Британские СМИ: конкуренция в сфере разработки гиперзвукового оружия возрастает

51
Конструкторы разных стран разрабатывают гиперзвуковые средства наземного базирования в ответ на быстро возникающие угрозы и совершенствование современных систем ПРО. Эти разработки стали ключевым для армий мира, намеренных сохранять свою боеспособность на дальнейшую перспективу, пишет Jane’s.





В результате проделанной работы созданы гиперзвуковые аппараты наземного базирования, демонстрирующие высокие показатели готовности и надежности, а также высокую точность, что позволяет атаковать широкий ряд целей.

Например, в США реализуется программа перспективного гиперзвукового оружия, известная как «Альтернативная система для полетов со входом в атмосферу». Гиперзвуковой планирующий аппарат (ГПА) в составе этой системы применяется для доставки к цели обычной боевой части. Он имеет коническую форму и оснащен оборудованием высокоточного наведения для нанесения удара на конечном участке траектории.

На проведение запланированных испытаний системы минобороны США запросило в 2016 году $86 млн., в 2017 году – $174 млн. и в 2018-ом – $197,4. В следующем году работа в рамках этой программы будет включать производство и тестирование разгонного блока и фюзеляжа ГПА, которые будут использоваться в летных испытаниях.

Хотя основная цель Минобороны США состоит в создании гиперзвукового оружия воздушного базирования, в прошлом году агентство DARPA инициировало новую программу по разработке гиперзвуковой системы наземного базирования. Такое оружие должно быть супержаропрочным, маневрирующим, совершать полет на высотах почти 61км и оснащено боевой частью (БЧ) весом 113 кг.

Пентагон рассчитывает, что исследовательские программы приведут к созданию в США разнообразного гиперзвукового оружия. Также планируется упорядочить все работы в этом направлении в рамках единой "дорожной карты", составляемой для определения плана финансирования.

Как отмечает издание, Россия реализует свою программу гипероружия, которую «решительно поддерживает» Кремль. Среди ряда новых разработок – гиперзвуковой стратегический комплекс «Авангард».

По мнению авторов, «Авангард» – это, скорее всего, название известного проекта 4202, или гиперзвукового планирующего аппарата Ю-71. Планирующий боевой блок (ББ) способен совершать полет в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, соответствующей 20 Мах, маневрируя по курсу и высоте и преодолевая любую ПРО.

Вполне возможно, что запуск ББ комплекса «Авангард» будет осуществляться с помощью новой тяжелой МБР «Сармат», предполагает издание.

Подобные работы ведутся также в Китае и Индии. Так, в КНР реализуется программа DF-ZF. Известно, что на испытаниях в конце прошлого года китайский аппарат достиг скорости 11265 км/час. Предполагается, что производство и развертывание ГПА DF-ZF может начаться в 2020 году. Однако, по мнению авторов, результаты и темпы испытаний показывают, что на это китайскому ОПК потребуется еще не меньше десяти лет.

Что касается Индии, то там набольших успехов удалось достичь в рамках программы Shourya, предусматривающей разработку ГПА наземного базирования. Проект начал разрабатываться еще в 1990-х годах. В ноябре 2008 года на испытаниях была достигнута скорость 5 Мах и дальность 300 км. Последние испытания прошли в 2016 году. На них полет проходил на высоте 40 км на скорости 7,5 МАХ. Дальность полета ГПА составила 700 км.

Оборонные программы развитых стран стали фокусироваться на гиперзвуковом оружии в конце 2000. С тех пор специалисты занимаются развитием этих технологий, и геополитическая конкуренция в этой сфере неуклонно растет, заключает издание.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    1 июля 2018 12:35
    Белорусы тоже что-то гиперзвуковое испытывают.
    Выхожу я в субботу из бани, а в небе тень какая-то промелькнула очень быстро. И на плечо клякса неопределенного цвета шлёпнулась, - пришлось обратно в баню возвращаться перемываться. А тост "за гиперзвук" тестю очень понравился. drinks
    1. +3
      1 июля 2018 12:41
      Да ладно !lol А ссылочку можно ? wink
      1. +3
        1 июля 2018 12:42
        Цитата: bouncyhunter
        Да ладно ! lol А ссылочку можно ? wink

        Да в газете "Во славу Родины!", что вобла завернута была, прочитали. Так спалили мы ее уже... winked
        1. +2
          1 июля 2018 12:45
          Цитата: Тралл
          Да в газете, что вобла завернута была, прочитали. Так спалили мы ее...

