Дополнительные Су-30СМ для защиты воздушных границ на Балтике

8
В воскресенье из Иркутска в Калининградскую область (с промежуточной посадкой в Челябинске) совершили перелет два истребителя Су-30СМ, предназначенные для Балтийского флота, сообщает bmpd.





Самолеты, построенные на заводе корпорации «Иркут» по Гособоронзаказу-2018 имеют бортовые номера 76 (собственное название «Черняховск) и 77 («Калининград»).

Таким образом, к настоящему времени штурмовая эскадрилья 72-й авиабазы БФ, дислоцированная в Черняховске, получила уже 8 истребителей Су-30СМ. Ранее сообщалось о планах военного ведомства переформатировать авиабазу в 4-й гвардейский морской штурмовой авиационный полк (данное соединение существовало до 2009 года, было свернуто в ходе реформирования ВС РФ).



Первый самолет данного типа поступил в эскадрилью в декабре 2016 года.

Ресурс напоминает, что Минобороны с 2012 года заказало в общей сложности 116 самолетов Су-30СМ, в том числе 88 – для ВКС РФ и 28 – для Морской авиации. К настоящему времени ВКС получили все 88 единиц, а ВМФ – 22.

Помимо восьми истребителей, числившихся сегодня в эскадрилье 72-й базы БФ, еще 12 самолетов этого типа находятся в 43 авиационном полку ЧФ в Крыму, остальные два – в составе 279-го авиационного полка 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота.
  • Илья Соловьёв / vonsolovey.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 июля 2018 11:40
    Прекрасно, Балтийское небо теперь на замке! good wink
    1. +1
      2 июля 2018 13:49
      Цитата: Симон
      небо теперь на замке!

      Там практически не прекращаются ежедневные полеты самолетов разведчиков НАТО. Не надо быть великим стратегом, что бы спрогнозировать появление на прибалтийских аэродромах F-35, часть из которых наверняка будет с ядерным оружием.
      Это не замок, это стратегическая дыра для шантажа и давления на Россию.
  2. 0
    2 июля 2018 11:42
    Ранее сообщалось о планах военного ведомства переформатировать авиабазу в 4-й гвардейский морской штурмовой авиационный полк

    По контракту осталось выпустить 6 самолётов, 8 уже есть и того 14 самолётов, никак не тянет на полк, будет только эскадрилья.
    1. +2
      2 июля 2018 12:16
      Подождём - посмотрим.
      Вероятно, со временем, в этот полк (если это будет действительно полк) будут входить не только Су-30СМ, а и ещё какие-нибудь другие самолёты/вертолёты.
    2. +2
      2 июля 2018 14:41
      Там есть ещё , наверное, десятка полтора-два Су-24М и Су-24МР.
  3. +3
    2 июля 2018 12:06
    А что не говорите, техника потихоньку поступает ввойска
  4. +2
    2 июля 2018 12:10
    Для наших западных и ближневосточных партнёров никаких самолётов не жалко
  5. 0
    2 июля 2018 14:08
    Передовой форпост РФ, нависающей над задницей Западной старушки Европы! Ей ночами кошмары снятся? А мы, того не сильно желая, тихо делаем даже испанцев в футболе! А если вдруг нам захочется погонять с этой старушкой в танковый биатлон? Или самолётики попускать (с Кинжалами на борту)?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»