Турция останется без F-35, а НАТО без Турции?

28
Сенат США принял свой вариант оборонного бюджета на 2019-й год. Одним из пунктов этого варианта является прекращение турецкого участия в программе производства стелс-истребителя F-35.

Этот поворот не стал большой неожиданностью ни для турок, ни для сторонних наблюдателей. Тем более что пока это только вариант, а не окончательное решение вопроса. Однако сигнал турецкой стороне дан конкретный, и времени на окончательное решение проблемы у Анкары почти не осталось.





Камнем преткновения, как известно, стало желание Турции закупить у РФ ЗРК С-400. Пентагон и официальные структуры НАТО не раз высказывались решительно против этой покупки. Объясняли это довольно обтекаемо: якобы российский комплекс невозможно интегрировать в существующую систему ПВО НАТО, что в перспективе создаст проблемы как для альянса, так и для самой Турции.

Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

По всей видимости, и американские, и натовские официальные лица немного лукавят. Причины для такого упрямства Вашингтона, конечно, есть, но они никак не связаны с беспокойством о благополучии Турции. А вот с благополучием Израиля связаны напрямую.

Американо-турецкой сделке сопротивляется Израиль, обоснованно опасающийся чрезмерного, на взгляд Тель-Авива, усиления Турции. Де-факто это и сейчас единственная страна, способная бросить военный вызов Израилю. А в случае появления у турок стелс-истребителей под угрозой может оказаться такая критическая область, как ПВО Израиля, что автоматически означает прекращение игры в одни ворота в случае каких-то конфликтов израильтян со своими арабскими соседями.

Понятно, что в данный момент отношения между странами не настолько плохи, чтобы ожидать немедленного военного конфликта между Израилем и Турцией в случае появления у последней F-35. Но дело в том, что Тель-Авив пытается как можно дальше глядеть в будущее, и усиление мусульманских соседей для Израиля неприемлемо в принципе.

В этой связи не случайно Сенат США, где у израильтян традиционно очень сильное лобби, принял подобный вариант проекта. Хотя, с учетом особенностей вероисповедания ближайших родственников Д. Трампа, мощное израильское лобби существует и на самой вершине исполнительной власти США. Поэтому президенту Турции Эрдогану нужно очень серьезно отнестись к таким сигналам.

С другой стороны, если Эрдоган все-таки «не прогнется» под этим давлением и продолжит курс на сотрудничество с Россией, это будет явным свидетельством того, что Турция не собирается отказываться от суверенной политики в угоду сиюминутной выгоде. А значит, дипломатическое обхаживание Анкары Москвой не только имело смысл, но и приносит уже некоторые плоды.

Ещё одной причиной упорства американцев является опасение утечки секретов. И опасения, надо признать, не беспочвенные.

Если Турция окажется обладателем и С-400, и F-35, то она будет в состоянии создать точный радиолокационный портрет американского истребителя на различных дистанциях и под разными углами облучения. Это достаточно сложная работа, которая требует абсолютно точных данных о местоположении, высоте, скорости и курсе цели в момент облучения и сопровождения, погодных условиях в районе испытаний и массы других сведений. Только в таком случае можно будет научить автоматику и операторов отличать слабенькую засветку цели от помех и выдавать на неё целеуказание.

И турки обязательно проведут такую работу. Причем проведут честно, без игры в поддавки с самими собой, и их информация станет совершенно бесценной как для российской, так и для китайской разведок. А с учетом того, как развиваются американо-турецкие отношения, речь может пойти и о прямой передаче данных (безо всяких разведок), прямо Генштабу и в профильные НИИ.

И это действительно очень серьезная угроза американским интересам. Что вкупе с заинтересованностью Израиля почти гарантированно ставит крест на поставках F-35 турецким ВВС.

