Машина дистанционного разминирования «Листва». Компонент РВСН и выставочный экспонат

24
Несколько лет назад в интересах ракетных войск стратегического назначения была создана новая машина дистанционного разминирования 15М107 «Листва», предназначенная для обеспечения боевого дежурства подвижных грунтовых ракетных комплексов. Подобная техника уже поступила на вооружение ряда частей, а кроме того, успела принять участие в учениях и реальной службе. Пока широкая общественность могла увидеть «Листву» только на фотографиях и видеозаписях с учебно-боевых мероприятий, но вскоре должен состояться первый публичный показ этого образца.

Группа информационного обеспечения РВСН сообщает, что на будущем международном военно-техническом форуме «Армия-2018» будет представлен ряд современных образцов техники ракетных войск. Среди них будет присутствовать новейшая машина дистанционного разминирования (МДР) 15М107. С представленными образцами, в том числе с «Листвой», смогут ознакомиться все посетители будущего форума, который состоится в конце августа в выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка).





Пока ракетные войска готовятся к первому публичному показу специальной техники, можно вспомнить историю «Листвы» и рассмотреть ее технические особенности. По официальным данным, МДР 15М107 предназначается для повышения живучести компонентов подвижного грунтового ракетного комплекса на полевых позициях и маршрутах патрулирования. Машина и ее экипаж способны осуществлять поиск различных взрывных устройств и обезвреживать их теми или иными способами. Заявлена возможность борьбы с широким кругом угроз. Некоторые методы воздействия на обнаруженный объект позволяют относить «Листву» к т.н. орудию на новых физических принципах.

В качестве основы для МДР «Листва» использован трехосный полноприводный бронеавтомобиль СБА-60-К2 «Булат», представляющий собой модернизированный вариант более старой машины КамАЗ-43269 «Выстрел». Броневой корпус такой машины обеспечивает защиту экипажа и аппаратуры от пуль стрелкового оружия и осколков снарядов. Имеющаяся силовая установка и шасси с высокими характеристиками проходимости позволяют машине разминирования работать в одних порядках с существующими ракетными комплексами.

В ходе сборки «Листвы» обитаемый объем корпуса базового «Булата» разделяется на три основных отсека. В переднем размещаются водитель и командир машины, за ними располагается отсек оператора. Кормовой отсек предназначается для перевозки саперов и их снаряжения. При этом значительные объемы внутри корпуса отдаются под размещение той или иной аппаратуры. Значительное число агрегатов, в том числе крупных, устанавливается на крыше, за пределами защищенного объема.

На борту «Листвы» присутствует несколько основных систем, предназначенных для решения ряда задач. Прежде всего, во время боевой работы МДР 15М107 использует станцию поиска взрывных устройств. На выносной раме, установленной в передней части машины, располагается поисковый модуль с 16 индукционными датчиками. Поисковый модуль производит обнаружение объектов, в составе которых присутствуют металлические детали. Информация о состоянии исследуемого сектора выводится на экран операторского пульта.



Используя поисковый модуль, машина разминирования может исследовать сектор шириной 30° на дистанции до 100 м. Подобные характеристики обнаружения обеспечиваются при движении со скоростью 15 км/ч. Это достаточно для сопровождения ракетных комплексов и одновременного поиска потенциально опасных объектов. При переходе в походное положение рама поискового модуля складывается, и он размещается рядом с капотом броневика.

На случай использования противником взрывных устройств с управлением по радиоканалу машина «Листва» комплектуется системой радиоэлектронной борьбы. Во время движения и поиска или выполнения иных действий оператор может включить генератор помех. За счет этого исключается подрыв мины по команде извне, как перед машиной или иными компонентами ракетного комплекса, так и во время работы сапера. По некоторым данным, система радиоэлектронной борьбы также способна провоцировать преждевременное срабатывание мин.

Одним из наиболее крупных и заметных элементов специальной аппаратуры МДР 15М107 является параболическая антенна, размещенная на крыше корпуса. В походном положении она наклоняется вперед и частично ложится на крышу. В рабочем – поднимается на необходимый угол. Антенна связана с радиоэлектронной аппаратурой, создающей СВЧ-импульс достаточной мощности. Во время работы система обезвреживания способна воздействовать на металлические детали взрывных устройств в секторе шириной 90°. Максимальная ширина полосы разминирования – не менее 50 м.

