Окололунную станцию могут построить из модулей МКС

51
Российская сторона может принять решение о завершении строительства своего сегмента МКС и использовать еще не запущенные на орбиту модули для создания окололунной станции в рамках американо-российского проекта Lunar Orbital Platform – Gateway, передает РИА Новости.



Напомним, в сентябре 2017 года США и РФ подписали соглашение о намерениях построить на орбите Луны международную станцию. Ее строительство должно начаться в 2022 году, присоединение российского отсека запланировано на 2026 год.

По словам источника агентства, предложение о прекращении строительства российского сегмента связано с планами завершения эксплуатации МКС в 2024 году. Возможно, будет принято решение оставить сегмент в нынешней конфигурации, а заказанные для него модули использовать для расширения участия РФ в проекте Lunar Orbital Platform – Gateway.

Собеседник уточнил, что имеются в виду узловой модуль с шестью портами для стыковки и научно-энергетический модуль, который существенно расширит обитаемое пространство на окололунной станции. Это – один из вариантов, обсуждаемых в настоящее время.

Сегодня в состав российского сегмента МКС входят модули «Поиск», «Пирс», «Заря», «Рассвет» и «Звезда». Планировалось дооснастить МКС тремя модулями – вышеупомянутыми узловым и научно-энергетическим, а также лабораторным модулем «Наука» (создается уже более 20 лет, его использование в лунном проекте не планируется). По текущей программе их запуски к орбитальной станции должны состояться в 2019, 2020 и 2022 годах. Россия также предложила продлить работу МКС до 2028 года. На случай, если американцы не поддержат это предложение, предусматривался вариант отстыковки последних трех модулей и создания собственной национальной станции.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 июля 2018 09:04
    Окололунную станцию могут построить из модулей МКС
    а могут и не построить...
    1. +13
      18 июля 2018 09:44
      Федерацию отодвигают, Зенит-5 тоже.. Что-то непонятное там (в Роскосмосе) происходит. Ни одна программа больше 2 лет не живет! Все постоянно перекраивают, так результата не будет
      1. MPN
        +2
        18 июля 2018 11:03
        Цитата: maxim947
        Федерацию отодвигают, Зенит-5 тоже

        и использовать еще не запущенные на орбиту модули для создания окололунной станции

        Ну а чего? Электричкой во Владивосток.... главное экстриму сколько...
      2. +2
        18 июля 2018 12:15
        Цитата: maxim947
        Что-то непонятное там (в Роскосмосе) происходит.

        Дело было не в бобине,
        Дело было не в реле:
        Кое-кто сидел в кабине
        И Рагозин "на крыле".
    2. +3
      18 июля 2018 09:59
      Цитата: Дедкастарый
      Окололунную станцию могут построить из модулей МКС
      а могут и не построить...


      А как с пенсионерами и реформой объстоят дела ?
      1. +2
        18 июля 2018 13:34
        Тема про космос, или вы туда пенсионеров предлагаете отправить?
        1. 0
          19 июля 2018 07:54
          Если Вы не в теме то объяснять вам нет смысла.
    3. +2
      18 июля 2018 11:13
      Цитата: Дедкастарый
      а могут и не построить...

      Часть модулей из летающей МКС. Часть есть на земле и их надо дооборудовать и запустить.
      Американцы знают об этом и потому, для отчуждения России от международной лунной программы, хотят ввести свой стандарт на стыковочный узел.
      У России, уже при нынешнем составе космических компонентов, возможен вывод на орбиту и использование окололунной станции.
      1. +2
        18 июля 2018 14:22
        У России, уже при нынешнем составе космических компонентов, возможен вывод на орбиту и использование окололунной станции.


        И корабль есть для полетов на Луну? И сверхтяж? И видение собственной окололунной станции тоже?
        1. 0
          18 июля 2018 19:05
          А у кого он есть? Если вы намекаете на Маска, то этот сказочник ещё не то пообещает. А больше нет ни у кого да же намётков.
          1. 0
            19 июля 2018 07:12
            Цитата: Oden280
            А у кого он есть? Если вы намекаете на Маска, то этот сказочник ещё не то пообещает. А больше нет ни у кого да же намётков.


