Переводчики: Вида кричал не "Белград, гори", а "Белград, жги"

27
В Сети появился разбор видеоролика, на котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида вместе с представителем тренерского штаба Ивицей Оличем (бывший игрок ЦСКА), находясь в изрядном подпитии, выкрикивает «Слава Украине» и «Белград, гори». Разбирались специалисты по хорватскому языку, которые решили дословно перевести то, что говорят на камеру представители хорватской сборной.

Переводчики утверждают, что Домагоя Виду «не так поняли, потому что был неправильный перевод». Вида, как заявлено, имел в виду не столицу Сербии как таковую, а киевское кафе (kafano) «Белград». При этом утверждается, что фразу «Beograd – gori!» нужно интерпретировать как «Белград, жги!» Переводчики заявляют, что на известном скандальном ролике Вида обращается к «кафе» и говорит, что он туда вернётся, чтобы устроить вечеринку, как в те времена, когда он выступал за киевское «Динамо».



Другими словами, «трудности перевода».

Переводчики: Вида кричал не "Белград, гори", а "Белград, жги"


Для справки: «Белград» - ресторан в Киеве, который предлагает посетителям блюда сербской кухни.

К сожалению, переводчики не пояснили, как нужно интерпретировать заявление «Слава Украине». Возможно, и этому теперь подыщут объяснение. Как вариант: Вида в своём ролике обращался к своему другу Славе, с которым когда-то жил по соседству в Киеве. А клич не имеет ничего общего с лозунгом украинских националистов...

Видимо, зря ФФУ (Федерация футбола Украины) решила оплатить штраф, который ввела FIFA в отношении членов хорватской команды, ведь тех попросту не так поняли.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    11 июля 2018 06:13
    "Адвокаты" всегда найдутся. Пускай даже неправильно перевели и не так поняли про Белград, но "Сала Украине" орал и не раз. Даже этого достаточно, чтобы понять сущность этого хорватского нацика и использование своего положения в спорте для политической пропаганды.
    1. +13
      11 июля 2018 06:30
      "Переводчики: Вида кричал не "Белград, гори", а "Белград, жги"

      Выкручиваются, утырки!
      1. +10
        11 июля 2018 06:47
        а если я буду в Хорватии кричать "убeй хорвата" то знаю как теперь отвечать .
        во первых это был не призыв и убeй означает не убивать , а я вызывал убер , то есть такси , местным жителям . я проявлял заботу о местных жителях , поэтому они мне должна сказать спасибо
        1. +10
          11 июля 2018 07:36
          Заказная, очевидно проплаченная, статья, с таким "языковым разбором" сначала появилась в русофобской газете "Советский спорт" за авторством Чаушьяна. Газета называет возвращение Крыма в родную гавань аннексией. Один из руководителей газеты - известный русофоб, борец с русски миром и сторонник бандерофашистского переворота Алексей Андронов. За отмазывание хорватов взялся даже главный редактор этой газетёнки.
          Что характерно: автор-"лингвист" считает сербский и хорватский язык разными языками. После этого разве можно всерьёз принимать брехню про "перевод"? Опытный же глаз увидит в построении статьи иезуитскую логику и хуцпу характерную для инфовийск Украины и минстеця. Предположу, что Чаушьян эту статью сам не писал. Хотя все его прочитанные мною писульки напоминали ахинею не очень адекватного, туповотого персонажа.
          После публикации в sovsporte этим текстом были заспамлены ресурсы электронных СМИ, популярные и так себе форумы и т.д. Даже спорт-экспресс решил на этой теме подкормиться. Там сейчас с деньгами, с авторами, с аналитикой у авторов большие проблемы. Спам в таком объёме никакой Чаушьян распространить не может. Это инфовийска.
          1. Комментарий был удален.
      2. +5
        11 июля 2018 06:53
        Цитата: Андрей Смирновский
        "Переводчики: Вида кричал не "Белград, гори", а "Белград, жги"

        Выкручиваются, утырки!

        Согласен.С чего бы хорвату любить Белград,который он спит и видит пылающим.Похоже "переводчик"из той же червивой породы
        1. +3
          11 июля 2018 09:26
          Во как!!!! Так на самом деле это просербский парень!!!! Можно предположить так же, что таким образом он пытался убедить некоего Славу из Украины говоря Белград жги т.е. столица Сербии веселись - радуйся, что игру эту он посвещает сербам и так завуалированно утверждает, что Косово же Србия!!!! Молодец! Поскольку кафе Белград находится в Киеве невозможно не предположить, что этот просербски настроенный хорват часто бывая там в беседах с посетителями поддерживает и сербских добровольцев в ЛДНР объясняя украинцам суть преступной политики украинской влады! Поддерживаю! Жги Белград-Косово это Серьия! ЛДНР это Новороссия! Крым-Россия! Помни об этом Слава из Украины! Хорваты-учите русский язык!
    2. MPN
      +1
      11 июля 2018 10:24
      Цитата: rotmistr60
      Даже этого достаточно, чтобы понять сущность этого хорватского нацика

