В ответ бомбить Кёнигсберг. Опубликованы документы о начале ВОВ

20
Министерство обороны России в день 77-летия начала Великой Отечественной войны опубликовало рассекреченные документы о её начале. Опубликованные материалы рассказывают о героизме бойцов Красной армии в ходе первых сражений ВОВ.

Для публикации был создан специальный ресурс «22 июня ровно в 4 утра» , на котором опубликованные документы Центрального архива Минобороны РФ и представлены широкому кругу заинтересованных лиц.



В частности, среди документов можно увидеть шифровку, предупреждающую о возможном нападении Германии на СССР «22-23 июня». В шифровке отмечаются направления, на которых нападение может состояться, а также добавляется, что наступление немцев может начаться после устроенной ими же провокации.

Среди уникальных оцифрованных документов – первый боевой приказ Великой Отечественной войны – от 7:15 22 июня 1941 года, написанный химическим карандашом. Из боевого приказа:
В связи с неслыханной по наглости нападением на Советский Союз приказываю: войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу. Впредь до особого распоряжения наземными войсками границу не переходить (...) Удары авиации наносить на глубину германской территории до 100-150 км, разбомбить Кёнигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указания налётов не делать.


Подписи: Тимошенко, Маленков, Жуков

На сайте впервые публикуется и трофейная немецкая карта, на которой обозначены начальные этапы плана «Барбаросса». На карте обозначены важнейшие направления немецких ударов в самые первые дни начавшейся войны.

В ответ бомбить Кёнигсберг. Опубликованы документы о начале ВОВ


Все подробности о проекте и данные о ранее рассекреченных документах можно найти на специальном сайте - ссылка.
  • june-22.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dsk
    +13
    22 июня 2018 07:09


    В День памяти и скорби ровно в 4-00 утра – время начала Великой Отечественной войны – участники Всероссийского детско-юношеского движения "Юнармейцы" возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата, расположенной в Александровском саду в Москве. Дети зажгли Свечи памяти и возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Об этом сообщило Минобороны РФ, передает РИА Новости. hi
    1. +3
      22 июня 2018 10:34
      Никто не забыт-ни что не забыто.
  2. +10
    22 июня 2018 07:09
    Сегодня трагический и героический для нашей страны день..Памяти и Скорби...Помянем тех наших воинов принявших первый удар гитлеровских полчищ..
  3. +14
    22 июня 2018 07:30
    Какое счастье, что мои дети внуки просыпаются в своих домах, в своих кроватях, под звон будильников, а не под разрывы бомб.
    Вот это и есть счастье.
    Остальное - наносное. И с ним можно бороться.
  4. +11
    22 июня 2018 07:42
    Вечная ПАМЯТЬ всем отдавшим жизнь за нашу Родину! Жаль многие все стали забывать, а ведь это СВЯТО!!!!
  5. +11
    22 июня 2018 08:00
    Первыми всегда погибают лучшие.
    Не будь этой войны, сколько миллионов лучших жили бы и история наверняка пошла бы по другому..
  6. +2
    22 июня 2018 10:12
    После войны когда продолжительность жизни увеличивалась Сталин пенсионный возраст поднимать не стал, а что делал цены, скидывал на продукты? Так почему счас когда в стране войны нет Драные чинуши как один хотят?, а не потому ли, что гарант хочет? Может это Путин очень хочет этого? Неужели он думает, что круче Сталина?
    1. +2
      22 июня 2018 10:19
      Цитата: Петр1
      Может это Путин очень хочет этого?

      А может этого хочет Медведев? а может и госдума?а может бог Аллах и ветер?а может..дальше продолжать или Вы уже поняли всю глупость своего вопроса?
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    22 июня 2018 10:24
    Какие важные документы. Я учил в СССР историю, таких документов не было, кругом одна была ложь, порой в одной статье учебника данные противоречили друг другу. Хорошо что от родителей и дедов о подвиге народа, который вынес все на своих плечах, знал.
    1. +4
      22 июня 2018 10:29
      голословные утверждения, приведите пример... hi
      1. 0
        22 июня 2018 10:43
        Я про знали не знали, о нападении. Нам говорили, что это была полная неожиданность, а про финскую и про Польшу вообще не рассказывали. Про то как один солдат сдерживал немцев подбив начало и конец колонны(есть в интернете) - это настолько героический поступок, что надо памятник огромный на том месте ставить, нам же художественный образ 28 панфиловцев за правду выдавали.
        1. +5
          22 июня 2018 11:08
          Цитата: Imobile
          Я про знали не знали, о нападении. Нам говорили, что это была полная неожиданность, а про финскую и про Польшу вообще не рассказывали.