            Наметков? Может намеков? Они как бы есть и даже не у Маска. У последнего только сверхтяж есть из всего перечисленного. NASA это и DSG, и SLS, и Орион. И это уже далеко не на бумаге, а полетит или уже летало. Все вместе это и есть лунная программа США. В РФ ответ пока до 2025 отложили. Так что фраза "у нас все есть для собственной лунной станции" далека от реальности.
        2. +1
          18 июля 2018 19:51
          Цитата: Цой
          И корабль есть для полетов на Луну? И сверхтяж?

          Вы живете ещё представлениями, когда не использовались стыковочные устройства, и якобы американцы были на Луне. Тогда бралась огромная железяка, в качестве космического корабля (который должен приземлиться на Луну, потом взлететь и приземлиться на Землю) и на огромной ракете всё это запускалось... Сейчас можно набрать несколько состыкованных сегментов.
          Моё представление такое... Нужно три космических аппарата: _корабль земля-орбита, _экспедиционный корабль(несколько состыкованных модулей) _и лунный корабль для спуска на поверхность Луны и старта с неё на орбиту (возврат на экспедиционный корабль).

          Подробнее:
          Земля-орбита небольшой корабль, подобный "Союзу", для доставки космонавтов на орбиту Земли и стыковки с экспедиционным кораблём. Останется на орбите Земли для последующего спуска космонавтов.

          Экспедиционный корабль (несколько состыкованных модулей, летит к Луне и обратно на орбиту Земли) и должен состоять из:
          - модуля радиационного убежища, для укрытия космонавтов во время прохода зоны агрессивной радиации (очень тесный и тяжелый, многоразовый);
          - жилищно-бытового модуля, для удобного обитания во время полёта(многоразовый);
          - модуля-буксира с блоком маршевого двигателя ( возможна единая замена выработавших ресурс агрегатов) для разгона и торможения на орбитах Земли и Луны.
          Все модули выводятся на земную орбиту раздельно.

          Лунный корабль с двигателем для посадки на Луну и возврата на её орбиту; может быть отбуксирован на орбиту Луны заранее. После возврата космонавтов на экспедиционный корабль, оставляется на орбите Луны с возможностью повторного использования для следующих полётов на поверхность(или упадёт), при замене блока двигателя и заправке.

          Многоразовость модулей под вопросом из-за возможного накопления радиации.
          И не смейтесь, что помечтал немного...
          1. 0
            19 июля 2018 07:13
            и якобы американцы были на Луне


            А ну ясно... Дальше этого читать не стал. Бессмысленно спорить.
  2. +5
    18 июля 2018 09:08
    Не верю я американцам, с ихними "бешенными псами"! Я думаю, что самый лучший вариант последний -"вариант отстыковки последних трех модулей и создания собственной национальной станции." hi
    1. +9
      18 июля 2018 09:20
      При использовании сегментов разных стран повышается безопасность экипажей станции. Поскольку части станции могут работать автономно, то в случае нештатных ситуаций экипажи могут спастись у зарубежных коллег...
      Поэтому нужно откинуть амбиции и работать вместе... Хотя бы ради гарантий относительной безопасности людей!
      1. +5
        18 июля 2018 10:08
        Цитата: Logall
        При использовании сегментов разных стран повышается безопасность экипажей станции. Поскольку части станции могут работать автономно, то в случае нештатных ситуаций экипажи могут спастись у зарубежных коллег...
        Поэтому нужно откинуть амбиции и работать вместе... Хотя бы ради гарантий относительной безопасности людей!

