Советские ракетно-пушечные танки

14
С конца 50-х в Советском Союзе начали предприниматься попытки создания танков с ракетным вооружением. Разрабатывались проекты танков, в которых основным видом вооружения вместо пушки были ракеты, запускаемые с помощью пусковых установок орудийного или платформенного типа.

Ленинградский кировский завод разрабатывал такие танки на базе Т-64 со 142-мм ПТУР «Фаланга» и затем со 140-мм ПТУР «Тайфун» с изготовлением в 1963 году опытного образца танка (объект 288).



Челябинский тракторный завод на этой базе разрабатывал проекты таких же танков со 152-мм ПТУР «Лотос» и затем с ПТУР «Тайфун» (объект 772). На последующих этапах был разработан и в 1963 году изготовлен опытный образец танка с ПТУР «Рубин», запускаемого из 125-мм пусковой установки (объект 780). Разрабатывал свои проекты таких танков и ВНИИТрансмаш, но дальше бумаги у них дело не сдвинулось.

Ни один из этих танков дальше опытных образцов не пошел по причине сложности и ненадежности систем запуска и наведения ракеты, а также низкой эффективности танка из-за отсутствия на нем пушки.


ИТ-1


Наиболее успешным был проект истребители танков ИТ-1, разработанного в 1965 году на Уральском вагоностроительном заводе на базе танка Т-62 со 180 мм ПТУР «Дракон», запускаемого с пусковой платформы. В 1968 году этот танк был принят на вооружение, было сформировано всего два танковых батальона, но в связи с конструктивными недостатками и отсутствием пушки на танке в 1970 году он был снят с вооружения.

Предпринимались такие попытки и за рубежом. Французский проект ракетного танка AMX-30 ACRA с пусковой установкой орудийного типа калибра 142 мм так и остался проектом.


M60A2 Starship


В США в 1974 году был принят на вооружение ракетный танк M60A2 Starship с использованием ранее применяемого на легком танке M551 Sheridan 152-мм орудия — пусковой установки. Это орудие из-за своей специфики способно было стрелять только ракетами, осколочными и кумулятивными снарядами. Ракета имела дальность стрельбы до 3000 м и бронепробиваемость 600 мм, при этом мертвая зона составляла 700 м. По причине своей низкой эффективности танки довольно быстро был переоборудован в инженерные машины.

Все эти проекты страдали одним существенным недостатком – с появлением ракетного вооружения на танке исчезала пушка, наиболее эффективное средство поражения противника. Впервые эта проблема была решена на советском ракетно-пушечном танке Т-64Б с управляемым вооружением «Кобра». Разработка танка началась в конце 60-х годов и после успешных испытаний танк был принят на вооружение в 1976 году. Этот танк был разработан на базе серийного танка Т-64А. Для запуска ракеты без доработок и без снижения эффективности ведения артиллерийского огня была использована штатная 125-мм танковая пушка.

Разработку комплекса осуществило московское КБ «Точмаш». Ракета была разработана в габаритах артиллерийского снаряда и размещалась в штатном автомате заряжания танка в любом без ограничения сочетании артиллерийских и управляемых боеприпасов.

Комплекс «Кобра» предназначен был для ведения эффективного огня с места и с ходу по танкам, объектам бронетанковой техники, малоразмерным целям типа дот и дзот, а также низколетящим вертолетам. Комплекс обеспечивал поражение подвижных и неподвижных целей на дальности 100–4000 м с вероятностью 0,8 и бронепробиваемостью 600–700 мм. Также он обеспечивал поражение вертолетов на дальности до 4000 м, высоте 500 м и скорости вертолета до 300 км/час.

Система наведения ракеты была полуавтоматической с двумя контурами управления. Связь ракеты с аппаратурой танка осуществлялась автоматически с помощью установленного на борту ракеты модулированного источника света и премного устройства источника света в прицеле наводчика, определяющего положение ракеты по отношения к линии прицеливания. Через радиокомандную линию сигналы управления поступали на борт ракеты и с помощью бортовой аппаратуры она автоматически выводилась на линию прицеливания.

