Минобороны РФ назвало количество беспилотников в вооружённых силах

16
Свыше 1,9 тыс. беспилотных летательных аппаратов сегодня эксплуатируется в Вооруженных силах России, приводит газета Красная звезда сообщение начальника Управления строительства и развития системы применения БЛА Генштаба ВС РФ генерал-майора Александра Новикова.

Минобороны РФ назвало количество беспилотников в вооружённых силах




К настоящему времени в вооруженных силах созданы воинские части и подразделения беспилотной авиации, сказал Новиков. Все они вошли в состав специальных войск видов и родов войск.

По его словам, в штабах военных округов и объединений уже функционируют службы беспилотной авиации.

Генерал подчеркнул, что беспилотники, активно внедряемые в войска, значительно повысили возможности армии и флота, прежде всего введении разведки.

Он также сообщил, что в рамках госпрограммы завершается разработка комплексов с БЛА большой дальности, которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. При этом Новиков не уточнил, о каком конкретно проекте идет речь.

Напомним, в начале мая российское военное ведомство сообщало о завершении в текущем году работ по созданию тяжелого БЛА «Альтаир» (разработка ОКБ Симонова), который способен нести до 2 тонн полезной нагрузки. По неподтвержденным данным, дальность его полета может достигать 10 тыс. км.

Кроме того, начальник управления сообщил, что с начала операции в Сирии российские БЛА выполнили более 23 тыс. вылетов, их общий налет составил 140 тыс. часов.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 июля 2018 12:32
    То есть на миллион военнослужащих в ВС России по одному беспилотнику, маловато будет.
    1. 0
      6 июля 2018 12:37
      Получается на 500 человек один беспилотник.
      1. 0
        6 июля 2018 12:41
        Из вики.
        Указом президента РФ, вступившим в силу с 8 июля 2016 года, штатная численность ВС РФ была установлена в количестве 1 885 371 человека, в том числе 1 млн военнослужащих.
      2. +2
        6 июля 2018 12:44
        1 БПЛА на 500 военнослужащих или на 9 тыс. кв.км территории.
    2. 0
      6 июля 2018 13:12
      Т.е.у нас один беспилотник на всю армию?))))))
  2. +6
    6 июля 2018 12:37
    Ещё 5 лет назад везде писали-караул, отстали, всё пропало! Сегодня, уже можно сказать, целый род войск создали! Так дроны неспеша ударными темпами осваивают окружающий мир! Лет через 20 робот-часовой на КПП какой-нибудь части будет обычным явлением.
    1. +2
      6 июля 2018 19:37
      Какая святая простота... и полная отрешённость и неведение...БПЛА не могут быть родом войск и не могут составлять полки... Я просто удивляюсь не только комментариям некоторых , но и высказыванием наших генералов , которые несут такую же глупость раз за разом....
      БПЛА входит в ту систему в которую он выдаёт информацию... Конечно .если у нас нет таких систем , а информацию ,пусть даже с координатами цели, БПЛА записывает на карту памяти, или передаёт на пульт управления самого БПЛА, то такие устройства можно, как бесполезные в современной войне устройства, объединять в полки и даже в род войск...Хотя тут напрашивается другой ...оборот... А серые обыватели будут орать : "Ура ", и считать этот бесполезный хлам на душу населения или на км2 территории....Всё это уровень кружка моделистов и ожидания руководителя , который придумает где поиграться этим "детским " творчеством....
      У нас нет современных систем разведки и целеуказания на основе БПЛА , работающих а реальном времени и представляющих ценность для ведения боевых действий даже в Сирии...
      У нас даже МСТА, Коалиция и РСЗО не могут отработать по сигналам БПЛА в реальном времени...Это значит колона противника вошла в Сирию , а по ней сразу отработали и граница закрыта...У нас этого нет ...Я уже не говорю про связь с вертолётами и самолётами в реальном времени, а об ударных дронах в зонах дежурства и не мечтаю...Да и зона обмена информацией и прямого управления БПЛА мизерна... И покрытие для дальности 10000 км, где они возьмут ?
  3. +4
    6 июля 2018 12:42
    "которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги..."))))))
    Осталось, только оплатить $$$ статьи в The National Interest и Military Watch, где западные эксперты ПРИЗНАЮТ превосходство российских беспилотников над американскими
  4. +3
    6 июля 2018 12:59
    "АЛЬТАИР" - (Казань).
    Масса БЛА - 5т.
    Т пол - до 2-х суток.(48 ч)
    Н пол.мах. - 12 км.
    L пол. мах. - 10 тыч. км.
    G полезная - 2 т.
    Размах крыльев - около 30 м.
    2 двигателя RED A03/v12 , около 500 л.с. (дизель).
    В 2016 г. совыершил серию успешных испытательных полётов. Взлёт и посадка, как в автоматическом, так и в ручном режимах управления. Взлётная масса позволяет разместить ряд уже имеющихся вооружений.
    Серийное производство планируется в 2018 г..
    ( лента RN 07.03.2017 г.)
  5. +1
    6 июля 2018 16:21
    Во-первых это мало, а во-вторых подавляющее большинство беспилотников в ВС РФ это примитивные аппараты вчерашнего дня.. С такими особо не повоюешь.
    1. 0
      6 июля 2018 17:10
      Сразу видно, как глубоко Вы в теме...
    2. 0
      7 июля 2018 18:20
      на импорте!
  6. 0
    6 июля 2018 16:26
    Цитата: Shurik70
    1 БПЛА на 500 военнослужащих или на 9 тыс. кв.км территории.

    Территория РФ 17 млн кв.км.

    Да, негусто.
    1. 0
      6 июля 2018 23:41
      Всего беспилотников несколько тысяч -это МЧС, ФСБ, погранслужбы, Росгвардия и прочие структуры.
      1. 0
        7 июля 2018 20:31
        и почта россии
  7. 0
    9 июля 2018 14:57
    Цитата: Таврик
    Сразу видно, как глубоко Вы в теме...

    Приятно иметь дело со знающим человеком.
    Кстати, здесь все о печалях и провалах нашего авиастроения по БПЛА начиная с советских времен:
    https://regnum.ru/news/polit/2444666.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»