Нулевой вариант для России и США

28
В одном из интервью после принятия Конгрессом США очередного пакета антироссийских санкций Владимир Путин сказал, что российское руководство рассматривало вариант свести российско-американские отношения «в ноль», но пока решило от него воздержаться. Вариант «ноль» рассматривался и был отложен в начале 2017 года, когда возлагались определённые надежды на улучшение отношений с Америкой с приходом к власти президента Дональда Трампа. Если саммит Трамп – Путин в Хельсинки этих надежд не оправдает, и антироссийская истерия продолжит раскручиваться в США, Россия может перейти к осуществлению «нулевого варианта».





После саммита в Хельсинки Трамп начал отступать под натиском американской глобалистской прессы и болотного истэблишмента. Какое-то время Москва будет ожидать реакции официального Вашингтона на достигнутые договорённости, будет ожидать смягчения истерики в фейк-СМИ и российско-американских отношениях. Сможет ли президент Трамп выполнить хоть что-то из того, что он обещал? Если это ему не удастся, и «вашингтонское болото» продолжит нагнетать истерию, то Москве ничего не остаётся, как свести отношения с США «в ноль», о котором сказал Владимир Путин.

Сегодня Трамп берёт свои заявления в Хельсинки обратно, в Конгрессе стенают о новых санкциях против России по какому-нибудь поводу, спецпрокуроры перешли уже к прямым оскорблениям России, обвиняя её кадровых военных в хайли лайкли вмешательстве в выборы и требуя их выдачи на расправу. Наконец, начали арестовывать российских граждан в США, студентка Маша Бутина – это, похоже, первая ласточка, пострадавшая за свою фамилию, созвучную фамилии Путина.

На фоне такой истерии и поношений России в США Трамп приглашает Путина нанести осенью визит в Вашингтон, и это выглядит как очередное издевательство наряду с издевательствами американской прессы. Кстати, Москва никак не отреагировала на приглашение Трампа. Москва может прийти к выводу, что саммит в Хельсинки сыграл свою роль, и больше говорить с США и Трампом пока не о чем.

Идея провести референдум на Донбассе, выдвинутая в Хельсинки Путиным, вряд ли имеет шансы на осуществление, и Москва это прекрасно понимает. Идея референдума — это способ убедиться в намерениях США и самого Трампа, своего рода проверка Америки на вшивость. Это способ убедиться, что США разрешать украинский кризис не собираются, а с другой стороны, это способ показать, что США и Запад никакого отношения к демократии в действительности не имеют, если отказываются от идеи референдума, самой сути демократии.

С помощью самой идеи этого референдума Россия может поставить вопрос: а есть ли вообще на Западе демократия? И наглядно показать, что Запад понимает под демократией свою демагогию, и если его демагогия не принимается, не проходит, то отвергаются по ложным поводам все принципы демократии, все вроде бы незыблемые её процедуры, даже референдум. Именно об этом Путин намекнул в Хельсинки в интервью журналисту Fox News: «Если вы не признаёте итоги референдума в Крыму, что вы понимаете под демократией?»

Понятно, что западные демагоги вроде Майкла Макфола постараются вывернуть наизнанку разговор о содержании западной демократии, объявляя её критиков деспотами, тиранами и диктаторами, они в данном случае будут идейными противниками. Однако для Москвы важно другое: развернуть дискуссию в мире по поводу роли и места в мире западной демократии. Можно ли демократиям злодействовать во имя высших демократических ценностей? Возможно, это одна из целей саммита в Хельсинки для Москвы.

Госсекретарь США и наперсник Трампа в администрации Майк Помпео уже отрёкся от идеи референдума на Донбассе. Владимир Путин после саммита говорит в Москве с трибуны перед дипломатами вообще «о серьёзных рисках обострения на Юго-востоке Украины. Все сценарии рассчитываются (Киевом. – Авт.) силовым путём». Похоже, Москва склоняется к тому, что саммит в Хельсинки был только пиаром для Трампа и способом оценить новейшие стратегические вооружения России.

