Учения ВСУ с применением ПЗРК и иных средств ПВО. Готовят второй MH17?

25
Украинские подразделения ПВО и ВВС проводят командно-штабные учения на юге страны. Пресс-служба украинского Минобороны сообщает, что зенитные ракетные дивизионы отрабатывали перемещения на позиции, выполняли воздушное прикрытие войск, обнаруживали, сопровождали и уничтожали условные воздушные цели, организовывали и осуществляли наземную оборону подразделений на полевых позициях.

Обращает на себя внимание, что в ходе КШУ украинские военнослужащие использовали переносные зенитные ракетные комплексы.



Учения ВСУ с применением ПЗРК и иных средств ПВО. Готовят второй MH17?


С учётом большого числа провокаций у линии соприкосновения, отмеченных в последнее время, использование ПЗРК неподалёку от проведения так называемой операции объединённых сил не может не вызывать тревоги. Это при учёте того, что над Украиной продолжают проходить маршруты гражданских авиалайнеров.

Из сообщения пресс-службы украинского военного ведомства:
Также был отработан выход дивизионов на запасные позиции в ночное время. Личный состав действовал уверенно, умело и профессионально.


Настолько же умело и профессионально, как в июле 2014 года, когда наносили удары по малайзийскому авиалайнеру?

Между тем, в Виннице прошла встреча украинских штабных офицеров с натовскими военнослужащими. Отмечается, что обсуждались итоги проведения совместной операции «Северный сокол-2018». В ней принимали участие украинские и датские военнослужащие. Операция проводилась в формате доставки специальных грузов в «высоких» широтах. Так, транспортная авиация задействовалась, к примеру, для доставки топлива в Гренландию.

С украинской стороны участие принимали 44 военнослужащих бригады военно-транспортной авиации ВВС Украины, дислоцированной в Мелитополе. Используя Ил-76, украинские лётчики перевезли 500 тыс. литров топлива с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд».
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 июня 2018 07:52
    Да никто там уже не летает. Над ВНА. Только те, что к ним и от них. Транзитные - облетают, "на всякий случай"... А вот то, что с ПЗРК бегают... А с чем им ещё бегать?
    1. +2
      20 июня 2018 08:04
      Украину используют как плацдарм. И готовят в надежде стравит славянские народы в братоубийственной войне.
    2. +3
      20 июня 2018 08:06
      Цитата: Горный стрелок
      Да никто там уже не летает. Над ВНА. Только те, что к ним и от них. Транзитные - облетают, "на всякий случай"..

      Облетать то облетают....но эти укурки вполне могут ОБСЕшный вертолёт приземлить рядом с линией соприкосновения. Ну и дальше все "свободные сми" запада тут же всё расследуют и через пять минут вынесут вердикт - Россия....
      1. 0
        20 июня 2018 10:44
        В вердикте в таком случае будет сказано что "птыц" был сбит российским ПЗРК, что не долеко от истины. Российским, т.е. произведенным в России. Читатель не будет думать над этотой "свиной поджаркой", ему важно утолить информационный голод, а то где на самом деле росла и нагуливала бока эта "свинья", его не будет интересовать.
        Залог успеха, избегать точных формулировок, остальное читатель сам додумает. В прочем, это можно часто наблюдать в статьях на ВО.
    3. +1
      20 июня 2018 08:56
      Цитата: Горный стрелок
      Да никто там уже не летает. Над ВНА. Только те, что к ним и от них. Транзитные - облетают, "на всякий случай"... А вот то, что с ПЗРК бегают... А с чем им ещё бегать?


      Транзитные - летают. И европейцы на юга, и турки, и израилетяне в Москву. flightradar24 вам в помощь. А ПЗРК, как тут уже отметили, до транзитников никак.
    4. 0
      20 июня 2018 10:33
      На всякий случай, эти ПЗРК пригодятся приземлить Порошенко, если тот вздумает сбежать. lol
    5. 0
      20 июня 2018 11:18
      Цитата: Горный стрелок
      Да никто там уже не летает.

      Над посёлком Таирова(Одесса) и Сухим Лиманом (пригорд Одессы) каждые 30-60 минут заходят-взлетают пассажирские самолёты: поляки, французы, турки, собственно украинские и множество лоукостов неизвестного происхождения. Так как эта глупость повторяется уже не первый раз, не поленюсь сниму на видео.
  2. +1
    20 июня 2018 07:54
    Учения... Северный ишак. Возят грузы, в экстренной ситуации - даже этого не дозволят - уворуют.
  3. +5
    20 июня 2018 08:03
    Учения ВСУ с применением ПЗРК и иных средств ПВО. Готовят второй MH17?