      Какого нацика, вы на рожу посмотрите , обыкновенный неумный человек, который даже не понимает чего говорит. Такой там уже есть Кличко уже прославился своим творчеством в области мышления
      1. +1
        11 июля 2018 11:35
        Дешёвый провокатор. Не достойный обсуждения... Не удивлюсь если он в раздевалке нацарапал "Здесь был Домагой"... В общем- Домогой вида ужасного. Извините, трудности перевода...
    3. +1
      11 июля 2018 15:15
      Цитата: rotmistr60
      чтобы понять сущность этого хорватского нацика

      "Футболист" - продажная профессия. Он в основном работает в PR-бизнесе. За деньги он будет рекламировать что угодно. Тем более надо учесть где он работает. Футбол используется для ведения войны: "Швейцарские" футболисты тоже отметились, но об этом никто не кричит, потому что они оскорбляли только Сербию.
  2. +2
    11 июля 2018 06:19
    Вспомнилось идиоматическое выражение времен СССР и КПСС.
    Говорит представитель закавказских республик.
    "Я знаю две Славы.Слава КПСС и Слава Метревели.
    Слава Метревели - ЧЕЛОВЕК! А Слава КПСС - это не человек!"
    Так и здесь. Мы не местные. Язык плохо знаем. Вы нас не так поняли.
    Сявки трусливые.
    1. +2
      11 июля 2018 06:45
      Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена , а четыре совершенно разных человека , а Слава КПСС это вообще не человек .
  3. +5
    11 июля 2018 06:21
    Да по их рожам видно кто они и что у них на уме.
  4. +8
    11 июля 2018 06:36
    Десятки тысяч пленных усташей и бандеровцев нельзя было оставлять в живых
    1. 0
      12 июля 2018 17:55
      Цитата: Дормидонт
      пленных усташей и бандеровцев нельзя было оставлять в живых

      Дык... усташей амнистировал хорват Тито, а бандеровцев - хо.хол Мыкита. Ворон ворону глаз не выклюет!
  5. +2
    11 июля 2018 07:01
    Вот... Пожалели ... Не стали протест заявлять в итоге и проиграли... И в области пропаганды между ног получили... Нельзя пускать такие вещи на самотек... Этот случай яркая иллюстрация ... Нас ни кто жалеть не будет...
    1. +5
      11 июля 2018 17:51
      Цитата: Vard
      Вот... Пожалели ...

      Толерантность, мать её... вот она России и вредит хуже врагов. Действовать, на международной арене, надо только, как действовал СССР. Наступательно и жестко!
  6. +1
    11 июля 2018 08:09
    Как вариант: Вида в своём ролике обращался к своему другу Славе, с которым когда-то жил по соседству в Киеве.

    И вовсе не в Киеве.
  7. 0
    11 июля 2018 08:30
    на воре и шапка горит...нюни распустили,девочки...
  8. +2
    11 июля 2018 10:01
    Его никто не понял, даже эти
  9. +1
    11 июля 2018 10:17
    Интересно, а после матча с Аргентиной, почему они не горланили "Сало уронили"? и не посвящали свою победу конкретной стране ? Чтобы это не выглядело аргентинофобией ?
  10. +1
    11 июля 2018 10:49
    Не важно как поняли мы. Важно как поняли на окраине. Кто ему оплодирует тот его обличает. Хорватов зауважал за реакцию на этих тупарей...
  11. +2
    11 июля 2018 11:12
    У деточки видимо с головой не все в порядке. Меньше нужно было на голову мяч принимать. ))
  12. +1
    11 июля 2018 11:43
    что значит не правильно он что по ихнему ресторану сказал Белград жги?? что жги мясо ?посетителей? сам ресторан? что они несут дешевая отмазка! если бы он хотел сказать про заведение он бы упомянул что привет заведению..... так что ненужно ля ля просто очередной гнилой ! а теперь представьте что было бы если бы подобное сделала наша сборная!
  13. +1
    11 июля 2018 14:43
    Победителей не судят. Победите или утритесь.
  14. 0
    11 июля 2018 17:58
    хорват рассчитывал на пиар, его и получил.
  15. +3
    11 июля 2018 21:56
    Что делает эта военная новость на футбольном сайте?
  16. +1
    12 июля 2018 18:55
    Ждёшь какого-то подвоха от англосаксов...., а получаешь от "братьев-славян"! Во истину : "Враги не предают!"