В таком случае политика России «не поддаваться на провокации» будет только усиливать истерию в США, это известно из области психиатрии, и единственным способом России противодействовать эскалации дальнейших вздорных обвинений и санкций остаётся вариант сведения российско-американских отношений в «ноль», который выполнит роль пощёчины, каковую врач отпускает истерику в терапевтических целях, ибо иначе прекратить его истерику невозможно.

Говорят, что Россия немного может сделать для США, учитывая размер её экономики. Думается, что это очередная ложь, почему-то транслируемая и нашими политологами и экспертами-экономистами. Чтобы её увидеть, достаточно взглянуть на мир с позиции здравого смысла, а не рейтингов мировых агентств. Вот последняя новость от мировых аудиторов: российская экономика поднялась с 12 места на 11, опередив Южную Корею. Сравнивали по ВВП, а где космическая программа, ядерная программа, ВПК…

Почему великая экономика США вкупе с объединённой европейской ничего не могут поделать своими санкциями с маленькой российской экономикой, занимающей аж 11 место в мире? Они как будто в параллельных мирах существуют и соприкасаются лишь в нескольких точках. А может мировые рейтинговые агентства тоже фейк-ньюз, как CNN? Глазам своим не верь: Россия строит Крымский мост, проводит ЧМ-2018, разрабатывает стратегические вооружения так, как будто никаких санкций нет и в помине, но рейтинговым агентствам нужно верить.

А может, нужно отделять мух от котлет, и финансовые и прочие услуги от реальной экономики, и увидеть, что, например, 80% экономики Британии – это финансовые услуги! И в США и на всём Западе примерно такая же картина. А реальная российская экономика по потреблению электроэнергии сопоставима с экономиками и США, и Китая, и тогда понятно, почему Россия строит ядерные реакторы, а продвинутая Британия их не строит. Финансы поют романсы!

Возможно, Москва уже начала осуществлять свой «нулевой» вариант в отношении США и Запада. Резко снижаются вложения России в долговые ценные бумаги США, в апреле-мае 2018 года Россия избавилась от американских ценных бумаг на рекордную сумму в 81 млрд. долларов, оставив вложения на 14,9 млрд., и переместилась на 33 место в соответствующем рейтинге. Германская Die Welt считает, что «Путин объявил войну доллару». Очень похоже.

Очень зрелищно для Конгресса США будет прекращение сотрудничества Россией в космических программах, когда американские астронавты и их друзья вдруг не смогут посещать МКС. А также прекращение поставок в США российских ракетных двигателей для тяжёлых космических ракет. Посмотрим, как позиции в мировых рейтингах помогут передовой экономике США справиться с решением этих проблем.

США критически зависят от ряда российских поставок, например, обогащённого урана для АЭС, поскольку собственных мощностей банально нет, некоторых стратегических редкоземельных материалов, а также титана для американских «Боингов». В реальной экономике им не смогут помочь дутые финансовые резервы. Россия может перейти к американским методам в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, не заботясь об интересах своих западных коллег.

Да, и российские интересы пострадают, но это война, хотя и гибридная, а на войне как на войне. И наши отношения с США в реальном секторе экономики взаимно минимальны. Наступает новый период гибридной войны, и от него никуда не деться. «Мы переживаем очень тяжёлый период для всего мира», — сказал по поводу саммита в Хельсинки Генри Киссинджер, экс-госсекретарь США и советник Трампа. Истерики в Конгрессе США должны это почувствовать, ибо они совсем не понимают, о чём говорит Генри Киссинджер.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 июля 2018 07:00
    Москва никак не отреагировала на приглашение Трампа
    А как реагировать на приглашение, которое практически ни чего не стоит и не сулит позитивных сдвигов? Встретились в Хельсинки, поговорили, после чего Трамп отказался от всего сказанного там. Теперь приглашает к себе рассчитывая, что на его территории он будет выглядеть "победителем", а на ВВП там спустят всех собак "правдивые и неподкупные" американские (и не только) СМИ. Желаешь встретится приезжай в Москву и тогда точно в Ростове нужно будет выделять еще одно место.
    1. +1
      23 июля 2018 11:11
      спустят всех собак "правдивые и неподкупные"
      -собаки и сдохнуть могут( по поговорке)

