Если Трампу сдадут Москву, этого будет мало

27
Итак, сегодня в 13 часов по московскому времени мы увидим встречу двух президентов, которые способны перевернуть мир. Поставить планету с ног на голову, или наоборот. Политики замерли! Да и большинство аналитиков тоже.





Прогнозы на такую встречу делать сложно. Никто точно не знает тех вопросов, которые будут обсуждаться. Путин и Трамп хранят молчание. Точнее, периодически запускают информацию о том, что оба даже не представляют, какую повестку дня будут обсуждать. Встретимся, мол, а там посмотрим…

При этом оба прекрасно понимают, что разговаривать "за жизнь" на таком уровне глупо. Необходимы конкретные темы и конкретные предложения. Иначе американский президент мог бы приехать в Россию в отпуск. К примеру, для очередной рыбалки где-нибудь в Сибири.

Но, в отличие от Путина, Трамп политик нового поколения — поколения next. Он ведет собственный блог в интернете. Откуда чаще, чем из пресс-службы Белого дома, мировые СМИ и узнают большую часть новостей.

Очень удобно для всех. Президент написал собственное видение решения проблемы. Сенаторы раскритиковали. Сторонники поддержали, противники высказали «фи». И все это легко, не отрывая зада от дивана. А пресса, в зависимости от времени посещения странички президента или сенаторов, может писать свои комментарии.

Пробный камень, который мы увидим сегодня в виде встречи в Хельсинки, скорее всего, не станет чем-то прорывным. Путину и Трампу просто необходимо узнать позиции друг друга по определенным вопросам. Именно позиции, а не трактовку позиций третьими, четвертыми и прочими лицами.

Мы, я имею в виду всех нас, и американцы, и европейцы, и россияне, да и остальное население Земли, давно усвоили простую истину. Для создания чего-либо необходимо прежде всего знать, что ты хочешь создать. Рассказы о появлении какого-то продукта «случайно» оставим для детей. Это для них игра важнее работы. Они, играя, получают навыки для работы в будущем.

Итак, как мне кажется, президенты хотят определиться с «конечным продуктом» своего труда. С тем, что же они хотят увидеть в случае успешного выполнения своих (!) задумок. Какой мир они видят в будущем.

Прояснив же своё видение будущего планеты, они готовы начать поиск точек соприкосновения позиций. Про частности разговор будет. Приоритеты обеих сторон я выкладывал ранее. Но на сегодня важнее узнать конечную цель!

Примитивное "мировое господство" сегодня уже никому не интересно. Все поняли, что такое господство дорого стоит (пример СССР показал). Миллиарды, вложенные в другие страны, принесли не столько слова благодарности, сколько ненависть. Ненависть с того момента, когда денежная река превратилась в ручеек или исчезла.

О реакции части политического бомонда стран хорошо высказался сам президент США Дональд Трамп.

Heading to Helsinki, Finland — looking forward to meeting with President Putin tomorrow. Unfortunately, no matter how well I do at the Summit, if I was given the great city of Moscow as retribution for all of the sins and evils committed by Russia… («Направляюсь в Хельсинки, Финляндия, — планирую встретиться завтра с президентом Путиным. К сожалению, не важно, как хорошо я справлюсь на саммите, если мне сдадут великий город Москву как плату за все грехи и зло, совершенные Россией за годы, меня все равно ждет критика, что этого было недостаточно, что я должен был взять Санкт-Петербург в придачу!»)


Встреча в Хельсинки — всего лишь преддверие официального визита (ожидается осенью или в начале зимы). Кто к кому поедет, предполагать смысла нет. Но то, что официальный государственный визит необходим, понятно всем. Мир слишком близко подошел к военным решениям. Или, как сегодня модно говорить, к краю пропасти.

Это понимание у руководителей двух стран есть. А это главное…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 июля 2018 10:47
    А мне кажется что и Америку и Трампа покусали поляки. Только у поляков столь безразмерные амбиции и всепрощение собственных грехов и подлостей, а кроме того щедрость, когда дарят чужое.
    1. +1
      16 июля 2018 14:31
      К сожалению, не важно, как хорошо я справлюсь на саммите, если мне сдадут великий город Москву как плату за все грехи и зло, совершенные Россией за годы, меня все равно ждет критика, что этого было недостаточно, что я должен был взять Санкт-Петербург в придачу!»

