Мини-дрон "таракан" HAMR заинтересовал Пентагон. Полтора грамма технологий

23
Специалисты Гарвардского университета Бенджамин Голдберг и Хунцзян Ванг провели исследование в области создания подводных роботизированных систем по программе научно-исследовательского управления военного университета Минобороны США. Перед учёными ставилась задача по созданию мини-робота, которого можно использовать в том числе в подводных условиях.

Учёные заявили, что на создание подводного мини-дрона их вдохновил таракан.



Из заявления:
Таракан может выживать под водой в течение получаса. Наш робот-таракан способен к гораздо большему. Мини-робот HAMR может бегать по земле, плавать по поверхности воды и под воду погружаться. Также он может буквально ходить по дну в течение длительного времени.


Отмечено, что это уже новое поколение подводных мини-роботов, отличие которых от предыдущих версий состоит в использовании специальных подставок «под ноги». Они созданы при учёте уровня поверхностного натяжения жидкости и при необходимости могут позволить мини-дрону уходить под воду, создавая дополнительное давление на её поверхность.

Движение мини-дрона по поверхности воды учёные описывают как движение водомерки, которая перемещается, используя именно поверхностное натяжение воды. Правда, в скорости водомерке HAMR пока явно уступает.

Мини-дрон способен в любой момент останавливаться, разворачиваться, погружаться под воду.



Масса такого дрона крайне мала – всего 1,65 грамма. При этом, как говорят разработчики, он способен нести 1,44 г полезной нагрузки. Что же такого можно «нагрузить» на этого водяного «таракана» в качестве полезного сопровождения? Например, речь может идти о миниатюрной камере для осуществления видеонаблюдения за надводным или подводным объектами. По понятным причинам, обнаружить присутствие такого мини-дрона обычными средствами крайне проблематично, зато он способен обнаружить то, что находится в кругу интересов оператора.

На данном этапе разработки заняты созданием технологии импульсных прыжков для расширения функционала мини-робота, которым так интересуется Пентагон.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    3 июля 2018 17:28
    Шутки про систему РЭБ "Тапок" были? laughing
    1. +4
      3 июля 2018 17:31
      Были . Видать , в каждой шутке есть доля шутки . А остальное - правда . lol
      1. +2
        3 июля 2018 17:57
        Паша, прЮвет! С праздником всех белорусов! Вообще то мне интересно, что скажет на это наш Околорадский? Не зазнается ли? wink
        1. 0
          3 июля 2018 18:04
          Привет , Слава , спасибо ! hi drinks
          Цитата: sabakina
          что скажет на это наш Околорадский? Не зазнается ли?

          Подождём его очередного повествования - авось там он этот вопрос осветит . wink
          1. +1
            3 июля 2018 23:12
            Чушь этот робот. Своего источника питания нет, надо тянуть за собой кабель. При грузоподъёмности полтора грамма много он кабеля на себе унесёт? (не забываем, что кроме кабеля на него нагрузят ещё и телекамеру).
            Как прототип - тоже чушь. Если уж делать "таракана", то ног надо не меньше шести, что бы при движении по твёрдой поверхности (а не по воде, как в ролике) и полной нагрузке половину ног за один шаг мог задействовать. Для устойчивости должно быть в каждый момент три опоры, и при четырёх ногах придётся двигать ноги по одной. Не зря все насекомые имеют шесть, восемь или больше ног.
            1. +1
              4 июля 2018 09:35
              К этому надо добавить:
              1. В варианте с батарейкой - на сколько хватит батарейки? С учетом того, что от нее запитывается двигательная система, полезная нагрузка, система связи.
              2. Каком радиус действия данной системы с учетом крайне низкой скорости и ограниченного ресурса батареи?
              3. Может ли данная штука не только нырять, но и всплывать обратно?
              4. Проходимость по значительным уклонам, вертикали, сложнопересеченному рельефу с размерами неровностей от 1/3 собственного размера и выше (например, взрыхленой земле, опавшим листьям, траве)? Или хотя бы в воде. Иначе, по ограничению проходимости эта штука будет невероятно узкоспециализирована. Да на видео хотя бы предложили роботу справиться с передвижением по ворсу ковра или перешагнуть лежащую травинку.
              1. 0
                4 июля 2018 12:51
                Для мини-дрона оптимально сделать из живого таракана радиоуправляемого киборга.
    2. +2
      3 июля 2018 17:35
      good Уже написал, прочитал Ваш комментарий, удалил..С языка сняли... smile
    3. MPN
      +10
      3 июля 2018 17:36
      При этом, как говорят разработчики, он способен нести 1,44 г полезной нагрузки
      Сколько вешать в граммах? Это же героин! Робот создан таскать дозу с одного края бассейна на другой по команде через спутниковую связь по защищенному каналу!
      1. +2
        3 июля 2018 18:23
        Интересная идея..Представляете тысячи таких дронов в Афганистане ,Колумбии и все тащат героин...И никакие пограничники с Джульбарсами им не препятствие.. laughing А нам тут про видео наблюдение лапшу вешают...
        1. MPN
          +4
          3 июля 2018 18:26
          Цитата: parusnik
          Представляете тысячи таких дронов в Афганистане ,Колумбии и все тащат героин...