        Никто спасаться на чужих модулях, в случае возникновения аварийной ситуации, не будет. В таких случаях, все космонавты (астронавты) занимают свои места в спасательных капсулах, всегда пристыкованных к МКС. На сегодня- это спускаемые корабли российского производства. Только они имеют возможность полной изоляции от всех систем МКС, и предохранить экипаж от распространения аварии на весь объём МКС. В крайнем случае, возможна отстыковка от МКС и нахождение около неё до момента, удобного для спуска на Землю. Забиться в чужой модуль, спрятавшись от аварии- это, как правило, уйти далеко от спасательной капсулы, которые всегда пристыкованы к российскому модулю. В таких случаях, всегда существует расписание поведения всех членов экипажа станции и для каждого определено место нахождения в капсулах.
      2. 0
        18 июля 2018 12:19
        До сих пор, извините, даже пописать к нам бегали. О каком спасении идет речь?
    2. 0
      18 июля 2018 10:04
      Боливар не вынесет двоих, он и одного то еле тащит)
    3. 0
      18 июля 2018 10:19
      Мне этот вариант тоже нравится больше, хотя бы потому, что текущая орбита МКС наклонена так, что над Россией станция не летает от слова «вообще». Зачем нам такая МКС которая к национальным интересам отношения не имеет и обслуживает интересы забугорных лишь? «Роскосмос» - оазис эффективных менеджеров, право... sad
      1. +1
        18 июля 2018 11:17
        Цитата: Gnefredov
        текущая орбита МКС наклонена так, что над Россией станция не летает от слова «вообще».

        Да? Она привязана на верёвочке над Америкой? (Земля плоская?)
        На карте ЦУПа посмотрите траектории движения МКС.
        Цитата: Gnefredov
        Зачем нам такая МКС которая к национальным интересам отношения не имеет и обслуживает интересы забугорных лишь? «Роскосмос» - оазис эффективных менеджеров, право..

        Не надо распространять ваши личные глупости.
        1. 0
          18 июля 2018 11:45
          Вы тоже посмотрите: http://www.contenton.ru/geo-mks-tracking/ прежде чем мыльные пузыри пускать tongue
          Как говорится, семь раз проверь, один раз - отрежь.
          1. 0
            18 июля 2018 11:58
            Цитата: Gnefredov
            прежде чем мыльные пузыри пускать tongue

            Ваш язык, ну просто .... никак не связан с головой.
            Видите на картинке красные линии и как они перемещаются по мере вращения планеты ???
            1. 0
              18 июля 2018 12:54
              А-да, верно :)
          2. SOF
            0
            18 июля 2018 12:27
            Цитата: Gnefredov
            Как говорится, семь раз проверь, один раз - отрежь.

            ....https://iz.ru/news/602927....тут опубликованы фото космонавта Сергея Волкова 11 российских городов.....эт как он умудрилси-то...не пролетая на территорией РФ..... belay belay belay
            ...а это снимок с МКС Крымского моста, Антона Шкаплерова ....

            ...чудеса..... lol
            1. +1
              18 июля 2018 12:57
              Действительно, вряд-ли он из МКС в скафандре выходил, что бы фотографию моста сделать (в пяти-десяти тысяч километров от траектории МКС) laughing

              Genry, Александр, ваша взяла smile
              Был не прав hi

              P.S. И всё таки она крутится! (с)
              1. SOF
                +1
                18 июля 2018 13:19
                Цитата: Gnefredov
                P.S. И всё таки она крутится! (с)

                ...во истину hi
  3. +5
    18 июля 2018 09:10
    На случай, если американцы не поддержат это предложение, предусматривался вариант отстыковки последних трех модулей и создания собственной национальной станции. Она в любом случае у России должна быть!
    1. +4
      18 июля 2018 09:23
      Геннадий hi
      Цитата: Теренин
      Она в любом случае у России должна быть!

      Согласен . Но всё может упереться в пресловутое "Денег нет ..."
      З.Ы. Поздравляю с новыми погонами . drinks
      1. +4
        18 июля 2018 09:29
        Гена, приветствую! hi Присоединяюсь drinks
        1. +3
          18 июля 2018 13:02
          Согласен . Но всё может упереться в пресловутое "Денег нет ..."
          З.Ы. Поздравляю с новыми погонами . drinks

          Цитата: Rusland
          Гена, приветствую! Присоединяюсь

          Спасибо, Паша, спасибо, Виталий. drinks Паша, вся страна наверное, знает продолжение фразы " Денег нет, но вы держитесь. И всего вам доброго!". Кстати, непонятно, как, но страна и держится.
  4. +1
    18 июля 2018 09:17
    А может ну их американцев... построить станцию самим и возить всех у кого деньги есть... только расценки поднять...
    1. +2
      18 июля 2018 09:20
      Цитата: Vard
      построить станцию самим

      Стадионы ему не нужны,Олимпиада ему не нужна,Мост в Крым ему не нужен. А вот станцию даваи построим. Вард-у тебя проблемы
      1. +4
        18 июля 2018 09:41
        А кому нужны стадионы? Кому нужна была олимпиада?
        1. AUL
          0
          18 июля 2018 09:50
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          А кому нужны стадионы? Кому нужна была олимпиада?

