Ситуация в Сирии. Обратный отсчёт для террористов в Дараа

11
Боевики в Дараа передали сирийской армии боеприпасы, поставленные США. На востоке Хомса был застрелен сын главаря ИГ*. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





В западной части Алеппо в течение всего дня отмечались перестрелки между правительственными силами и отрядами исламистских группировок. В первой половине суток ответным ударам армии САР подверглись укрепрайоны боевиков в окрестностях населенных пунктов Хан Аль-Асал и Кафр Наха, Халса. Тем временем в северо-восточную часть провинции прибыли новые подразделения турецкой армии. Ранее в Анкаре выразили опасение, что США не выполнят достигнутых договоренностей и у власти в Манбидже останутся те же курдские «террористы».

В среду стало известно, что в провинции Хомс застрелен сын главаря «Исламского государства»* Абу Бакра Аль-Багдади. Он был убит во время проведения сирийской армией боевой операции. Известно, что подросток пошел по стопам отца и в последнее время воевал в рядах ингимаси, то есть в «спецназе» террористической группировки.

Правительственные силы продолжили развивать наступление в провинции Дараа в рамках военной операции «Базальт». САА атаковали линию обороны террористов у города Ат-Тайба, чтобы прорваться к погранпереходу «Насиб на границе с Иорданией. В ближайшие дни саперы приступят к разминированию города Кахиль, освобожденного двумя днями ранее благодаря усилиям российского Центра по примирению. Местное население заявило о своем желании принять участие в восстановлении города. Сообщалось также, что среди оружия, переданного недавно боевиками представителям сирийской армии, обнаружены ракеты TOW американского производства, поставленные радикалам Соединенными Штатами.

* Террористическая группировка запрещена в РФ.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июля 2018 09:21
    Сынок отправился на встречу к папаше в ад?Хотя четко не установлено насчет смерти аль Багдади..
    1. +2
      5 июля 2018 09:23
      Что плохо... они как головы у гидры... убьёшь одного, тут же двое...
    2. +2
      5 июля 2018 10:56
      Цитата: 210окв
      Сынок отправился на встречу к папаше в ад?Хотя четко не установлено насчет смерти аль Багдади..

      Скорее всего жив "курилка". Его раза три официально "жмуром" признавали, а он как птица Феникс или другая какая не тонущая в воде субстанция всплывал. Последний раз в районе Мосула околачивался, пока не появилась информация что матрасы там какую то операцию провели по эвакуации высокопоставленных командиров ИГИЛ с помощью вертолётов. Скорее всего этот бес сейчас где нибудь в Афганистане руководит созданием игиловского филиала. Время покажет.
  2. +2
    5 июля 2018 09:24
    ... где-то на другой стороне шарика тихо всплакнули кураторы из ЦРУ...
    1. +2
      5 июля 2018 09:30
      и выпили, не чокаясь....
  3. +1
    5 июля 2018 09:38
    Всё идёт по плану. Надеюсь, Израиль не станет устраивать какую-нибудь бяку.
  4. +4
    5 июля 2018 10:25
    Остатки танкобата - также сдались. По факту сопротивление оказывают только исламисты.
    1. +2
      5 июля 2018 10:26
      Они одно время хотели прибрать к себе - бронетехнику, но им не позволили. Ну к лучшему как видим.
  5. +2
    5 июля 2018 12:59
    На востоке Хомса был застрелен сын главаря ИГ

    Прости нас маккеша laughing
  6. 0
    5 июля 2018 20:12
    Местное население заявило о своем желании принять участие в восстановлении города.
    Ещё бы не заявило, им же здесь и жить ! Только вот опять вопрос - что, Россия будет бесплатно поставлять им стройматериалы в очередной раз ?

    Сообщалось также, что среди оружия, переданного недавно боевиками представителям сирийской армии, обнаружены ракеты TOW американского производства, поставленные радикалам Соединенными Штатами.
    А вот так говорить, если нет точных доказательств, не стоит, т.к. масса американского оружия свободно продаёться на мировых рынках и вполне благополучно могли быть куплены там тем же Катаром. Только если есть железобетонные доказательства прямой поставки из США сирийской оппозиции - можно об этом заявить, и это будет началом громкого процесса в самих Штатах (т.к. они ведут вообще то там войну с ИГИЛ и непримиримыми группировками антиасадовской оппозиции тоже).
  7. 0
    5 июля 2018 22:37
    Ну, и Хибалла уводит более половины своих бойцов из Сирии. Возвращаются в Ливан.
    И Иран отодвинул своих Ксировцев от Голан.
    Утрясется помаленьку...