Посольство РФ ответило на требование США освободить украинских «политзаключенных»

26
У Соединенных Штатов нет морального права требовать от России освобождения осужденных, находящихся в местах лишения свободы, в том числе за преступления террористической направленности, говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне.





По словам дипломатов, представитель Госдепа и ряд американских парламентариев, синхронно озвучивших это требование, не могут не знать принципиальную позицию России – она отвергает любые попытки вмешательства в свои внутренние дела.

В частности Госдеп потребовал освободить украинцев Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Владимира Балуха.

В посольстве отметили, что перечисленные фигуранты осуждены в том числе за терроризм, и в США их бы тоже не освободили.

Не могут быть террористы "плохими" в Соединенных Штатах и "хорошими" – в России. Так мы никогда не победим терроризм, говорится в заявлении.

Вашингтон вообще не имеет морального права обвинять Москву и требовать кого-то освободить, особенно когда продолжается охота за россиянами по всему миру.

В данном контексте, пишут дипломаты, «мы настаиваем на возвращении неправомерно осужденных (…) на основании лишь сомнительных утверждений подставных агентов, российских граждан на родину». В первую очередь, имеются в виду К. В. Ярошенко и В. А. Бут.

Напомним, кинорежиссер Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы за организацию терактов в Крыму. Такой же срок получил Станислав Клых – член националистической организации УНА-УНСО, (запрещена в РФ).

Владимир Балух приговорен к 3,5 годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение оружия. Александр Шумаков арестован в сентябре прошлого года в Брянске в связи с членством в экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ).
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 июня 2018 09:51
    Требуйте...отстоя пива! wassatИли попробуйте потребовать освобождение экипажа "Норда"..У своего вассала.
    1. +8
      19 июня 2018 09:55
      Да матрасы с самого начала знали каким будет ответ , просто показали скакунам свою "солидарность" . wink
      1. +2
        19 июня 2018 10:11
        Привет, Паша! hi ... а мой друг, когда напьётся "до чёртиков" спрашивает:" А ты кто?!??" ... это можно и отнести к требованию мерикатосов... laughing... затеряли берега матрасные... bully
        1. +1
          19 июня 2018 10:25
          Сергей hi Матрасы как обычно : пукают в муку и поднимают пыль . yes
    2. 0
      19 июня 2018 13:57
      Клых в первую чеченскую пытал и убивал наших пленных солдат.эту никто никогда не выпустит
  2. MPN
    +6
    19 июня 2018 09:54
    "Свободу Луису Корвалану!"
    - Мужики, я не знаю, кто такой этот Луис, но пока его с карнавала не отпустят, мы на работу не выйдем! Отпустите Луиса с карнавала!
    1. +2
      19 июня 2018 10:05
      В своё время поменяли хулигана, на Луиса Корвалана. Так что как-то припозднились вы с лозунгом
      Цитата: MPN
      "Свободу Луису Корвалану!"
      hi bully
      1. MPN
        +5
        19 июня 2018 10:07
        hi Смешно просто wink
        1. +2
          19 июня 2018 10:22
          Я так и понял. hi Одно только плохо то, что мировая политика стала зависеть от одного оборзевшего гопника, который вообще не точто культуру общения , а даже свои понятия уже попутал.
          1. MPN
            +5
            19 июня 2018 10:23
            Берегов не видят... smile
    2. +4
      19 июня 2018 10:20
      Цитата: MPN
      "Свободу Луису Корвалану!"

      Ну это к Чили, а тут, ну как же нам сейчас не хватает Анжелы Дэвис...
      1. +2
        19 июня 2018 12:23
        Цитата: svp67
        как же нам сейчас не хватает Анжелы Дэвис...

        Когда она была с визитом в СССР, то Смотрела фильм "Чапаев". Больше всего в фильме ей понравилась фраза: "Эх, Петька! Вот перережем всех белых - и такая счастливая жизнь у нас настанет!"
      2. +1
        19 июня 2018 14:53
        Цитата: svp67
        ну как же нам сейчас не хватает Анжелы Дэвис...


        А оно нам нать - в 1997 году Дэвис призналась, что является лесбиянкой, сейчас она ещё и профессор истории развития разума и феминистских исследований Калифорнийского университета...

        ЗЫ: судили то её как раз за убийство и захват заложников во время суда над "Черными Пантерами", но не доказали и она просто отсидела 18 месяцев в то время пока шел судебный процесс..
    3. +2
      19 июня 2018 13:55
      "Свободу Анжеле Дэвис"- почти те же времена)))
  3. +4
    19 июня 2018 09:56
    Да пошли они...Лесом.
  4. +7
    19 июня 2018 09:59
    Петушиная политика, прокукарекать, а там хоть и не рассветай.
  5. +8
    19 июня 2018 10:00
    Посольство РФ ответило на требование США освободить украинских «политзаключенных»
    Очередной, синхронный запев хора англосаксов и их вассалов против России, angry и российская частушка в ответ fellow
  6. +1
    19 июня 2018 10:22
    Ну..кинорежиссер Сенцов это слишком громко.. Его фильмография ровно адын ..фильм..,скорее домашнее кино. У нас таких режиссеров пол страны..,даже лучше.. снимают короткие роли..но экспрессия...,аж с кровати падают..
  7. +4
    19 июня 2018 10:23
    У Соединенных Штатов нет морального права требовать от России

    Это у нас, у каждого жителя планеты, есть право требовать от госдепа прекратить вмешательство во внутренние дела суверенных государств и убивать людей на ближнем востоке, похищать граждан России и волобще, скорее бы Йеллоустоун закрыл Америку.
  8. +2
    19 июня 2018 10:28
    Пусть сначала потребуют у Франции освободить политзаключенного художника Павленского, а у Украины политзаключенную Савченко wassat
  9. +5
    19 июня 2018 10:58
    Всем перечисленным, надо добавить срок только за то, что пин-до-сы за них просят.
  10. +1
    19 июня 2018 11:07
    Опять требуют. Пора бы уже понять, что с Россией так разговаривать бесполезно. Требуйте у Петьки, он вам еще за это и башмаки вылежит.
    1. Комментарий был удален.
  11. +3
    19 июня 2018 11:26
    У Соединенных Штатов нет морального права требовать от России освобождения осужденных, находящихся в местах лишения свободы

    Мало того, что у Штатов в принципе никаких прав нет говорить о подобных вещах, а уж ТРЕБОВАТЬ и подавно, да и не в той ситуации сейчас полосатые собаки, что бы что-то требовать от России. А уж за Украину впрягаться... Ну ,как по мне, так "вааще западло"... Вообще не имеет смысла обращать внимание на подобные требования.
  12. +2
    19 июня 2018 11:38
    Исключительные совсем перепутали берега.

    Одна Гуантанама лишает их всякого морального права что-то требовать у России, не считая десятков закрытых тюрьм ЦРУ по всему миру.
    Если вспомнить про спецлаборатории, уничтожение неугодных пин дос никам научных и политических деятелей других стран, а так же некоторых государств и населения, то требовать они должны только в Аду у чертей, чтобы жара им добавили. am
  13. +1
    19 июня 2018 12:09
    У Соединенных Штатов нет морального права требовать от России

    У Соединенных Штатов вообще нет никакого права требовать что-либо от России. За каждое подобное хамство посла на ковер и ноту в зубы.
  14. +1
    19 июня 2018 12:40
    Да какое ваше дело, США. У вас угнетают Анжелу Девис, помните этот лозунг еще в советское время.
  15. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»