СМИ: Эквадорcкий Ленин готов передать Ассанжа Британии

35
Основатель международного сетевого проекта Wikileaks Джулиан Ассанж, возможно, в самое ближайшее время будет передан властям Британии. Такого рода сообщения приходят из разных мировых СМИ.

СМИ: Эквадорcкий Ленин готов передать Ассанжа Британии




По сообщениям американской газеты USA Today, Эквадор, предоставивший убежище австралийскому программисту Ассанжу на территории своего лондонского посольства, находится на завершающей стадии переговоров с Британией и на следующей неделе собирается передать Лондону основателя Wikileaks.

Эту информацию подтверждает Гленн Гринуолд, основатель сайта The Intercept, ссылаясь на дипломатические источники. Журналист считает, что в скором времени основателя Wikileaks "заставят" покинуть своё убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне.
Ещё ранее о предстоящей передаче Ассанжа британским властям сообщила в своем аккаунте в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян. В частности, она отметила, что на власти Эквадора оказывается очень сильное давление со стороны Вашингтона и Лондона.

Власти Эквадора в последнее время всё чаще выражали своё неудовольствие нахождением в их посольстве в Лондоне основателя Wikileaks.

В частности, ему был закрыт доступ к интернету, поскольку он якобы нарушил соглашение о запрете публикации в Wikileaks сообщений, влияющих на политическую ситуацию в других странах.

В 2017 году, когда президентом Эквадора стал Ленин Морено, латиноамериканское государство резко ожесточило свою позицию по отношению к основателю Wikileaks. Глава Эквадора много раз нелестно высказывался об Ассанже, называя его «унаследованной проблемой», «хакером».

Для справки: Основатель Wikileaks находится на территории лондонского посольства Эквадора с 2012 года, пытаясь избежать, таким образом, передачи шведским властям. Швеция возбудила уголовное дело против австралийского программиста, обвинив его в изнасиловании. В 2017 году это уголовное дело было прекращено. Тем не менее, Ассанж не решился покинуть территорию посольства Эквадора, опасаясь «попасть в руки» американских властей, которые хотят его арестовать за публикацию в Wikileaks тысяч секретных файлов и скан-копий документов с ограниченным доступом, полученных от бывшего военнослужащего Соединённых Штатов Брэдли Мэннинга.

По всей видимости, американские власти почти близки к тому, чтобы «заполучить» Ассанжа. Вряд ли США оставят в покое человека, который предоставил широкой публике все теневые стороны мировой политики и работы спецслужб.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июля 2018 11:51
    Сноудена Россия не выдаст ! Мы обещали ..
    1. MPN
      +4
      22 июля 2018 11:58
      Эквадор тоже обещал... Долго спецслужбы у посольства терлись, сейчас наверное тройное кольцо.., хотя и эти не выпустят, на руки передадут... sad А ему еще и изнасилование шьют... sad
      1. SSR
        +1
        22 июля 2018 13:38
        Цитата: MPN
        А ему еще и изнасилование шьют...

        Швеция прекратило "дело", хотя ему выгодней попасть именно в Швецию чем в США.
        1. -1
          23 июля 2018 10:02
          Для РФ это дело чести и авторитета, ибо сдача Ассанжа британцам означает беспомощность России., что в дальнейшем всеми будет учтено. СВР РФ должно сработать и тайно вывезти в неизвестном направлении... Далее после некоторого времени объявиться в третьей независимой стране...Но по всему, у меня пессимистические настроения, почему?
    2. +4
      22 июля 2018 12:01
      Виталий, вы это кто -мамонты России? ?? wassat
    3. +3
      22 июля 2018 13:28
      Может нашим разведчикам стоило бы этого персонажа переправить в Россию. Мужик неплохую такую пользу приносит, и нам в том числе, в идеологической войне с западом.
      1. +4
        22 июля 2018 13:46
        Цитата: RASKAT
        Может нашим разведчикам стоило бы этого персонажа переправить в Россию.

