Россия готовит Украине "год террора"

19
Глава украинского Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин выступил с неожиданным разоблачением: оказывается, Путин готовит Донбассу судьбу Чечни! В своей статье для издания «Зеркало недели» он выдвинул несколько, мягко говоря, сомнительных тезисов, касающихся ситуации на Украине вообще и мирного урегулирования конфликта на Донбассе в частности.





По мнению эксперта, Россия приготовила для Украины сценарий превращения Донбасса в «украинскую Чечню». Согласно этому гипотетическому сценарию, Киеву придется задабривать «боевиков» огромными дотациями, не имея никакого реального влияния на ситуацию в Донецке и Луганске. Фактически же ими будет управлять сама Москва.

При этом уже понятно, какую судьбу украинскому Донбассу и Украине готовит Путин — он об этом вполне откровенно сказал в своем интервью немецкому телеканалу ORF. Речь идет об "украинской Чечне", где Киев должен задабривать боевиков огромными дотациями, а управлять ими реально будет Россия.


Дальше автор пугает украинского читателя картинкой «реальных» отношений Москвы и Грозного. По его мнению, в Чечне построено государство в государстве, фактически не подчиняющееся Москве, и этому государству Кремль платит «дань» за хотя бы имитацию лояльности. В то же время туда якобы боится сунуться даже всесильная ФСБ.

Наверное, этот распространенный миф не нуждается в особых комментариях: он ведь довольно популярен и в России, и именно от нас его, скорее всего, занесло на Украину. Примечательно другое: украинский эксперт проявляет неожиданное здравомыслие и сокрушается, что у Москвы есть хотя бы такой сценарий, тогда как у Украины сценариев вообще нет.

А вот о чем действительно хотелось бы напомнить господину Горбулину, так это о том, что современная Чечня смогла почти оправиться от последствий войны, и позавидовать жителям Грозного во многом могли бы и киевляне. Но в том, наверное, и дело, что хронически несостоятельная Украина не сможет реализовать даже десятую долю того, что было сделано Москвой на Кавказе. Поэтому, наверное, бессмысленно даже обсуждать такие варианты: жители Донбасса, сполна хлебнувшие украинского радушия и хлебосольства, вряд ли когда-нибудь согласятся на посулы дотаций из украинского бюджета.

Автор признает, что у современной Украины нет никакой внятной стратегии не только в отношении «оккупированных» территорий Донбасса, но и в отношении тех, которые все-таки контролируются Киевом. А единственное, где проглядывает какая-то стратегия, это позиция Киева по вопросу миротворцев.

Но даже в этом вопросе нам потребуется много твердости, особенно в части выбора того, кто станет группой миротворцев. Поскольку они тоже бывают разные. Бывают такие, как украинские миротворцы в Сараево, которые помогли восстановить работу трамвая и тем самым побороть транспортный коллапс в разрушенном войной городе. А бывают такие, как российские в Восточной Славонии, которые помогали сербам портить избирательные бюллетени.


Посыл эксперта довольно понятен: никаких российских миротворцев. Международные силы, занимающие не зону разграничения, а весь Донбасс, и обеспечивающие прикрытие для ввода в Новороссию подразделений МВД и Нацгвардии Украины. Именно такую «стратегию» недавно озвучивал А. Аваков. И другой стратегии в Киеве, похоже, нет и не предвидится.

А ещё господин Горбулин заявляет, что Москва готовит Украине «год террора». Связано это, по мнению эксперта, с грядущими выборами.

Больше смертей, больше политических убийств, больше хаоса и тревоги — все это в итоге направлено на действующую власть, с которой, безусловно, и основной спрос. И всегда будут рядом "конструктивные политики", которые предложат "помириться" и "закончить глупую войну". Ради них всё и затевается.


Этот пассаж, помимо эталонной свидомости автора, обнажает и его изрядную ангажированность. Вроде бы мельком, вроде бы невзначай, он ментально привязал любых оппозиционных политиков Украины к крови, жертвам, страданиям народа на Донбассе и на всей Украине. А дальше, как говорится, было бы сказано, а исполнители найдутся. И уже почти не остается сомнений, что в предвыборный год в Киеве будет активно использоваться такой «избирательный прием», как убийства, покушения и провокации, за которыми прикормленные главы «институтов стратегических исследований» мгновенно увидят «руку Москвы».

Но чего не сделаешь, чтобы усидеть в солидном кресле, правда? И тут господин Горбулин ничем не отличается от тысяч подобных «экспертов» по всему миру.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 июня 2018 05:49
    Как там там тяжело... Они и воюют, и потери несут... А Россия как карпризная барышня на войну так и не пришла...
    1. +7
      27 июня 2018 06:09
      Россия готовит Украине "год террора"
      задолбала Украина...из каждого утюга ! проблем больше нет? хоть бы "фильтр" придумали,чтоб программы новостные с Украиной отсекались.
      1. +7
        27 июня 2018 06:24
        Цитата: андрей юрьевич
        программы новостные с Украиной отсекались.