Радиокомандная линия связи имела пять литерных частот и два кода сигналов управления, позволяющих обеспечивать одновременную стрельбу в составе роты танков по близко расположенным целям. Наводчик должен был только держать прицельную марку на цели, все операции по наведению ракеты на цель автоматически выполняла аппаратура комплекса.

Для ведения эффективного огня в условиях пыледымовых помех был предусмотрен режим «с превышением», при котором ракета шла на несколько метров выше линии прицеливания наводчика и перед целью автоматически опускалась на линию прицеливания.

На этом танке впервые была внедрена полномасштабная система управления огнем танка «Обь». Процесс подготовки и ведения огня артиллерийскими снарядами и ракетами был серьезно упрощен путем автоматического учета условий стрельбы, параметров цели и собственного танка.

Для этих целей впервые бал использован прицел наводчика с независимой двухплоскостной системой стабилизации линии прицеливания, лазерный дальномер, баллистический вычислитель и датчики входной информации (крена, скорости ветра, скорости танка и курсового угла). С применением комплексов «Кобра» и «Обь» эффективность танка Т-64Б увеличилась в 1,6 раза по сравнению с танком Т-64А.

Это был серьезный прорыв в советском танкостроении, заложивший основу в танковые системы управления огнем на десятилетия вперед. Стоит отметить большой вклад новосибирского ЦКБ «Точприбор» в создание танковых прицельных комплексов «Кадр», «Обь» и «Иртыш» при фактическом игнорировании и саботаже работ по танковой тематике головным по танковым системам управления огнем ЦКБ Красногорского механического завода.

При всей эффективности ракетного комплекса «Кобра» он был очень сложным и дорогим в производстве, к тому же требовалась организация специальной защиты персонала от СВЧ — излучения 8-мм диапазона. Аппаратура наведения ракеты занимала очень большой объем в танке и требовала серьезной подготовки специалистов при производстве и обслуживании танков в армии.

Советские ракетно-пушечные танки


Несмотря на сложность Т-64Б, он массово производился до 1985 года и был основой танкового парка Группы советских войск в Германии и Южной группы войск в Венгрии. В связи с невозможностью промышленности производить в таком количестве аппаратуру наведения ракеты и с целью экономии средств параллельно выпускался танк Т-64Б1 без ракетного вооружения, обеспечивающий эффективное ведение огня только артиллерийскими боеприпасами.

Следующим этапом было создание ракетно-пушечных танков с наведением ракеты по лучу лазера. Семейство комплексов управляемого вооружения было разработано в Тульском КБ приборостроения как для новых, так и для модернизации ранее выпущенных танков. Для усовершенствованных танков Т-80У и Т-80УД, принятых на вооружение в 1984 и в 1985 годах соответственно, были разработаны принципиально новый комплекс управляемого вооружения «Рефлекс» и система управления огнем «Иртыш», являющаяся следующим этапом развития СУО «Обь». Комплекс «Рефлекс» в дальнейшем устанавливался и на разных модификациях танков Т-72 и Т-90.

Комплекс управляемого вооружения резко упростился, была исключена радиокомандная станция наведения ракеты и использована полуавтоматическая система управления ракетой по лучу лазера. Ракета встреливалась в лазерный луч прицела наводчика и с помощью приемника лазерного излучения и бортовой аппаратуры ракеты автоматически выводилась к оси лазерного луча. В этом комплексе также был предусмотрен режим «с превышением» при стрельбе в условиях пыледымовых помех.

Комплекс обеспечивал поражение целей на дальностях 100-5000 м с вероятностью 0,8 и бронепробиваемостью 700 мм. В дальнейшем комплекс «Рефлекс» была модернизирован. В 1992 году был принят на вооружение комплекс «Инвар» с использованием ракеты с тандемной боевой частью, обеспечивающей бронепробиваемость до 900 мм.

Для модернизации танков Т-54, Т-55 и Т-62 с целью повышения их эффективности огня в 1983 году были разработаны и приняты на вооружение комплексы управляемого вооружения с наведением ракеты по лучу лазера «Бастион» и «Шексна». Для танков Т-54 и Т-55 со 100-мм пушками комплекс «Бастион», а для танка Т-62 со 115 мм пушкой комплекс «Шексна». Комплексы обеспечивали эффективную стрельбу с места или коротких остановок на дальностях 100-4000 м с вероятностью 0,8 и бронепробиваемостью 550 мм.

