2018 09:05
    Довыделываются что газпром транзит сократить прилично после 2019 года.
  7. +3
    19 июня 2018 09:26
    Они уже бонусы за это дело поделили, и тут такой облом! Вон как засуетились. А вдруг вердикт отменят? Деньги вернуть придётся? wassat
  8. +2
    19 июня 2018 10:39
    Как хочется денег!!! Уже ведь и премии себе выписали за взыскание штрафов с газпрома...а денег всё нет...и скорей всего не будет...Обидно панимашь...
  9. +2
    19 июня 2018 10:42
    А когда шумеры путинский кредит на 3 млрд долларов будут возвращать? Или их это не касается? Усё зъила панда Януковича?
  10. 0
    19 июня 2018 10:59
    Адвокаты «Нафтогаза» добавили, что если реализация вердикта будет приостановлена на 2 года, то требования украинской стороны превысят $3 млрд. Кроме того, они выразили опасение, что за это время «Газпром» проведет реструктуризацию свою деятельности и избежит платежей.
    Интересный финт, похоже его и готовят...
  11. 0
    19 июня 2018 11:10
    Не терпится бабла на халяву срубить.
  12. +2
    19 июня 2018 11:22
    Всё халявы ищут, а давно пора понять, что деньги зарабатывать надо.
    Основной рынок сбыта в России и совместные производства там же были, но они от этого "ногами отпихиваются", а на Европейском рынке они ни кому не нужны.
  13. +1
    19 июня 2018 12:45
    Почитал... Удивляюсь я с оптимизма автора статьи... Но еще больше удивляет оптимизм лиц оставляющих коменты в стиле "Все нормально... это у нас план такой... еще чуток и мы Украину нагнем... " laughing
    На самом деле все не совсем хорошо... А если уж до конца говорить то все плохо... Деньги из нас Европа выбьет... И РФ в лице Газпрома заплатит все до последней копейки... Более того уважаемый Газпром не платя заложил мину под будующие проекты Северный поток 2 в частности...
    А после этого возникает резонный вопрос, а почему топ менеджмент Газпрома до сих пор не на бирже труда? Почему у нас до сих пор никто не настаивает на отставке правительства? Так-то Газпром государственная компания, государствообразующая компания и долги Газпрома напрямую сказываются на бюджете РФ? Где решительные и неотложные действия правительства в том числе и по каналам МИД РФ (который как известно у нас все и всех побеждает только вот победить никак не может) направленные на нормализацию данного процесса?
    Ладно со спортом и Олимпиадой мы выкрутились притворившись, что спорт наше правительство в том числе и президента никак не интересует и это все личные дела спортсменов... поэтому помощи им не будет.
    Что-то как-то многовато вопросов накапливается к нынешнему правительству... и складывается ощущение что правительство готово "слить" весь свой народ в угоду никому не известных интересов... am
    1. 0
      19 июня 2018 14:02
      Цитата: Алекс2048
      нынешнему правительству... и складывается ощущение что правительство готово "слить" весь свой народ в угоду никому не известных интересов

      Российский народ фактически единогласно более 76% проголосовал за эту политику. Поэтому правительство и использует свой картбланш на любые шаги и решения. Да собственно и голосовать было больше не за кого. Единственный нормальный кандидат был Грудинин, но такого количества грязи в СМИ на него вылили, что любой нормальный человек должен был просто из чувства справедливости за него проголосовать.
      1. 0
        20 июня 2018 11:37
        Извините, но мне кажется, что данный сайт не место для агитации либо глумления над кем-либо из бывших кандидатов в президенты РФ. Победил согласно официальной и так и не оспоренной версии В.В. Путин... остальные соответственно проиграли. Хороши или плохи победители и побежденные мне кажется не тема для данного сайта... Я вовсе не предлагал менять правительство и президента или разгон гос.думы или зак.собрания. Меня больше интересовало то чем руководствуется правительство не вмешиваясь активно в процесс управления государственным имуществом. Меня интересовало где меры (и вообще какие они?) принимаемые в отношении менеджеров и юристов не хорошо выполнивших свою работу по проработке скажем так "ньюансов" договора о транзите и поставке газа в Украину? Почему лица из нашего Олимпийского спорткомитета остались при своих должностях, они вообще там сидят не только заниматься распилом бюджета, но и вроде как представлять интересы РФ в международных структурах, а наших должностных лиц в данных структурах по результатам работы слушать никто не хочет? Ну и т.д.
        Не призывая свергать и разгонять всех подряд, я хотел бы понять к чему дальше готовиться? Ведь не обсуждая победителя на президентских выборах возможность обсуждать его решения и решения сформированного им правительства у нас осталась, мы ведь вроде не в армии где как известно приказы сначала исполняют. smile
  14. BAI
    0
    19 июня 2018 15:42
    В заявлении также утверждается, что россияне активно уклоняются от исполнения вердикта, и одной из форм уклонения является их апелляционная жалоба.

    По их мнению, мы должны немедленно броситься платить им. Пусть сначала свои долги заплатят.