Министры обороны России и США подписали два важных соглашения

1
Министры обороны России и США подписали два важных соглашенияМинистры обороны России и США Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс обязались расширить сотрудничество двух государств в военной сфере.

В ходе встречи, которая прошла в Вашингтоне, министры подписали два документа — меморандум о сотрудничестве, который призван заменить аналогичный документ, подписанный в 1993 году, и план по созданию двух рабочих групп по вопросам сотрудничества в оборонной области — по одной от каждой стороны, передает РБК. Сопредседателями групп будут министры обороны России и США, «эти группы будут встречаться, по крайней мере, один раз в год», уточняют «Вести». В рамках их деятельности будут проводиться и другие мероприятия, добавил Гейтс.

«Мы подписали два очень важных соглашения, на основе которых будут строиться наши двусторонние военные отношения», — отметил Гейтс, комментируя содержание этих документов. «Мы считаем, что эти два соглашения приведут к тому, что у нас будет больше совместных мероприятий, учений, программ, которые будут осуществляться по целому ряду направлений», — уточнил глава Пентагона. Он высоко оценил продолжающееся сотрудничество США и России в важных вопросах, несмотря на то что, по его словам, две страны остаются соперниками в некоторых сферах, сообщает радио «Свобода».

«Сотрудничество в сфере обороны является важным элементом укрепления американо-российских отношений в более широком смысле. Особенно сейчас, когда обе наши страны стоят перед множеством схожих угроз и проблем», — отметил Гейтс.

Оба министра выразили надежду, что их встреча поможет оживить отношения Вашингтона и Москвы, испытавшие заметное охлаждение в 2008 году, когда Россия направила в Грузию свои войска в поддержку самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, это была первая официальная встреча российского и американского министров обороны за последние два года.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 января 2012 17:59
    Интересное кино...
    Тут два "директора мебельных фабрик" подписывают меморандумы. Понятно, что все это - акция государства. Но, вот сбоку маленькая такая объява -"17:31Минобороны трудится над реализацией ультиматума Д. Медведева – разрабатывает ракетный новейший комплекс для РВСН"...Припоминаю Искандеры еще..
    Как начинает жареным припахивать - куда как быстро США начинают "консенсус" искать...
    Симптоматично...