          С доставкой адресату оплатившему по интернету... smile Осталось к дому ручей провкопать с выходом в мировой океан... sad
          1. +2
            3 июля 2018 18:28
            Ну дык..представляете какие перспективы laughing
            1. MPN
              +5
              3 июля 2018 18:31
              Думаю, над этим работают... laughing
      2. +2
        3 июля 2018 23:01
        Цитата: MPN
        Сколько вешать в граммах? Это же героин! Робот создан таскать дозу с одного края бассейна на другой по команде через спутниковую связь по защищенному каналу!

        Смех смехом, но перспектива у оной технологии имеется. Правда пока эти тараканы могут бегать исключительно по ровной водной глади и погружаться под эту "гладь" без серьёзного волнения воды т.е. в условиях полного штиля, но кто знает насколько их можно будет усовершенствовать при наличии идеи и щедрого финансирования. Всё таки, как ни крути, но самое поганое существо на планете это человек, которое тратит уйму времени, сил и средств на то, что бы создать оружие для уничтожения себе подобных. Действительно когда то на земле могут остаться единственные жители - это тараканы.
  2. BAI
    +1
    3 июля 2018 17:33
    Что же такого можно «нагрузить» на этого водяного «таракана» в качестве полезного сопровождения?

    "Новичком" его нагрузить.
    1. 0
      4 июля 2018 13:26
      Новичок через толчок. Доставка.
  3. +2
    3 июля 2018 17:34
    а автономное питание не предполагается, или он по проводам пару км проползёт?
    1. 0
      4 июля 2018 09:41
      а автономное питание не предполагается, или он по проводам пару км проползёт?
      Разве только в режиме троллейбуса. Кстати, для такой штуки реально перемещаться на дальние расстояния без носимой батареи только: либо ползая по существующим электролиниям (которые высоковольтные, без изоляции), вдоль проводов, либо используя для питания индукционные токи от них же (если провода в изоляции). А встроенный аккумулятор использовать только для кратковременного удаления от линии, с последующим возвращением.
  4. Я так понимаю, что эта фигня на проводах. А без проводов это кусок фигни, потому что аккумулятор или батарейку надо на себе возить.

    Вот если бы он сам крошки искал и ими кормился для энергии - другое дело.

    request
  5. 0
    3 июля 2018 19:26
    Гуано. Показывает функционал в условиях, приближенных к идеальным. А если на дне тина, а на поверхности листики плавают? Короче, очередное списание многаденег
  6. 0
    3 июля 2018 19:55
    Мини-дрон "таракан" HAMR заинтересовал Пентагон.

    ...Мельчает супостат am
  7. 0
    3 июля 2018 21:16
    По видео видно, что подключен по проводам.
    1. Управляется по проводам. Тогда грузоподъемность 1.5 грамма скорее всего будет израсходована на управляющий орган.
    2. И (или) энергия идет по проводам. Вообще грустно. Источник энергии в 1.5 грамма? Даже по максимуму. На сколько его хватит?
    При увеличении веса (размера) теряет весь свой функционал.
  8. -1
    4 июля 2018 04:01
    Масса полтора грамма всего изделия. Какова тогда масса источника питания , чтоб получить заявленные " ходить по дну в течение длительного (!!) времени" ?? Там, что, в АКБ какой-нибудь гелий-3 применяется ?