      Верни Трамп Аляску ! Мы всё простим !
      1. +5
        16 июля 2018 15:51
        Цитата: Starover_Z
        К сожалению, не важно, как хорошо я справлюсь на саммите, если мне сдадут великий город Москву как плату за все грехи и зло, совершенные Россией за годы, меня все равно ждет критика, что этого было недостаточно, что я должен был взять Санкт-Петербург в придачу!»

        Верни Трамп Аляску ! Мы всё простим !

        Ой, да на кой чёрт она вам нужна? Строить мост через Берингов пролив? Вон ведь Крым -- колом стОит ни как ещё переварить не можете, а Аляска в 85(восемьдесят пять!) раз больше. В Крым хоть на курорт можно, а там -- холод собачий, жить негде, жрать нечего. Полезные ископаемые? Так пока их в тех краях разработают, да притащат куда надо, любой камень по цене золота выйдет. Сплюньте три раза и радуйтесь, что дальше Магадана заслать нельзя. hi
        1. +5
          16 июля 2018 16:20
          Цитата: А. Привалов
          Ой, да на кой чёрт она вам нужна? Строить мост через Берингов пролив?

          Вы бы больше за свои финиковые колхозы переживали. А что с Аляской делать, то наша забота. Справимся.
          1. +5
            16 июля 2018 16:25
            Цитата: ARES623
            Цитата: А. Привалов
            Ой, да на кой чёрт она вам нужна? Строить мост через Берингов пролив?

            Вы бы больше за свои финиковые колхозы переживали. А что с Аляской делать, то наша забота. Справимся.

            Финики в пустыне тоже не легко выращивать. А губу раскатанную аж до Аляски можно уже начинать обратно закатывать. Как раз, к завтрему успеете. Всего вам доброго! hi
            1. +3
              16 июля 2018 16:47
              Цитата: А. Привалов
              А губу раскатанную аж до Аляски можно

              Когда бы мы слушали советы от разжавшихся....., как тараконов?
              1. +2
                16 июля 2018 17:31
                Цитата: ARES623
                Цитата: А. Привалов
                А губу раскатанную аж до Аляски можно

                Когда бы мы слушали советы от разжавшихся....., как тараконов?

                Ну, в таком случае, не смею более задерживать. hi
                1. +2
                  16 июля 2018 19:35
                  В общем, ни о чем. Что встреча, что статья. Посидели на завалинке, за жизнь потрещали.
                  1. +1
                    16 июля 2018 19:47
                    Цитата: Banshee
                    В общем, ни о чем. Что встреча, что статья. Посидели на завалинке, за жизнь потрещали.

                    Роман, с чего-то нужно начинать. Дальше, будет видно. Вы-то хорошо понимаете, что плохой мир, по любому, лучше хорошей войны.
                    1. 0
                      16 июля 2018 21:03
                      А что-то произошло по другому? В чем нестыковки-то? Или Путин и Трамп должны были решить какие-то вопросы? Не будьте наивными...А статья для того и написан, чтобы иллюзии не возникали.
  2. 0
    16 июля 2018 11:17
    Таки да. Давно следовало сделать. Улыбнулся только призывы к трампу "высказать своё фи в отношение вмешательства в выборы ". Тесть трампа должен сказать что Путин гад такой привёл его к власти....... Согласились что он типа ставленник кремля. Госизмена и электростул в подарок)))))))) а так да давно пора провести границы влияния, и пусть с Китаем и Европой грызутся, а мы попкорну накупим и будем смотреть.
  3. +1
    16 июля 2018 11:22
    Жалко, что Земля шарообразная и расширяться больше некуда. Победит наиболее беспринципный (рациональный). А вы - держитесь.
  4. +6
    16 июля 2018 11:31
    Путин и Трамп возьмут на себя какое-то обязательства. Путин будет выполнять свое до тех пор, пока не убедится, что Трамп свои обещалки выполнять и не собирался. После чего обиженный Путин свои обещалки тоже отменит, но не сразу, а как обычно, лет через пять после того как его обуют. В очередной раз.
  5. +4
    16 июля 2018 12:34
    В 1991-м уже все сдали, внешняя администрация с тех пор рулит.
    Меняющая декорации только
  6. 0
    16 июля 2018 13:07
    Поживём-увидим. Но вряд ли что-то масштабное произойдёт.
  7. +2
    16 июля 2018 13:42
    Москвой не подавится часом, дурик рыжий?)
  8. +2
    16 июля 2018 14:02
    Цитата: павлентий
    Москвой не подавится часом, дурик рыжий?)

