Электоронные уши от Rheinmetall Defence Electronics - ASLS

7
Rheinmetall Defence Electronics (Германия) разрабатывает передовые акустические системы поиска и защиты солдат от артиллерийского и снайперского огня.

Военные действия часто связаны с шумом, причем звуковое давление от взрывов боеприпасов порой носит травматическое воздействие.

Немецкие инженеры задались вопросом: "Что может быть более естественным, чем использование таких звуков, чтобы найти их источник их генерации?

За прошедшие годы специалисты RDE из Бремена получили большой опыт работы с акустическими обнаружением, локализацией и классификацией различных источников шума на поле боя, что является актуальнным с военной точки зрения.

Последним результатом таких исследований является акустическая система защиты и локализации - ASLS.

ASLS была разработана с целью повышения защиты экипажей от оружейного огня. Практический опыт показал, что экипаж транспортного средства зачастую не подозревает , что атакован недружественным снайперским огнем. Это обусловлено, в том числе тем, что персонал находится внутри транспортного средства и отделен от окружающего шума корпусом машины.Так же значительную роль играют :
шумом, издаваемым собственным двигателем ТС и "паразитные" шумы поля боя или района проведения боевой операции.

Программа исследований проходила при финансовой и технической поддержке немецкого бундесвера. Целью НИОКР являлась реализация автоматической системы идентификации, локализации и целеуказания на источник специфического шума -огонь противника.

Электоронные  уши от Rheinmetall Defence Electronics - ASLS


Микрофоны со съёмными антеннами (слева) и ситуационная система оповещения (SAS) с компактным вариантом ASLS (справа)


RDE получила возможность реализовать свои многолетние наработки по опытам с акустикой для применения в разведывательных целях:
от классической локализации обнаружения и сопровождения низколетящих вертолетов, целеуказание и обнаружение которых трудно получить от радаров или других оптико-электронных идентификаторов, вплоть до пространственно распределенных, сетевых датчиков крупных акустических систем для разведки. ASLS основана на высокочувствительных микрофонах, обладающих "интеллектуальной" функцией и способных селекционировать и различать шумы от транспортного средства, стрельбу, начальную фазу выстрела, взрыв мины или снаряда.

Как только снаряд покидает ствол орудия, звук выстрела идентифицируется и локализуется, если скорость снаряда (пули) дозвуковая. В этом случае оповещение о выстреле приходит раньше выстрела.
Если же снаряд обладает сверхзвуковой скоростью - система сообщает охраняемому объекту тип выстрела и координаты атакующего, сразу после первого выстрела и дает возможность среагировать на повторные: поразить цель,выйти из зоны огня, дать ЦУ для ударных сил и т.д.

Микрофоны надежно регистрируют эти звуки а система в целом производит селекцию и локализацию.



Для пехотинцев был разработана и протестирована специальная компактная система ASLS: локализации и защиты.

Комплект имеет восемь специальных микрофонов, которые способны выдержать высокий уровень звукового давления и имеют значительный ресурс наработки до отказа в реальных условиях.Обычные микрофоны могут не выдержать звуковой удар от пули.

Математически рассчитанное расположении микрофонов, в сочетании с программным обеспечением обработки сигналов, позволяет относительно простым способом обеспечить 360° зону покрытия и сбора акустических сигналов. Обработки входящей информации сигналов осуществляется в компактном и энергоэффективном электронном блоке оценки.

Энергопотребление блока -менее 1 ватта. Размеры видны на фотографии, очень компактен.

Блок интегрирован вместе с батареей на основе микрофона, который имеет форму цилиндрической антенны.

Эта система - независимо от того, размещена она в транспортном средство, на пехотинце или установлена дистанционно, может работать в течение длительного времени без внешнего источника питания.

Сигнал обрабатывается в блоке оценки на основании известных методов работы гидролокатора и обеспечивает точное местоположение (направление и расстояние) до стрелка, орудия или сработавшего боеприпаса.

Показатели системы достигают очень низкого уровня срабатывания на ложные тревоги даже в "возмущенной" среде внутри корпуса боевого автомобиля.
Производительность и характеристики системы значительно превосходят параметры человеческого слуха: она может выявлять частоты, которые лежат за пределами слышимости человека, кроме того, система может надежно регистрировать очень краткосрочные события (длительностью в миллисекунды), или звуковые колебания следующие друг за другом с очень коротким интервалом (которые практически невозможно регистрировать человеческим ухом).
Кроме того, ASLS имеет встроенные датчиками положения (ориентации) и компактный датчик GPS.

С помощью этих датчиков учитываются и принимаются во внимание движение и ориентация в пространстве транспортных средств или пехотинца. Позиция нападающего четко фиксируется по отношению к охраняемому объекту.
Производится запись событий,которые сохраняются локально и могут быть отображены. Таким образом последние события могут быть проанализированы позднее в любое удобное время.

Электронные компоненты и блоки обработки сигнала были проверены в экстремальных условиях. До выстрела система находится в "спящем режиме-stand by". Как только фронт звуковой волны достигает микрофонов, система активируется, регистрируется нападение, экипаж автоматически предупреждается системой об угрозе : акустически и визуально.
Результаты включают точную информацию азимут, угол места и расстояние.

Пользователи ASLS уже активно используется ее при решении повседневных задач.

