Американский "чёрный тюльпан" прилетает из Афганистана уже второй раз за неделю

63
Очередной американский «чёрный тюльпан» прибыл из Афганистана на одну из авиабаз в США. Телеканал SkyNews сообщает о том, что на борту транспортника – тело американского военнослужащего, погибшего на афганской территории несколько дней назад. Это уже второй солдат армии США, убитый во время операции в Афганистане, которую власти решили расширить за счёт переброски дополнительного военного контингента.

Из официальной сводки американского командования:
Военнослужащий скончался в четверг от ран, получены в ходе выполнения задач в восточной провинции Афганистана. В операции погиб и представитель афганских национальных сил безопасности. Несколько человек получили ранения.




Если верить официальной американской статистике, то с начала года в Афганистане погибли четверо военнослужащих вооружённых сил Соединённых Штатов. Причём двое – в течение последней недели. Они будут похоронены на одном из мемориальных кладбищ в США.

Американский "чёрный тюльпан" прилетает из Афганистана уже второй раз за неделю


Известно о том, что в США на лечение отправлены и двое раненых американских военнослужащих. Они участвовали в другой операции американских войск – уже на юге Афганистана. Подробностей этих операций не приводится.

На этом фоне из Афганистана приходят данные о захвате боевиками движения "Талибан" (*запрещено в РФ) военной базы афганских сил безопасности в провинции Кундуз. Также талибы овладели блокпостами в уезде Дашт-и-Арчи. В руки боевиков попал существенный арсенал вооружения и боеприпасов. В ходе боестолкновений погибли не менее 30 афганских военнослужащих, десятки получили ранения. Об участи американского военного контингента в противодействии операции, проводимой талибами в Кундузе, не сообщается.
63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    13 июля 2018 06:49
    Если верить официальной американской статистике, то с начала года в Афганистане погибли четверо военнослужащих вооружённых сил Соединённых Штатов

    Мало. Очень мало.
    1. +6
      13 июля 2018 06:54
      Такое впечатление, что они там вообще не воюют, разве что чужими руками. Просто поддерживают, так сказать " порядочный " бардак .
      1. +10
        13 июля 2018 07:00
        Цитата: лысова
        Такое впечатление, что они там вообще не воюют, разве что чужими руками. Просто поддерживают, так сказать " порядочный " бардак .

        Они там производство наркоты крышуют.
        1. +3
          13 июля 2018 07:04
          Наркота само собой. Могут и кулачёк там организовать - сплотить так сказать " беженцев ", например из Сирии и перенаправить на Север.
          1. MPN
            +5
            13 июля 2018 08:33
            В Туркмении намечается... , а так то просто кровавые деньги, кто то бы собирался этот наркотрафик прикрыть , давно бы прикрыли.. Вон Вьетнам весь вытравили оранжем, а тут охраняют...
      2. 0
        13 июля 2018 07:54
        Цитата: лысова
        Такое впечатление, что они там вообще не воюют, разве что чужими руками. Просто поддерживают, так сказать " порядочный " бардак .

        Они там сегодня стараются по минимуму учавствовать в б/д. Их задача обучение и поддержка национальной Афганской армии. В чем то они правы . В конце концов это афганцы должны защищать свою страну.
        1. +3
          13 июля 2018 08:09
          Арон, я хорошо помню когда мы участвовали, тоже вроди, как учили , а гибли, мама не горюй. А их и не надо учить, они веками воюют.Там конкретно контроль наркоты и распространение её по Миру. Но и конечно объединение своего детища - подобно Сирии. Национальная Армия будет воевать с Талибаном, а типо сброда Игила и ему подобных перенацелят на Север. Но первым ударом, возможен и вами ненавистный Иран. Без обид , но то что там готовиться Израилю в тему.
          1. +2
            13 июля 2018 10:56
            Цитата: лысова
            Арон, я хорошо помню когда мы участвовали, тоже вроди, как учили , а гибли, мама не горюй.

            Потому, что мы там не только учили, но и помогали афганской армии. Вернее, выполняли основную роль, а они вспомогательную. Американская помощь сводится только к бомбардировкам, причем без разбора по ком, просто тупо по району.
            1. 0
              13 июля 2018 12:18
              Согласен Сергей, их похоже там сбивать нечем, своим же не будут поставлять.
              FIM-92 Stinger.
              1. +3
                13 июля 2018 13:23
                Цитата: лысова
                их похоже там сбивать нечем,