Кстати, некоторый риск утечки технологий предполагался и в результате создания мощностей по обслуживанию F-35 на месте, в Турции. Понятно, что американцы не поставили бы Стамбулу критически важных технологий производства. Но покрытие, электронная составляющая, авионика и вооружение представляли бы большой интерес для упомянутых выше разведок. А этим американцам пришлось бы делиться в любом случае…

Разрыв соглашения на столь поздней стадии его реализации, когда стороны уже были готовы к передаче готовых машин, — дело, конечно, весьма нетривиальное. Сравнить это можно, пожалуй, только с отказом Франции поставлять России уже фактически построенные «Мистрали». А с учетом того, что Турция ещё недавно была привилегированным союзником США, это может свидетельствовать о глубине той трещины, которая пролегла между этими государствами после неудачной попытки военного путча в Турции. И говорить это может ни много ни мало о начале трансформации или даже распада НАТО.

Что же касается возможных альтернатив для Анкары, то сейчас идея поставки туда Су-57 вовсе не выглядит совсем уж бесперспективной или поспешной.

Хотя последнего слова ещё не сказали китайцы. А аргументы у них тоже есть…
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 июня 2018 05:35
    Немного не точные сведения... Пентагон все же передаст Турции самолеты... И вид спереди конечно стелс... А вот вид сзади... Совсем другое дело...
    1. dsk
      +3
      21 июня 2018 06:50
      Цитата: Vard
      Пентагон все же передаст Турции самолеты.

      Цитата: Виктор Кузовков
      дипломатическое обхаживание Анкары Москвой не только имело смысл, но и приносит уже некоторые плоды.

      У автора слишком завышенные ожидания...
      1. +1
        22 июня 2018 05:57
        Вот насчёт портрета пусть не переживают. Портрет срисуют и без поставок в Турцию, если уже не срисовали. laughing
      2. 0
        25 июня 2018 12:08
        Я бы сказал: автор забегает слишком далеко вперёд. Однако, зная Эрдогана, который не отличается терпением и уравновешенностью, это вполне оправдано. Эрдоган не верит матрасам. Совсем. Так как считает, что они его предали и чуть не убили. Возможно, вполне оправдано не верит. С другой стороны Путин зарекомендовал себя, как лидер, который не кидает партнёров, какие фортеля они бы не выкидывали. И Путину Эрдоган верит. А Израиль прекрасно понимает, что США сейчас трясёт не по-детски и если с матрасами что-то случится, он останется с исламским БВ и Северной Африкой один на один. И поэтому Израиль как только не изголяется, чтоб конец оттянуть. А злополучный Ф-35 лишь маленький эпизод в этой игре. Тем более, что его пригодность к серьёзному конфликту пока весьма спорна.
    2. 0
      22 июня 2018 16:50
      Цитата: Vard
      Пентагон все же передаст Турции самолеты...

      конечно передаст! я не понимаю откуда вообще какие то инсинуации по этому вопросу.каковы факты? Турция одна из главных участниц проекта Ф35. они вложили в проект деньги (около 800 миллионов). но мало того, они участвуют в производстве. часть компонентов Ф35 производит Турция. нет Ф35, нет компонентов. нет компонентов, нет Ф35. а получить они их скоро смогут из Европы, там тоже производится сборка.
      а что же американские сенаторы? а что с них возьмешь? они вон в Лимпопо проамериканского Бармалея спасают от пропутинского Айболита.... блаженные... request
  2. +6
    21 июня 2018 06:31
    Американо-турецкой сделке сопротивляется Израиль, обоснованно опасающийся чрезмерного, на взгляд Тель-Авива, усиления Турции.

    На взгляд Иерусалима, Витя, Иерусалима. Смени методичку. Российский МИД уже давно её опубликовал.

    А Турция никуда не денется из НАТО.

    Если Турция окажется обладателем и С-400, и F-35, то она будет в состоянии создать точный радиолокационный портрет американского истребителя на различных дистанциях и под разными углами облучения.

    ...а также найти слабые места неимеющегоаналоговвмире С-400 и передать эту информацию коллегам по НАТО. Перемога. fool
    1. dsk
      +1
      21 июня 2018 06:53
      Цитата: профессор
      найти слабые места ... С-400 и передать эту информацию коллегам по НАТО.

      Очень надеюсь на срыв сделки... angry
      1. +2
        21 июня 2018 07:59
        Цитата: dsk
        Очень надеюсь на срыв сделки...

        Будете смеяться, но сделка подразумевает и передачу Турции технологий.