          Вы не газетку спалили , а секретную разработку ... crying
      2. +3
        1 июля 2018 12:48
        Цитата: bouncyhunter
        Да ладно ! lol А ссылочку можно ? wink

        Нам Паша гиперзвук не страшен ! Уйдем в леса и тайгу ..И пусть ищут ))) soldier На Азбуке Морзе будем общаться ..И все , что осталось запускать перекрестясь Спаси и сохрани !
    2. +1
      1 июля 2018 14:12
      Тралл
      Выхожу я в субботу из бани

      Тралл! С легким паром! Тестю привет!
    3. 0
      1 июля 2018 21:50
      Слишком много информации ниочем. Уровень сплетен бабушек у подъезда.
      1. Комментарий был удален.
  2. MPN
    +5
    1 июля 2018 12:36
    боевой частью (БЧ) весом 113 кг.
    Столько дорогих сложностей из за 113 кг? Правда возможно рассчитывают на то, что кинетическая энергия самого аппарата даст существенный эффект.
    1. +1
      1 июля 2018 12:43
      Так похоже им больше надо шоб было... Чем реальная боевая эффективность...
      1. MPN
        +3
        1 июля 2018 12:47
        Цитата: Vard
        Так похоже им больше надо шоб было... Чем реальная боевая эффективность...

        Как сказать? Расчеты были (правда на словах в прессе), что если лом из обедненного урана сбросить с такой скоростью, он бед типа много наделает за счет одной только кинетической энергии, вот я и подумал, что заряд у них на всякий случай recourse или то, что до расчетного эффекта не хватает добить... request
        1. +2
          1 июля 2018 14:16
          Если со скоростью 30 Махов спикирует с высоты 60 километров, то кинетическая энергия будет более 5 миллиардов джоулей, а это 1300 килограмм в тротиловом эквиваленте.
          1. AUL
            0
            1 июля 2018 15:29
            Вадим, из этих 5 млрд джоулей большая часть уйдет на преодоление трения об атмосферу!
            Если со скоростью 30 Махов спикирует с высоты 60 километров, то кинетическая энергия будет более 5 миллиардов джоулей, а это 1300 килограмм в тротиловом эквиваленте.
            1. 0
              1 июля 2018 15:49
              Если дополнительный ускоритель, для поддержания скорости поставят, то потеря энергии будет минимальной.
    2. 0
      1 июля 2018 12:44
      Столько дорогих сложностей из за 113 кг?

      У них округление немного по другому.
      113 кг = 250 фунтов
  3. +3
    1 июля 2018 12:36
    Британские СМИ: конкуренция в сфере разработки гиперзвукового оружия возрастает

    Да да, вы тоже молодцы. Только таблетки пейте и режим в палате не нарушайте tongue
  4. +1
    1 июля 2018 12:39
    Ага .Только по моему растет конкуренция в фантазиях и информационных заявлениях.Реальность же очевидна
  5. +1
    1 июля 2018 12:51
    Для гиперзвукового оружия надо решить десяток принципиальных задач . И есть подозрение что это такое же футуристическое оружие как и боевой лазер,но мы живем по законам Запада ! А запад продвинул войну в СМИ и конечно получили удар первыми,от наших.
    Нас смогли раскрутить при помощи СОИ ,а мы им гиперзвук...................
    1. 0
      1 июля 2018 12:59
      Скорее Вы правы , что это действительно пока футуристический уровень. Однако изменение в методах математического анализа комплексных физ процессов дает основание рассматривать возможность не просто полета на таки высокопотенциальных скоростях , и возможность , прежде всего , использовать физически ту силу и процессы , которые сейчас являются препятсткием или силами сопротивления . И это уже серьезно . Все же остальные кто думает , что простым топором можно создать устройства полета и летать на таких скоростях пусть себе мечтают в благости
      1. +2
        1 июля 2018 13:52
        А вот т.н. "Челябинский метеорит" футуризьмом уже не назовёшь.
        1. 0
          1 июля 2018 17:47
          На начальном периоде изучения некоторых аномальных явлений через нестандартное восприятие процесса мы рассматривали такое уникальное явление когда падающая капля дождя при подлете к поверхности земли рассыпалась на более мелкие структуры. Ответы совершенно идентичные тому , что подлет к поверхности Земли различных объектов вызывает формирование потенциала магнитных потоков наружных и внутренних , что и приводит в зависимости от комплекса параметров к таким результатам . Поэтому и падающие самолеты , ракеты и др. объекты могут сами трансформироваться или деструктуризоваться на более мелкие до соответствующего баланса магнитных сил взаимодействий . Подробно не пишу , бо коротко не получиться
    2. 0
      1 июля 2018 14:25
      Все эти проблемы уже решены, для самолётов взлёт ПВРД, полёт на ГПВРД, для ракет разгон на ТТРД, полёт на ГПВРД, или второй ступени ТТРД, материал корпуса карбид Тантала, Молибдена, Вольфрама и ещё десятка тугоплавких материалов, управление мини жрд, наведение РЛС , в 80ых для боеголовок Р 36 испытывали, - инерционная, спутниковая.
      1. 0
        1 июля 2018 15:08
        Цитата: Вадим237
        Все эти проблемы уже решены, для самолётов взлёт ПВРД, полёт на ГПВРД, для ракет разгон на ТТРД, полёт на ГПВРД, или второй ступени ТТРД, материал корпуса карбид Тантала, Молибдена, Вольфрама и ещё десятка тугоплавких материалов, управление мини жрд, наведение РЛС , в 80ых для боеголовок Р 36 испытывали, - инерционная, спутниковая.

