Адский посев. Передадим землю детям чистой!

17
В запале и горячке боевых действий, когда счет жизни идет на минуты и секунды, никто не думает о далеко идущих последствиях. Как люди будут жить в местах, где ныне гремит война, мало кого волнует. Не до жиру, быть бы живу.

Адский посев. Передадим землю детям чистой!




Ещё недавно это было не так. Вот опыт Великой Отечественной войны. Восстановление привычного уклада жизни, вовлечение населения освобожденных от нацистов районов нашей родины в производительный труд было одной из важнейших задач советской власти. Летом 1943-го года, примерно через три недели после освобождения от фашистов Ростова-на-Дону, прошло совещание партийного и хозяйственного актива области, на котором рассматривались вопросы виноградарства и виноделия. Бои ещё велись на линии Миус-фронта, а труженики колхозов и совхозов приступили к разминированию сельскохозяйственных угодий, засыпке траншей и окопов, разборке дзотов и прочему, без чего повседневный труд превращается в подвиг. Война оставила в нашей земле миллионы мин. Большую работу по очистке земли от взрывоопасных предметов проделали армейские саперы, но «дочищали» за ними простые советские люди. В Краснодарском крае были организованы специальные комсомольские бригады, обученные на краткосрочных курсах. Счет изъятых ими мин шел на сотни тысяч. Были и погибшие и покалеченные – такое это тяжелое дело. В совхозе «Саук-Дере», (Крымский район, Краснодарский край) в военную годину директор самолично пахал на тракторе землю, которая была ещё полна смертоносного металла. За что и схлопотал выговор по партийной линии. Людей жалел, а себя не жалел.

Прошли годы, так пишут в романах. Сейчас трудно представить, чтобы «эффективный собственник» сел за руль трактора и погнал поднимать плантаж под виноградник на условно-разминированное минное поле. Да и комсомольцев-активистов ныне нет. Но мины есть. Во всем мире, там, где ведутся боевые действия любой интенсивности, обе противостоящие стороны конфликта унавоживают землю минами. Время от времени ООН сообщает новые статистические данные: дескать, в 64 странах мира установлено, по меньшей мере, 110 миллионов только противопехотных мин, да плюс противотанковые, да к тому же по поверхности земли просто так разбросаны взрывоопасные предметы, замаскированные под обычные. Сообщается, что минные поля часто устраиваются хаотично, без составления планов, что на одном и том же участке могут устраивать минные заграждения как правительственные войска, так и комбатанты. А ещё в мире погибает и калечится более 25 тысяч человек в год, в том числе и дети. А сколько гибнет домашней скотины на минах – до этого нет вообще никому никакого дела. Хотя общества по защите прав животных давно должны были бы озаботиться. Эксперты тревожно отмечают, что, с одной стороны, в мире уничтожаются ежегодно до 200 тысяч мин, а с другой, за тот же период времени устанавливается до 2 миллионов новых. Люди, осведомленные во всем на свете, говорят, что обычная противопехотная мина стоит в производстве не многим более трёх евро, а на военных складах их хранятся многие тысячи. И говорят, что контроль за этими складами очень условный. Военные склады в горячих точках имеют скверную особенность — гореть и взрываться время от времени. В этих смертоносных пожарах пропадает, не сгорая фактически, огромное количество боеприпасов, по природе своей опасных для населения.

Нельзя сказать, что мировая общественность не замечает этой проблемы. Замечает, обсуждает и даже выделяет весьма значительные суммы на работы по разминированию. Опять же, знающие люди говорят, что за разминирование одного взрывоопасного предмета ООН платит 100 долларов и выше, а в некоторых, особенно неудобных для проживания местах, стоимость уничтожения одной мины достигает 300 долларов.