        Цитата: BigBraza
        Это как раз израильская методичка. И американская.

        http://www.mid.ru/press_service/spokesman/officia
        l_statement/-/asset_publisher/t2GCdmD8RNIr/conten
        t/id/2717182
        Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль.

        Цитата: rotmistr60
        А как по поводу дырявого "Купола"?

        У нас не называют его неимеющиманалоговвмире. fellow
    2. +4
      21 июня 2018 07:07
      Цитата: профессор
      На взгляд Иерусалима, Витя, Иерусалима. Смени методичку


      Это как раз израильская методичка. И американская.

      Цитата: профессор
      ...а также найти слабые места неимеющегоаналоговвмире С-400 и передать эту информацию коллегам по НАТО. Перемога.


      Почему же союзники по НАТО так противятся сделке? Может, они не читают твои посты, Олежа?
    3. +4
      21 июня 2018 07:20
      а вот нет у с-400 слабых мест! зрада!
      1. 0
        21 июня 2018 15:58
        Противодействие против чего угодно создать можно! Вопрос цены и "удобоваримости"!
        Самолёт плитами из броневой стали не обвешать, а как бы хорошо было, никакая шрапнель ему нипочём.
        Опять же можно контейнерами РЭБ обвешаться, ловушками, хлопушками, противоракетами и т.п.!!!
        А бомбы куда подвешивать???
        Вот и получается, что ищут наиболее уязвимые места ПВО и зенитных ракет, на которые воздействовать легче!
        Тот же блок СВОЙ _ ЧУЖОЙ, всегда берегли о-го-го как!!! знаю, с самого десяток подписок содрали, когда их делал.
        Понятно, что экспортный вариант ЗРК будет обчикан и закрыт по полной, всегда так делали!
        Опять же закладки, на всякий случай, эт тож не миф!
        Так шо, импорт-замещение, это вопрос обороноспособности и выживаемости государства и никак иначе!
    4. +7
      21 июня 2018 07:26
      Цитата: профессор
      Американо-турецкой сделке сопротивляется Израиль, обоснованно опасающийся чрезмерного, на взгляд Тель-Авива, усиления Турции.

      На взгляд Иерусалима, Витя, Иерусалима. Смени методичку. Российский МИД уже давно её опубликовал.

      А Турция никуда не денется из НАТО.

      Если Турция окажется обладателем и С-400, и F-35, то она будет в состоянии создать точный радиолокационный портрет американского истребителя на различных дистанциях и под разными углами облучения.

      ...а также найти слабые места неимеющегоаналоговвмире С-400 и передать эту информацию коллегам по НАТО. Перемога. fool

