"Модернизированный склад" в Калининграде, или Фотомонтаж для начинающих

18
19 июня все крупнейшие американские и британские издания, включая The Independent, The Guardian, Business Insider, CNN, Newsweek и The Daily Mail, опубликовали сенсационные материалы: в Калининградской области модернизируется склад ядерного оружия.

На первый взгляд, публикации подкупают основательностью расследования, которое провела Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS). В докладе Федерации говорится о том, что в течение нескольких лет спутник фотографировал некий объект в Калининградской области недалеко от населенного пункта Алексеевка. По мнению Ханса Кристенсена, директора проекта по информационному сопровождению ядерных объектов, «налицо все признаки типичной строительной площадки российского склада ядерного оружия».



В качестве основного доказательства приводится коллаж из фотографий.



В левом верхнем углу – скриншот из Google Maps от 24 августа 2016 года, на котором угадываются очертания стройки. В правой части коллажа – черно-белые снимки, якобы полученные учеными со спутника. На них изображен тот же участок, но уже с неким строящимся объектом, часть которого находится под землей.

Выглядит убедительно, если бы не некоторые детали. Во-первых, ученые не сообщают, когда именно были сделаны спутниковые снимки и, соответственно, сколько времени прошло (и прошло ли?) между двумя снимками. Во-вторых, черно-белые фотографии предоставляются группой ученых как снимки, которые были сделаны спутников, однако нет никакой возможности это проверить.

Посмотрим на участок недалеко от Алексеевки с помошью Google Maps, Google Earth и Яндекс Карт. Все три инструмента показывают нам объект в состоянии «до». Конечно, можно сослаться на то, что фотографии от Гугла датируются 2014 и 2016 годами, но это не делает нас обязанными поверить в подлинность черно-белых американских спутниковых снимков.







Да и слова Ханса Кристенсена не выглядят как научно обоснованное утверждение: «Мы наблюдали за этим объектом некоторое время. В прошлом там происходили изменения, но такие значительные мы видим впервые. Никогда раньше мы не видели, чтобы ядерные склады так активно рыли в земле и модернизировали. Эти фотографии не доказывают, что теперь в Калининграде есть склад ядерного оружия, но подтверждают, что на объекте активно ведутся работы».

Итак, что мы имеем по факту: американцы нашли на Гугл Картах снимок огороженного ангара, заявили, что это склад ядерного оружия, прикрепили непонятную фотографию, которая запросто может быть результатом работы в «Фотошопе». Вот и все доказательства. Научное исследование, проведенное с поражающей воображение тщательностью.

Чтобы уж наверняка произвести впечатление на своих читателей, каждая из газет не упустила возможности напомнить, что Калининград находится близко к американским союзникам по НАТО, а отношения между Вашингтоном и Москвой в последнее время «так себе». И вообще, России сейчас надо бы заниматься проведением Чемпионата мира по футболу (не смогли бойкотировать, так хотя бы укусим!), а не строить военные объекты. Всё это — очередная игра на эмоциях читателей и сказки об ужасном восточном соседе.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 июня 2018 05:54
    в Калининградской области модернизируется склад ядерного оружия.
    Склад чей? Склад РУССКИЙ, а значить и делать с ним мы можем все, что захотим. Хотим модернизируем, хотим закапываем, это НАШЕ ВНУТРЕННЕ ДЕЛО. А то, что западники психуют, так пусть, это им на пользу, может начнут головной мозг включать, причем свой, а не заокеанский и думать, чем для них грозит конфликт с Россией
  2. +9
    20 июня 2018 06:34
    Где хотим хранить свою бомбу на своей территории, там и храним. А матрасники пусть обсуждают проблемы хранения американской бомбы в Германии или Турции.
    1. +2
      20 июня 2018 07:15
      Цитата: Дилетант
      Где хотим хранить свою бомбу на своей территории, там и храним.

      Или картоху... Может свекла для борща там храниться будет?!
      1. +2
        20 июня 2018 09:40
        я бы на месте нашего руководства даже бы не стал опровергать их предположения
    2. +3
      20 июня 2018 11:11
      Цитата: Дилетант
      Где хотим хранить свою бомбу на своей территории, там и храним. А матрасники пусть обсуждают проблемы хранения американской бомбы в Германии или Турции.

