Огонь стоя

9
В начале ноября 1914 года город Сольдау второй раз за войну был взят русскими войсками - частями 1-го Туркестанского армейского корпуса, в состав которого входила, кроме туркестанцев, 11-я Сибирская стрелковая дивизия.

После ряда горячих, но успешных для русского оружия боев в окрестностях данного города, русскими войсками был получен внезапный и всех огорчивший приказ о немедленном ночном отступлении на г. Млава.



Отход был проведен благополучно, незаметно для немцев, и связь с последними была утрачена. Корпус расположился на отдых в районе г. Млавы, выставив в сторожевое охранение 6-й Туркестанский стрелковый полк, который расположился в порядке, указанном на схеме.



Последние бои и только что совершенный под непрерывным холодным дождем поход сильно утомили бойцов 6-го полка - и солдаты сторожевого охранения, неся караульную службу, уснули. Но ночь прошла благополучно.

Наступило серое туманное утро. Один из стрелков левого фланга 3-й роты, находясь в кустах северной опушки соснового леса, внезапно увидел какую-то колонну - движущуюся по дороге вдоль полотна железной дороги по направлению от 1-й роты. Расстояние от него колонны было 400 - 600 шагов, но, несмотря на это, он отчетливо узнал по каскам немцев.

Разбудив своих товарищей, боец дал знать во 2-ю роту о движении вражеской колонны. Командир 2-й роты капитан Гантурия выбежал на рекогносцировку, предварительно отдав распоряжение - выдвинуть имевшиеся при его роте 2 пулемета на опушку леса. После того, как капитан убедился в верности полученной информации, 2-я рота открыла винтовочный и пулеметный огонь по колонне - голова которой уже находилась напротив сторожевого участка 4-й роты.



Соседние роты: 4-я, 3-я и 1-я, разбуженные огнем, в свою очередь, открыли убийственный огонь по немцам.

Туркестанские стрелки стоя, не пользуясь закрытиями, стреляли по обезумевшим немцам - со стороны которых раздавались лишь отдельные выстрелы. Немцы сначала бросились назад, но, встреченные огнем 1-й роты, попытались перебраться через железнодорожную насыпь - это им не удалось. Часть колонны, не успевшая во время движения перейти через железную дорогу на участке 1-й роты, побежала к северу. Другая часть колонны, находившаяся по эту сторону железной дороги, была уничтожена - лишь несколько человек спаслось через виадук, находившийся на левом фланге 4-й роты.



Пленных не было - были лишь убитые и раненые. Немецкий раненый офицер рассказывал, что их колонна, состоявшая из 2 батальонов, заблудилась и, не имея разведки, натолкнулась на сторожевое охранение туркестанцев. В результате был уничтожен целый батальон немцев.

А бой показал, какое жизненно важное значение имеет качественная работа разведки и боевого охранения.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 августа 2018 07:11
    Интересный эпизод из боевой жизни туркестанских стрелков
    Спс)
  2. +6
    5 августа 2018 07:20
    Пленных не было - были лишь убитые и раненые.
    Вот сейчас не понял, получается, что раненых убили?
    1. +4
      5 августа 2018 07:23
      Цитата: svp67
      Пленных не было - были лишь убитые и раненые.
      Вот сейчас не понял, получается, что раненых убили?

      Автор, вероятно, имел в виду, что целых, годных пленных - не было.
      Но фраза, согласен, загадочная what
  3. +4
    5 августа 2018 10:03
    Цитата: Голован Джек
    Цитата: svp67
    Пленных не было - были лишь убитые и раненые.
    Вот сейчас не понял, получается, что раненых убили?

    Автор, вероятно, имел в виду, что целых, годных пленных - не было.
    Но фраза, согласен, загадочная what

    Ну Олейников может и не так запутать смысл! Рядовой эпизод Великой войны, но из них зачастую состоит победа! К сожалению удар в спину таким героям от своего правительства и все нет победы, есть только забытые подвиги и могилы!!! СЛАВА русскому солдату!!!
    1. +4
      5 августа 2018 15:38
      " удар в спину..... все нет победы, есть только забытые подвиги и могилы"это верно сказано: ПМВ лихо вычеркнули из истории. Лишь 100 спустя мы узнаем о подвигах русских воинов солдат и офицеров. Кстати в старом русском военном уставе было написано:" солдатом называется первый генирал и последний рядовой"
      1. +4
        5 августа 2018 17:05
        Не просто вычеркнули, а вырубили из истории и ни чем не заполнили. Осталось только это белое пятно. Да так что герои потом боялись показывать свои "Егории" и прятали их, либо продавали за еду
  4. +1
    5 августа 2018 15:50
    " важное значение имеет качественная работа разведки и боевого охранения" . Немцы славятся своей пунктуальность, но в данном случае, они решили,что чтение и соблюдение устава излишняя роскошь, а ведь в уставе чёрным по белому прописано: высылать боевое охранение. Если бы командир батальона озаботился выдвинуть боевое охранение и они бы не попали" как кур в ощип".
  5. +2
    5 августа 2018 18:56
    Цитата: Роялист
    ведь в уставе чёрным по белому прописано:

    [b][/b]
    Как ещё говорили в СССР"Уставы писаны-кровью и потом." hi
  6. +6
    5 августа 2018 22:58
    Яркий тактический эпизод
    А его описание интересно и вполне понятно нормальным людям.
    Спасибо!