Американские ВМС продолжают вести разработки по созданию беспилотника-конвертоплана

7

Военно-морские силы Соединенных Штатов Америки собираются довести до логического завершения разработку БПЛА Flexrotor. Американцы уже, по крайней мере, в четвертый раз пытаются создать робот-конвертоплан, который сможет взлетать и садиться в вертикальном положении, а в крейсерском режиме осуществлять полет как самолет. В данный момент на вооружении армии США находится конвертоплан V-22 Osprey, однако его эксплуатация обходится очень дорого. К тому же он отличается наличием повышенного риска авиакатастроф. Так, с момента эксплуатации конвертоплана V-22 уже погибли тридцать семь человек, причем основной причиной крушения данных летательных аппаратов были технические неисправности, сообщает Сnews.ru.

Командование американских Военно-морских сил подписало контракт с компанией Aerovel, согласно которому последняя разработает новый двигатель и систему дистанционного управления для беспилотного летательного аппарата Flexrotor. В конечном итоге планируется создать относительно недорогой беспилотник, который сможет действовать с небольших судов и с других площадок.



БПЛА Flexrotor осуществляет взлет вертикально, как вертолет, используя 1,5-м пропеллер с удлиненными лопастями, размещенный на носу летательного аппарата. При подъеме БПЛА на достаточно большую высоту происходит раскрытие хвостового оперения, и летательный аппарат переходит в самолетный режим, при этом опираясь на 3-м крылья. В 2011 году прошло первое испытание БПЛА Flexrotor на переход в самолетный режим и обратно.

Похожие на Flexrotor конструкции проходили испытания во время Второй мировой войны, но стали ненужными для пилотируемых самолетов из-за нулевого обзора в заднюю полусферу, превращая посадку в чрезвычайно опасную. Такая конструкция лучше подходит для робота, а что касается БПЛА Flexrotor, то его посадка производится на специальные захваты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Yarbay
      +3
      14 мая 2012 09:15
      Так, с момента эксплуатации конвертоплана V-22 уже погибли тридцать семь человек, причем основной причиной крушения данных летательных аппаратов были технические неисправности-вот ключeвые слова!!
      Технические неполадки есть и будут и в беспилотной авиации!
      1. snek
        +3
        14 мая 2012 12:18
        Цитата: Yarbay
        Так, с момента эксплуатации конвертоплана V-22 уже погибли тридцать семь человек, причем основной причиной крушения данных летательных аппаратов были технические неисправности-вот ключeвые слова!!Технические неполадки есть и будут и в беспилотной авиации!

        V-22 - пилотируемая машина. Неполадки конечно будут, но будет и постепенное снижение их количества - на ошибках учатся.
        1. Алексей67
          +2
          14 мая 2012 14:55
          Цитата: snek
          V-22 - пилотируемая машина

          Опередили good



          В настоящее время в США эксплуатируется действующий образец конвертоплана V-22 Osprey с полётной массой 27,4 т и скоростью полёта в самолётном режиме 555 км/ч, а в вертолётном режиме 185 км/ч. Берет на борт 24 десантника
    2. Redpartyzan
      +3
      14 мая 2012 10:15
      Такие же неполадки были когда вводили реактивные двигатели. За беспилотной авиацией будующее.
    3. чукапабра
      +3
      14 мая 2012 11:23
      Инженеры и ученые авиационного концерна Израиля разработали невероятную модель «частного» беспилотника. Речь идет о 8-граммовой искусственной «бабочке», которая может залететь в любое закрытое пространство и заснять происходящее там

      Новая модель была продемонстрирована в актуальной программе государственного телеканала Израиля.

      Бабочка летает бесшумно и может проникать в самые мелкие отверстия в системах кондиционеров или электропроводки. Основная сложность проектировщиков состояла в воспроизведении движения крыльев бабочки при полете. Оказывается, крылья бабочки движутся при полеье по траектории цифры 8.

      Подробности деятельности бабочки не сообщаются, но разработчики говорят, что главная идея состоит в том, чтобы снабдить такой бабочкой каждого боевого солдата, который будет получать информацию о происходящем вокруг него.

      По словам разработчиков, при наличии соответствующих бюджетов, производство частных беспилотников может стать серийным в самое ближайшее время.
      1. Вот Блин
        +1
        14 мая 2012 12:24
        А там случайно не говориться сколько эта бабочка может пролететь,и как долго она может передавать видео.
        1. Вот Блин
          +1
          14 мая 2012 16:59
          Не вообще у меня вызывает восторг все эти диковинные штучки,прикинь захотел что то в чужой комнате разглядеть запустил бабочку и все что происходит ты видешь .Но вот у меня дома кошка и эта охотница всех мух,переловила,так что и до этого чуда враждебной техники (если оно залетит)доберется.И на сколь интересно хватает бабочке аккумуляторов?
    4. borisst64
      +2
      14 мая 2012 14:49
      Конструкция оригинальная, но в чем её преимущество не понимаю. Для старта все равно нужна какая то установка, т.е. мобильность относительная, с катапульты проще, дешевле, проверено. За что 37 жертв!!
    5. 0
      7 марта 2015 17:37
      Прект пока еще сырой. но видимо перспективный.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»