      Завидуют! Но мы поделимся, если будут плохо себя вести. laughing
    3. +2
      20 июня 2018 11:33
      Цитата: Дилетант
      Где хотим хранить свою бомбу на своей территории, там и храним. А матрасники пусть обсуждают проблемы хранения американской бомбы в Германии или Турции.

      Что общего между атомной бомбой и ящиком пива?
      Правильно, и то и другое нужно хранить вдали от прямых солнечных лучей, в прохладном вентилируемом помещении.
      Почему нельзя просто положить на травку на лужайке? Правильно, грибники или рыбаки запросто утащить могут.
      А что может на этом складе храниться? Правильно, все что угодно, включая некие фотографии Трампа, которые тоже на солнце выгорают.
  3. +1
    20 июня 2018 07:13
    Со времен взрыва "Мейна", нападения на "Меддокс",пробирки Пауэлла ничего не изменилось,Пипл схавает ,а это главное!
  4. 0
    20 июня 2018 07:15
    Самое интересное, что в таких ангарах даже откровенный хлам могут хранить. Точно из такого же подземного склада, я на срочке участвовал в вывозе ручных противотанковых гранатометов. Судя по их состоянию, они были тысяча девятсот лохматых годов. Хранились по 4 штуки в одном ящике. Некоторые ящики тупо сгнили от старости и сырости. Больше 5 тыс ящиков тогда вывезли. А потом конечно завезли свои ракеты на Точка-У. Маскировка для неядерных ГЧ у нас и то была лучше и дорога шла односторонняя с карманами через леса, где только Урал мог и проехать. Скорее всего склад под обычные ГЧ, а раздули до ядерных
    1. +1
      20 июня 2018 11:16
      Возможно, это склад минеральных удобрений, но пусть они на это не ведутся: придумано ЯО, значит ЯО. Их задача - сначала придумать, потом бояться. fool
      1. 0
        21 июня 2018 23:09
        Нашему МО нужно при любом случае пускать сплетни в вентилятор прессы. Желательно чтоб с небольшой долей правды,а журналисты уже сами напридумывают истории
  5. +1
    20 июня 2018 08:39
    Мы то на кухне лучше знаем, чем американские военные! руки прочь от складов с картошкой на ядерной базе!
  6. BAI
    +2
    20 июня 2018 09:08
    Как там Лавров сказал?
    Калининградская область - слишком уязвима для всех видов оружия и с транспортом проблемы. Размещение там ЯО не имеет никакого смысла. От слова "совсем". Слишком опасно. Все склады ЯО - в глубине России. Нашли стройку ПХГ и обделались (или специально шум подняли).
  7. +2
    20 июня 2018 09:21
    судя по снимкам гугла в НСК строится авианосец
  8. +3
    20 июня 2018 09:54
    Вывод из статьи следует такой: это огороженный ангар, вокруг которого что-то роют, или не роют и вообще, это может быть и фотошоп. good drinks
  9. +1
    20 июня 2018 12:02
    Судя по черно - белому "снимку", база вообще частоколом обнесена.
  10. +1
    20 июня 2018 14:13
    Скрипали выздоровели, писать и орать болше не о чем, вот очередная Обсер' ватория (тьфу ты!), комиссия (фу зараза!), федерастия вывалила свой кулёк дерьма! Теперь есть об чём поорать, повопить, погундосить! Авось сканает лажа за жижу и получится ништяк!
  11. 0
    20 июня 2018 21:03
    Итак, что мы имеем по факту: американцы нашли на Гугл Картах снимок огороженного ангара, заявили, что это склад ядерного оружия
    По факту мы имеем передёргивание со стороны г-на Зарецкого - на первой фотографии баальшими буквами написано Possible Nuclear etc...
    Вот так ВО и превращается в фейкосрач!
  12. 0
    20 июня 2018 21:59
    Если и размещаем ,то у себя дома , раз дома , то ,что хотим - то и делаем ! Не полезут к нам , значит и бояться нечего , а полезут -сами виноваты !