Ситуация в Сирии. Правительственные войска начали наступление в Даръа

10
В Даръа началась операция по освобождение региона от исламистов. Жители провинции Идлиб пытаются попасть на территорию, подконтрольную правительственным силам. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





В северо-восточной части провинции Алеппо вновь начало нарастать напряжение между курдскими формированиями и протурецкой Сирийской свободной армией (ССА). Боевики YPG застрелили нескольких боевиков «свободной армии», проводивших разведку в окрестностях Манбиджа. Напомним, курды обязаны покинуть данные территории к концу июля в рамках соглашения, которое было достигнуто в ходе американо-турецких переговоров.

Вчера стало известно о том, что правительственные подразделения при поддержке союзников зачистили от остатков группировки ИГ (запрещена в РФ) всю территорию к югу от населенного пункта Хамима (провинция Хомс) у границы с Ираком, захватив при этом часть оружия боевиков.

В провинции Даръа сирийские самолеты вновь сбросили листовки с призывом к боевикам сложить оружие. Исламисты на обращение не отреагировали. После этого правительственные войска приступили к проведению операции по зачистке региона. Первые стычки с террористами произошли на северо-востоке провинции. В ходе наступления под контроль САА уже перешли несколько поселений. Как пояснили источники, первостепенной задачей сирийской армии является рассечение анклава исламистов надвое и перекрытие каналов снабжения.

Стало известно о массовом бегстве мирного населения из районов провинции Идлиб, оккупированных радикалами. Большинство из них пытаются добраться до позиций сирийской армии. Причиной бегства стал произвол боевиков, которые отбирают у населения последнее имущество и продовольствие. Кроме того, жители чуть ли не ежедневно гибнут в результате взрывов и нападения неизвестных радикалов, становясь жертвами чужих междоусобных разборок.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 июня 2018 10:45
    Люди работают.
    Плохо только что работа - война.
    1. 0
      20 июня 2018 16:33
      Даёшь котлы! Красивые и разные!
      1. 0
        20 июня 2018 17:01
        Сирийская армия освободила Мусайку и Аль-Даллафу в провинции Дараа, таким образом разрезая все дороги снабжения с Аль-Ладжат.
        Работают братья... В боях с игилообразными Погиб командир штурмового полка " тигров"....

        Сообщается, что отряды группировки «Ахрар аш-Шам» оказывают упорное сопротивление сирийской армии в районе н.п. Самма к северо-востоку от Даръа.
        Израиль не вмешивается, Иордания пока тем более!
        1. 0
          20 июня 2018 17:04
          Да там сейчас все быстро пойдет. Если русские с иранцами не обманули...
  2. 0
    20 июня 2018 11:18
    В Дараа скорее пока артподготовка и авиаудары. Из занятного САА - пока что заброшенная база ПВО.
    1. 0
      20 июня 2018 13:41
      Это правда. Надеются, что боевики в Иорданию свалят. А так, подготовка серьёзная. Только Тигры за последние несколько суток подвели более 80 единиц тяжёлой техники. Это не считая 4-й танковой и т.д. Авиация постоянно барражирует над позициями САА. Мочить будут жёстко...
      Или Биби с ВВП договорятся request
  3. +1
    20 июня 2018 11:42
    "Исламисты на обращение не отреагировали" отреагировать могут люди случайные: примкнул за компанию,ради заработка и куча причин,а там случайных уже нет. Остались или фанатики или копчёные отморозки ,у них грехов воз и телега
    1. 0
      20 июня 2018 12:46
      Цитата: Роялист
      фанатики или копчёные отморозки ,у них грехов воз и телега

      Вот потом их в качестве доброй воли и примирения и вывезут ещё куда нибудь в районы подконтрольные коалиции или курдов.Восток однако....................Понимаю что дипломатия, то, сё,но нам то сколько ещё их гонять по пустыне?Вроде только ИГил собирались уничтожить?
  4. 0
    20 июня 2018 13:51
    Китай,Индия,Россия,Иран,КНДР дайте по мозгам США так чтобы они никогда
    не опомнились и превратились в дикие прерии,племена индейцев и остатки
    бандитов как было в 19 веке
    Как ненавистны США с их бандитской политикой
  5. 0
    20 июня 2018 15:45
    В добрый путь. Главное - надо все сделать быстро, надеюсь так все и подготовили. В том числе все необходимые боеприпасы, чтобы сносить укрепления чем-нибудь объемно-детонирующим. И заставить будущих бармалеев ультиматумы читать все-таки буквально!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»