          Тем, кто строит стадионы и прочие олимпийско-модеалевские объекты. Очень выгодное занятие!
          1. +1
            18 июля 2018 09:53
            Короче в "фонд развития коррупции")))
            1. 0
              18 июля 2018 11:23
              Цитата: DIVAN SOLDIER
              Короче в "фонд развития коррупции")))

              Бросьте свои пять копеек в фонд развития либерастии в России. А то у них методички устарели.
              1. -1
                18 июля 2018 15:30
                То есть вы за коррупционеров обворовывающих простых россиян? Что за привычка приравнивать всех кто против воровства и беспредела к либерастии.
        2. +2
          18 июля 2018 11:27
          Цитата: DIVAN SOLDIER
          А кому нужны стадионы? Кому нужна была олимпиада?

          Миллионам людей проживающим в России. Тысячам это не надо .
  5. +1
    18 июля 2018 09:54
    Пора уже планировать строительство станции с искусственной гравитацией.
    1. 0
      18 июля 2018 10:02
      Планировать можно многое.
    2. 0
      18 июля 2018 11:29
      На данный момент не смогут, технологий не хватает. Все таки нам далеко до Вавилона-5 recourse
  6. 0
    18 июля 2018 10:14
    Окололунную станцию могут построить из модулей МКС

    Бред какой!
    Как будите этим модулям "лишние" 3 км/с скорости добавлять? fool
    Вот придумаете, сделаете и запустите какой-нибудь разгонный модуль для транспортировки, тогда и МКС переместите, а пока БРЕД!!!
  7. 0
    18 июля 2018 10:27
    Роскосмос №2 после Роснано по неэффективности инвестиций.Влазить в проект по окололунной станции в свете наших отношений с США на,мой взгляд, это преступление.
  8. +1
    18 июля 2018 11:33
    Надо иметь собственную станцию. Иначе так и будем у США на подхвате. Они и так на МКС постоянно командуют.
    1. +1
      18 июля 2018 11:51
      Они и так на МКС постоянно командуют
      Вы не правы. По Международному соглашению смена командования МКС происходит на партитетных началах и, обычно, по очереди.
      1. 0
        18 июля 2018 13:46
        Цитата: rotmistr60
        смена командования МКС

        Командиры экипажей, летящих на МКС, меняются по очереди. Командует на МКС всегда гражданин США.
  9. +1
    18 июля 2018 13:08
    Ой умора. На луну они полетят!
    Ну детский сад, штаны на лямках.
    А мозги включить?
    При СССР - летали и как летали, рекорд за рекордом. Луна и павильонные съемки в США - другая тема.
    Сейчас - летать не будут!!! По крайне мере в обозримом периоде. Почему? Да потому, что правительству на это начхать - примеры - Ангара и Восточный, а бизнесу - начхать вдвойне.
    Ну зачем Сенчину Луна - его нефтянка и так не плохо кормит. Ни один олигарх в такой венчурный проект свое чесно нажитое бабло скидывать не будет - где 300% прибыль?
    А "Федерацию" в российском центре прототипирования видел. Но похоже, так ей и быть в этой песочнице.
  10. +1
    18 июля 2018 13:28
    Сегодня в состав российского сегмента МКС входят модули «Поиск», «Пирс», «Заря», «Рассвет» и «Звезда».
  11. 0
    18 июля 2018 14:44
    В России нет чёткой стратегии в развитие космоса,потому что в отрасли много лузеров...
  12. 0
    18 июля 2018 14:44
    американо-российского проекта Lunar Orbital Platform – Gateway


    О как.... А я думал это проект NASA с ограниченным международным участием. Завтра скажут проект РОСКОСМОСА с малым участием США. wassat
  13. -1
    18 июля 2018 14:50
    а зачем нам станция на орбите луны