        А управление в плазме,обмен данными ,ориентирование в пространстве при скоростях за 10 м ?
      2. 0
        1 июля 2018 17:53
        Бред! При турбулентных уровнях истечения сплошных сред происходит процесс ионизации поверхности истечения объекта . Значит на поверхность объекта возникают алгоритмически взаимосвязанная и изменяющаяся от комплекса факторов система магнитных потоков .И видимо не стоит повторятся , что разность потенциалов между концами например ракеты образует спин в центральных частях . При гиперскоростях спины в противоположных направлениях разрушают тело . Поэтому многие аномальные эффекты при полетах на высоких скоростях и обоснованы такими системными магнитными процессами . При этом наукой они не воспринимаются . Я уже не говорю про обкаточные моменты и срывы потоков от различных выступающих или других частей ЛА.
        1. 0
          1 июля 2018 20:11
          Вы гравитационный двигатель ещё не "замутили"
          1. 0
            1 июля 2018 22:46
            Надо понимать , что антигравитационным потенциалом обладает не сила , приложенная для преодоления гравитации , а пространство между магнитными потоками образованными например вращающимися дисками . Например диски Шарля. Но если для вращения дисков , а они имеют свои пределы вращения и разрушаются ввиду возникновения колебаний по периметру и по алгоритмам соответствующим длине окружности и радиусу , были приложены силы и затрачивалась энергия для их вращения , то мы говорим о принципах нового уровня . При этом наша концепция может и выдаст эффект гораздо при меньших и размерах и скоростях вращения . Почему ? Потому , что мы ионизируем поверхность истечения и создаем магнитные потоки , а соответственно и то пространство которое формирует антигравитационный и потенциал и вектор
            1. 0
              2 июля 2018 00:57
              В фильме Сквозь горизонт описанное выше воплотили в конструкции - дальше развивайте.
  6. 0
    1 июля 2018 13:12
    Вы, граждане, плохо об учёных из ганглии думаете. Оне со своими колониями в 1908 году ещё испытали гиперзвуковой кэб. Он у нас на Тунгуску завалился, не дотянул до северной пальмиры. Вот ещё может поднапрягутся - и всех опередят!
  7. -2
    1 июля 2018 13:22
    Короче чья ракета быстрее долетит в цель тот и победил
    1. 0
      1 июля 2018 14:27
      Нет чья ракета будет менее неуязвимой для ПВО - ПРО, тот и победил.
  8. 0
    1 июля 2018 13:45
    Одна проблема осталась нерешенной:
    как управлять аппаратом, летящем в нижних слоях атмосферы в коконе из плазмы на гиперзвуковой скорости.
    1. 0
      1 июля 2018 14:28
      Эту проблему ещё в 80ых решили, в боеголовках индивидуального наведения.
    2. 0
      1 июля 2018 17:57
      Надо понимать , что этот кокон должен и будет образован самим полетом в различной плотности слоях атмосферы . Поэтому вопрос состоит не в образовании кокона , а управлении его потенциалом , чтобы осуществлялся пробой между ЛА и средой . Задача , по сути для "первокласников"
  9. +1
    1 июля 2018 15:18
    А где успехи Британии? Мэй- не самое страшное, что можно применить
    1. 0
      1 июля 2018 15:51
      Лет через 7 - 10 полетит
      1. 0
        1 июля 2018 17:59
        Уже в основе конструкции заложен такие огрехи , что говорить о разумности такого решения не стоит
        1. 0
          1 июля 2018 20:11
          Вот хорошо, что вас инженеры и конструкторы не слушают.
  10. 0
    1 июля 2018 15:19
    Какая в заднюю полусферу конкуренция? Когда хоть что то полетит хотя бы приблизительно похоже на Кинжал тогда и будем посмотреть, а сейчас одно бла-бла-бла гранаты не той системы понимаешь.
  11. 0
    1 июля 2018 15:19
    hi Так, в КНР реализуется программа DF-ZF. Известно, что на испытаниях в конце прошлого года китайский аппарат достиг скорости 11265 км/час
    2 июн. 2017 г
  12. 0
    1 июля 2018 15:29
    СМИ: конкуренция в сфере разработки гиперзвукового оружия возрастает