За такие деньги находится много желающих ковыряться на минном поле, будь оно расположено хоть на краю света! Американские, британские, итальянские, отечественные компании отпихивают друг друга от этого пирога. В ход идут интриги, подкупы, наглая лесть и сексуальное обольщение заказчика. Лишь бы схватить жирный заказ. Достаточно открыть ближайший источник знаний (интернет) и набрать в поисковой строке «Работы по обследованию и очистке местности от взрывоопасных предметов», как вы сразу отыщете несколько десятков организаций, которые готовы на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" за мзду в рублях или валюте провести:

• детальное техническое обследование уже известных или предполагаемых в качестве таковых опасных районов;

• определение внешнего периметра опасного района и возможный тип ВОП, их состояние, степень опасности ВОП и возможную глубину залегания;

• проведение разъяснительной работы среди населения о мерах безопасности и правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов;

• поиск и уничтожение взрывоопасных предметов.

Некоторые конторы сообщают также, что имеющийся опыт разминирования на Северном Кавказе, в Таджикистане, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии позволяет специалистам работать без шаблонов, грамотно моделировать различные ситуации и успешно решать поставленные задачи. По заявке заказчика они готовы вылететь в любую точку мира и провести только инженерную разведку с последующим отчетом и рекомендациями по очистке территории от ВОП. Отдельная группа деминеров имеет возможность работать в подводном положении и заниматься разминированием акваторий, портов, обследовать корабли и гражданские суда в подводном положении с целью обнаружения прикрепленных мин и т. д. «Мы работаем с любыми типами ВОПов, в том числе и с СВУ (самодельные взрывные устройства): обнаруживаем, идентифицируем, извлекаем и уничтожаем».

Все они имеют лицензии, выданные государственными органами, на то уполномоченными, обладают техникой и людьми, способными на подвиг. Гуманитарное разминирование – так это называется.

Все это прекрасно в теории, но нужно держать ухо востро. Ибо сообщается, что англо-американская некоммерческая организация HALO Trust под видом работ по разминированию минирует участки серой зоны на Донбассе, а также районы, оккупированные ВСУ. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

Данная организация работала в Сирии, Грузии, Ираке и в основном обучала местных жителей снимать и, как повествуют участники этих программ, устанавливать мины. Инстаграм thehalotrust наполнен сусальными картинками счастливых жителей Сирии и других стран, ведущих прекрасную жизнь на развалинах цивилизации.

Мне представляется, что дело разминирования донецкой земли должны брать в свои руки республики Донбасса. Ибо доверять такой вопрос официальным властям Украины нельзя. Им вообще нельзя доверять. На переговорах минского формата необходимо поднимать и этот вопрос, несомненно гуманитарный и общепризнанный. Такой же важный, как обмен пленными и вопрос отведения тяжелой техники от точек соприкосновения. Это как-нибудь разнообразит повестку переговоров. Пусть спонсоры мирного процесса бескорыстно помогут роботами для разминирования, биосенсорами, гидропрессами, вездеходами с индукционными миноискателями, радиолокаторами нового поколения. Мир накопил достаточно технических сил и средств, чтобы не позволять комсомольцам-добровольцам голыми руками ковырять взрывоопасные предметы. Фермер должен без опаски пахать свою землю, а пастух — пасти стадо. Землю нужно передать детям и внукам чистой!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 июня 2018 06:43
    Могу сказать только одно - автор поднял очень болезненную тему для стран участвующих в вооруженных конфликтах. А вот по поводу спонсоров разминирования - мечты и маловероятно сбыточные желания.
    1. dsk
      +1
      26 июня 2018 08:37
      Цитата: rotmistr60
      А вот по поводу спонсоров разминирования

      Пусть спонсоры мирного процесса бескорыстно помогут роботами для разминирования, биосенсорами, гидропрессами, вездеходами с индукционными миноискателями, радиолокаторами нового поколения.
      А они есть, кроме России? НАТО не "благотворительный" фонд, а надсмотрщик bully кнутом.
      1. +2
        26 июня 2018 11:56
        Актуальнейшую тему поднял автор.
        Хочется добавить для полноты сведений.
        Автор забыл упомянуть Бывшую Югославию, в частности Боснию, где принимали участие в миротворческих операциях ООН и даже НАТО наши ВДВ.
        Время от времени ООН сообщает новые статистические данные: дескать, в 64 странах мира установлено, по меньшей мере, 110 миллионов только противопехотных мин, да плюс противотанковые, да к тому же по поверхности земли просто так разбросаны взрывоопасные предметы, замаскированные под обычные. Сообщается, что минные поля часто устраиваются хаотично, без составления планов, что на одном и том же участке могут устраивать минные заграждения как правительственные войска, так и комбатанты.

