В Беларуси представят на параде роботизированного «Богомола»

13
На военном параде в честь Дня Независимости Беларуси, который состоится 3 июля в Минске, будут показаны беспилотные роботизированные комплексы «Богомол» и «Кентавр», сообщает Defence Blog.

В Беларуси представят на параде роботизированного «Богомола»




Машины созданы в ООО «БСВТ-новые технологии».



В частности «Богомол» предназначен для ведения огня с места на дистанции до 4 км по бронированным целям (в том числе танкам), передвигающихся со скоростью до 75 км/час. Заявляется так же о способности комплекса поражать вертолеты на расстоянии до 5 км. При этом максимальная высота цели не должна превышать 500 м, а скорость – 300 км/час. Команды управления для «Богомола» передаются на закрытой радиоволне.



Дистанционное управление комплексом «Кентавр» производится с расстояния до 5 км. Современные оптоэлектронные системы гарантируют легкий контроль и точность обнаружения и распознавания целей. Машина имеет высокую проходимость и маневренность, что позволяет выполнять задачи в сложных условиях местности и в любую погоду. Комплекс оснащен двумя четырехствольными пулеметами калибра 7,62 мм. Дальность поражения целей (живой силы противника и БЛА, летящего со скоростью до 300 км/час) – до 1 км. «Кентавр» можно использовать в автоматическом режиме для охраны какого-либо объекта либо периметра.
  • https://twitter.com/Defence_blog
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 июня 2018 14:53
    очень интересные штуки. вот подумал, что если скрестить “Нахлебника“, или “Соратника“ с “Богомолом“ и “Кентавром“_ я это к тому, что б объединить усилия умов кб двух союзных стран.
    1. +2
      26 июня 2018 17:34
      Цитата: новичок
      очень интересные штуки. вот подумал, что если скрестить “Нахлебника“, или “Соратника“ с “Богомолом“ и “Кентавром“_ я это к тому, что б объединить усилия умов кб двух союзных стран.

      Ну браты белорусы тоже умеют названия "интересные " давать , а на счет "объединить усилия умов" ,так это уже давно идет (особенно высокотехнологичной техники ) По крайней мере , "свой -чужой" закладки стоят на всех системах современных . Хоть Батька иногда и чудит ,но тут уж ничего не поделаешь ,Белоруссия-Россия ,тут нас сложно посорить, как бы не старались некоторые "товарищи" .. hi
  2. +3
    26 июня 2018 14:58
    Пусть идёт картошку окучивает.Хотя 5 км дистанционного управления для этого мало. Нет других задач для него в Белоруссии.
    1. +7
      26 июня 2018 15:40
      Толи дело Уран, целых 500м канал управления
  3. +5
    26 июня 2018 15:07
    Идея нормальная. У оператора в тылу нет страха
    приблизиться к танку. При умелой маскировке танкетки
    (и везении) можно подъежать на расстояние эффективного
    выстрела. Если связь-электроника-оптика-комп - мощные
    и передача данных в реальном времени не "зависает",
    то танк будет подбит.
    1. +2
      26 июня 2018 15:12
      ну если макс. растояние поражения 4км, то со скрытностью проблем не вижу. да и с электроникой и оптикой по моему у белоруссов проблем нет.
      о да ж, совсем забыл. можно было б наш ПТРК “Гармония“ поставить на совместный проект. (ну это наш ответ жавелину, который разработан около20 лет назад и полностью готов к серийному производству. а не пошёл в серию из за того, что ПТРК предидущих поколений справляются с любой бронетехникой и, естественно дороговизна). так вот, совместное производство роботов с “Гармонией“ было б и дешевле и проще.
    2. 0
      27 июня 2018 11:04
      Весьма оригинально организована трансформация ПУ в боевое положение. Эдакие расрывающиеся крылья. Я бы назвал эту машину летучей мышью. Да и в общем агрегат сделан культурно и фирменно. В отличие от укроваффе.
  4. 0
    26 июня 2018 15:29
    нормальная танкетка.
  5. +4
    26 июня 2018 17:04
    hi Опубликовано: 22 июн. 2018 г.
    Белорусскую новинку впервые представят на параде 3-го июля. Сегодня разработки подобных систем могут позволить себе только высокотехнологичные страны. И Беларусь в числе лидеров.
  6. 0
    26 июня 2018 18:20
    Внешне А7V напоминает.
  7. +1
    26 июня 2018 18:54
    А почему никто не стебается насчет слова "роботизированный"? Ведь при похожих новостях с украины все дружно начинают тыкать, мол не умеют отличить роботизированный и дистанционно управляемый!
    1. 0
      27 июня 2018 16:05
      Цитата: Вождь краснокожих
      А почему никто не стебается насчет слова "роботизированный"? Ведь при похожих новостях с украины все дружно начинают тыкать, мол не умеют отличить роботизированный и дистанционно управляемый!

      Может, потому:
      «Кентавр» можно использовать в автоматическом режиме для охраны какого-либо объекта либо периметра.
      ?
  8. 0
    26 июня 2018 23:26
    отличные разработки -и видно .что не на коленке варили из профилей.
    доработают будут конфетки. good

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»