          От вас бедного несчастного столько всего скрыли.
        2. +7
          22 июня 2018 11:10
          Цитата: Imobile
          а про финскую и про Польшу вообще не рассказывали.

          Вы что,не знали что Западная Украина вошла в состав СССР в 1939 году? Или что границу отодвинули от Ленинграда? Про Прибалтику наверное вы тоже не слышали?
        3. +6
          22 июня 2018 19:18
          Учить надо было предмет,а не пускать учебник на самокрутки за школой!
        4. +1
          22 июня 2018 19:34
          Цитата: Imobile
          Про то как один солдат сдерживал немцев подбив начало и конец колонны(есть в интернете) - это настолько героический поступок, что надо памятник огромный на том месте ставить

          Солдата, часом, не Сиротининым звали?
          Если да - то это миф. Потому как в том же самом месте и в то же самое время с кампфгруппой Эбербаха вёл бой 2-й батальон 409-го полка 137 стрелковой дивизии под командованием капитана Кима. И описание боя со стороны выживших бойцов нашего батальона и с немецкой стороны неплохо совпадают. Вот только задержанной немецкой колонны в них нет.
          Немцы выкатились на наши позиции около 5 утра, батальон держал оборону до 9 часов, в 9:30 немцы продолжили движение. В 12:30 после перегруппировки для городского боя немцы вошли в Кричев. Город немцы взяли, но мосты через Сож наши успели взорвать.
  8. 0
    22 июня 2018 10:38
    Зная что немцы сильнее объявлять приказ о нападении на них. Полный бред.
  9. +3
    22 июня 2018 11:24
    Кенигсберг был целью номер 2 после Берлина. Бомбили его с первых дней войны, выполняя приказ, в основном - железнодорожный узел. Сейчас сын купил квартиру в новостройке в этом районе Калининграда. Обозревая сверху окрестности, я пришёл к выводу, насколько точно работали наши бомбардировщики. Вокруг сортировки, грузовой станции осталось много немецких домов, то есть бомбы ложились точно в цель, на пути, подвижной состав и склады, но не на жилые кварталы.
  10. 0
    22 июня 2018 14:12
    Румынию бомбить (Жуков)
  11. 0
    23 июня 2018 14:43
    Мою умершую в 8 месячном возрасте Тетю , она жертва войны?
  12. 0
    23 июня 2018 15:32
    Цитата: Imobile
    Я про знали не знали, о нападении. Нам говорили, что это была полная неожиданность, а про финскую и про Польшу вообще не рассказывали. Про то как один солдат сдерживал немцев подбив начало и конец колонны(есть в интернете) - это настолько героический поступок, что надо памятник огромный на том месте ставить, нам же художественный образ 28 панфиловцев за правду выдавали.

    Никогда не говорили, что это была полная неожиданность, не надо врать. Говорили, что были факты о сосредоточении немцев, о выходе на позиции, но чтобы не дать спровоцировать немцем, было и заявление ТАСС о том, что слухи - это провокация. Информация была... И полной неожиданностью начало войны не было. Советский флот был приведен в готовность и в первый день, насколько помню, у него вообще потерь не было. Даже в обращении Молотова было сказано, "внезапно, без объявления войны". И это в принципе так и было. Признаки войны были, но никто не рассчитывал, что это произойдет именно 22 июня. Ибо информация порой по несколько раз менялась. То в мае, то....

    Если вам не рассказывали про финскую войну и польскую компанию (освободительный поход), то единственное, что могу вам сказать - ваш историк вообще бал не квалифицированным. Даже в 60--е, когда очень много не говорилось и мы не знали деталей - даже тогда и в учебниках, и на уроках рассказывали и о финской, и о польской компаниях. Так что не надо ля-ля.... А художественный образ... Нужны были героические образы. Вот и статья, возможно и приукрашенная корреспондентом стала таким образом. А была там или рота, или батальон - не так уж важно...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»