        В период моего пребыванния в БиГ, в середине 1990-х, удалось пообщаться с сотрудниками ООН, в чью компетенцию входило т.н. гуманитарное разминирование. Так вот, по их словам (и их каким-то расчетам и формулам), что бы в Боснии разминировать только учтенные минные поля нужно около 70 лет. С неучтенными гораздо дольше.
        Гуманитарное разминирование – так это называется.

        При вводе нашей бригады ВДВ в 1995 г. в места дислокации в Боснии, сначала колоссальную работу провели наши саперы. Затем постоянные ИРД за весь период нахождения там.
        В контексте темы, рекомендую прочитать Олега Валецкого, русского добровольца в Балканских войнах от Хорватии и Боснии до Косово, ныне как раз и занимающегося гуманитарным разминированием в Бывшей Югославии в составе одной из ЧВК.
    2. 0
      26 июня 2018 23:53
      Цитата: rotmistr60
      Могу сказать только одно - автор поднял очень болезненную тему для стран участвующих в вооруженных конфликтах. А вот по поводу спонсоров разминирования - мечты и маловероятно сбыточные желания.

      а я,вот вообще не понял автора. Автор, что сидит на диване и вещает хрень.
      Увы...
      Вот сегодня совершенно случайно встретил дважды героя СССР. Дед, лет за 90 далеко, по планкам увидел, он даж ордена не носил.
      Конечно не смог пройти мимо.
      Познакомились,разговорились.
      Ну что я могу сказать?
      Курва, мать
      .....
  2. +1
    26 июня 2018 07:43
    До разминирования пока еще далеко. Земельку пичкают всякими "негараздами".
  3. +2
    26 июня 2018 08:15
    Помню, хотя мелкий был, на огороде копались, нашли гранату. Полицию не вызвать - телефонов не было в селе. Дед её отнес на окраину в лес и там уничтожил.
  4. 0
    26 июня 2018 08:30
    Хорошая статья, спасибо.

    Единственное фраза:

    ...разборке дзотов и прочему, без чего повседневный труд превращается в подвиг.


    У вас получается снятие боеприпасов с пашни это повседневный труд, а обычные работы подвиг. Логическая ошибка.

    Это не умаляет всей статьи.
  5. +3
    26 июня 2018 10:10
    Мир накопил достаточно технических сил и средств, чтобы не позволять комсомольцам-добровольцам голыми руками ковырять взрывоопасные предметы.
    Увы, но руки сапёра ничто не может заменить. Обнаружить-да, помогут технические средства или животные, частично разминировать также поможет техника, а вот проверить и разобраться с неудачными с точки зрения разминирования ( рядом с важными объектами ) ВОПами без людей не получится.
    P.S. Фото, как говорится, огонь! Полнейшая безграмотность при обучении. Я конечно понимаю, что украинские сапёры супермэны, но одновременно с МД и щупом "по-македонски" не поработать!! Плюс расстояние между сапёрами и л/с в строю и т.д. и т.п.
    1. 0
      26 июня 2018 20:31
      Помниться были стать об "сейсмо минных полях" там пофигу что у тебя "щюп," МД или еще чего, если зашел на контролируемый участок - не жилец. negative
  6. +3
    26 июня 2018 11:56
    Ибо доверять такой вопрос официальным властям Украины нельзя.

    Можно и нужно!!!

