В США обсуждают возможность вывода контингента из Германии

33
Американское издание The Washington Post выходит с материалом, в котором утверждается, что власти США обсуждают возможность вывода американского военного контингента с территории Германии. При этом, как заявлено, рассматриваются два варианта. Первый: полный вывод с переброской на военные базы на территории США и ряда зарубежных стран. Второй: вывод из Германии с одновременным их вводом в Польшу.

Отмечается, что анализ возможного вывода обсуждается пока на низком уровне, чтобы в дальнейшем представить его результаты «на самый верх».



В США обсуждают возможность вывода контингента из Германии


В материале говорится о том, что первым делом оценивается экономическая составляющая возможного вывода. Другими словами: во сколько американской казне принятие такого решения может обойтись?

Само обсуждение возникло на фоне явного похолодания отношений между Берлином и Вашингтоном. Напомним, что Ангела Меркель в последнее время постоянно заявляет о том, что на США в вопросах европейской безопасности не стоит полагаться, а вместо этого нужно формировать собственные европейские вооружённые силы – своеобразную альтернативу НАТО на территории Европы.

Если верить официальным данным США, то на территории Германии на данный момент находятся около 35 тыс. американских военнослужащих. Чью безопасность они обеспечивают на территории этой страны, сегодня вразумительно ответить не могут ни в США, ни в Германии. При этом Трамп постоянно требует от Меркель выполнения обязательств в рамках устава НАТО по выделению 2% ВВП на военные (натовские) нужды.
  • https://www.facebook.com/USarmy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    30 июня 2018 06:21
    Кто же откажется от основного завоевания американцев во второй мировой войне, удавка на шее Германии однозначно будет сохранена.
    1. +4
      30 июня 2018 06:25
      Первый: полный вывод с переброской на военные базы на территории США и ряда зарубежных стран. Второй: вывод из Германии с одновременным их вводом в Польшу.
      полная чушь,"вашингтон пост" понятия не имеет о чём пишет...
      1. +9
        30 июня 2018 07:01
        Всё они понимают.
        Просто надо время от времени изучать общественные настроения по этому поводу, что бы вовремя их нивелировать. Это не сама газета напечатала, а спецзаказ от правительства был.
        1. +1
          30 июня 2018 13:41
          Изучать общественные настроения? Японцы периодически стоят на ушах и требуют убрать базу на Окинаве. Реакции- 0. Сейчас практически во всех странах Европы есть американские базы, или подразделения. Тихая оккупация, позволяющая держать за горло страну и ее правительство. Терять такой рычаг влияния в Германии? Даже не смешно.
          1. +1
            30 июня 2018 19:08
            Плевать американцам на настроения толпы в Японии и Европе.
            Никуда уходить они не собираются.
            А вот на общественные протесты в США не плевать. Шуметь будут, проезду мешать. Вот потому и изучают эти самые настроения. В США.
        2. +1
          30 июня 2018 19:29
          Цитата: Shurik70
          Это не сама газета напечатала, а спецзаказ от правительства был.

          hi
          Точно так. Маркетолог Трамп конечно же дал задание соответствующим службам оценить стоимость для США присутствия американских контингентов на территориях Европы и, чтобы заставить Старый Свет оплатить эти издержки с лихвой, сделал вброс в СМИ о возможности вывода войск на Родину. Поднявшаяся буча в "европах" говорит о том, что его ход с пикЕй удался - будут платить, как миленькие, или обратятся в "Спортлото". yes
    2. +3
      30 июня 2018 07:10
      В мире нет ничего постоянного, - всё течёт, всё изменяется.
    3. +2
      30 июня 2018 08:02
      Тут будет все зависеть от того, будет ли платить 2% от ВВП Германия. А вот, потянет ли расходы Польша - это другой вопрос. winked
      1. MPN
        +3
        30 июня 2018 10:00
        Цитата: сибиралт
        А вот, потянет ли расходы Польша - это другой вопрос.

        Прибыль только от оказания сексуальных услуг перекроет все расходы... smile
      2. +1
        30 июня 2018 10:10
        Цитата: сибиралт
        Тут будет все зависеть от того, будет ли платить 2% от ВВП Германия.

