Ситуация в Сирии. Исламисты бегут из провинции Дараа в Иорданию

21
В провинции Дейр-эз-Зор продолжились боевые вылеты военных самолетов западной коалиции. В Дараа правительственные войска добились существенных успехов при освобождении территории от боевиков. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





В минувшие сутки израильская авиация в очередной раз нанесла удары по позициям проасадовских ополченческих отрядов в провинции Дамаск. Взрывы прогремели недалеко от международного аэропорта юго-восточнее столицы. Сообщается, что целью атаки стал транспортный самолет, занимавшийся перевозкой оружия для союзных формирований. О нанесенном ущербе не сообщается.

В юго-восточной части Дейр-эз-Зора продолжились боевые вылеты военных самолетов западной коалиции. Во время бомбардировок недалеко от города Аш-Шафаа были ликвидированы по меньшей мере 9 террористов ИГ (группировка запрещена в РФ), включая одного из главарей организации. В то же время беспорядочные авиаудары вновь привели к гибели местных жителей. Их количество уточняется.

В течение суток сирийская армия (САА) продолжила развивать наступление в Дараа. Стало известно об освобождении населенных пунктов Бусра Аль-Харири, Малихат Аль-Аташ и Мададжин. После нескольких часов ожесточенных ночных боев террористы отступили, многие из них бежали на территорию Иордании. Кроме того, военнослужащие захватили несколько танков противника. В освобожденных районах саперы САА приступили к обезвреживанию мин и СВУ, оставленных боевиками. Наступление правительственных войск проходит при поддержке ВКС и ВВС САР.

В соцсетях также появилось сообщение о еще одном сбитом сирийском самолете. По данным источников, самолет был сбит радикалами «свободной армии» (ССА) над городом Малиха Аш-Шаркия (провинция Дараа). Летчик катапультировался, однако его местонахождение пока не установлено, пишут источники.

Боевики Демократических сил Сирии (SDF) продолжили проводить зачистки в Ракке. Рейды продолжились в столице региона и в городе Айн-Исса на севере провинции. После недавних массовых арестов членов народного ополчения «Лива Сувар Ар-Ракка», протестующих против засилья курдов, их жены и дети вышли на улицы Ракки, потребовав прекратить терроризировать мирное население. В ответ на это курдские боевики задержали еще 9 человек, обвинив их в связях с ополченцами.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    27 июня 2018 09:50
    Ну что готовимся к новому ИГИЛ - Исламское государство ИОРДАНИИ и Леванта. За что боролись на то и напоролись. (Всё упомянутое запрещено РФ и здравым смыслом)
    1. +2
      27 июня 2018 09:54
      ИГиЛ - исламское государство Ирака и Леванта. Не надо грязи. winked
    2. MPN
      +8
      27 июня 2018 09:56
      Не усидят они там. Там нефти нету и чтобы выжить надо чего то уметь делать, а не чужой нефтью торговать. А делать они умеют только одно, убивать и грабить...
      1. +3
        27 июня 2018 10:42
        Там спонсоров и без нефти хватает
      2. +2
        27 июня 2018 11:22
        Не усидят они там. Там нефти нету и чтобы выжить надо чего то уметь делать, а не чужой нефтью торговать.
        В Иордании кроме палестинцев(55% от всего населения), и эти палестинцы по давней традиции очень не любят иорданских королей......
      3. +2
        27 июня 2018 14:46
        вот и надо сделать чтобы не добежал до Иордании,а то ведь вернутся псины.
  2. +1
    27 июня 2018 09:52
    В этом серпентарии можно только с помощью напалма и ковровых бомбежек навести порядок.
    Кто, кого, с кем\, за что и пошло-поехало.
  3. +3
    27 июня 2018 09:54
    Ситуация в Сирии. Исламисты бегут из провинции Дараа в Иорданию

    ... закон физики, если из одного сосуда убывает - в другом прибывает.... bully
    1. 0
      27 июня 2018 10:42
      Если где то убыло, знати где то прибыло (вроде Менделеев)
      1. +2
        27 июня 2018 11:14
        Цитата: MoJloT
        Если где то убыло, знати где то прибыло (вроде Менделеев)
        Ломоносов
  4. +2
    27 июня 2018 09:57
    После нескольких часов ожесточенных ночных боев террористы отступили, многие из них бежали на территорию Иордании.

    То есть откатились на исходные позиции для пополнения,перегруппировки и т.д.
  5. +2
    27 июня 2018 10:13
    К Корольку своему побежали. Жаловаться наверное. Ну или за жалованием...
  6. +7
    27 июня 2018 10:22
    Король то думал что и американцам угодит и лишний мусор из страны вышлет, а они обратно да еще и остальных с собой приведут.

    Как в анекдоте
    Мужик никак не мог избавиться от вшей,все перепробовал ничего не помогает. Доктор ему говорит - Ну осталось только одно, вообщем входишь в автобус,находишь там женщину с самыми длиными волосами,прислоняешься и все вши перебегут к ней. Мужик решил так сделать,сел,прислонился. Подъезжает к своей остановке,собирается выходить и тут со лба к нему заглядывает огромная вша и говорит - Хозяин,принимай пленных!
  7. +1
    27 июня 2018 10:27
    Исламисты бегут из провинции Дараа в Иорданию

    К спонсорам потянуло, возможно за расчётом. what
  8. +2
    27 июня 2018 10:28
    Цитата: Xander
    Король то думал что и американцам угодит и лишний мусор из страны вышлет, а они обратно да еще и остальных с собой приведут.

    Как в анекдоте
    Мужик никак не мог избавиться от вшей,все перепробовал ничего не помогает. Доктор ему говорит - Ну осталось только одно, вообщем входишь в автобус,находишь там женщину с самыми длиными волосами,прислоняешься и все вши перебегут к ней. Мужик решил так сделать,сел,прислонился. Подъезжает к своей остановке,собирается выходить и тут со лба к нему заглядывает огромная вша и говорит - Хозяин,принимай пленных!

    На самом деле в последнее время король Иордании и иные лица интенсивно договаривались с восточной коалицией через Россию.
    Пусть принимает бородатых мальчиков к себе на довольствие.
  9. +1
    27 июня 2018 10:54
    Не рой другому яму, Абдалла II.
  10. 0
    27 июня 2018 11:13
    Террористы бегут не в Иорданию, а через Иорданию на родину
  11. +1
    27 июня 2018 11:18
    А куда им бежать???? Только к друзьям. В Ирак уже стремно, Турция наелась, вряд ли примет. А король их большой друг и спонсор, тем более ему на них постоянно денег подкидывают.
  12. +1
    27 июня 2018 12:19
    Вообще было не плохо создать резервацию в пустыне, чтоб там весь этот исламо-террористический народ скапливался и периодически просеивать ряды напалмом... Если эта заварушка закончится - толпы "рассосутся" по всему миру, как чума, и сколько тысяч вернётся к нам??? Лучше уж пусть там воюют до последнего...
  13. 0
    27 июня 2018 15:57
    боевики демократических сил)) эти слова противоположны ))) не пишите больше так это не грамотно!
  14. +2
    27 июня 2018 17:40
    израильская авиация в очередной раз нанесла удары по позициям проасадовских ополченческих отрядов в провинции Дамаск. Взрывы прогремели недалеко от международного аэропорта юго-восточнее столицы

    С этими все понятно, им мир в Сирии не выгоден..Главное Иран отстоять .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»