    В Боинг х-51 Waverider - это беспилотный исследовательский гиперзвуковой экспериментальный самолет для гиперзвукового полета на mach 5 (3,300 км / ч; 5 300 км/ч) и высоте до 70 000 футов (21,000 м). Самолет был обозначен х-51 в 2005 году. Он завершил свой первый полет на гиперзвуковой 26 мая 2010 года. После двух неудачных тестовых полетов, X-51 выполнил полет более шести минут и достиг скорости над Mach 5 в течение 210 секунд 1 Мая 2013 года для самой длинной продолжительности приведенного в действие гиперзвукового полета.
    ,
  13. 0
    1 июля 2018 18:12
    Во жизнь на планете весёлая!
    Создают орудие убийства и радуются.
    Интересно, тот кто будет нажимать кнопку последнего глобального удара, тож с идиотской ухмылкой будет?
    1. 0
      1 июля 2018 20:02
      Цитата: rocket757
      Во жизнь на планете весёлая!
      Создают орудие убийства и радуются.
      Интересно, тот кто будет нажимать кнопку последнего глобального удара, тож с идиотской ухмылкой будет?

      Si vis pacem, para bellum (рус. «хочешь мира — готовься к войне») — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (99—24 года до н. э.) (жизнеописание фиванского полководца IV века до н. э. Эпаминонда)
      1. 0
        1 июля 2018 20:35
        То понятно, только когда это было произнесено, нажатием одной кнопки, да ваще чем угодно, нельзя было подвести черту под существованием всего человечества!
        Большая часть заверений, что оружие изобретается, делается, для сохранения мира .... выглядит это как обман!
        1. 0
          1 июля 2018 20:46
          Человечество воевало, воюет и будет воевать.
          1. 0
            2 июля 2018 14:35
            Не имею возражений! Факты именно таковы .... грустно однако, потому как утверждение, что и война (военные разработки) двигатель прогресса, не оспоришь, такое не радует.
        2. 0
          1 июля 2018 20:52
          Цитата: rocket757
          Большая часть заверений, что оружие изобретается, делается, для сохранения мира .... выглядит это как обман!

          Вообще есть две причины: благородная (для сохранения мира) и настоящая ( для получения прибыли)laughing
          Есть такое латинское изречение "cui prodest" (куи продэст) - "кому выгодно?" Когда не сразу видно, какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т. п., следует всегда ставить вопрос: "Кому выгодно?" (В. И. Ленин, Кому выгодно?.)
          1. 0
            2 июля 2018 14:41
            Всё верно. Только понять, кому выгодно уничтожить человечество, никак!
            Остаётся тешить себя мыслью, что всё это ради прибыли! Но, ружье которое висит на стене, когда ни будь выстрелит!
            У нас ружья ядрёные! Их, даж случайный выстрел, будет ознаменовать КОНЕЦ ВСЕМУ!
    2. +1
      2 июля 2018 20:08
      Цитата: rocket757
      тот кто будет нажимать кнопку последнего глобального удара, тож с идиотской ухмылкой будет?

      Ага.Вообще верить британским сми, себя не уважать. Это еще покруче, чем британские ученые, которые неизвестно что доказали, как не доказано, что они ( британские ученые) вообще существуют.
      1. +1
        2 июля 2018 20:38
        Нон проблем, я себя уважаю.
        К сожалению это не отменяет такого состояния дел, что очень многие вооружаются без меры.
        Не радует меня ЭТО никак.
        1. +1
          3 июля 2018 11:40
          Цитата: rocket757
          что очень многие вооружаются без меры.

          Гонка вооружений никуда не делась. Идет не объявленная война, страны-конкуренты (или как принято говорить "вероятные противники") стараются переплюнуть друг друга, при этом расходуя огромные суммы. Что интересно, бывают проекты, которые в принципе не выполнимы, но страны делают вид, что упорно над этой проблемой работают, изредка допуская нужную "утечку" информации, которая раскрывает якобы некоторый успех. Расчет на то, что конкурент подхватит идею, и начнет воплощать ее в жизнь, расходуя средства. Ставка на финансовое изматывание противника. Так что, думаю, не всему можно верить безоглядно, нужно проверять степень достоверности информации. hi
          1. +1
            3 июля 2018 12:27
            Да, да, портрет Рейгана с надписью СОИ! И повесть в кабинеты всех наших заглавных стратегов! Шоб помнили!
  14. +1
    1 июля 2018 22:28
    Цитата: Тралл
    Белорусы тоже что-то гиперзвуковое испытывают.
    Выхожу я в субботу из бани, а в небе тень какая-то промелькнула очень быстро. И на плечо клякса неопределенного цвета шлёпнулась, - пришлось обратно в баню возвращаться перемываться. А тост "за гиперзвук" тестю очень понравился. drinks

    Гиперзвуковая картошка мимо Вас походу пролетела... Эта та что обходит все ПРО и прямо к батьке в погреб

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»