Применение этих комплексов, несмотря на то, что по характеристикам они уступали комплексу «Рефлекс», позволило при относительно небольших затратах модернизировать ранее выпущенные танки, существенно расширить возможности этих танков и многократно повысить их боевую эффективность и огневые возможности.

Приведенные в статье ракетные комплексы советских и российских танков могут применяться только в условиях оптической видимости целей и их невозможно использовать для стрельбы по целям вне зоны прямой видимости. Для этого необходимы комплексы, работающие по принципу «выстрелил – забыл».

Такие принципы и технические решения были отработаны в КБ приборостроения при создании комплекса управляемого вооружения для различных модификаций 152 мм САУ «Краснополь» с применением полуактивных головок самонаведения. С использованием этого задела в конце 80-х для 152-мм танковой пушки последнего советского перспективного танка «Боксер» разрабатывался комплекс управляемого вооружения, работающий на этих принципах.

Тогда же прорабатывалась возможность лазерного наведения ракеты в условиях пыледымовых помех с применением лазера на СО2. К сожалению, с развалом Союза эти работы были свернуты. Насколько они сейчас продвинулись, мне трудно судить, по крайней мере, использование этого эффективного оружия в комплексе с современными БПЛА могло бы существенно повысить огневую мощь танков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 июля 2018 09:36
    Спасибо Вам за объективную статью, кратко, четко и по теме.
    С Уважением и Приветом из Харькова.
  2. +4
    20 июля 2018 10:11
    Спасибо автору за интересный обзор . hi
  3. +10
    20 июля 2018 11:23
    Спасибо, за краткое изложение истории появления управляемого оружия на наших танках. Но вот при чем тут Т-64А, к данному повествованию? Зачем здесь его фото? Этот танк не являлся ракетно-пушечным.
    Вот ракетно-пушечная "бэшка", с ящиками ГТН на башне


    1. 0
      20 июля 2018 15:40
      Цитата: svp67

      4
      svp67 (Сергей) Сегодня, 04:23
      Спасибо, за краткое изложение истории появления управляемого оружия на наших танках. Но вот при чем тут Т-64А, к данному повествованию? Зачем здесь его фото? Этот танк не являлся ракетно-пушечным.
      Вот ракетно-пушечная "бэшка", с ящиками ГТН на башне


      Впечатляет.Передвижной Арсенал.
    2. +1
      20 июля 2018 18:45
      А что это за Т-64Б на ЧБ фото.. какого года выпуска?
      1. +2
        20 июля 2018 18:49
        Цитата: tank-master
        А что это за Т-64Б на ЧБ фото.. какого года выпуска?

        Слушайте, кто у нас эти танки делал? Я или Вы? Это Вы рассказать всем должны, какого он года выпуска. Я "бэшку", в таком виде, впервые увидел в 1984 году, в момент поступления в ХгВТКУ
        1. +1
          20 июля 2018 20:46
          И как поступил и как отучился?
          Вы же в училище должны были изучать эту Т-64Б.....
          Или роль "ротного Ваньки"... знаю что Т-64Б.. а какой меня не волнует...
          А делал эти танки на тот момент мой отец... но он знал только то что знал.
          1. 0
            21 июля 2018 04:03
            Цитата: tank-master
            И как поступил и как отучился?

            Нормально отучился, по итогам - красный диплом
            Цитата: tank-master
            Вы же в училище должны были изучать эту Т-64Б....

            Изучали и не только её
            Цитата: tank-master
            Или роль "ротного Ваньки".

            Если уж "Ванька", то "взводный". До ротного ему еще дорасти надо.
            Цитата: tank-master
            знаю что Т-64Б.. а какой меня не волнует...

            А вот тут Вы меня заинтриговали, а что в нем такого не обычного? Подавляющее большинство Т-64Б выглядели так.
            1. 0
              21 июля 2018 18:49
              "Если уж "Ванька", то "взводный". До ротного ему еще дорасти надо.
              Цитата: tank-master
              знаю что Т-64Б.. а какой меня не волнует..."