Принцип действия системы разминирования из состава «Листвы» заключается в электромагнитном воздействии на металлические детали, в том числе компоненты электрических или электронных устройств. СВЧ-импульс провоцирует срабатывание электронного взрывателя либо попросту выжигает его, приводя мину в негодность. При этом образуется сплошная полоса разминирования, по которой могут пройти люди и техника.

По известным данным, оператор радиоэлектронной аппаратуры может использовать имеющиеся системы как раздельно, так и одновременно. В зависимости от текущей ситуации и необходимости, возможен только поиск взрывных устройств или поиск мин с одновременным их уничтожением. Любопытно, что экипаж МДР «Листва» при необходимости может взять на себя часть задач по поиску и обезвреживанию опасных объектов. На борту машины присутствует все необходимое «традиционное» оборудование, используемое саперами для самостоятельной работы с взрывными устройствами.



Экипаж машины дистанционного разминирования 15М107 «Листва» состоит из пяти человек. В переднем обитаемом отсеке располагаются водитель и командир. За ними находится отсек с рабочим местом оператора, управляющего всей аппаратурой. Два сапера и их снаряжение перевозятся в кормовом отсеке машины. Доступ в переднее «отделение управления» обеспечивается парой люков-дверей в нижних бортовых листах. Аналогичный люк имеется в центральном отсеке с рабочим местом оператора. Пара саперов может попадать в свой отсек через дверь в кормовом листе.

В связи с использованием весьма мощных радиоэлектронных систем, излучение которых может представлять опасность для человека, все обитаемые отсеки имеют соответствующую защиту. Так, корпус и остекление машины получили необходимое экранирование. Для некоторых членов экипажа разработаны специальные защитные костюмы, выполненные из ткани с металлическими нитями.

По своим габаритам МДР «Листва» мало отличается от другой современной отечественной бронетехники, а ее подвижность соответствует требованиям РВСН. Подобные машины могут сопровождать подвижные грунтовые ракетные комплексы на всех маршрутах патрулирования, в том числе с преодолением различных препятствий. Во время такой работы машина разминирования должна идти на некотором удалении перед агрегатами ракетного комплекса, своевременно находя и обезвреживая опасные объекты.

***

Первые известные сведения о перспективной машине разминирования 15М107 относятся к середине 2013 года. Тогда министерство обороны сообщало, что перспективный образец специальной техники успел пройти часть необходимых испытаний. В ближайшем будущем планировалось завершить все необходимые испытания, после чего «Листва» могла получить рекомендацию к принятию на вооружение. Чуть позже представители РВСН, опубликовав новые сведения об испытаниях новой специальной машины, раскрыли некоторые подробности технического характера. В частности, тогда стало известно о составе бортовой аппаратуры и основных принципах ее работы.



В том же году начались поставки первых серийных МДР 15М107 частям ракетных войск стратегического назначения. Первым эксплуатантом этой техники стала Тейковская дивизия, на вооружении которой состоят подвижные грунтовые комплексы «Тополь-М» и «Ярс». В 2014 году несколько единиц «Листвы» были переданы соединениям, служащим в Новосибирске и Нижнем Тагиле. Вскоре РВСН огласило свои планы в отношении машин разминирования. До 2020 года всем основным соединениям ракетных войск планировалось передать два десятка 15М107. Впрочем, позже эти планы скорректировали и уменьшили в четыре раза – до пяти машин.

В сентябре прошлого года департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны сообщил о первом применении машин дистанционного разминирования в рамках учений РВСН. По легенде маневров, диверсанты условного противника заложили на маршруте ракетного комплекса два десятка взрывных устройств с дистанционным управлением, построенным на основе мобильных телефонов. Система радиоэлектронной борьбы, имеющаяся на борту «Листвы», успешно заглушила сигналы управления минами и предотвратила их подрыв диверсантами. В то же время, другие приборы МДР обеспечили взрыв мин на безопасном расстоянии. При этом защищаемые комплексы «Ярс» находились на большом удалении от взрывных устройств и не подвергались каким-либо рискам.

Начиная с осени прошлого года, министерство обороны несколько раз сообщало об использовании МДР 15М107 «Листва» в различных учениях ракетных войск стратегического назначения. Согласно опубликованным данным, во всех случаях экипажи такой техники успешно справились с задачами обнаружения и обезвреживания взрывных устройств условного противника.

