Депутаты поддержали законопроект о реформировании военных кафедр

17
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о замене военных кафедр в вузах на учебные центры, передает РИА Новости.

Депутаты поддержали законопроект о реформировании военных кафедр




Закон инициирован правительством Российской Федерации.

В настоящее время военная подготовка в вузах ведется на военных кафедрах, в учебных центрах и на факультетах военного обучения. В частности, 34 учебных центра ведут подготовку офицеров для службы по контракту по 72 учетным специальностям; 83 военные кафедры занимаются подготовкой как офицеров, так и сержантов (рядовых) запаса по 150 и 90 специальностям соответственно.

Документ предлагает заменить все виды вузовских подразделений подготовки едиными учебными центрами.

По словам авторов законопроекта, его целью является повышение эффективности управления процессом обучения студентов.

Кроме того, как отметил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, такой вид обучения позволяет готовить для ВС РФ специалистов по наукоемким, а потому наиболее сложным, военным специальностям.

При этом депутат отметил, что преподавательский состав сокращать не планируется, наоборот, объемы военной подготовки будут только увеличиваться.

Ранее он также заявлял, что изменения не скажутся и на самих студентах, поскольку касаются только полномочий, унификации названий и дипломов.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +2
    18 июля 2018 12:01
    заменить все виды вузовских подразделений подготовки едиными учебными центрами.
    Ну по другому, военными училищами...
    1. +1
      18 июля 2018 12:17
      Цитата: MPN
      заменить все виды вузовских подразделений подготовки едиными учебными центрами.
      Ну по другому, военными училищами...

      Это как? Есть ВУЗ, при нем есть военная кафедра и есть студент который учится на некоем факультете и плюс на военной кафедре этого же ВУЗа. Теперь военную кафедру упразднили и создали ГДЕ-ТО единый учебный центр. Не верю в то, что ЕУЦ будут созданы во всех городах где есть ВУЗы с военными кафедрами. Вобщем как всегда. Главное - реформы, а к чему они приведут думать недосуг.
      1. +2
        18 июля 2018 13:32
        Цитата: красноярск
        Главное - реформы, а к чему они приведут думать недосуг.

        Странно это слышать от того кто имеет такой ник "красноярск"
        При Сибирском федеральном университете (СФУ) г.Красноярск уже почти 10 лет как функционирует Военно-учебный центр, созданный на базе военной кафедры и бывшего КВКУРЭ ПВО. Сейчас там готовят специалистов ВКС. Если вы были в городе, то должны были обратить внимание хотя бы на макеты ракет в районе Свободного и задуматься зачем они стоят у зданий университета.
        Создание ЕУЦ идея правильная, которая существенно снизит затраты на подготовку офицеров и повысит качество обучения. В военных училищах почти половина дисциплин имеют общеобразовательный характер. Для изучения этих дисциплин в военных училищах создавались 4 -5 кафедр с гражданскими преподавателями. Сейчас эта проблема решена.
        1. +1
          18 июля 2018 14:40
          Цитата: Vita VKO

          При Сибирском федеральном университете (СФУ) г.Красноярск уже почти 10 лет как функционирует Военно-учебный центр, созданный на базе военной кафедры и бывшего КВКУРЭ ПВО. Сейчас там готовят специалистов ВКС. Если вы были в городе, то должны были обратить внимание хотя бы на макеты ракет в районе Свободного и задуматься зачем они стоят у зданий университета.

          Мои сомнения не в том хорошо это или плохо. Опасения мои в том, что вместо десяти закрытых военных кафедр откроют только один ЕУЦ. И назовут это "умным" словом - оптимизация. Неужели Вам это не знакомо?
          1. 0
            18 июля 2018 15:16
            Цитата: красноярск
            только один ЕУЦ

            Там говорится во множественном числе, а так же что это не приведет к сокращению ППС. Под словом "Единые" подразумевается скорее всего программа общеобразовательной и начальной общевойсковой подготовки, которая в принципе должна быть стандартна для военно-учебных заведений. Специальная военная подготовка будет в соответствии со специальностью, а их больше тысячи, ни чего единого тут уже быть не может в принципе, т.к. завязана все на полигоны, тренажеры и боевую технику.
            1. 0
              18 июля 2018 15:38
              Цитата: ученый

              0
              ученый Сегодня, 15:16 ↑
              Цитата: красноярск
              только один ЕУЦ