        В России востребованы такие "герои", как Корейба, Ковтун и им подобные...
        1. 0
          22 июля 2018 22:34
          И ROSS 42!
          Везде измена, трусость и обман!
    4. Эдик Снегов дома. Куда его ещё выдавать?

      laughing
  2. +3
    22 июля 2018 11:59
    Либерализм в чистом виде! Нормальному человеку там не выжить. Выступил "против" , и ты уже шесть лет живёшь в посольстве. Сменилось правительство в стране "приютившей". И ты снова изгой и преступник. Потом окажется (после допросов), что агент Кремля.
    1. +5
      22 июля 2018 13:54
      Цитата: rruvim
      Либерализм в чистом виде! Нормальному человеку там не выжить.

      В России по другому? belay Здесь тоже не любят репортажи о кооперативах "Озеро" или яхтах с названием...ну вы знаете... request
      Цитата: rruvim
      Потом окажется (после допросов), что агент Кремля.

      Пусть они ловят агентов Кремля, у нас их агенты работают в открытую. yes СкажИте, что Чубайс - наш человек... lol Да у него татуировка - Тhe US state Department agent "агент Госдепа США" laughing
    2. 0
      22 июля 2018 21:25
      Цитата: rruvim
      Либерализм в чистом виде! Нормальному человеку там не выжить. Выступил "против" , и ты уже шесть лет живёшь в посольстве.

      Назовите пожалуйста страну где дела обстоят иначе?
      1. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 июля 2018 12:00
    Нужно было договориться с Эквадором, и вывести Джулиана в Россию! Такой человек для нас был бы тузов в рукаве, при переговорах с той же сшой! !!
    1. 0
      22 июля 2018 12:08
      Пытались. Даже "борт" предоставили. Эквадорский конечно. Но тут дело Скрипалей и т.д.
      1. +7
        22 июля 2018 12:45
        Эвакуация из посольства людей, которых преследует власть давно отработаны. Этим пользуются западные посольства в России, также как и Россия, при необходимости, имеет возможность эвакуации своих граждан и агентов.Весь вопрос в заинтересованности, а ее нет.
        Ассанж с Россией ни как не связан, делать эту связь из меценатских соображений сейчас глупо. А вот показать всему Миру как попирает Британия и США свободу слова и дипломатические нормы вполне разумно.
    2. 0
      22 июля 2018 12:16
      с Эквадором как раз легко было договориться, проблема в том что британские власти не выпускали и не выпускают Ассанджа с территории эквадорского посольства. они быть может ещё уважают неприкосновенность посольства, но за Ассанжем никакого дипломатического или иного иммунитета не признавали и не признают...и как следствие никогда бы они не допустили бы выезд Ассанжа в Россию
      1. 0
        22 июля 2018 12:22
        С-130 привёз из Эквадора Мерседес. Не с дипломатическими номерами, а с эквадорскими. На нём должны были вывезти Джулиана. Но Бритты не разрешили "временный" ввоз транспортного средства. Всё посольство Эквадора прослушивается, сотрудники бегают в МИ-6 и "стучат". Комп. сеть вся читается. Я думаю, что года три Ассандж сотрудничает с Британской разведкой.
  4. +1
    22 июля 2018 12:07
    пока суть да дело, лежку менять пора... и при чем вчера...
  5. +1
    22 июля 2018 12:09
    Ассанж настолько крупная фигура, что если его выдадут, то с ним будет трудно расправиться. Есть крупные глобальные структуры, которые ратуют за "полную прозрачность" и создание "цифровых образов" личностей и корпораций в сети, им нужны такие ассанжи. Вот даже неизвестно, что политически лучше-расправиться с Ассанжем или оставить все как есть. Тем более, что есть кому подхватить его знамя, будут созданы новые группы хакеров.
    1. +7
      22 июля 2018 12:20
      Уж на сколько крупными фигурами были Милошевич, Хусейн, Каддафи... И что?Где они теперь?
    2. HAM
      +4
      22 июля 2018 12:25
      Думаю,что расправиться с Ассанджем повод всегда найдётся(войны начинали из за фиктивных пробирок!),он штатам живой не нужен(как и Бенладен)и никто в мире и не заикнётся,ещё и на "новичок" спишут.......
    3. +4
      22 июля 2018 12:43
      Цитата: Altona
      Ассанж настолько крупная фигура, что если его выдадут, то с ним будет трудно расправиться.