                Да остались у них ПЗРК, только они летают на недосягаемых для них высотах... До 1986 года наши вертолеты сбивали в основном ДШК, Игла, Стрела, Рэд Ай. Потом пошли Стингеры, но мне повезло - я их уже не застал, заменился в 1985. Но два раза на вынужденную садился...
                1. 0
                  13 июля 2018 14:28
                  Наши же ещё вертушки остались, в национальной армии, соответственно и у Талибов по пещерам должно что то остаться. Хотя кто его знает. Нам вроди тогда в 81 году приказ зачитали (80 - 82 г), мол кто добровольно пойдёт отдавать интернациональный долг, вся рота шагнула. А нужны были только автомобильные радиостанции для колон. Грузы до речки довозить. Выгружались и назад. А дальше вертушками. Так стингеры тогда уже были, их из Пакистана тогда душманы скрытно таскали. Хоть и бомбили вакумками по пещерам - один чёрт остались. Хотя кто его знает.
                  1. 0
                    13 июля 2018 14:38
                    Цитата: лысова
                    Так стингеры тогда уже были

                    Не было в то время, сказки... Разговоры о них начались в конце 1985 года...
                    1. 0
                      13 июля 2018 14:46
                      Слухи ползали, что американцы хотят, что то новое поставить. Название конечно не знали.
        2. +5
          13 июля 2018 09:16
          Цитата: Арон Заави
          Они там сегодня стараются по минимуму учавствовать в б/д. Их задача обучение и поддержка национальной Афганской армии.

          Фиговые какие то "учителя". Уже 17 лет "учат", но у них почему то только маковые "агрономы" получаются. Теперь вот заявили о том, что не уйдут из Афганистана до полной победы "науки над тьмой" и собираются увеличивать штатовский "педколлектив" на несколько тысяч штыков.
        3. +1
          13 июля 2018 09:50
          Их задача обучение и поддержка национальной Афганской армии

          Арон, сколько их там тысяч, этих "учителей"? Чему они там учат и кого? А самое главное: каковы результаты обучения за 17 лет?
          P.S. Вопросы чисто риторические.
      3. +1
        13 июля 2018 09:46
        Цитата: лысова
        Просто поддерживают


        Если беспорядок нельзя остановить его надо возглавить.

        Владимир hi
        1. +1
          13 июля 2018 09:53
          Всё верно Иван, ну как же без гегемона, на таком важном перекрёстке - не порядок !
    2. +2
      13 июля 2018 07:00
      Ну езжай сам там поучаствуй в уничтожении США, раз так ненавидишь простого вояку из америки. Ну и люди пошли... negative
      1. +17
        13 июля 2018 07:17
        Цитата: Nix1986
        раз так ненавидишь простого вояку из америки.

        Это просто шедевр а не комментарий!!!!!!!!!!!!Похоже просто "вояки"из США агницы божьи да?Кровью залили пол мира это не они,а кто то другой?На кого работаете Никита??????
        1. +1
          13 июля 2018 07:23
          Только что из ленгли laughing. Есть доказательства что конкретно этот джиай вешал стариков и жрал младенцев?! Взрослеть таки надо.
          1. +12
            13 июля 2018 07:33
            При чём тут "есть ли доказательства, что конкретный СС-овец участвовал в массовых убийствах"? Надел конкретную военную форму - значит, служишь конкретному государству и являешься соучастником всех его преступлений. Тем более, в США нет призыва, в армию идут только те, кто сам захотел "побывать в других странах, познакомится с интересными людьми и убить их" (реальная цитата из рекламы армии США).
            Речь идёт о том, что США не воюет а Афганистане, а лишь снабжает ресурсами воюющих (причём все стороны конфликта - ИГИЛ, талибов и "государственников"), беря за это плату наркотиками.
            1. +1
              13 июля 2018 08:49
              "Даже если среди 1000 виновных есть один невиновный всех казнить нельзя", не мои слова, но также всех не гребу под одну гребенку и разбираюсь в конкретном случае отдельно. Пост мой был в том плане, что не люблю злорадство в людях. А теперь извините, мне пора за деньгами в американское посольство laughing
              1. +5
                13 июля 2018 09:51
                Цитата: Nix1986
                но также всех не гребу под одну гребенку и разбираюсь в конкретном случае отдельно


                27 000 000 Случаев с 41 по 45.

                Это для начала.

                Разберёшься?
          2. +8
            13 июля 2018 07:37
            Цитата: Nix1986
            Взрослеть таки надо.

