Российский козырь: «белорусский транзит» лишит Украину последних денег

17
То, от чего на Украине до последнего отмахивались и называли "кремлевской пропагандой", теперь подтверждено немецкими аудиторами: украинская газотранспортная система, через которую Европа получает российский газ, находится в предсмертном состоянии, а денег на ее модернизацию и ремонт нет и не предвидится.

Для Украины это означает потерю транзитных доходов. И не потому, что наша страна его зловредно перекроет, а потому, что Украина сама за десятилетия не вложила ни гривны в модернизацию своей трубы. Впрочем, эта новость плоха для всех. Однако и Россия, и ее европейские покупатели давно просчитали такой исход и озаботились строительством новых газопроводов, идущих в обход Украины.



В первую очередь, речь идет об обеих нитках "Северного потока". Но есть у нас и еще один козырь в рукаве. Незамеченной осталась новость о том, что в ходе последней встречи Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, были подтверждены планы России вложить 3,5 млрд долларов в газотранспортную систему Беларуси, а также нарастить мощности тамошних газовых хранилищ. Это поможет России подстраховаться на случай полного прекращения транзита через Украину.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      2 июля 2018 18:52
      Педро остаётся теперь только в петлю! Или переходить на демократический-гороховый газ!
      1. +5
        2 июля 2018 19:01
        Не есть ли это обмен "шила на мыло" или от одного "хорошего" друга к другому такому же. Видимо, некуда Газпрому деваться.
        1. +1
          3 июля 2018 10:49
          Цитата: народник
          Не есть ли это обмен "шила на мыло" или от одного "хорошего" друга к другому такому же. Видимо, некуда Газпрому деваться.

          Размен украинского транзита на польский. Возможно, что несколько получше, но тоже хрень та ещё.
      2. +2
        2 июля 2018 19:19
        кенгурятину выращивать --прибыльнее , чем газ гнать

        еще поплачем перед порогом кохловских поставщиков мяса

        а нам 2000 заводов построить, кроме трубы, слабо?
        1. +1
          2 июля 2018 19:48
          Капитализация Газпрома 60 миллиардов долларов ближайшие три года компания будет работать в убыток...
        2. +1
          2 июля 2018 20:00
          Цитата: антивирус
          а нам 2000 заводов построить, кроме трубы, слабо?

          http://ruspravda.info/V-Rossii-za-god-poyavilos-d
          o-450-novih-tsehov-i-zavodov-2267.html
      3. 0
        5 июля 2018 02:16
        ...Педро столько наворовал , что ему осталось решить только одно - вовремя *смыться* ... живым..
    2. +3
      3 июля 2018 08:54
      Умники с Нефтегаза доигрались. Коболев думал, что в Стокгольме такие же как в правительстве Гройсмана его чкрнуха проканает и он быстренько выписал с бюджета 12млн. премии т. е. (обул) своих. А здесь оказывается дела посерьёзней.
    3. +7
      3 июля 2018 14:06
      Газпрому следует вкладывать деньги в газификацию России, а не гнать деньги и газ на запад.
      1. 0
        5 июля 2018 02:36
        ...гнать, гнать, гнать -новые технологии и источники энергии позволят в будущем отказаться от от нефти - чище окружающая среда будет..
    4. 0
      3 июля 2018 15:47
      Мои любимые "похороны"....))) Что нынче хороним? Ага... Трубу... Ну что ж... Труба дело после аудита... А когда, кстати, аудит был? Что новости такой не встречал. Или, как чаще всего, правильно настроенный диванный аналитик посмотрел в окно на звезды и понял, что украинской трубе труба? Больше "похорон" , больших и разных!
    5. 0
      4 июля 2018 08:11
      Нухоть в чем-то здравый смысл начал появляться. 3.5 лярда деньгии не малые, но если на дальнейшую перспективу-то нормально. Ну а не братья-скачут дальше в кружевных труселях в еуропу...
    6. 0
      4 июля 2018 09:49
      Здорово, теперь и я себя украинцем ощущаю. Нам в подмосковье тоже газ отключили. Газпром сказал, что за долги котельных за газ и запломбировал трубы в нескольких котельных моего города. Перехожу на пердячий пар и дрова.
    7. 0
      4 июля 2018 09:58
      За их политику русофобскую, за пиратство - давно пора что-то делать.
    8. +1
      4 июля 2018 19:58
      Таких дураков как скакуны только так и надо "лечить".
      1. 0
        5 июля 2018 02:22
        ...есть естественный отбор..
        1. +1
          5 июля 2018 17:57
          Цитата: ver_
          ...есть естественный отбор..


          Естественный отбор для таких идиотов как скакуны это нечто слишком для них сложное. Они предпочитают сами пробежаться по всем граблям, а не изучить чужой опыт по этой части.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»