        А эти ток-шоу !!! И на всех каналах - Украина. Задрали уже ! А у нас -благодать и мундиаль !
  2. +4
    27 июня 2018 06:49
    Скоро во всех соц.сетях Украины:"Хватит кормить Кав.,т.е. Донбасс!!!" smile
  3. +6
    27 июня 2018 07:11
    Даже комментировать нет смысла. Украинский "эксперт" - этим все сказано.
    1. +3
      27 июня 2018 07:40
      love
      Цитата: rotmistr60
      Даже комментировать нет смысла. Украинский "эксперт" - этим все сказано

  4. +3
    27 июня 2018 07:29
    " Москва готовит год террора" три ха-ха. Такой террор, который устраивает Петя и Ко жителям Украины Москве и не снился!
    1. +1
      27 июня 2018 09:53
      Цитата: Егоза
      " Москва готовит год террора" три ха-ха. Такой террор, который устраивает Петя и Ко жителям Украины Москве и не снился!

      Всем готовиться к могилизации...
  5. +4
    27 июня 2018 07:33
    Что -то статей о "малахольных" на ВО все больше и больше, особенно после того как наше правительство решило провести пенсионную реформу..
    1. +5
      27 июня 2018 08:08
      Цитата: parusnik
      ...... наше правительство решило провести пенсионную реформу..
      Наше буржуазное правительство---- такое дополнение. В связи с этим усилится поношение СССР и всего, что было при социализме.Подобно антисоветизму в странах бывших советских республиках. Иначе не оправдать свои огрехи.Хотя сравнение и так видно и оно в чью пользу.?А вот интересно, заткнутся ли те кто так хвалил рыночную экономику, и кто в ближайшее время должен был идти на пенсию?
  6. +1
    27 июня 2018 07:36
    Больше смертей, больше политических убийств, больше хаоса и тревоги — все это в итоге направлено на действующую власть, с которой, безусловно, и основной спрос. И всегда будут рядом "конструктивные политики", которые предложат "помириться" и "закончить глупую войну". Ради них всё и затевается.

    Ну да, сакральные жертвы приготовлены (типа на\за\об\.бабченко), под охраной СБУ, чтоб не сбежали.
    Горячее лето плавно перейдет в осенне-зимнюю революцию покрышек.
    Вакарчук или наплевайченко? Время покажет.
    1. +1
      27 июня 2018 08:15
      Цитата: Балу
      Ну да, сакральные жертвы приготовлены (типа на\за\об\.бабченко), под охраной СБУ, чтоб не сбежали.
      А вот интересно, как они эти жертвы выбирают? Чем руководствуются?
      1. 0
        27 июня 2018 09:54
        Цитата: Reptiloid
        Цитата: Балу
        Ну да, сакральные жертвы приготовлены (типа на\за\об\.бабченко), под охраной СБУ, чтоб не сбежали.
        А вот интересно, как они эти жертвы выбирают? Чем руководствуются?

        Медийность, тявкание на Россию
  7. +2
    27 июня 2018 07:50
    "Киеву придется задабривать «боевиков» огромными дотациями, не имея никакого реального влияния на ситуацию в Донецке и Луганске" - это действительно миф. Всё остальное не лишено оснований.
    Господин Горбулин - принципиальный, последовательный русофоб, но далеко не глупец. Его давно озвученный план медленного показательного удушения Донбасса вполне успешно реализуется.
    1. +2
      27 июня 2018 08:12
      Цитата: samarin1969
      "Киеву придется задабривать «боевиков» огромными дотациями, не имея никакого реального влияния на ситуацию в Донецке и Луганске" - это действительно миф.....
      Не такой уж миф. Где-то было про всякую помощь укропитеков....Ну так они её сами рисуют на бумажке, сами себе в карман. Удобно, бесконтрольно
  8. 0
    27 июня 2018 21:03
    Чтобы не начудили на территории Украины местные скакуны, виноваты "окажутся" всё равно или Россия, или русские или лично ВВП.
  9. +1
    27 июня 2018 21:07
    Путин и правительство на террор пенсионеров и своего народа только способны. Правый сектор и разные фашисты могут спать спокойно. Если бы Путин захотел, только пальцем щёлкнул, давно бы Украина была бы Россией.
    ...уж так сложилось исторически - не быть Америке владычицей на Украине никогда!
  10. +1
    29 июня 2018 09:43
    "Дальше автор пугает украинского читателя картинкой «реальных» отношений Москвы и Грозного. По его мнению, в Чечне построено государство в государстве, фактически не подчиняющееся Москве, и этому государству Кремль платит «дань» за хотя бы имитацию лояльности. В то же время туда якобы боится сунуться даже всесильная ФСБ.
    Наверное, этот распространенный миф не нуждается в особых комментариях"

    Так это миф??? Вообще, это как бы реальная реальность, а не та, в которой автор живёт... feel
  11. 0
    1 июля 2018 01:42
    Слава Украине героям слава !