            Моё взросление шло под еженедельными обьявлениями боевой готовности №1 при вторжении американских разведчиков,и бомбардировщиков в нейтральную зону,,особо боялиcь встречи с SR-71,ну и прибавьте сюда сбитый Южнокорейский БОИНГ,после которого я неделю спал на КП ПВО с противогазом,и в полном вооружении,в ожидании новых провокаций,и готовясь к войне(так нам говорили командиры).Так что этих вояк я знаю маленько получше вас.
          3. MPN
            +4
            13 июля 2018 08:36
            Еще добавь, что ему мама в дорогу пирожков напекла, а он бедный даже их попробовать не успел... crying
            1. +3
              13 июля 2018 09:07
              Остап ему сказал "На вашей могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами, и заплаканные дети не будут кричать: "Папа! Папа, слышишь ли ты нас?!" привет hi
              1. MPN
                +1
                13 июля 2018 09:11
                Цитата: роман66
                Остап ему сказал "На вашей могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами, и заплаканные дети не будут кричать: "Папа! Папа, слышишь ли ты нас?!" привет hi

                Привет Рома! hi Чего тут обсуждать, ну и мы военные... не знала мама какой конец сына ждет, провожала и гордилась им... Сам он просто не знал, что его ждет...
                1. +1
                  14 июля 2018 00:03
                  Паша,ночи доброй hi ....заява матрасная на 4.тюльпана-это для своего успокоения...афганская героиновая плантация,давно уже под их патронажем(не считая "коалиции").....а сколько потерь в других регионах?
                  1. +1
                    14 июля 2018 00:07
                    что-то злобное засело-не дают коммент скорректировать..
      2. +6
        13 июля 2018 07:34
        Nix1986 (Никита) Сегодня, 07:00...простого вояку из америки

        ... насильно его никто не тянул... воевал на чужой территории за большие бабки и получил своё
        1. +7
          13 июля 2018 08:07
          Сергей , привет ! hi
          Nix1986 (Никита) Сегодня, 07:00...простого вояку из америки

          Ну прямо Коля из Уренгоя . sad Может , нам ещё и на всякий случай в стиле Ахеджаковой у матрасов прощения попросить ? negative
          1. MPN
            +1
            13 июля 2018 08:38
            Паша hi Я выше написал, что осталось добавить, что ему мама в дорогу пирожков напекла, а он бедный даже их попробовать не успел... crying
            1. +2
              13 июля 2018 08:43
              Привет ! hi
              Цитата: MPN
              попробовать не успел...

              Ничего , пирожки не пропали - их сослуживцы "освоили" . yes
              1. MPN
                +2
                13 июля 2018 08:50
                Цитата: bouncyhunter
                Ничего , пирожки не пропали - их сослуживцы "освоили" .

                Дай Бог не стошнило бы, а то еще черные тюльпаны пойдут... hi
          2. 0
            13 июля 2018 08:44
            ...это что - в ряды наших рубероидов подготовка ?..
          3. +1
            13 июля 2018 12:00
            Привет, Паша! hi ... согласен с тобой полностью, что не стОит нам уподобляться слёзам-причитаниям мадам ахеджаковой( несмотря на её недавний юбилей)... и тот убиенный был не козликом на привязи, а как минимум с М-16А2 в руках... negative
      3. +2
        13 июля 2018 08:59
        Цитата: Nix1986
        Ну езжай сам там поучаствуй в уничтожении США, раз так ненавидишь простого вояку из америки. Ну и люди пошли..

        Это не мы, а США объявили на с врагом номер один и это в американских опросах применение ЯО против нас вполне приемлемо для подавляющего большинства граждан США.
        1. 0
          13 июля 2018 09:42
          Такой информацией не обладаю, есть друзья в штатах, никто из них не выказывал никакой агрессии к нашей стране ко мне или моим знакомым. Поддержу ли я удар ЯО по США, если мы первыми ударим - то нет, устранение агрессоров - да, но обычных граждан нет. Готов ловить минусы за это от сторонников весь мир в трухуlaughing
          1. +1
            13 июля 2018 09:55
            Цитата: Nix1986
            устранение агрессоров - да, но обычных граждан нет.