        Это больше 70 млрд.долларов в год. Меркель явно не желает осыпать американских солдат золотым дождём при сомнительном их участии в защите Германии в случае реального вооружённого замеса. На эти деньги можно и свою армию содержать. А вот вывод базы в Польшу вполне себе соответствует интересам США, т.к. они формируют надёжный барьер из младо натовских стран Польши и Прибалтики отделяющий старую Европу от России.
    4. +2
      30 июня 2018 08:47
      Почему нужно быть таким твердолобым?? Мир стремительно меняется, люди меняются. Власть это видит и пытается остаться на плаву. Есть три пути, ну основных - это электроное рабство во главе с корпорациями (это если бы были приняты США договоры о общем пространстве США и ЕС, что Трамп не допустил, а сейчас и ВТО по тихому демонтирует). Второй - люди остаются главной ценностью и мир будет симбиоз техники и духовности. И третий - большой багабум и полная перезагрузка.

      Есть экономическая составляющая - в Польше дешевле держать войска. Они будут более компактные. В Германии - есть мигранты - они пока головную боль доставляют ей, так что пока у Германии руки связаны. Ну и канешно старые базы останутся, просто там будет типа обслуживающий персонал, чтоб типа добро не стырели )) Зато закинут лишние пару тройку тысяц техники и пару десятков военных в добавок в Европу. Видать нужна ротация войск - вот придумали ширму. Вроде и Канцлер типа герой, и Пентагон сыт )
    5. +5
      30 июня 2018 11:33
      Цитата: Rusland
      Кто же откажется от основного завоевания американцев во второй мировой войне, удавка на шее Германии однозначно будет сохранена.

      А Германию и Россию вы не спросили? request
      Пора бы уже адептам США задуматься и реально посмотреть на то,что происходит в мире winked
      1. +1
        30 июня 2018 19:54
        Цитата: ЛМН
        Пора бы уже адептам США задуматься и реально посмотреть на то,что происходит в мире

        hi
        А адептам и не нужно задумываться, на то он и адепт, за него "гуру" думает и решает. А у "гуру" ноне дела - "не очень". Тут тебе и Россия с растущим авторитетоми ликвидацией вкладов в экономику США, и Китай с объявлением экономической войны

        Ещё и Индия с теми же претензиями

        Да и в среде самих "адептов" назревает бунт не шутейный. Низкий книксен только от родственной Британии, но надолго ли? stop yes
    6. +1
      30 июня 2018 14:51
      американцы не мы. Чтоб вывести надо построить новые базы в Польше(Россия возмущаться не будет). А когда построят и разместятся можно и передумать выводить войска...
  2. +9
    30 июня 2018 06:23

    Судя по фото уже приступили к отработке одного из вариантов вывода войск.
    1. +8
      30 июня 2018 06:33
      Цитата: Челдон
      Судя по фото уже приступили

      Хотел дополнить.Американцев вывести оттуда можно только вперёд ногами.Добровольно они ни откуда сами не уходят.А вот кто им это поможет сделать время покажет?Писаки как всегда выдают желаемое за действительное.
  3. +2
    30 июня 2018 06:27
    Есть предложение... Мы подписываем с Германией договор о нападении... А деньги которые она тратит на оборону пропиваем вместе..
  4. +3
    30 июня 2018 06:30
    Американцы, думаю, не собираются заднюю включать, решили таким образом припугнуть некоторых своих союзников (Балтия,Дания)
  5. +6
    30 июня 2018 06:47
    Крайне маловероятно.Добровольно покинут Германию?Да с чего бы?Своего пятнистого у них,к ихнему американскому счастью ,нет.А если и появится то быстро билет в один конец оформят!Нет.Не верю!
  6. +1
    30 июня 2018 06:57
    [quote=Челдон]
    Судя по фото уже приступили к отработке одного из вариантов вывода войск.[
    /q По-моему это эвакуация: искусаного Германией американского континента
  7. 0
    30 июня 2018 06:59
    Цитата: Vard
    Есть предложение... Мы подписываем с Германией договор о нападении... А деньги которые она тратит на оборону пропиваем вместе..

    Так и верится можно: столько бухла выйдет
  8. +2
    30 июня 2018 07:23
    Второй: вывод из Германии с одновременным их вводом в Польшу.

    ....вторым - только в радость... только вопрос куда - на второй этаж?!.. laughing
    1. +3
      30 июня 2018 08:15
      Цитата: a.s.zzz888
      вопрос куда - на второй этаж?

