«Русский» американский полк

8
Интересно, что в истории армии США имелся полк, на полковом знаке которого присутствовала надпись на русском языке.

Этот полк был основан 05. 08. 1917 г. как 339-й пехотный полк 85-й пехотной дивизии – комплектуясь, в основном, призывниками штатов Висконсин и Мичиган.



«Русский» американский полк
Эмблема дивизии.

Будучи переброшена во Францию летом 1918 г., дивизия поучаствовать в Первой мировой войне не успела.

Но 339-й полк был переброшен в Архангельск, поучаствовав в Гражданской войне в России или, как принято именовать эту операцию в США, «Экспедиции полярный медведь». 04. 09. 1918 г. 5500 американских солдат и офицеров высадились в г. Архангельск. Контингент включал пехоту, инженерно-саперные, военно-транспортные и медицинские подразделения и части. Президент САСШ В. Вильсон, отправляя своих солдат в Россию, не планировал вмешательства американских войск в события Гражданской войны – они должны были охранять склады военного имущества союзников, доставленного в годы Первой мировой войны в Россию через дальневосточные и северные порты. Но остаться в стороне от русской смуты американцам было не суждено. Подразделения 339-го пехотного полка воевали на Онежском и Двинском фронтах.

Потери убитыми американского контингента - 110 человек. Свыше 70 человек умерли от «испанки» и около 30 человек пропало без вести.

В некоторых подразделениях 339-го полка начались волнения, и поход на Русский Север завершился для американских бойцов в июле 1919 г.


Бойцы 339-го полка в России.

Белый медведь на эмблеме части - аналог неофициальной наплечной нашивки Северного Русского Экспедиционного Отряда. 339-й полк в 1918-19 гг. входил в состав отряда. Полковой знак выглядит следующим образом: на голубом щите на всех четырех лапах стоит белый медведь (на серебряной льдине). Верхний левый угол имеет изображения трех черных стрижей. Внизу - желтая лента с надписью на русском языке: «ШТЫКЪ РЕШАЕТЪ». Стрижи заимствованы из герба француза Кадиллака, основателя г. Детройт – в ознаменование того факта, что полк родился в этом городе (он также стал и первой стоянкой части). Девиз полка означает: «мы решаем штыком судьбу боя».


Эмблема 339-го пехотного полка.

Полк был демобилизован в 1919 г. В 1922 г. ветераны экспедиционного корпуса САСШ учредили ассоциацию «Полярный медведь». А через 7 лет бывшие «медведи», действуя под эгидой организации «Ветераны зарубежных войн», посетили Россию, привезя на родину останки 86-ти павших товарищей.

На этом история полка не закончилась. Он был восстановлен 15. 05. 1942 г. и в 1944 – 1945 гг. сражался в Италии - в составе 88-й и 85-й пехотных дивизий.

Но важнейшей вехой в истории части, отразившейся и в эмблематике полка, стало участие в экспедиции «Полярный медведь» - общем событии в истории России и США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 августа 2018 06:57
    кстати про приключения 335 и 339 американских пп ,на Русском Севере .красочно написал пару месяцив назад кто то из комерадов--Суть такова , пока "противниками" янки были местные цивильные индейцы--янки были воинственны и жестоки.Однако первое же знакомство с красными регулярес(б/п+полк матросов-балтийцев) оставили в их ранимой душе такое неизгладимое впечатление, помочь смогла только долгая терапия в Архангельских кабаках.Следующая же экспедиция закончилась еще хуже.В августе 1919 года на пароходах 335 полк отправился в сторону Холмогор для " усмирения индейцев и получения контрибуций" около шенкурской протоки конистадоры столкнулся с красной канонеркой "Павлин Виноградов",что привело к массовой панике , усугублявшийся подходом красного 50-го стрелкового полка (6 стрелковая дивизия)состоявших из местных комми. Итог -- паническое бегство по маршруту Чемодан -Пристань-Мичиган
    1. +1
      7 августа 2018 07:44
      Оч. интересно! А подробнее, где почитать?
      1. +1
        15 августа 2018 16:05
        Если учесть, что их боевые потери были всего 10 человек за все время, то - нигде. Фантазии.
        1. 0
          4 октября 2023 13:27
          Не 10, а 110, плюс почти столько же умерло от болезней и пропало без вести...
  2. +2
    7 августа 2018 09:18
    Даже такие факты связывают Россию и США, интересно
  3. 0
    7 августа 2018 09:49
    30 мая 1930 года на кладбище Уайт Чейпел в городе Троя, штат Мичиган, был открыт памятник. Ежегодно в конце мая Ассоциация памяти ветеранов экспедиции "Полярный медведь" проводит у монумента торжественную церемонию.
  4. +1
    7 августа 2018 12:04
    Президент САСШ В. Вильсон, отправляя своих солдат в Россию, не планировал вмешательства американских войск в события Гражданской войны – они должны были охранять склады военного имущества союзников, доставленного в годы Первой мировой войны в Россию через дальневосточные и северные порты. Но остаться в стороне от русской смуты американцам было не суждено. Подразделения 339-го пехотного полка воевали на Онежском и Двинском фронтах.

    Воевать им пришлось для защиты разграбления всего того, что можно было вывезти с оккупированных земель -
    По данным историка А.В. Березкина, американцы вывезли 353 409 пудов льна, кудели и пакли.

    Так, управляющий канцелярией Отдела иностранных дел правительства Чайковского жаловался генерал-квартирмейстеру штаба главнокомандующего, что «после ограбления края интервентами не осталось никаких источников для получения валюты, за исключением леса».

    Жаль мало их грипп покосил да пули наши...
    Согласно источникам, оккупанты расстреляли около 4000 человек по решению военно-полевых судов.

    Не удалось им на нашем севере изобразить из себя крутых покорителей!
    1. 0
      11 октября 2018 07:31
      Карательные операции у США всегда получались лучше военных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»