В декабре 2017 года интересующаяся общественность смогла узнать больше о машине «Листва», увидеть эту технику снаружи и изнутри, а также понаблюдать за ее работой в условиях учений. Любопытные кадры и сведения были опубликованы телеканалом «Звезда» в очередном выпуске программы «Военная приемка». Можно с уверенностью утверждать, что это был самый полный рассказ о МДР 15М107 из всех известных.

Согласно недавним сообщениям министерства обороны, в самом ближайшем будущем все желающие смогут увидеть машину дистанционного разминирования «Листва» не только на фото и видео. Этот образец современной отечественной техники в августе станет одним из экспонатов выставки в рамках международного военно-технического форума «Армия-2018». По всей видимости, машина будет частью статической экспозиции. Впрочем, пока нельзя исключать, что ей предстоит принять участие и в динамическом показе.

Российские ракетные войска стратегического назначения приобретают новую технику разных классов и типов, в том числе предназначенную для обеспечения боевого патрулирования и дежурства ракетных комплексов. При этом РВСН находят возможность не только обновлять парк техники, но и показывать общественности результаты своего перевооружения. В конце августа в подмосковном парке «Патриот» состоится очередная выставка, в ходе которой вооруженные силы России, в том числе ракетные войска, покажут свои новые образцы техники. Стоит ожидать, что машина дистанционного разминирования 15М107 «Листва» привлечет внимание публики и станет одним из самых популярных экспонатов.

По материалам сайтов:
https://mil.ru/
http://ria.ru/
http://tass.ru/
http://rusarmyexpo.ru/
http://arms-expo.ru/
http://russianarms.ru/
http://bastion-karpenko.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 июля 2018 06:47
    Возможно задам глупый вопрос... взрыватель на основе сотового телефона... где то в нете мелькало его действие, телефона, до 30 км... т.е любая станция РЭР должна его засечь.. и собственно отслеживать активность в районе.
    1. +1
      17 июля 2018 16:31
      Не совсем так. СВЧ-импульс уничтожит электронную начинку данного взрывателя непосредственно на ВУ, взрыв станет невозможен. +постановщик помех заранее заглушит сигнал сотовой связи.
  2. +4
    17 июля 2018 09:14
    Интересная и нужная машина . Вот только возник вопрос : почему в качестве базы был выбран именно "Булат" ? Из-за подходящего по объёму внутреннего пространства ? what
    1. +1
      17 июля 2018 16:33
      Предполагаю, что тут целый комплекс. и не последнюю роль играет форма корпуса. Не будем забывать, что предполагается: перед машиной постоянно будут взрываться мины на относительно близком расстоянии.
      1. +1
        18 июля 2018 09:31
        Цитата: Безликий
        не последнюю роль играет форма корпуса. Не будем забывать, что предполагается: перед машиной постоянно будут взрываться мины на относительно близком расстоянии.

        Так это понятно , но ведь не только "Булат" имеет соответствующий корпус , но выбрали именно его .
        1. +1
          18 июля 2018 09:51
          Этот вопрос конструкторам задавать надо. Тут кроме общих фраз Вы в интернете ничего не найдете.
          1. +1
            18 июля 2018 09:52
            Цитата: Безликий
            Тут кроме общих фраз Вы в интернете ничего не найдете.

            Вот именно . Потому мой вопрос "Почему ?" можно считать риторическим .
  3. +3
    17 июля 2018 09:50
    М-д-а-а ! Когда-то "забыли" хорошую машину разминирования (опытную...) УР-88 " Гобой".... среди инновационных идей-тепловизор для обнаружения установленных мин. Более того,на базе "Гобоя" можно было создать машину аэрозольной защиты колонн на марше.... request
    1. +3
      17 июля 2018 15:39
      "Гобой" не "чистильщик", это такой же "прорыватель", как "Урка" и "Горыныч".
      1. +3
        17 июля 2018 16:14
        Ну....вообще-то-да! Но всё равно....хорошая машина обещала получиться (испытания,как говорят,получили положительные отзывы...) ! yes
        1. +2
          17 июля 2018 18:49
          Намного лучше предыдущих "прорывателей". Прежде всего за счёт адекватной базы. С объёмной детонацией возможны проблемы, особенно в таком "многоракетном" варианте, но в конце концов можно и удлиннённый заряд на всякий случай на корме разместить.