    Запрягать эти самые власти в бороны и на поле.
  7. 0
    26 июня 2018 13:10
    А Россия коныенцию то против применения мин не ратифицировала или что то новое есть?
    1. 0
      26 июня 2018 13:48
      Как стояли мины на вооружении, так и стоят. Ни одна нормальная страна от них в серьез не откажется. Минновзрывные заграждения незаменимы. А которая откажется - так надо внимательно посмотреть номенклатуру ее средств инженерного вооружения. Нет ли там каких хитрых боеприпасов, которые как бы не мины, но как бы мины и есть?
  8. 0
    26 июня 2018 13:11
    И почему флажки ограждения на польские похожи?
  9. -1
    26 июня 2018 19:25
    Кто подробнее хочет прочитать о "гуманитарном" разминировании без всяческих "сказок" и "ореолов" советую почитать книги Валецкого на эту тему: "Валецкий О.В «Балканские мины. Записки деминера из Боснии и Герцеговины» 2016, "Валецкий О.В. Минное оружие. Вопросы минирования и разминирования. М.: Крафт+, 2009.", его статьи "Гуманитарное разминирование в бывшей Югославии ", "Минное оружие в современном мире и обезвреживание некоторых типов мин(совместно с Н. Илиевым) " и др. Они есть в свободном доступе в интернете.
  10. +1
    26 июня 2018 22:26
    Мне представляется, что дело разминирования донецкой земли должны брать в свои руки республики Донбасса

    Дело в том что они -никто. Некем не признанные республики под опекой Кремля.(не признанные даже им--активно использующих их и запихивающий их в Украину)
    Ибо доверять такой вопрос официальным властям Украины нельзя.

    Никому доверять нельзя. Ни властям Украины/РФ, автору и прочим...Но ООН действует с официально признанными представителями.Так что это будет Киев.
    На переговорах минского формата необходимо поднимать и этот вопрос, несомненно гуманитарный и общепризнанный. Такой же важный, как обмен пленными и вопрос отведения тяжелой техники от точек соприкосновения. Это как-нибудь разнообразит повестку переговоров.

    пятый год разнообразить еще одним камнем преткновения...забавно.
    Как будто ОРДиЛО что то решают...
    Пусть спонсоры мирного процесса бескорыстно помогут роботами для разминирования, биосенсорами, гидропрессами, вездеходами с индукционными миноискателями, радиолокаторами нового поколения.

    Мир помогает в меру возможностей
    США-6 млн дол на разминирование
    Австрия-1 млн
    НАТО-оборудование на 64 тыс дол. Франция- оборудование. ОБСЕ- оборудование.
    Сама Украина тратит немало на разминирование.
    И Украина активно ставит этот вопрос перед международным сообществом
    а если передать это в руки ОРДиЛО то все...можно будет забыть о даже этой мизерной помощи
    (по расчетам такими темпами еще 20 лет нужно будет на разминирование ОРДиЛО)
    так что я не согласен с автором.
    Пусть ОРДиЛО тоже со своей стороны хотя бы достигнет уровня Украины в деле разминирования(привлечет РФ к примеру) поищет оборудование, средства, помощь на международной арене...
    1. 0
      27 июня 2018 00:16
      Сама Украина тратит немало на разминирование.

      Прикольненько. Сама минирует, сама тратит на разминирование. Хороша тема для распила "денёг".

      "Дело в том что они -никто. Некем не признанные республики под опекой Кремля.(не признанные даже им--активно использующих их и запихивающий их в Украину)"

      Изучайте грамматику. Кстати в "некем не признанных республиках" -не признают Украину.
      1. +1
        29 июня 2018 04:03
        Цитата: German Titov
        Сама минирует, сама тратит на разминирование. Хороша тема для распила "денёг".

        минируют обе стороны. Это война.Если в ОРДиЛО это распил-не имею информации. А обсуждать "вечно плохую Украину"-это понятно
        Кстати в "некем не признанных республиках" -не признают Украину.

        Никем. Ошибка. Согласен.
        Две Непризнанные республики не признают признанную даже РФ Украину. Не говоря о всех крупнейших экономик мира. Забавно. Подписав МС-они ОРДиЛО. То есть часть Украины. Смысл им признавать/не признавать.
        От них еще меньше зависит чем от Украины. Да и это всего лишь около млн человек(если не меньше) и примерно 6% территории Украины(1/3 областей Д и Л)
        Не будет мир с ними работать по выделению им помощи по разминированию(разве что РФ)
        Украине и то мизер выделяют на эти цели.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»