Сержант Эпов, накрывший собой гранату, стал Героем России

17
Сержант Эпов, накрывший собой гранату, стал Героем России

Сержанту Евгению Эпову присвоили посмертно звание Герой России. Это высшая награда страны, ее удостаивают только за настоящий подвиг. Во время перестрелки в горах Дагестана спецназовец собой закрыл гранату и спас от гибели других бойцов. Этот поступок уже увековечили в его родном селе в Забайкальском крае. Именем Героя России назовут школу, в которой он учился.

Фотография Героя России Евгения Эпова в данный момент висит в школе далекого поселка Мильгидун Забайкальского края. И какой подвиг совершил их земляк, здесь знает каждый ученик. Сами же ребята, своими силами, соорудили мемориальную доску.


"Он жил в нашем селе, закончил нашу школу, и вообще был одним из лучших учеников. Действительно, он достоин этого, и нужно увековечить его память. Он сознательно шел на подвиг. Когда первый раз мы узнали, что один из солдат бросился на гранату, я сразу подумала, что это он", — говорит Валентина Корягина, директор школы села Мильгидун.

23-х летний сержант отряда спецназа внутренних войск Евгений Эпов погиб в Дагестане в январе нынешнего года. Его отряд обнаружил в лесном массиве блиндаж с вооруженными боевиками, которые оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя Евгений ценой своей жизни накрыл телом брошенную боевиками гранату и не дал разлететься осколкам.

"Я знаю, когда мы идем с командиром, если будет трудно, он нас не бросит, товарищи мои меня не бросят", — говорил Евегний Эпов в ноябре 2011 года.
В тот день в ходе спецоперации погибли четверо бойцов 23-го отряда спецназа. Церемония прощания с ними прошла в Челябинске на базе внутренних войск. Проститься с солдатами пришли не только родные и друзья, но и простые челябинцы. После, тело Евгений Эпова отправили на родину в Забайкальский край.


На могиле Евгения его мама бывает практически ежедневно. Поправляет упавшие цветы, рассказывает нехитрые новости и вновь окунается в воспоминания. Но, даже мысленно возвращаясь к прошлому, Валентина Ивановна уверена, что иной дороги для себя ее сын выбрать не мог. О мужестве и героизме сержанта Эпова говорят и его сослуживцы.

Указ о присвоении звание Героя России посмертно Евгению Эпову президент уже подписал. На здании его школы в поселке Мильгидун силами сообщества воинов-афганцев "Память" уже в нынешнем месяце будет установлена мемориальная доска, а педагоги уже готовят представление о присвоении школе имени Героя России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    16 мая 2012 12:35
    Награда по делу!Слава Герою!
    1. +10
      16 мая 2012 12:41
      Вечная память Герою!
      1. +10
        16 мая 2012 12:46
        Именно так должны хранить память о наших героях. Слава герою!
        1. 755962
          +8
          16 мая 2012 13:23
          Слава Русскому Солдату!Низкий поклон матери Героя.
        2. Сосед
          0
          16 мая 2012 20:12
          23 года. Совсем молодой ещё был. crying crying
          Мне 25 - почти ровестники. Как представлю себя на его месте - слеза аж наворачивается. sad Вся жизнь была впереди, жить и жить. crying
          Этих боевиков надо - живьём сжигать. am Мочить так - чтобы оставшиеся - спать по ночам без кошмаров не могли! am am
          Долго ещё наши пацаны погибать будут ни за что ни про что? 4 пацана погибло за бой! Из-за этих ........... и ........! am Вырезать надо всю родню боевиков до 7 колена - враз не станет никаких боевиков! am
          Земля пухом и Вечная Слава и Память - погибшим в том бою и не только - пацанам нашим - Русским СОЛДАТАМ!!!
    2. +8
      16 мая 2012 13:28
      Полностью за!Настоящий русский солдат,настоящий мужик и настоящий герой...Вечная память и благодарность от матерей тех,кого спас.и от боевых друзей,кого спас и от всех нас,кого тоже спас...
      1. +6
        16 мая 2012 14:22
        Присоединяюсь к вашим словам, парни. Земля пусть пухом будет для него и память о нём в сердцах бойцов.
  2. Camyrai
    +8
    16 мая 2012 12:57
    Обидно, что на ровне с настоящими Героями, воевавшими за Родину, награды получают и те, кто эту Родину распродаёт. Я имею в виду Макарова
    1. +8
      16 мая 2012 13:30
      Так всегда было и так будет,обижайся не обижайся . Не о макарове речь. Статья о человеке ,о хорошем человеке. Земля ему пухом.
    2. Йошкин Кот
      +1
      16 мая 2012 13:54
      н-дя, еще бандупутина подсуд. не место для этого
      кто то хочет почтить память Героя, другие под это дела обделать свои "делишки"
  3. Йошкин Кот
    +7
    16 мая 2012 13:10
    Вечная память Герою!
  4. +7
    16 мая 2012 13:40
    Мой поклон сержанту.... До земли... Всегда задаю себе вопрос - смог бы так?.. И не могу себе ответить, себя то не обманешь... Потому и поклон до земли...
    1. Йошкин Кот
      +4
      16 мая 2012 13:53
      серьезный вопрос, этим и отличаются они от нас
  5. +4
    16 мая 2012 17:31
    Сержанту Спезназовцу Внутренних Войск Поклон Честь и Память
  6. Колчак
    +3
    16 мая 2012 17:58
    это очень радует.... что вот таких вот солдат не обходит стороной достойная награда... вроде бы обычный парень из села, сержант.... а Герой!
  7. эдик
    +2
    16 мая 2012 18:04
    молодец
    есть ещё солдаты которые могут пожертвовать жизнью за родину
  8. Roman62
    +1
    16 мая 2012 19:09
    Добавить нечего! Сказано все! Вечная память и низкий поклон!
  9. Кадет787
    +1
    16 мая 2012 21:24
    Иногда слышишь ворчание, что не та у нас молодёжь, смею уверить та, 23года, молодой парень, совершил подвиг героя. Слава тебе и вечная память.
  10. 0
    16 мая 2012 21:55
    честь и слава нашим героям! Россия Родина и ни кому ее не отдадим !!!
  11. 0
    16 мая 2012 22:16
    Теперь ты на вечно в строю НАШИХ ГЕРОЕВ.
    ВЕЧНАЯ ТЕБЕ ПАМЯТЬ, ЕВГЕНИЙ ЭПОВ.
    И ВЕЧНА СЛАВА.
    Ты еще раз доказал- мы не победимый народ.
    СПАСИБО.
  12. Ванёк
    0
    17 мая 2012 04:15
    А по другому и быть не могло.

    ВЕЧНАЯ ПАМАТЬ ГЕРОЮ!!!
  13. +1
    17 мая 2012 04:25
    Достойная жизнь, геройская смерть! Не напрасно в автокатастрофе и даже не в постели дома, а спасая своих товарищей! Умер по русски, как истинный русский богатырь. Ибо нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя! Честь и слава его родителям, воспитавшим такого ГЕРОЯ. Честь и слава герою, вечная ему память.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»