              Уровень после училища - ротный,
              батальон и выше уже надо было в академию.

              "Нормально отучился, по итогам - красный диплом" ----------и после служба в ГСВГ?

              Ну это так образно.

              На фото танк Т-64Б образца 1979 года выпуска, который выпускался до 1983 года...
              Есть характерные особенности, по которым можно классифицировать танк.
              И данный танк не проходил танкоремонтный завод, после завода бы он в середине 80-х вышел бы с индексом Т-64БВ и соответствующими доработками.


              Ну а лозунг танкового харьковского училища...

              "Пьём что горит,...………." надеюсь продолжите!
              1. 0
                29 сентября 2018 14:03
                Не пишите того, о чём не имеете даже понятия.
                Требования к уровеню подготовки выпускника общевойскового (танкового командного, артиллерийского командного) училища в СССР - командир батальона (дивизиона). Академия требовалась для получения должности от начальника штаба полка и выше.
  4. +5
    20 июля 2018 13:00
    1.Одновременно с разработкой "чиста" ракетных танков в СССР предпринимались попытки вооружить линейные танки ПТУРСами,что находились на вооружении мотострелковых частей.В начале 60-х пытались вооружить Т-55 ПТУРСом "Шмель" (3М6),а в 1963 г. некоторое кол-во танков Т-54/55 ,Т-62,Т-10М ,ПТ-76Б оснастили ПТУРСом "Малютка" для испытаний.В 1966-67 гг. серийно выпустили лишь 30 танков Т-62 . Разработка первых ТУРСов началась в 1956 г. (ТУРС "Дельфин") и в 1957г.(ТУРС "Дракон" 3М7) .В 1958 г.началась разработка ракетного" танка(Объект 150) на базе Т-62.. В конце концов,ТУРС "Дракон" (180 мм ,дальность до 3 км ,радиокомандная система управления...) и ракетный танк ИТ-1 были приняты на "кратковременное" вооружение.
    2.По поводу "калибров" ПТУРов "Фаланга" и "Лотос"..."Фаланга" в источниках: то 140 мм;то 142 мм...Почему Автор выбрал 142-мм,если учесть"типовой" калибр -140 мм (РСЗО М-14:140 мм); ПТУР "Лотос"-"калибр" 160 мм .Из каких источников Автор взял 152 мм для "Лотоса" ?
    3.Не упомянуты многие интересные разработки :1.ТУРСы "Саламандра" , "Омар" , "Астра" -с радиокомандной системой управления; 2.КЛ-8 "Спрут" с комбинированной системой наведения (автономное по программе + ИК-ГСН на конечном участке) с дальностью 3-5 км. "Спрут" выделялся не только наличием ГСН теплового самонаведения,но и предполагаемым способом поражения бронецелей-с верху(!)...по некоторым источникам.Для некоторых образцов система наведения разрабатывалась в 2-х вариантах (по ИК-лучу и по радио...). Например, ТУР "Кобра" первоначально разрабатывалась с наведением по ИК-лучу...(проект "Гюрза")
  5. +4
    20 июля 2018 14:57
    В США в 1974 году был принят на вооружение ракетный танк M60A2 Starship...

    M60A2, прозванный "Звездолетом", имел совершенно новую низкопрофильную башню с командирским пулеметным куполом сверху, что давало командиру хороший обзор и поле огня, находясь под броней, но портя низкий профиль.
  6. +2
    20 июля 2018 15:32
    Спасибо автору за познавательную статью расставляющую все точки над i. Жаль, что как и многие хорошие начинания у нас в стране, эта так и не нашла место в строю ВС РФ. В отличии от ЦАХАЛ, где ракетные танки нашли широкое применение. Кому интересно могут прочитать про ракетный танк ЦАХАЛ Pereh зайдя по ссылке ниже.
    https://topwar.ru/90298-izrailskiy-raketnyy-tank-
    pereh.html
  7. +1
    20 июля 2018 15:54
    Интересный материал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»