          А вот у "Листвы", судя по количеству электронной "требухи" на броне в от силы защищённых от осколков ящиках, шасси не особо адекватное. Да и от подрывов стоило его защитить.
  4. +2
    17 июля 2018 10:31
    Прикольно задумано, даже если вся электроника не справится с задачей и машина подорвется, то два сапера сзади выживут и продолжат прокладывать дорогу для пусковых.
    1. 0
      17 июля 2018 13:58
      Описание аналога у партнеров:
      В качестве удачного примера такой системы можно привести разработанный в Канаде мобильный комплекс, оборудованный индукционным миноискателем, подповерхностным локатором и телевизионными камерами видимого и инфракрасного диапазонов. В ходе испытаний эта система при совместном использовании всех датчиков обеспечила 96-процентную вероятность обнаружения взрывоопасных предметов.

      Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/4338/ (Наука и жизнь, МИНЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ)
      1. 0
        17 июля 2018 16:34
        Не соглашусь. В Канаде - система обнаружения. Здесь же, "Листва" обнаруживает мины и дистанционно их уничтожает.
  5. +2
    17 июля 2018 13:43
    Находить мины дистанционно и просто так ,научились давно, а вот мини-камеры, или специальные детекторы (например на радиацию) очень сложно, проще всего сжечь всё кругом. микроволновкой wink
    1. 0
      17 июля 2018 14:12
      В мирное время нападать на РВСН ни кто не станет, а вот подсматривать некоторым очень хочется. Вот для таких, кто любит в замочную скважину подглядывать - наш заточенный карандаш tongue
  6. 0
    17 июля 2018 15:45
    Цитата: bouncyhunter
    Интересная и нужная машина .

    Смотрю и "слюнки" текут.В моё время Такого и тем более экипировки не было. Всё время после возвращения с дежурства,выглядели "чумазами".Профильные пдр-ия "обзывали нас "мазутой".
    Автору ! Благодарность !
  7. +2
    17 июля 2018 17:55
    Машина нужная,но вот у меня вопрос,В качестве основы для МДР «Листва» использован трехосный полноприводный бронеавтомобиль СБА-60-К2 «Булат», представляющий собой модернизированный вариант более старой машины КамАЗ-43269 «Выстрел»,а что не использовали базу БТР-80,82 ведь унификация,а не малочисленная техника даже с учётом унификации по многим агрегатам,как-то не понятно.
    1. +1
      17 июля 2018 18:54
      Цитата: merkava-2bet
      а что не использовали базу БТР-80,82

      Тем более не влезет. Они и в "Булат" всё впихнуть не смогли, на броню снаружи навесили.
      1. 0
        17 июля 2018 23:42
        У БТР корпус предназначен для преодоления в плавь водных преград, пусковую тоже сделать плавающей wink ? И че минерам подводой тоже мины искать? Там где ходят плавающие стратеги, используют минные тральщики smile Из БэТэРа ни.. чего не видно, мягко говоря, для минера, это поди важнее чем броня...
        1. 0
          18 июля 2018 00:00
          А если серьезно, то БТР для ракетчиков как "корове седло", он вообще не отвечает задачам ракетчиков. Дали то, что на тот момент (1989 год) было вообще из легко бронированной техники, и как бывает в армии, все привыкли. И если уж появилась возможность выбирать ,, то выбирали что угодно, только не БТР, хоть 82, хоть 182.
        2. 0
          18 июля 2018 01:15
          Не убедили,тот же СПУ ЗРК Тор-М2,стоят аж 6 видеокамер по периметру корпуса,так что на счёт обзорности всё нормуль,как никак 21 век.
  8. 0
    24 июля 2018 22:29
    Цитата: Leomobil
    В мирное время нападать на РВСН ни кто не станет, а вот подсматривать некоторым очень хочется. Вот для таких, кто любит в замочную скважину подглядывать - наш заточенный карандаш tongue


    Да,это для мирного времени,для штатной ротации техники во время обычного БД.В военное время скорость этой машины в 15 км/ч для обнаружения мин не понадобится,потому что её сверху обгонят стотонные МАЗы на скорости под 60 км/ч.
    1. +1
      2 августа 2018 22:13
      То есть,, по твоему выходит, что "стотонные Мазы" едут прям за минёрами? Ты это сам придумал? Они полные кретины по твоему? Отправить пораньше разведку, "мама не велит". smile Изучай раздел "Обеспечение безопасности маршрутов патрулирования ....и разведка занимаемых позиций ..." , если нет допуска к Сов.секретно, просто подумай, как организовать юбилей жены на даче, это почти тоже самое, только по военному smile

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»