САА прорвала оборону боевиков в Дараа и освободила город Бусра аль-Харир

16
Курды арестовали 90 бойцов ополчения в Ракке. Сирийская армия освободила от исламистов равнину Аль-Ладжат. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.



ВВС западной коалиции сбросили над оккупированным террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) городом Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор листовки с предупреждением о скорых авианалетах и призывом к местным жителям покинуть населенный пункт. При этом источники отметили, что возможности безопасного выхода из города у гражданских нет. Напомним, террористам удалось восстановить силы и подготовиться к новым атакам на позиции сирийской армии из-за бездействия SDF и поддерживающей их коалиции во главе с США.

В середине дня стало известно, что сирийская армия освободила от исламистов населенные пункты Таба и Бусра аль-Харир в провинции Дараа, а позже установила контроль над всей территорией равнины Аль-Ладжат. Атаке предшествовала мощная артподготовка и удары с воздуха. В социальных сетях также появилось сообщение о том, что боевики «свободной армии» (ССА) в районе Бусры аль-Харир (Дараа) подбили самолет ВВС Сирии. Катастрофы не произошло – пилот сумел дотянуть до аэродрома Хальхаля в провинции Эс-Сувейда. Машина совершила жесткую посадку.

В Ракку прибыло 5000 боевиков SDF. Курдские отряды были переброшены в административный центр провинции для операции против бойцов местного ополчения «Лива Сувар ар-Ракка», выступавших против произвола курдов по отношению к жителям региона. Всего было арестовано 90 повстанцев.

На севере провинции Хама продолжилась операция сирийских войск против «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). САА вела артиллерийский обстрел опорных пунктов радикалов недалеко от городов Аль-Латамина и Кафр Зета.

Боестолкновения между Сирийской арабской армией (САА) и террористами не прекращались и в пустынных районах провинции Эс-Сувейда. В операции против исламистов задействованы бригады специального назначения САА.

Между тем официальные представители SDF заявили о полном освобождении от террористов ИГ провинции Хасака. Сообщалось также, что курдские саперы приступили к работам по разминированию территорий региона.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 июня 2018 10:12
    Даже не сомневаюсь, что Дараа и Кунейтру освободят быстрее чем Восточную Гуту. А матрасы похоже сглотнули. И это правильно.
    1. +6
      26 июня 2018 10:21
      А ранее освободили 400 км2 севернее.

      О ситуации на юге Сирии
      1. MPN
        +9
        26 июня 2018 10:27
        Вот бы где Израиль мог героем стать.. и всего то требуется перекрыть снабжение этим подонкам (жаль, что это их подонки), но бандитом под прикрытием лучше.. sad
        1. +1
          26 июня 2018 10:45
          Там с Иордании их в основном кормят... Израиль в кои веки не при делах...
          1. MPN
            +6
            26 июня 2018 10:52
            Израиль в кои веки не при делах...
            При делах, но не слишком видимых.
            Там с Иордании их в основном кормят..
            .А кормят там всех из США, кто такая Иордания? И что ей в Сирии надо? Перспектив ноль, а вот послужить всегда рады, как и Израиль, так у этого интересов побольше.
            1. +1
              26 июня 2018 10:58
              В Иордании нет нефти... Живёт за счёт милости соседей... А деньги просто так не дают... вот и отрабатывает...
        2. +2
          26 июня 2018 10:52
          героизм препятствует гешефту. некошерненько....привет hi
          1. MPN
            +4
            26 июня 2018 10:54
            Привет Рома! hi Та м хитро....(дальше сам додумаешь, героизм ам не в большом почете, если выгоды нет...
      2. +1
        26 июня 2018 10:28
        Владыка, спасибо за карты!
      3. +1
        26 июня 2018 10:46
        Карта уже старовата, гляньте Лайф Мап Сирии - там все ещё более оптимистичнее. Полгорода Даръа освобождено, террористы севернее Даръа взяты в котел. Молодцы!
        1. 0
          26 июня 2018 11:01
          А я вот сейчас загружаю, норм))
          1. 0
            26 июня 2018 16:14
            Уточнение данных по вчерашнему сообщению об ударе о МиГ-23: крушения не произошло, пилот сумел посадить машину на аэродром в соседней провинции....

            Молодец парень!
  2. +2
    26 июня 2018 10:20
    Давить.
    И никаких гвоздей.
  3. 0
    26 июня 2018 10:24
    Цитата: Livonetc
    Давить.
    И никаких гвоздей.

    Не..е, ракетными гвоздями лучше их приколачивать! wink
  4. +1
    26 июня 2018 10:36
    прибыло 5000 боевиков SDF
    Пять тысяч тут, пять тысяч там - вот что значит не прекращающаяся помощь Сша и их союзников этому сброду. Плодятся как гуппи в аквариуме.
  5. 0
    26 июня 2018 11:45
    Что то все это портит победные реляции Путина и Шойгу о победе в Сирии wink Уж сколько месяцев прошло со дня их победных докладов, а война все идет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»