      Смайлик у Вас хорош, последний аргумент, эмоции распирают, с головой нужно бережно обращаться, дружище smile
    5. +6
      21 июня 2018 07:31
      Профессор сегодня в ударе. Рубит направо и налево с удовольствием. Как не радоваться когда Нетаньяху чуть не в бубен бьет рассыпаясь в благодарностях и поддержке Сша за выход из Совета ООН по правам человека.
      неимеющегоаналоговвмире С-400
      А как по поводу дырявого "Купола"?
    6. +4
      21 июня 2018 20:08
      Тель-Авива, профессор))) Иерусалим имеет немножко не тот статус, о котором мечтает ваша нацистская страна-недоразумение)))
      1. 0
        25 июня 2018 07:33
        Как бы кто не пыжился , и не бил себя пяткой в стройбатовскую грудину , столицей Израиля является Иерусалим . Обычно тот , кто обзывает других нацистами , сам им и является .
  3. 0
    21 июня 2018 07:05
    Ой прям так раздули будто бы этот ф35 золотой какой-то. Хотя по цене это именно и так.
  4. +1
    21 июня 2018 07:14
    Не забываем, что Эрдоган хочеть сидеть на всех стульях, и поэтому Турция будет в НАТО пока ее не выпрут оттуда.
  5. +3
    21 июня 2018 07:35
    И говорить это может ни много ни мало о начале трансформации или даже распада НАТО.
    ...Свежо предание, но верится с трудом...Развалится НАТО, и стройными рядами и колонами бывшие члены НАТО пойдут под крыло России...Турки, это как некий элемент в проруби...начиная с конца 18 века..То вместе Корфу штурмуем, а затем очередная русско-турецкая война и т.д...История по спирали развивается...как мотало Турцию так и будет мотать..Эрдоган, еще не один нож в спину воткнет...
  6. +2
    21 июня 2018 08:27
    Автор на "голубом глазу" обвинил Турцию в предательстве союзников и работе в качестве двойного агента ? Хотя предпосылки к этому есть - в своё время турки сдали иранцам сеть агентов Моссада . И это несмотря на хорошие отношения с Израилем и тесные отношения в военной сфере . Так что "туркам верить - себя не уважать (с)" - это необходимо помнить и России .
    1. +1
      21 июня 2018 12:54
      На минуточку, эти союзники хотели эрдогана физически прибить. Странно, если бы он испытывал к ним малейшие симпатии. Плюс напичкивпют курдов оружием. Разрыв неизбежен в среднесрочной перспективе, у Турции и США нет общего видения ни одного вопроса в регионе
      1. 0
        24 июня 2018 16:22
        Эрдоган начал чудить гораздо раньше . Ругал европейцев и американцев , угрожал , строил из себя непонятно что , лез в европейские дела . Он почему то решил что туркие живущие в Германии и в Европе должны ему что-то . Посылал исламских проповедников которые науськивали прихожан против интеграции . Но самое неразумное - он изменил Конституцию под себя, и повёл себя как обычный диктатор . А что делают с диктаторами ? Правильно - от них избавляются .
  7. +1
    21 июня 2018 08:42
    Задолбали Експерты, лучше госдепа знающие их сделки.
    У Турции все нормально! Она и газ терористов перепродает, и С 400 рада перепродать будет, и Ф35 получит, и наших туристов.
    Так что впору радоваться за них!
  8. 0
    21 июня 2018 08:56
    США передадут самолеты, но есть маленький нюанс. США передадут Турции F-35 Lightning II с урезанной системой ALIS (Autonomic Logistics Information System). Даже если американский партнер сможет наладить работу истребителя без данной системы, отсутствие запасных частей не позволит эксплуатировать F-35 Lightning II сколько-нибудь продолжительное время.
    1. 0
      21 июня 2018 15:11
      Я бы и так не передал...а что если Турция в отместку просто продаст такой недосамолет в Китай или Россию?
  9. 0
    21 июня 2018 11:07
    Судя по фотографии малозаметность из F-35 так и прёт. Посмотрим к чему приведёт это перепинывание между США и Турцией.
  10. +1
    21 июня 2018 11:28
    Цитата: parusnik
    И говорить это может ни много ни мало о начале трансформации или даже распада НАТО.
    ...Свежо предание, но верится с трудом...Развалится НАТО, и стройными рядами и колонами бывшие члены НАТО пойдут под крыло России...Турки, это как некий элемент в проруби...начиная с конца 18 века..То вместе Корфу штурмуем, а затем очередная русско-турецкая война и т.д...История по спирали развивается...как мотало Турцию так и будет мотать..Эрдоган, еще не один нож в спину воткнет...

    Я в этом ничуть не сомневаюсь.
  11. +1
    21 июня 2018 11:45
    Не надо забывать,что Турция является форпостом НАТО против России.Как в народе говорят "Милые бранятся,только тешатся".Все таки аналитик должен заглядывать в будущее наших отношений. Трамп меняет свои решения как перчатки.Уже
    сегодня Турция выполняет решения ЕЭС по санкциям Крыма.Торговые наши отношения не безоблачные. Турецкий Поток обеспечит Турцию деньгами России за транзит газа.По моему не продавать Турции С-400,по той лишь причине,что ее ученые,
    или американские расшифрует действия ЗРК С-500,так как последняя является дочкой С-400.
    1. 0
      21 июня 2018 15:16
      Сейчас мяч на стороне США... ждем покупку С-400 и санкций за это....и на все это смотрит также Индия. С одной стороны Турки должны быть жестоко наказанны (бей своих, что бы чужие боялись), а с другой стороны можно потерять Турцию из НАТО....А поставка урезанной версии Ф-35С это отличный пример того, как ваш самолет 5го поколения за 100млн долл (без запчастей, обучения и тд) может легко превратиться из 5го поколения в 3-4е. Картина маслом.