      НОЛЬ ОТНОШЕНИЙ--ОБМЕН АСТРОНАВТОВ (ИХ ДОСТАВКА И СПУСК) НА ЯРОШЕНКО И БУТИНУ И ДР СИДЕЛЬЦЕВ.
      Владимир Путин после саммита говорит в Москве с трибуны перед дипломатами вообще «о серьёзных рисках обострения на Юго-востоке Украины. Все сценарии рассчитываются (Киевом. – Авт.) силовым путём»

      -ГНИ СВОЮ ЛИНИЮ ВОВКА. а линия "выгибается" в Пензенской обл и Красноярском крае.туда надо ездить 2 раза \год линию править
    2. 0
      23 июля 2018 13:42
      Цитата: rotmistr60
      Желаешь встретится приезжай в Москву и тогда точно в Ростове нужно будет выделять еще одно место.

      Да, чё нам, выделим дальневосточный гектар, пусть живёт! wassat
    3. 0
      24 июля 2018 10:51
      США критически зависят от ряда российских поставок, например, обогащённого урана для АЭС, поскольку собственных мощностей банально нет, некоторых стратегических редкоземельных материалов, а также титана для американских «Боингов».

      А Европе ничего такого российского не нужно ? Да и страны других регионов развиваются, так что сбыт должен найтись. А ещё перестать забирать отработанный уран из США для захоронений - пусть у себя закапывают, хотя они в последние годы со своей антироссийской истерией как зомби ! Наверно нахватались излучений...
  2. +3
    23 июля 2018 07:44
    Идея провести референдум на Донбассе, выдвинутая в Хельсинки Путиным,

    Эх камень, камень, - каким ты был таким ты и остался. Не выдвигал ВВП такой идеи.
    1. +1
      23 июля 2018 09:00
      "В летнее время, под тенью акации,
      Приятно мечтать о дислокации".
      Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию о референдуме. Однако он сообщил, что некоторые идеи по урегулированию украинского кризиса обсуждались на саммите в Хельсинки.
      1. 0
        23 июля 2018 09:59
        Майк Помпео уже прокомментировал, и Белый дом: они не поддерживают идею референдума, они Минском довольные-с...
    2. +1
      23 июля 2018 09:57
      И Бандеры на Украине нет? Горбатых не исправить, только Господь может им помочь.
      1. 0
        23 июля 2018 12:14
        Цитата: Виктор Каменев
        Горбатых не исправить, только Господь может им помочь.

        hi
        На Господа надейся, но сам не плошай ... . Горбатых распрямит либо могила, либо тиски.
  3. +1
    23 июля 2018 08:33
    Да ну их, этих янкесов....как были балаболами с момента сотворения своего шалмана-так и остались ими...нет им веры
  4. +1
    23 июля 2018 08:58
    Говорят, что Россия немного может сделать для США, учитывая размер её экономики. Думается, что это очередная ложь, почему-то транслируемая и нашими политологами и экспертами-экономистами.

