В Сирии замечены новые минские тягачи

17
Сирийская армия в своих последних операциях задействовала большое количество тягачей, предназначенных для перевозки тяжелой боевой техники. Среди них были замечены тягачи семейства МАЗ-6425, сообщает Российская газета.





Вероятно, эти машины прибыли в Сирию совсем недавно, так как раньше они здесь не встречались.

В зависимости от модификации указанные тягачи оснащаются двигателями от 330 до 420 л.с., и перевозка танка для них – не проблема.

В Сирии уже стало «доброй традицией» привлекать к решению военных логистических задач коммерческую технику. Видеоматериалы, поступающие из этой горячей точки, свидетельствует о том, что даже РСЗО «Смерч» и «Ураган», а также комплексы «Точка» перемещаются к месту применения не своим ходом, а на гражданских трейлерах. То же касается танков и БМП.



Кроме того, сирийская армия довольно часто задействует МАЗ-6317 с колесной формулой «6х6». Эти автомобили, по словам военного эксперта Юрия Лямина, применяются для транспортировки пехотинцев. Встречаются они и в артиллерийских подразделениях, имеющих на вооружении орудия М-46 калибра 130 мм.

Эксперт напомнил и о грузовиках МАЗ-437041, которые использовались сирийским спецназом во время боевых действий в Алеппо.
  • https://twitter.com/MathieuMorant
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    17 июля 2018 15:35
    Пусть пользуются, заводу прибыль нужна. Главное чтобы к боевикам не попали
    1. +8
      17 июля 2018 15:38
      Вот вам и бесплатная реклама от Сирийской армии! good
    2. MPN
      +2
      17 июля 2018 15:56
      Цитата: Vadim851
      Пусть пользуются, заводу прибыль нужна. Главное чтобы к боевикам не попали

      Если попадут, надеюсь проблемы с запчастями у них будут? wink
      1. +4
        17 июля 2018 16:05
        Будут. Запчасти дешевые и за эти копейки мараться не станем. Проблема при попадании МАЗов боевикам в том, что желтая пресса начнет обвинять Беларусь в поставке их боевикам напрямую.
    3. +2
      17 июля 2018 16:15
      новые минские тягачи оказались старыми беларускими мазами.
      1. +4
        17 июля 2018 16:27
        Цитата: Бар1
        новые минские тягачи оказались старыми беларускими мазами.

        МАЗ-6317 вполне еще выпускается
        1. +1
          17 июля 2018 17:10
          quote=Бар1]новые минские тягачи оказались старыми беларускими мазами.[/quote]

          [quote=Тралл]МАЗ-6317 вполне еще выпускается[/quote

          Игра слов! good laughing good
  2. +3
    17 июля 2018 15:40
    Не удивлюсь, если и Белоруссия там свою боевую технику испытывает в боевых условиях.
  3. +1
    17 июля 2018 16:11
    Tayota - управляй мечтой! Так-с, стоп, МАЗ?..
    МАЗ - управляй мечтой!
    1. +1
      17 июля 2018 16:20
      Цитата: Джек О’Нилл
      Tayota - управляй мечтой!

      Сразу понятно,что человек отдает предпочтение российскому автопрому wassat
      ЧЕРЕЗ О ОООООООООООООООООО
      1. +2
        17 июля 2018 19:28
        Цитата: Александр романов
        Цитата: Джек О’Нилл
        Tayota - управляй мечтой!

        Сразу понятно,что человек отдает предпочтение российскому автопрому wassat
        ЧЕРЕЗ О ОООООООООООООООООО

        По-белорусски - через А.
    2. +2
      17 июля 2018 20:33
      Toyota - управляй шахид мобилем
      1. 0
        18 июля 2018 14:43
        Японцам уже пора выпустить специализированную версию с названием Тойота-шахид. А лозунгом рекламной компании что-то вроде "Опаздываете на свидание с гуриями? Тойота-шахид - быстрейший транспорт! Абсолютная проходимость - преодолеет даже Ас-Сират. Гурии выбирают - Тойота-шахид."
        В релизе же указать, что компания заботится о пользователе и минирует автомобиль прямо на заводе отборнейшим и экологически-чистым ВВ. Доступная опция "Тойота-шахид эстрим" - дооборудуется неизвлекаемым таймером подрыва с срабатыванием от генератора случайных чисел (таймер запускается автоматически через час после покидания автодиллера)
  4. 0
    17 июля 2018 16:59
    Видимо белорусы расчистили свои старые склады.
  5. +3
    17 июля 2018 17:06
    Это очень надежная техника. Сделана с учетом опыта требований МО СССР к такой технике и в рекламе не нуждается. Даже господин Порошенко на своих заводах наладил производство ряда моделей МАЗ из машинокомплектов - потому, что импортная на Донбассе - задачи не выполняет - а своей - нет.
  6. +5
    17 июля 2018 18:40
    Ай да Батька ,везде успевает ! Молодца ,надеюсь и картохи подкинул сирийцам ! А вообще Маз неплохие машины ,там ведь еще советский ГОСТ действует ! Лукашенко основные предприятия в Белоруссии сохранил (после развала СССР) Назло всем акулам рейдарским и прочим прохвостам (в том числе из России) ! Надеюсь трактора "Белорус" там будут работать при восстановление инфраструктуры Сирии в мироное время ..Ведь когда нибудь там будет мир ? Как думаете "товарищи из Израиля"?
  7. +4
    17 июля 2018 19:22
    Всегда есть инфо и фото по доставке наших грузов, а вот кто возит Мазы? Белорусский экспресс?))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»