Американский эксперт рассказал о проблемах АПЛ Virginia

20
Многоцелевые атомные подводные лодки типа Virginia являются одними из самых успешных кораблей в своем классе, но в скором времени они достигнут предела возможной модернизации, пишет The National Interest со ссылкой на бывшего начальника управления Главного штаба ВМС США Брайана Хоуса.





Количество субмарин Virginia в составе ВМС увеличилось с 30 до 48, и может вырасти до 66 единиц.

К сегодняшнему дню разработана очередная модификация АПЛ – Block V, выпуск которой намечен на 2019 год. Обновленная лодка получит врезанный в корпус модуль для полезной нагрузки, в котором установят 4 пусковые установки для ракет «Томагавк».

При этом такие блоки планируется устанавливать не только на новых субмаринах, но и на тех, которые уже находятся в эксплуатации. Однако, по словам эксперта, у Virginia остается слишком мало места для внедрения новых технологий.

Как отметил Хоус, в настоящее время ВМС имеет такие потребности, которые указанная платформа удовлетворить уже не может.

Такое положение вещей принуждает командование ускорить разработку подлодок нового типа, не дожидаясь запланированного срока, сказал эксперт. Изначально строительство АПЛ нового типа было намечено на 2034 год.

Напомним, впервые в мировой практике на «Вирджинии» отсутствует традиционный перископ. Вместо него – многофункциональная телескопическая мачта, не проникающая в прочный корпус подлодки. На мачте установлены телекамера (изображение передается по волоконно-оптическому кабелю), датчик инфракрасного наблюдения, антенны радиоэлектронной разведки.
  • ttp://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 июня 2018 08:37
    Так в чем проблемы?Мало места?Ерунда-решаемо.Да тем же количеством.Нам бы их проблемы.
    1. +2
      25 июня 2018 09:08
      Забавно что многие называют этот натиональ интерес американским источником... Эти многие наверное не в курсе... но он им уже давно (с 2001 года)не является. hi
      1. +1
        25 июня 2018 09:20
        Цитата: 210окв
        Нам бы их проблемы.

        Своих мало? wassat
        Зависть многих сгубила wink
      2. +1
        25 июня 2018 09:29
        Цитата: Вендиго
        Забавно что многие называют этот натиональ интерес американским источником...

        Работают на российскую публику, часть пропаганды под видом мнения "ВРАГА", народ хавает принимая за чистую монету.
        1. +1
          25 июня 2018 10:14
          Истину глаголите! Выше новость про су 34 из той же серии. Скучно как то от этого всего...
          Кстати я не говорю что су-34 плохой и не исключено что он и вправду лучший в мире... но это не отменяет выше сказанного.
  2. +3
    25 июня 2018 09:06
    hi US Defense News
    Опубликовано: 30 окт. 2017 г
    ВМС США могут отложить разработку нового поколения ССН(х), если такая конструкция имеет потенциал, чтобы обеспечить революционный скачок на модернизированный вариант.
    В то время как класс Вирджинии был разработан в 1990-х годах, чтобы быть более дешевой альтернативой гораздо более способному и дорогому классу Seawolf (SSN-21-class), класс SSN-774 был разработан, чтобы быть таким же скрытным и иметь большие возможности для разных миссий, чем его более крупный аналог. Вирджиния-Тип доказывал быть способный к адаптации и разносторонней конструкцией с возможностью апгрейда. В действительности-же, подводная лодка класса Вирджинии—или VCS, как ее называют многие высокопоставленные должностные лица ВМС США—может оказаться настолько неспособной, что будущий SSN(X), который предварительно запланирован на 2034 год, может оказаться ненужным.
  3. +1
    25 июня 2018 09:09
    Как отметил Хоус, в настоящее время ВМС имеет такие потребности, которые указанная платформа удовлетворить уже не может.
    ----------------------
    Какие еще потребности? Взлетать из-под воды?
    1. +2
      25 июня 2018 09:26
      Привет, Женя hi
      довольно устойчивый и высокий акустический уровень
      1. +1
        25 июня 2018 09:58
        Одна из погремух Вирджинек - Deadly quiet. Ревущим коровам такую кличку бы не дали wink
  4. +1
    25 июня 2018 09:32
    Как прочитал про кол-во апл в их флоте - аж зависть за горло взяло, вот это, конечно, армада. Эх, наших бы ясеней штук 20 хотя бы, а лучше 30, но их всего 7 и то только будет(((
    1. +2
      25 июня 2018 09:39
      Цитата: NordOst16
      но их всего 7 и то только будет(((

      и когда - неизвестно, может и не будет семи((
    2. +1
      25 июня 2018 09:56
      10 Вирджинек блок 1/2 (они +/- по боевому равны).
      5 Вирджинек нового Блок 3 из 8 законтрактованых.
      10 Вирджинек блок 4 - законтрактованы и строятся.

      Плюс Лоси и Сивульфы.
      1. +1
        25 июня 2018 10:08
        С другой стороны вон Император Си - засветил два новых "Долгих похода" еще и подводной версией YJ-18 (китайского калибра).

        1. 0
          25 июня 2018 13:26
          Китайцы построили себе здоровенный, крытый единой крышей в несколько стадионов
          завод по строительству ПЛ. Что делают? - со спутников не видно.
          Напрягают всех...
      2. 0
        25 июня 2018 12:40
        И Огайо, не забывайте.
  5. 0
    25 июня 2018 09:48
    Однако, по словам эксперта, у Virginia остается слишком мало места для внедрения новых технологий.

    ... нашего мичмана им, и будет как в песне: "Немного покумекаем и выправим дефект!" В.С.высоцкий
  6. 0
    25 июня 2018 09:51
    Цитата: рич
    довольно устойчивый и высокий акустический уровень

    -----------------
    Благодаря таким "трудностям перевода" непонятно что имелось в виду под "потребностями". Если бы речь шла о пределах модернизации или расширении функционала поконкретнее.
  7. +2
    25 июня 2018 10:41
    да хватит обсирать всех, у америкосов хорошая техника на лодках, бабла много и ресурсов, мы делаем по своим затратам, не хуже, просто не хватает бюджета, мы же вкладываем вкладываем деньги к ним,вот они и строят.
  8. 0
    25 июня 2018 12:33
    Американский эксперт или эксперд? А сейчас чтобы стать экспертом нужен какой нибудь сертификат, или любой Вася с подворотни может себя так именовать?
  9. 0
    25 июня 2018 20:12
    Корпус у них при пуске трескается и они идут на капремонт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»