    Усех победим, даже своих пенсионеров laughing Что нам Трамп и Америка wassat
    1. +1
      23 июля 2018 10:02
      Утром мажу бутерброд, думаю: как там народ? Да, прав Лев Толстой: народ - последнее прибежище негодяев, везде за его спину прячутся.
  5. BAI
    0
    23 июля 2018 09:42
    А зачем вообще придавать какое-то значение встречам с Трампом (с любым президентом США)? Всему миру было наглядно продемонстрировано, что президент США не является хозяином США и не определяет их внешнюю политику. Встречаться надо с людьми, которые обладают реальной властью, а не являются ширмой кого-то.
  6. +1
    23 июля 2018 09:43
    Время разбрасывать камни , время собирать камни...., мир изменился , Россия стала более независимой и может позволить свою игру. Ставка на глобализацию провалилась, огромные экономики запада испытывают нарастающий дискомфорт, либеральный мир испытывает на себе синдром позднего СССР , в своей форме конечно, но в отличие от СССР не имеет свободы маневра, отступить некуда..., Возможно Российскому руководству удастся воспользоваться системным кризисом либерализма. Западный мир слишком большой что бы позволить ему упасть. поэтому политика России будет достаточно сдержанной и осторожной ,
    1. +1
      23 июля 2018 10:06
      Да, как вы правы, пусть этот самый либеральный мир устроит ещё одну войну мировую, нападёт на кого-нибудь, а то не дай Бог сам упадёт, и тогда не сможет ни на кого больше напасть.
  7. 0
    23 июля 2018 09:55
    А чего путного Вы господа хорошие ожидали от самых-самых(в смысле подлости и лжи),как гласит мудрая русская народная пословица:" Черного кобеля не вымоешь до бела!" и весь тут сказ! А все их "выверты" и надувание щёк самая обычная их реакция на собственное бессилие что-нибудь и чем нибудь подгадить России,ну разве что совершить мелкую пакость типа "нагадить на крыльцо",а сотворить что-то серьёзно ну очень боятся "российской ответки"! Пора начать "шугать" США по всему миру ,как нашкодившего кота. Типа:"...их же салом по ихним сусалам..."! Они нормальные отношения всегда принимают за слабость,короче это уже диагноз,а его нужно лечить самыми радикальными методами!
  8. 0
    23 июля 2018 10:49
    Россия строит Крымский мост, проводит ЧМ-2018, разрабатывает стратегические вооружения так, как будто никаких санкций нет и в помине, но рейтинговым агентствам нужно верить.
    сюда же для объективности нужно добавить девальвацию нац. валюты (весь импорт для граждан в 2 раза подорожал) и, так всем понравившуюся, пенсионную реформу (как заявляет наша пресса регионы просто в восторге, все поддерживают и радуются), а после этого несколько по другому взглянуть на выражение - "как будто никаких санкций нет и в помине"
  9. +3
    23 июля 2018 11:14
    Вся проблема, я думаю, в том что советская елита после Сталина и тем более современная россиская елита любят США. Ето настоящая, но несподеленная любовь. Они любят Америку, но Америка их презирает и ненавидит. Поетому все ети "последние попитки" нормализоват и улучшить отношения. Не надо радостно прьигат после какой то улибки из США и демонстрироват готовность немедленно изоставить всех своих союзников для благоволение из Вашингтона. С США уже давно надо не нулевой вариант, а противостоят економически, дипломатически, пропагандно, всеми силами, а если понадобится и оружием. Надо сколачивать коалицию из всех врагов США точно таким образом как они ето делают против России.
    1. 0
      23 июля 2018 17:18
      Цитата: Костадинов
      Надо сколачивать коалицию из всех врагов США точно таким образом как они ето делают против России.

      Привет братьям болгарам. Очень интересно смотрятся ваши советы с учетом того что вы в НАТО. smile
  10. 0
    23 июля 2018 15:11
    С 1991 г. сколько в нашей демократической стране РФ референдумов было?
  11. 0
    23 июля 2018 17:35
    А реальная российская экономика по потреблению электроэнергии сопоставима с экономиками и США, и Китая,

    Можно конкретней товарищ Виктор Каменев?
    Кстати эта конкретика прольет свет и на так называемые
    80% экономики Британии – это финансовые услуги! И в США и на всём Западе примерно такая же картина.