      Да никто его расстреливать у стенки посольства Эквадора в Лондоне не будет. Он просто заболеет сердечным приступом нечаянно или упадет вертолет в котором его доставят в аэропорт,никто выжить не сможет
    4. +1
      22 июля 2018 13:03
      Джулиан "видимость" демократии. Он не разведчик, он медиа фигура. Международному тайному правительству эта видимость "протеста" на руку. Его "создали", его нам "скормили"... Есть борьба двух элит (не стран): Саддукеев и Фарисеев. Джулиан, просто пешка в этой борьбе. Обвинили его в изнасиловании малолетней, и на этом успокоились. Шантаж в чистом виде. А то что он "сливал" на своём сайте - не было секретом ни для кого. ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ЧИТАЕТСЯ. Но интерпретируются по-разному. Для этого, и всех двух Элит и существуют аналитики. И их развелось "как грязи".
      1. 0
        23 июля 2018 08:31
        Серьезно, пешку не могли вытащить из посольства зачуханного Эквадора такие тигры, как Британия и США?! Ни для кого, говорите не было секретом? А кто эти "никого"? Он сливал документы в общий доступ. Как простой человек мог бы получить доступ к документам без викиликс? И Джулиан очень серьезная фигура, если его не могли из посольства выковорить. Может прокололся на чем-то и теперь его решили наказать. А может вытащат и оправдают, пока не известно
  6. +3
    22 июля 2018 12:20
    И переедет он в Гунтаномо и больше о нём никто не услышит. recourse

    Он бы там подкоп какой-нибудь копать начал что-ли, через подвал в соседний магазин, а потом ночью с накладными усами, вжих, "шеф два счётчика в аэропорт" !
  7. 0
    22 июля 2018 12:25
    Если своими действиями Ассанж наносил вред Западу,то его конечно следует судить. Но если это было выгодно
    России,то нам его нужно если не спасти,то хотя бы возвеличить.
  8. +2
    22 июля 2018 12:41
    Не то посольство в качестве убежища выбрал... Да и вообще вся эта шумиха вокруг Ассанжа какая-то не такая, искусственно поддерживается что ли... Вокруг Сноудена и то всё заглохло...
    1. HAM
      +2
      22 июля 2018 13:02
      Ассанж подозревается в изнасиловании-да как он смел!!Он же не "беженец-араб"(только им можно). laughing wassat
    2. 0
      23 июля 2018 05:45
      Вокруг Сноудена и то всё заглохло

      Ну по мне данный итог - явное свидетельство успеха. Сами смотрите, Сноудену чего только не грозило, его под микроскопом рассматривали.
      А теперь "тишина" - вы не были бы рады, что от вас отвалила "лупа всего человечества"?
      Ему тепло, сухо и сытно, живет где-то там в Москве, со своей женщиной, и на мозги ему никто не капает. По мне так, это вполне даже успех наших.
  9. 0
    22 июля 2018 13:16
    Вообще, всё это его "заточение" в посольстве страны, пережившей колониальное рабство, в центре страны, которая и устроила это колониальное рабство (в других странах), похожа на обычную ИЗДЁВКУ. С виду демократия (мы не трогаем посольство другой страны), с другой стороны лишение свободы человека, которого даже суд пока не обвинил в изнасиловании.И так много лет.
  10. 0
    22 июля 2018 13:22
    Я так думаю что это пиар проект , если бы хотели этот прадоруб уже давно червей кормил
  11. 0
    22 июля 2018 13:41
    ... потом наглы и ему устоят "новичок"...
  12. 0
    22 июля 2018 13:54
    Цитата: Lexa-149
    Уж на сколько крупными фигурами были Милошевич, Хусейн, Каддафи..

    --------------------------------
    Для медиа-пространства это были всего лишь злые фрики, персонажи для ухмылки. Чем-то уж таким крупным они не были. Потом уже стали мальчиками для битья, пардон, средоточием вселенского зла. Но это опять же в медиа-пространстве.
  13. 0
    23 июля 2018 10:11
    Цитата: Mamont
    Сноудена Россия не выдаст ! Мы обещали ..

    ...и хрен его знает - где он обитает.. , тайга большой - медведь хозяин и леший с бабою ягой в лесу имеют свой *отстой*..
  14. Эдик Снегов дома. Вернулся. Куда его ещё выдавать?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»