Малайзийский контингент может покинуть территорию Саудовской Аравии

4
Новый министр обороны Малайзии Мохамад Сабу в ближайшее время может отдать приказ о выводе малайзийского контингента с территории Саудовской Аравии, сообщает bmpd.

Малайзийский контингент может покинуть территорию Саудовской Аравии
Военнослужащие малайзийского контингента в Саудовской Аравии, 2017 год.

По данным местных СМИ, министр ожидает распоряжения правительства по этому поводу.

Малайзиские подразделения были направлены в Саудовскую Аравию предыдущим премьер-министром Наджибом Разаком в качестве вклада в арабскую коалицию, ведущую войну с йеменскими повстанцами. Контингент был привлечен к охране государственной границы и в боевых действиях не участвовал.

Однако, по словам Мохамада Сабу, само присутствие вооруженных сил в Саудовской Аравии косвенно вовлекло страну в конфликт с мусульманской страной, такой же, как и сама Малайзия.

Отношение малайзийских властей к этому ближневосточному конфликту изменилось после того, как в мае на должность премьер-министра был избран Махатир Мохамад, ранее возглавлявший оппозиционный «Альянс надежды».

Наша страна продолжает придерживаться нейтралитета и не поддерживает политический курс какого-либо государства. Наглядным примером этому может служить «вступление и председательство Малайзии в "Движении неприсоединения" в период так называемой холодной войны,
заявил министр обороны.

Он отметил, что окончательное решение по этому вопросу правительство примет позже, «после его переоценки».
  • Минобороны Малайзии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 июня 2018 15:58
    Интересно,что плохого сделали хуситы малазийцам?
    1. +1
      22 июня 2018 16:11
      да нечего - так же как куче африканских государств и странам аравийского полуострова, просто Саудиты подсуетились баблом и угрозами, что могут проспонсировать всевозможных доморощенных бородатых радикальных тараканов в их гос-ве.
      1. 0
        22 июня 2018 16:24
        Малазийцы в арабской коалиции.... Японцы в африканской... Понятно, почему великоукры - одновременно и шумеры и европейцы!
  2. 0
    22 июня 2018 20:54
    честно признаюсь ,знать не знал ,но рад что служивые вернутся домой ,домой ,домой пора домой , память погибшим , умершим память , Юра это знал .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»