              Там говорится во множественном числе

              Ну совсем читать разучились. Я же написал черным по белому - на 10 кафедр 1 ЕУЦ.
              Еще раз задаю простой вопрос - ЕУЦы будут созданы в каждом городе где есть ВУЗ с военной кафедрой? Или, коль не будет сокращения ППС, вместо закрываемой воен. кафедры на ее базе будет создан ЕУЦ? Или как? Не доверяю я ни правительству ни думцам. Может кто-то и подал хорошую идею с ЕУЦ-ом, но наши правители с думцами ее обязательно испоганят. Вот я и опасаюсь, что не будет ни того ни другого. Ну откроют пару-тройку ЕУЦ-ов и на том дело кончится. А кафедры закроют везде и ППС кого за борт, кого на пенсию. Знакомо до боли.
          2. 0
            19 июля 2018 09:34
            Сколько военных училищ позакрывали, теперь еще и за каедры взядись. Такое ощущение, что намеренно хотят лишить Россию вооруженных сил. Сюда можно дописать тупую продажу оружия, неважно кому, в том числе и новейшего, передачу другим странам огромных территорий. Это уже наша реальность.с ней жить дальше, пока не наступит "фенита-ля-комедия"
  2. +1
    18 июля 2018 12:03
    Другими словами посмотрим, уж сколько реформ проводилось...по данному поводу...
    1. 0
      18 июля 2018 19:56
      Закон инициирован правительством Российской Федерации.

      Все верно Алексей , но вот это меня настораживает .. soldier Как бы Армия не превратилась в "сплошные научные роты москвичей"
      А если грянет , что либо и воевать некому будет ВСЕ в "научных ротах " laughing ..И начнут подымать пенсионеров ..Нашему брату это уже не впервой ! soldier
  3. 0
    18 июля 2018 12:10
    Да опять застирывание "бабала"
  4. +1
    18 июля 2018 12:25
    Цитата: MPN
    Ну по другому, военными училищами...

    Да нет, это какой-то очередной новодел. Сильно урезав систему военного образования, власти ходят по кругу, а что делать не знают.
  5. 0
    18 июля 2018 12:30
    В принципе как гласит народная мудрость:" таже Марья в сарафане,но наизнанку".
    Другое дело если обратят внимание ( так оно и должно быть) качество подготовки офицеров , а то мне ребята такой случай: в 1980 Афганистан прислали лейтенанта , после кафедры, а он не уха и не рыла не волнует. Его сержант ,уже перед дембелем,учил. Хорошо, что толковый сержант попался" обтертый" уже Афганистане, а если пацаны" зеленые" и лейтенант такой или ещё хуже: сам дуб , а гонору:" я офицер, а ты кто?". Сами знаете, что такие гонористые бывают.
    Для примера, помните фильм" Рожденная революцией", когда в ноябре 1941 формировали отряды из милиции, лейтинантик с пожелым старшиной цапался? Старшина уже ПМВ и гв прошел, а у лейтенанта кроме " кубиков" никаких заслуг
  6. 0
    18 июля 2018 12:32
    А в этом, что то есть, причём на много в положительную сторону. Если на венных кафедрах, грубо говоря, обучали общевойсковым навыкам ( по сути НВП в школе ), то при едином учебном центре ( управления ), появится возможность , как и говорится в статье, получить непосредственные навыки по специальности, а это уже не пустой чайник, пускай даже пока с водичкой. В финансовой системе, думаю разберутся. Лишь бы колесо без всяких восьмёрок закрутилось. Специалистов ( настоящих ), на дембеле - у нас море по всем специальностям, такого привлеки - плохому не научит. Уровень подготовки подскочит на много.
  7. +1
    18 июля 2018 13:23
    Сердюковщина 2,иначе такое решение не назовёшь.
  8. 0
    18 июля 2018 13:55
    В ВУЗах СССР, были военные кафедры,которые выпускали офицеров запаса. Если гражданская специальность была далека от военной, то готовили командиров взводов, если близка, то выпускали технарей. По окончанию института присваивали лейтенанта По месту работы новоиспеченый инженер становился на военный учет и в зависимости от потребностей армии призывался или не призывался на 2 года служить офицером. Все было предельно ясно. Сейчас возвращаются к этой системе, только кафедру называют центром. Но и отлично - новое - это хорошо забытое старое.
  9. +2
    18 июля 2018 14:23
    Всё военнка поняла - наше образование ежу давно не то ))) Даже тех кого оставили из вузов - им тоже нет доверия, точнее тому чего они преподают и как ))
    Каму ещё нужны доводы ?
  10. 0
    19 июля 2018 03:44
    Глупо и недальновидно..учитывая практически полное отсутствие в стране мобилизационного резерва за такое предложение в период 1937-1941 этого дятла просто бы расстреляли за измену..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»