Водолазы пройдут подготовку на новых тренажёрах

4
В этом году МВФ РФ начнет подготовку водолазов на новом мобильном тренажере для спецподразделений, сообщают Известия.

Водолазы пройдут подготовку на новых тренажёрах
Тренажерный комплекс на базе 45-футовых контейнеров.

Учебно-тренировочные комплексы уже готовы к работе. Один находится в Петербурге, где дислоцирован экспедиционный аварийно-спасательный отряд, другой – в Гаджиево, в главном пункте базирования АПЛ Северного флота.

Комплекс состоит из стандартных контейнеров и отличается повышенной мобильностью – разбирается и собирается в короткие сроки. Его основной элемент – бассейн в виде чаши глубиной около 5 метров, который оборудован системой имитации подводных течений.

Тренажер оснащен различными модулями, имитирующими спасательные люки и торпедные отсеки. С их помощью создаются сложные ситуации, с которыми водолазы могут встретиться на практике.

Также комплекс позволяет обучить военнослужащих применению на глубине подводных средств движения, механических и гидравлических инструментов. Здесь же будет организовано обучение приемам подводного разминирования. Кроме того, появилась возможность подготовки операторов морских БЛА.

Внешняя часть комплекса оборудована штурмовой стенкой, скалодромом, макетом надводной части борта корабля.

По словам контр-адмирала Всеволода Хмырова, тренажеры создавались практически одновременно со специальными системами для погружения. Водолазы должны быть готов к любым неожиданностям. Чем интенсивнее их тренировка, тем больше впоследствии будет шансов выполнить боевую задачу и вернуться на здоровыми.
  • http://www.oceanos.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июля 2018 12:47
    У нас в Калининграде "янтарщики" спускаются на 19 метровую глубину без всякой подготовки.Пацаны покупают снаряжение и нелегально добывают янтарь в море.Гибнут регулярно,
  2. 0
    3 июля 2018 12:59
    Комплекс состоит из стандартных контейнеров и отличается повышенной мобильностью – разбирается и собирается в короткие сроки.
    А зачем? Они что, собираются этот, так сказать, комплекс по всем флотам таскать? Проще курсантов перевезти. И вообще фигня какая то. Вот та труба, я подозреваю, имитирует выход из торпедного аппарата. Курсант в водолазной снаряге проползает ее, падает на бетон, и тут его озаряет как сильно он ошибся с выбором профессии. Не лучше ли один раз потратиться, и сделать настоящую учебку с продвинутыми классами и оборудованием для морского спецназа, а не груду собачьих будок непонятной конфигурации.
  3. +1
    3 июля 2018 13:01
    Цитата: gabonskijfront
    У нас в Калининграде "янтарщики" спускаются на 19 метровую глубину без всякой подготовки

    так это не так и сложно, если дыхалка развита и нет хронического гайморита
    Цитата: gabonskijfront
    Гибнут регулярно,

    любая ошибка-паника это смерть под водой
  4. +1
    3 июля 2018 14:03
    Тренажер оснащен различными модулями, имитирующими спасательные люки и торпедные отсеки.

    ...Видно скалодром на борту.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»