    Вы его твит прочитали? Он же об обратном пишет, а именно, что бы значительного он не сделал (Трамп), например, ему бы отдали Москву, в качестве компенсации за всё плохое, всё равно найдутся в США и мире большое количество политиков, кто скажет, что Трампа обвели вокруг пальца и он мог добиться большего. IMHO, поэтому своим твитом он хотел сказать, что надо садиться за переговоры и спокойно разговаривать, не взирая ни на кого.
    А, что касается нас, это только с 1943 по 1945 мы могли хоть как то диктовать условия. В то же время, ещё одна такая победа с потерей людей и пром. потенциала, IMHO нам не нужна. А нужно обустраивать свою страну самим, делать её такой, какой хотим видеть, без революций и войн.
  9. 0
    16 июля 2018 14:29
    Встреча в Хельсинки — всего лишь преддверие официального визита (ожидается осенью или в начале зимы).
    ...Наметят вопросы, которые будут обсуждаться на официальной встрече...
  10. 0
    16 июля 2018 16:09
    Москву и Наполеону как то сдали, однако Наполеон и со почему то вынуждены были уйти из Москвы.
    1. 0
      16 июля 2018 16:24
      Цитата: NF68
      Москву и Наполеону как то сдали

      При чем тут Наполеон? Трамп жалуется на внутреннюю политику в своей стране, на отношение к нему со стороны американских СМИ. Чего тут неясного?
      1. 0
        16 июля 2018 17:02
        Цитата: ARES623
        Цитата: NF68
        Москву и Наполеону как то сдали

        При чем тут Наполеон? Трамп жалуется на внутреннюю политику в своей стране, на отношение к нему со стороны американских СМИ. Чего тут неясного?


        В заголовке статья упоминается о возможной сдаче Москвы Трампу.Трамп много на что жалуется. И не только на то, что происходит в США.
        1. 0
          16 июля 2018 17:31
          Цитата: NF68
          В заголовке статья упоминается о возможной сдаче Москвы Трампу.

          Уважаемый, ну нельзя же так прямолинейно воспринимать образные, иносказательные выражения. Трамп упомянул о сдаче ему Москвы, как о высшей, несбыточной мере его заслуг в переговорах. А вовсе не в смысле реальности подобного. Это как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Никто же не говорит, что их реально видели с оглоблями у одной телеги.
          1. 0
            16 июля 2018 20:26
            Цитата: ARES623
            Цитата: NF68
            В заголовке статья упоминается о возможной сдаче Москвы Трампу.

            Уважаемый, ну нельзя же так прямолинейно воспринимать образные, иносказательные выражения. Трамп упомянул о сдаче ему Москвы, как о высшей, несбыточной мере его заслуг в переговорах. А вовсе не в смысле реальности подобного. Это как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Никто же не говорит, что их реально видели с оглоблями у одной телеги.


            А кто это Вам сказал что я воспринимаю "сдачу Москвы" именно прямолинейно? Данное выражение лично я понимаю как какие либо серьёзные уступки России в пользу США, которые были бы очень желательны кому либо на Запада. А Запад это не только ЕС, но и США и прочие страны-вассалы США.
    2. NKT
      0
      18 июля 2018 17:18
      Москва тогда не была столицей. Наполеон так и не объяснил, почему он не пошел на Петербург.
  11. 0
    17 июля 2018 00:46
    Правильно. Восточную Европу сдали - мало. Киев сдали - мало. Ракеты порезали - мало. Бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М3 -М4 порезали - мало... Кстати, Москву тоже сдавали.
  12. 0
    17 июля 2018 08:39
    При нехватке информации не мы имеем своё мнение а оно нас....Вот и всё что можно сказать об этой жалкой попытке...осветить встречу двух президентов
  13. 0
    20 июля 2018 15:21
    -После "недавней встречи" В.Путина и Д.Трампа стало абсолютно ясно то.., что ...-с такими главами государств ...как Трамп бесполезно встречаться и о чём-то "договариваться" вообще...
    -Да и.., похоже что он и не имеет настолько реальной власти , чтобы совершать самостоятельные шаги в мировой политике...-ему просто не даст этого сделать его же "американская свита"... -И зря Трамп "надувает щёки" и изображает из себя "крутого самостоятельного правителя" ...-всё равно ...-дальше.., вернее... -против "правящего американского истеблишмента"... не прыгнешь... -Трамп изображает из себя "одно" ...-а в реале он "совсем другое"...
    -В этом он напоминает молдавского президента Додона...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»