    Желание привлечь читателя кричащим заголовком часто приводит к ляпам. ПЗРК не работают по высотам, на которых летает гражданская авиация - это около 10 тыс.метров. В учениях наверняка задействовали ЗРК типа "Бук", но для повторения провокации с МН17, учения проводить не нужно - это гражданский не защищенный борт. Лучше бы описали реалии, что идет подготовка к нападению на ЛДНР, это больше похоже на правду.
  4. 0
    20 июня 2018 08:54
    Да после случая с Боингом ... только там ещё совершают какие-то полёты ... ну ничему-то история не учит ...
  5. +4
    20 июня 2018 09:12
    Готовятся на случай, если Россия вступит на стороне ЛДНР. Я бы поостерегся шапкозакидательных настроении и стеба. У Украины есть С300, Буки и много другого добра. На секундочку, если верить официально МО РФ, то сирия с куда более скромным советским ПВО сорвала атаку из 100 ракет, уделав 70%. Мы же пиково применяли до 40 калибров. Да и в грузии нашу авиацию били украинские расчеты, так что опыт у них не только по ту-154 и боингу. Кстати ПЗРК тоже радости российским вертолетам не доставит. Потери будут в разы выше сирийских и тем более войны трех восьмерок. Россия конечно до Киева дойдет, но цена слишком велика. Так что не будит никаких наступлений ни ЛДНР, ни ВСУ. Там вообще военный тупик. Наступательный потенциал ЛДНР окончательно исчерпали взяв Дебальцево. Сейчас обе стороны играют от обороны, но наступать не может никто, либо слишком кровавой ценой с непредсказуемым результатом, а жить хотят все.
    1. 0
      20 июня 2018 09:33
      в целом согласен , кроме темы с калибрами .
      ибо в Сирии по ним работали Бук-М2 и Панцири а это новые ЗРК . С-200 и С-125 почти не проявили себя .
      кроме того в Сирии сирийцы знали по ком будут бить и маршруты полета КР .
      тут этого у каклов не будет .
      1. 0
        20 июня 2018 11:14
        Цитата: просто экспл
        в Сирии сирийцы знали по ком будут бить и маршруты полета КР .тут этого у каклов не будет

        Зря так думаете. В странах СНГ все старшие военные когда-то учились вместе. Разведке, не трудно вербовать агентов.
        1. 0
          21 июня 2018 13:02
          ну да , наши военные сейчас массово кинутся вербоваться к каклам .
          самому то не смешно ?
      2. -1
        20 июня 2018 21:42
        Почему вы считаете что у украинцев не будит информации?
        Во-первых, их беспилотники постоянно летают аж с Сицилии и по 6 часов мониторят прифронтовую зону и границу РФ.
        Во-вторых, во Львове расквартировались 5 топливозаправщиков, уверяю, что в случае обострения, в небе Украины будут барражировать Аваксы и самолеты РЭБ, создающие купол над Донбассом. Заметьте, это не участие в боевых действиях на прямую и даже не поставка летального оружия, а эффективность ПВО и ВВС поднимется в разы. В любом случае, ВКС РФ будут иметь дело не с отсталым противником, а вполне боеспособными соединениями. А могут и истребители с баз НАТО гонять на патрулирования, которые не вступая в воздушный бой будут сбивать калибры, формально не вступая в боевые действия с авиацией РФ.
        1. 0
          21 июня 2018 13:03
          1 аваксов там нету
          2 после удара могут хоть аваксы хоть шмаваксы запускать , калибры уже все .
    2. 0
      20 июня 2018 10:23
      Цитата: Бшкаус
      Потери будут в разы выше сирийских и тем более войны трех восьмерок. Россия конечно до Киева дойдет, но цена слишком велика. Так что не будит никаких наступлений ни ЛДНР, ни ВСУ.

      Да, шапкозакидательство всегда есть глупость, поскольку есть недооценка противника. Однако рассматривать Украину, как полноценного военного противника тоже нельзя, если знать настроения среди населения. Любое полноценное военное вмешательство приведет к сдаче власти и массовому дезертирству в ВСУ. Все противодействие перейдет в очаги сопротивления националистов. Это понимают и в США, поэтому до сих пор нет возобновления активного наступления ВСУ в сторону ЛДНР, только слабые провокации, чтобы не дать повода России вмешаться. Крови не миновать, но на Сирию это и близко не будет похоже.
  6. 0
    20 июня 2018 09:38
    Украинский генштаб просто высоко оценил работу ВКС в Сирии
  7. +2
    20 июня 2018 10:00
    ШТА???? Магистральный самолёт из ПЗРК валить? Автор, почитай ТТХ.
  8. +2
    20 июня 2018 10:32
    задрали эти адиозные заголовки
  9. +1
    20 июня 2018 10:33
    Очередное "вот вот нападут"....
    Опять будут сбивать ополченскую авиацию...
    Кстати, кто помнит, сколько сбили ополченцев гады?
  10. 0
    20 июня 2018 11:11
    Настолько же умело и профессионально, как в июле 2014 года, когда наносили удары по малайзийскому авиалайнеру?

    Голландия утверждает, что Боинг сбили "сепаратисты".
  11. +2
    20 июня 2018 11:28
    Ага, на 10000 с пзрк хренакнут
    1. 0
      20 июня 2018 16:27
      Вообще, если договориться с диспетчером (который борт ведёт), то на 10000 стрелять не обязательно, можно и гораздо более "низенько" обойтись...
  12. 0
    21 июня 2018 13:45
    Готовятся к наступлению и внушают ВСУшникам то, что Россия не встанет на стороне Новороссии своими вертолётами и самолётами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»