Почему ядерные самолеты не имели будущего

7
Как только человечество научилось контролировать расщепление атомного ядра, ученые стали думать, куда бы пристроить ядерный реактор. В итоге появились решения, которые и по сей день используются человечеством в мирных и военных целях. Но были и такие проекты, которые по разным причинам реализованы не были.

Одними из них стали бомбардировщики, снабженные ядерными силовыми установками. Идея диктовалась временем. В середине 50-х годов самолеты не могли подолгу находиться в воздухе, а максимальная дальность полета едва ли превышала 8-9 тыс км. Установка на самолет ядерного реактора решила бы эту проблему.



Пионерами в реализации такого амбициозного проекта стали американцы. В качестве летающей лаборатории был выбран бомбардировщик Convair B-36, который обладал необходимыми размерами. Проведя несколько десятков испытательных полетов с ядерной СУ на борту, проект был свернут.

Похожие разработки имели место и в СССР. Снабдить ядерным ректором пытались бомбардировщик Ту-95 и транспортный Ан-22.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      18 июля 2018 21:18
      У Стругацких в "Обитаемом острове", 50лет после окончания войны по лесам "бродят" бесхозные танки на ядерных моторах. (Именно на одном из таких - Мак с Гаем и бегут). Но видимо нельзя воткнуть ядерный движок в самолёт или танк, а вот во что-то более крупное (п.лодка, авианосец, ледокол)- можно.
      1. +4
        21 июля 2018 09:19
        Цитата: Igor Strakh
        Но видимо нельзя воткнуть ядерный движок в самолёт или танк

        можно, и в самолет, и даже в танк. Помещаются. Большинство проблем технически решаемы, даже с защитой экипажа в полете (при движении). А вот что делать с безопасностью - никто до сих пор не знает. Самолеты и так частенько падают, а представьте у вас над головой будет летать "дура" (и не одна!) с "ядрёным" мотором? А никак грохнется? Танки тоже не лучше - они идут в бой и порой взрываются. Каждый - это стопудовая потенциальная "грязная бомба". Причина отказа от ЯСУ на самолетах и танках - как раз в безопасности (в первую очередь для страны-эксплуатанта)
    2. +3
      18 июля 2018 22:46
      Мальчик не совсем понимает о чем он поет в этом ролике. Эти проекты были закрыты по одной простой причине. Неспособность защетить экипаж и обслуживающий персонал от радиации. Прямоточный двигатель не осовляет радиоактивный след, он оставляет след в виде сильно ионизированного газа (воздуха). Проблему с массой и габаритами реактора для летательного аппарата наши еще в 70-х годах решили.
      1. +1
        19 июля 2018 03:27
        Не правда. Одним из факторов отказа от ядерных двигателей было соприкосновение ядерного топлива с воздухом. Американцы вообще разрабатывали крылатую ракету с расчетом чтобы она распространяла радиоактивное заражение летая над ссср. Насколько я понял "чистый" и рабочий ядерный двигатель, где решена эта проблема, на данный момент существует только тот, который анонсировал Путин. А прямоточные двигатели ещё и требовательны к минимальной скорости полета, если тут есть ещё не понимающие мальчики. Какой прямоточный двигатель на бомбере? У него кпд будет около нуля. Что за бред?
    3. 0
      19 июля 2018 10:00
      У ВВС есть научно популярный фильм про эти самолеты, как США, так и СССР. Шел по ТВ лет 15 назад
      Подробно , хорошо рассмотрено....
      А здесь- фигня...

      Как помню - трудность защиты, риск аварии, низкое кпд из за защиты, несерийность, тк имеет смысл устанавливать только на крупные самолеты.

      И - у нас мало непопулярна тема - т.к. якобы почти все наши испытатели быстро умерли из за плохой защиты...
    4. 0
      11 августа 2018 09:43
      Читал в ПМ про авто Волга на ЯСУ, и укладчик автодорог по любым направления тоже с ЯСУ, который спекал грунт и все что попадалось в крепкую пленку (был утоплен разгильдяем в болоте), по которой можно 100 лет кататься, вот была техника. Вопрос только в безопасности, который и сейчас не решить, т.к. за рулем 50% катается, успевай только уворачиваться)))
    5. +1
      16 августа 2018 16:06
      Очень часто можно слышать , что ядерные процессы хорошо изучены. Но если бы это было так , то тогда было бы понимание того как образуются радиоактивные материалы. И если бы процессы были понятны ,то понятно как воспроизвести такое ядерное взаимодействие ,чтобы оно было создано в виде напряженности магнитных процессов , реализовано как переходной процесс и как нивелировано вредное свойство на природу и человека .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»