Полтава 2.0, или Читают ли шведы Пушкина

12
Впервые за последние сорок лет Швеция совершает беспрецедентный рывок в укреплении обороноспособности и мобилизует этим летом 22 тысячи резервистов.

Полтава 2.0, или Читают ли шведы Пушкина




Такая беспримерная активность объясняется напряженностью в отношениях с Россией. Как оказалось, именно она угрожает скандинавам прямо с Сенатской площади Санкт-Петербурга, где Петр I на лихом коне грохочет словами Пушкина:

Но в искушеньях долгой кары
Перетерпев судеб удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат,
Дробя стекло, кует булат.


«Окрепла Русь» — вот что по-настоящему страшно!

В этой связи была организована срочная проверка мобилизационной способности корпуса добровольных резервистов, составляющих 40 батальонов. Их задачи – патрулирование транспортных узлов и общественных мест. Главнокомандующий Вооружёнными силами Швеции Микаэль Биден заявил каналу SVT: «Мы должны осмотреться и попытаться понять, что происходит… И необходимо собрать как можно больше информации».

В последние годы нейтральная Швеция расширила сотрудничество с НАТО и увеличила военный бюджет. На острове Готланд в Балтийском море развернута военная база; восстановлена обязательная военная служба; разрешено размещение войск НАТО на шведской территории. Впервые за последние тридцать лет правительство разослало в 5 миллионов домов (при населении страны немногим более 10 миллионов человек) руководство к действию в случае вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

По-видимому, история русско-шведских войн до сих пор не дает викингам покоя. Король Карл XII отчаянно пытался осуществить давнюю национальную мечту:

Венчанный славой бесполезной,
Отважный Карл скользил над бездной.
Он шел на древнюю Москву…


И хотя Карла XII считали военным гением, а его армию непобедимой, закончилось все поражением в Северной войне. Тогдашний разгром сильно ударил по скандинавскому государству, навсегда выбив его из ранга великих держав.

Похоже, что в шведском сознании сложился причудливый пазл из застрявших в генах воспоминаний о русском царе Петре и современных событий.

Сначала они вдруг испугались происходящего на Украине.

Потом, вероятно, даже вспомнили Пушкина:

Верхом, в глуши степей нагих,
Король и гетман мчатся оба.
Бегут. Судьба связала их.
Опасность близкая и злоба
Даруют силу королю.
Он рану тяжкую свою
Забыл. Поникнув головою,
Он скачет, русскими гоним,
И слуги верные толпою
Чуть могут следовать за ним.


И в конце концов стащили все свои вековые надежды и страхи в один крепкий узел, обозвав его угрозой со стороны России.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 июня 2018 06:07
    Ну так нет оснований для паники... Боятся... Значит уважают... Уважают... Значит любят..
    1. +3
      23 июня 2018 09:36
      искал на карте российско-шведскую границу.... озадачен.... вместо традиционных русских вопросов возникли вопросы современные: КАК? и НА ФИГА?
      1. -2
        26 июня 2018 19:03
        Через Финляндию. Зачем тебе граница? Американцы нападут, шведы будут на подхвате.
        1. 0
          27 июня 2018 07:16
          Возможно, Вы не заметили, но в статье идёт речь о нападении России на Швецию, а не наоборот...
  2. +2
    23 июня 2018 07:27
    Впервые за последние сорок лет Швеция совершает беспрецедентный рывок в укреплении обороноспособности и мобилизует этим летом 22 тысячи резервистов.

    Да уж, настоящие ПАРТИЗАНЫ
  3. +4
    23 июня 2018 07:29
    Больше чем со шведами Россия воевала только с Турцией .Северная война 1700-1721г.г. была отнюдь не последней и охоту Швеции к реваншу не отбила.За ней были войны 1741-43г.г.,1788-90г.г. и наконец последняя 1808-08г.г. ,что окончательно и надолго,надеюсь,отбила охоту шведов воевать с русскими.Петр Великий ещё гуманно к Швеции отнёсся :вернул Финнляндию ,а Прибалтику вообще выкупил на последние средства после 21 года войны!
    1. +1
      24 июня 2018 15:23
      все закончилось тем, что трон короля Швеции занял бывший наполеоновский маршал Бернадот - очень порядочный правитель, кстати. soldier Именно с воцарением его династии и закончились русско-шведские войны. Шведы даже не поддержали "союзников" во время Крымской войны, а вот незадолго до этого спасенная нами Австрия - была поддержать готова.... request Правда, шведы во время ВОВ вовсю поставляли нацистам руду, их "особо упоротые добровольцы" шли воевать в СС, а наши подводники же на Балтике вовсю топили шведские суда - кто его там разберет в перископе, чье судно! Но, так или иначе, войн не было. soldier
  4. +1
    23 июня 2018 08:10
    Ох уж эти шведы... Опять им нетерпится по шеи получить...
  5. +5
    23 июня 2018 08:48
    Что бы народ чего доброго не замыслил, его нужно чем то пугать, самая проверенная фишка "советская" угроза, сейчас российская...А проблем в Швеции хватает ....
    1. +2
      23 июня 2018 22:53
      Это та самая Швеция со своим "шведским социализмом", где ещё в 1986 году пристрелили на улице премьера Улофа Пальме, а убийц до сих пор не найдут? Лучше бы заказчиков нашли, ей богу, делать этим скандинавам нечего, ну, прямо, как коту, у которого лишнее время образовалось вдруг.
  6. 0
    26 июня 2018 23:26
    срочная проверка мобилизационной способности корпуса добровольных резервистов, составляющих 40 батальонов. Их задачи – патрулирование транспортных узлов и общественных мест
    Что проверяют-то? Саму мобилизацию или качество разгона протестующих против мигрантов на вокзалах и в аэропортах шведов вместе с выписыванием штрафов за брошенную на пол в общественном сортире бумажку?
    Как там в Рэмбо-2 - Солдаты на викенд?
  7. +1
    4 июля 2018 15:46
    Ой, автор и байкоплет. Еще почти сто лет после Полтавы "навсегда выбитая из ранга великих держав" крошечная Швеция умудрялась на равных воевать с Россией. И закончилось все далеко не "Северной войной". laughing
    Видимо великодержавный шовинизм зудит в одном месте и покоя не дает. wassat А скорее всего, это просто зависть к уровню жизни в Швеции.

    А вот то что в России сократили сроки обучения для офицеров в военных училищах , а количество обучающихся на военных кафедрах за последние годы возросло с 20 тысяч, до 61 тысячи, это, видимо, сигналы мирных настроений в России. laughing