            Они обычных граждан обычно в колхозных амбарах сжигали.
          2. +1
            13 июля 2018 10:11
            обычные граждане любой страны -отрицательно относятся к войне и наркоте.
            1. 0
              13 июля 2018 12:40
              Мировые политики и СМИ очень преуспели в зомбировании своих граждан , из которых потом получаются кастрюлеголовые и майданутые участники цветных революций и бездумные линчеватели других народов и стран...
          3. +1
            13 июля 2018 22:15
            Никита! Это у древнего Гомера было в его Илиаде, типа: "И поднял Гектор свою могучую выю" (потом две страницы, как он ее опустил и еще страницы три о том, как копье летело, ну и т.д.). Сейчас все несколько изменилось. Если противник запускает свои ракеты (посмотрите в интернете открытые данные по их скорости и оцените время подлета), то сразу в ответ получает ракеты от своего противника, которые не разбирают - обычные граждане там внизу или нет. Зная, что события будут развиваться только так, а не иначе, Ваши американские друзья сидят относительно тихо.
            В свое время Сталин на торжественном государственном приеме по случаю успешного испытания нашей атомной бомбы, которая начала создаваться после того, как предки Ваших американских друзей сбросили две атомные бомбы на "обычных граждан" Японии, сказал: "Если бы мы не успели, то попробовали бы это на себе".
      4. 0
        13 июля 2018 10:09
        простой вояка из амерки-просто охраняет так безобидно маковые поля а потом героин по миру развозит ну и люди пошли под прикрытием погон наркоту разводят
    3. 0
      14 июля 2018 06:23
      А ЧВК на что? американцы сами пишут, ЧВК там в 10 раз больше, чем армии - вот вам и "потерьнет", не армия. Да и вообще многие вполне себе не граждане США
  2. +1
    13 июля 2018 07:03
    Занимаются возведением бетонных ограждений вокруг себя
  3. +5
    13 июля 2018 07:12
    Складывается впечатление, что у американцев с талибами договоренность - мы не трогаем вас, вы не трогаете нас. Афганских военнослужащих грохают десятками, плюс к этому теракты, а американцы тихо и практически мирно "борются" с Талибаном.
    1. +2
      13 июля 2018 08:01
      Цитата: rotmistr60
      Складывается впечатление, что у американцев с талибами договоренность - мы не трогаем вас, вы не трогаете нас. Афганских военнослужащих грохают десятками, плюс к этому теракты, а американцы тихо и практически мирно "борются" с Талибаном.

      Американские агрономы очень упертые, увлечены научными изысканиями
  4. +2
    13 июля 2018 07:20
    Цитата: Nix1986
    Ну езжай сам там поучаствуй в уничтожении США, раз так ненавидишь простого вояку из америки. Ну и люди пошли... negative

    Согласен.
  5. +2
    13 июля 2018 07:29
    Ну что вы так на американских военных... Они высоко несут бремя белого человека... А то что там героин... так Дикари...с!!!
    1. +3
      13 июля 2018 07:35
      Vard Сегодня, 07:29 Новый
      Ну что вы так на американских военных... Они высоко несут бремя белого человека... А то что там героин... так Дикари...с!!!

      ... таки да, мерикатосы несут цивилизацию)) laughing
  6. +2
    13 июля 2018 07:32
    Раз уж залезли в Афган, то будьте добры принимать груз 200.
  7. +2
    13 июля 2018 07:40
    Американские самолеты вывозят головорезов ( пример )из Сирии по всему миру,а потом бесстрашно борются с терроризмом.Сколько лет США , а правила игры не меняют
  8. +1
    13 июля 2018 07:58
    Американский "чёрный тюльпан" прилетает из Афганистана уже второй раз за неделю

    Неделя еще не кончилась, ждем-с новостей. wassat
  9. 0
    13 июля 2018 08:15
    Мелочь, а приятно
  10. 0
    13 июля 2018 08:39
    Где то промелькнула информация что Порошенко решил отправить в помощь америкосам хохлов в Афганистан. Вот киборги наведут там порядок.
    1. 0
      13 июля 2018 10:13
      вот они то теперь и будут наркотуху возить
  11. 0
    13 июля 2018 08:46
    Цитата: rotmistr60
    Складывается впечатление, что у американцев с талибами договоренность - мы не трогаем вас, вы не трогаете нас. Афганских военнослужащих грохают десятками, плюс к этому теракты, а американцы тихо и практически мирно "борются" с Талибаном.

    ...это борьба *нанайских мальчиков* ..
  12. 0
    13 июля 2018 09:25
    Тут проскочила новость, что американцы перестали давать гражданство военнослужащим США, которые пошли служить по программе "гражданство за службу". А пацаны то в Афгане, наверное, пока этого еще не знают.
  13. +1
    13 июля 2018 11:28
    Ну и зачем делать из этого трагедию? Всего лишь американский солдат. Другое дело что из за амбиций определенного круга лиц страдает в нескончаемых воинах целая страна. Гибнут нив чем не повинные дети, женщины и старики.
  14. Комментарий был удален.
    1. +1
      13 июля 2018 12:57
      Полностью согласен! Демократия западного образца невозможна в таких странах, и ведёт только к гражданской войне всех против всех. Деспотия, военная диктатура и т.д. это единственная жизнеспособная форма правления в данном регионе. И вернуть Афганистан в более менее нормальное состояние может именно подобный лидер, который поснимает головы у всех прочих местечковых царьков. Иного пути не дано.
  15. 0
    13 июля 2018 19:42
    Хороший янки - мертвый янки.
  16. 0
    14 июля 2018 01:00
    Блин, я думал там как в плацкартном вагоне, штабелями.
    А тут всего один прилетел. Показуха чистой воды.