    Дожидаясь ответа товарища Каменева доложу уважаемой аудитории..
    Грузооборот РФ уступает оному в США 4-5 раз (это не платежки возят), по производству эл энергии такая же картина.
    Это все к тому, что перед тем, как публиковать статью, или тем более готовиться закидать США шапками очень советую внимательно изучить противника.
  12. 0
    23 июля 2018 17:46
    У дырявых , и обещания и поступки ,тоже дырявые !!! они готовы только гейпарады проводить ,и рвать по этому поводу свою задницу,на фашистскую символику .не зря ж говорили : " что если ,все енти емигранты ,увидят какие и как,они проводят гей парады,то поймут ,что насиловать там,можно не только ,женщин ".
  13. 0
    23 июля 2018 20:52
    .....тогда понятно, почему Россия строит ядерные реакторы, а продвинутая Британия их не строит.

    Не очень веский аргумент в актив России. А учитывая более чем 10 кратную разницу в средней зарплате в пользу Лондона, этот аргумент и вовсе смехотворен.
  14. 0
    24 июля 2018 07:57
    Трампу без своего НКВД и "малюты скуратова"не справиться с "глубинным государством" и уже созревшим заговором против него...Он занимается "чистоплюйством"(соблюдает де методы дэмократии), и очевидно не хочет на будущее портить отношения с истеблишментом...Ведь могут и "ухлопать"как это уже не раз было в США...А посему все отношения с США,судя пр всему придется выводить в "0"...Мало того,возможно придется и столкнуться в военном отношении где-то на территории Украины или Сирии...И к этому идет дело...
  15. 0
    24 июля 2018 13:01
    Цитата: IS-80_RVGK2
    Цитата: Костадинов
    Надо сколачивать коалицию из всех врагов США точно таким образом как они ето делают против России.

    Привет братьям болгарам. Очень интересно смотрятся ваши советы с учетом того что вы в НАТО. smile

    "Мьи" били и в Оси, но не смогли помочь. Надеюсь так будет и с НАТО.
    А совет деловой.
  16. 0
    26 июля 2018 13:48
    Американцы настолько обнаглели, что свести отношения "в ноль" - это выход для всех, потому что все остальные "отношения" с этой страной, если ничего не менять, рано или поздно приведут или к прямому боестолкновению со спецподразделениями американской армии, или к широкомасштабной войне со странами, фактически оккупированными США.
  17. 0
    28 июля 2018 20:08
    Почему великая экономика США вкупе с объединённой европейской ничего не могут поделать своими санкциями с маленькой российской экономикой, занимающей аж 11 место в мире?

    Почему не могут? Могут, например, отключат все компы которые на windows, вот и конец российской экономике. Есть возражения?
    Очень зрелищно для Конгресса США будет прекращение сотрудничества Россией в космических программах, когда американские астронавты и их друзья вдруг не смогут посещать МКС

    И что? Экономика США рухнет? А вот уронить нефть они запросто могут.
    Резко снижаются вложения России в долговые ценные бумаги США, в апреле-мае 2018 года Россия избавилась от американских ценных бумаг на рекордную сумму в 81 млрд. долларов

    Просто смертельный удар. А какой у них бюджет-то? Около 4 трлн. вроде...
  18. 0
    28 июля 2018 20:24
    Подобные статьи только вводят в заблуждение граждан. А вообще были ли настоящие санкции, направленные против государства в целом? Не путать олигархов с государством! Ну ещё против некоторых предприятий ВПК. А по-настоящему за нас ещё не брались. В больничках наших что за техника стоит - отечественная? А самолёты летают гражданские у нас - отечественные? А автопром у нас отечественный? А IT у нас тоже наши? А турбины на электростанциях? Простые граждане пока страдают рикошетом от санкций направленных на олигархов, но если серьёзно нам подрежут торговлю, то хана.