Для пользователей предусмотрены различные методы оповещения и интуитивного управления:самостоятельная единица (с помощью встроенного дисплея на устройство C4I), либо вывод на мобильное устройство: планшет, smartphone, либо дисплеи в других электронных устройствах.

Благодаря гибкой конструкции, система может быть легко установлена на малых носителях (БПЛА) и невоенных объектах. То же самое относится и к адаптации микрофонов. Поскольку электронный блок оценки и пакет аккумуляторов интегрированы в основании цилиндрической антенны, дополнительные задачи коммутации такие , как подключение к электропитанию автомобиля не нужны.Однако если есть необходимость возможно питание от внешнего источника.

ASLS имеет высокий потенциал усовершенствования:

[i]-Сочетание с оптико-электронными компонентами, такими как системы ситуационной осведомленности (SAS) будет доступно в ближайшее время.
-Подавление звукового уровня воздействия на ухо человека при близком разрыве боеприпаса - так же ожидается в ближайшее время.
Специальные наушники, интегрированные в систему, получив сигнал от блока управления о превышении ПДУ звукового давления за миллисекунды, производят защиту слуховых органов пехотинца, до того как организм успевает среагировать или получить повреждения.
-При наличии модуля MUMT-2 возможно интегрирование в общую систему открытой архитектуры (CAAS )- например : выдача информации и ЦУ для ударного вертолета AH-64D Apache Block III L4.
-Компоновка автоматических огневых систем ( как один из датчиков идентификации, селекции и целеуказания).
-Теоретически нет препятствий для использовании ASLS как компонента разрабатываемой системы поддержки и управления огнем пехотинца 2030 года (концепция CVS101 от MBDA) используя сети 5 поколения (IEEE 802.11ac).

ASLS, разработанная в Бремене RDE поддерживает солдат и облегчает исполнении ими обязанностей военного, повышая тем самым уровень защиты жизни и здоровья личного состава.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Tirpitz
    +7
    17 мая 2012 09:31
    Полезная вещица. Особенно если устанавливать такие системы на блок-постах, военных базах, тогда духи бы не вырезали ночью целые отряду бойцов. Объединить надо с автоматическим пулеметным модулем, чтоб в режиме обороны автоматически открывал стрельбу в сторону шума, такой себе автономный часовой.

    Блин, я офигиваю с немцев, столько полезных разработок. Ивеко в топку, надо сотрудничать с рейнметал.
    1. +4
      17 мая 2012 10:18
      Да, идея хороша, согласен. Думаю разработка такого агрегата не должна занять много сил, времени и средств. Так что есть смысл и нашим инженерам обратить свое внимание на данную технологию.
      1. Tirpitz
        +3
        17 мая 2012 11:56
        Это точно, тем более что у них и опыт имеется. Если мы это обсуждаем, то вряд ли немцы до этого не додумались. Скорее всего скоро появятся статьи про автономных часовых.
      2. Мимопроходящий
        +2
        17 мая 2012 14:46
        Цитата: alex-defensor
        Так что есть смысл и нашим инженерам обратить свое внимание на данную технологию.

        Да собственно несколько лет уж как разработали. Называется Сова. Но никому в нашей армии она не нужна, нет ее в войсках.
        А вот эту немецкую может и закупят, потому как можно откатиться на этом деле знатно.
        1. почтальон
          +2
          17 мая 2012 20:34
          Цитата: Мимопроходящий
          как можно откатиться на этом деле

          Привет.
          у немцев уже не "откатишься".
          После скандалов *Сименс,Мерседес) подписали кодекс:не давать!
          Да и БНД и Крипо-"бдит".
          Они спокойно платят миллионы информаторам, что бы получить выписки по всем скрытым счетам ( руководитель Deutsche Post/Lichtenstein).
          Рентабельность выше ,чем у наркобаронов
        2. Гимаев Булат
          +1
          17 мая 2012 20:43
          Да какого военного чиноввника это волнует ?если бы все проекты наши реализовывались и поступали на вооружение нашей армии как , например , в США , то уже осваивали бы исскуство войн на орбите winked А так вещица не заменима в разведке
        3. 0
          17 мая 2012 21:05
          Цитата: Мимопроходящий
          Да собственно несколько лет уж как разработали. Называется Сова. Но никому в нашей армии она не нужна, нет ее в войсках.
          А вот эту немецкую может и закупят, потому как можно откатиться на этом деле знатно.


          Вы правы, работы в этом направлении велись и ведутся, однако сравнительный анализ провести нельзя, так как нет точных данных, по крайней мере количество звуковых датчиков у нашей системы меньше, хотя это показатель косвенный.
          Вот статья:

          http://ohrana.ru/equipment/technique/1466/
  2. +3
    17 мая 2012 09:56
    Интересная штука. Думаю у нас есть собственные возможности использования. Хотя экземпляров 5-10 работающих можно прикупить для тестирования.
  3. dred
    +5
    17 мая 2012 12:39
    Интересная разработка.
  4. +1
    17 мая 2012 22:41
    Такие технологии и изделия нужны армии не завтра - сегодня!
    Вот здесь, и должны, работать принципы закупки малых партий, вместе с технологиями. Ну, а на "незя", пусть работает "не классический откат" - если технологии недоступны цивилизованными методами, то пусть называется как угодно. Главное приобрести.
  5. 0
    8 марта 2015 14:59
    Вот она - смерть снайпера.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»