      Да никуда . Матрасы дезу парят , не верю что сами уйдут .
      1. +1
        30 июня 2018 10:10
        bouncyhunter (Паша) Сегодня, 08:15 ↑
        Цитата: a.s.zzz888
        вопрос куда - на второй этаж?
        Да никуда . Матрасы дезу парят , не верю что сами уйдут .

        ... таки да, представь какие расходы на консервацию и перевозку!!!!... да и с политической составляющей не всё так "гут"... request
  9. +4
    30 июня 2018 07:26
    Насчёт штатов не уверен, но Гитлер тоже войска в своё время в Польшу перебросил...
  10. +4
    30 июня 2018 07:27
    Все же Трамп раскрутит Европу на увеличение военных расходов..А свои войска конечно не выведет добровольно.
  11. +5
    30 июня 2018 07:37
    утверждается, что власти США обсуждают возможность вывода американского военного контингента с территории Германии
    Честно говоря не верится ни на толику. Чтобы американцы вывели свои базы из Германии необходимо только радиоактивное заражение этой территории. Для того,чтобы американцы отказались от плацдарма удара по России для этого необходимо решительное и разовое полное помешательство Сша. Чего в ближайшие годы мы конечно наблюдать не будем.
  12. +4
    30 июня 2018 08:15
    "Изучать" этот вопрос вполне логично для администрации Трампа. Для того, чтобы заставить немцев платить за свою безопасность, можно и начать вывод своих баз. Реально, зачем они там? Немцев надо приструнить, а полезных идиотов (Польша, Румыния и т.п.) и без них достаточно.

    Это был бы разумный для американцев ход. Трампу стратегически выгодно, как мне кажется, понижение ощущения европейцами своей безопасности. Это, с одной стороны, будет вызывать приток людей и капиталов из Европы в США ("белых" людей и "белый" бизнес), с другой - удерживать собственный бизнес внутри США.

    В целом, создаётся впечатление, что Трамп просто презирает Германию и хочет выкачать из неё всё, что только возможно.
  13. +3
    30 июня 2018 08:29
    США свои оккупационные войска не выведут из Германии. Всё это "обсуждение" связано, по моему мнению, для создания военных баз в Польше, поближе к границам России.
  14. 0
    30 июня 2018 09:19
    "Сколько можно было б от сокращения баз водки купить, на съэкономленные??" - размышляли в курилке пентагонские алкаши... drinks
    Появилась новость о том, что военные "в самом низу оценивают экономическую составляющую вывода войск из Германии". bully
  15. +1
    30 июня 2018 10:32
    Американские войска в Германии поддерживают статус оккупированной территории и позволяют контролировать Европу .Выведя войска американцам достанется только восточная ее часть.Немцы непременно воспользуются таким статусом и попробуют создать подобие НАТО под своим управлением.
    Итого: американцы теряют влияние в Европе и по этому такого никогда не будет.
  16. +5
    30 июня 2018 12:19
    Германия- оккупированная страна. По более-менее официальной статистике Германия платит амерам за "крышу" 41 милл. евро в год (2015-ый год). К тому же немцы платят за расширение амерской военной инфраструктуры, так например в Вайлербахе строят больницу со всеми "причиндалами", цена вопроса 170 милл евро, сами американцы платят 43 милл, остальное немецы. Так же против Германии ведутся судебные дела, например йемениты подали в суд на Германию, поскольку амерские беспилотники, которые бомбили и может и до сих пор бомбят эту страну, управляются с территории ФРГ, а точнее из Рамштайна. Хотя настоящую сумму от немцев стараются скрыть (чтоб сильно не бомбили), годовая цена оккупации оценивается в 200-250 милл. евро в год. Кто хочет, может почитать по-немецки или с переводчиком.

    h...ttps://www.contra-magazin.com/2016/11/brd-so-
    hoch-sind-die-besatzungskosten-wirklich/

    Я после "h" 3 точки поставил, их убрать надо, чтоб ссылка открылась. Честно не знаю, можно тут ссылки выставлять или нет, если нет- извиняюсь, стирайте коммент, но было бы жаль.
  17. +1
    30 июня 2018 16:24
    Куда бы янки войска не вывели, базы останутся по-любому. А вывод в Польшу означал бы явный намёк на конфликт с нами - тут вариантов развития событий много. Но скорей всего, в ближайшее время всё останется по-прежнему.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»