В Китае разрабатывается «умный» подводный беспилотник

21
Китайские инженеры разрабатывают крупный подводный беспилотник, который планируется наделить искусственным интеллектом, пишет South China Morning Post со ссылкой на свои источники.



По данным газеты, подлодка будет «умной и относительно недорогой», она будет использоваться в мировом океане для решения широкого круга задач – разведки, установки мин, атаки на вражеские корабли и др.

Создание подводного беспилотника планируется завершить к началу следующего десятилетия. Как отметил источник, автономные подлодки пока не смогут заменить обычные (обитаемые), однако составят им конкуренцию.

Проект реализуется и финансируется в рамках правительственной программы по модернизации НОАК посредством внедрения систем искусственного интеллекта.

По словам собеседника у нового беспилотника не будет оператора. Он будет самостоятельно выходить в море, выполнять поставленную ему задачу и возвращаться на базу. При необходимости дрон может связаться с центром управления для обновления, однако он спроектирован так, чтобы полностью выполнять задание без вмешательства человека.

На начальных этапах эксплуатации беспилотнику будут «поручаться» простые миссии. В дальнейшем задания будут усложняться. При этом источник подчеркнул, что решение об атаке в любом случае будет принимать человек.

Он добавил, новый дрон буде выглядеть «гигантом» по сравнению с морскими беспилотниками, которые используются сегодня. По размерам, это будет полноценная подводная лодка, базирующаяся в доке рядом с обычными субмаринами. Она будет оснащена дизельной силовой установкой, способной обеспечить бесперебойное плавание в течение нескольких месяцев.

Искусственный интеллект дрона будет принимать решения о смене курса и глубины в целях избежания слежки, определять находящееся рядом с ним судно (военное или гражданское), выбирать оптимальный маршрут до места назначения.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +3
    23 июля 2018 10:54
    Замах серьезный..., как удар получится посмотрим... Таким уровнем интеллекта пока еще и фантасты не занимались... А особенно
    что решение об атаке в любом случае будет принимать человек.
    Это она на связи должна быть, а отсюда для подводной лодки и скрытность и все остальное проблематично... Эффективность идеи падает, а так то да, нужно разрабатывать и думаю у китайцев пойдет...
    1. +4
      23 июля 2018 10:59
      Для начала ПЛ бы научились делать.. затем переходили бы к беспилотному ПЛ
      1. MPN
        +1
        23 июля 2018 11:02
        Цитата: НасРать
        Для начала ПЛ бы научились делать.. затем переходили бы к беспилотному ПЛ

        Упертые ребята..., думаю создадут... winked
        1. +2
          23 июля 2018 11:09
          Паш , дорогу осилит идущий ...
          1. MPN
            +1
            23 июля 2018 11:16
            Цитата: bouncyhunter
            Паш , дорогу осилит идущий ...

            И это так! good Тем более я смотрю, они реально смотрят, на атомный агрегат не замахиваются...
            1. +2
              23 июля 2018 11:22
              Интересная тема, только как лодка сама будет бороться за живучесть? как будет справляться с нештатными и аварийными ситуациями, которые по-любому возникают? скорее всего "человеки" останутся) просто можно будет сократить экипаж, что тоже очень не плохо, и систему свой-чужой ставить надо.
              1. +1
                23 июля 2018 13:37
                Цитата: maxim947
                Интересная тема, только как лодка сама будет бороться за живучесть? как будет справляться с нештатными и аварийными ситуациями, которые по-любому возникают?

                Самая страшная авария на ПЛ это пожар. На беспилотнике с пожаром бороться проще, чем на обитаемой ПЛ. Достаточно заполнить объём углекислым газом.
                1. +1
                  23 июля 2018 14:08
                  Согласен, в этом плане проще, кем только потом все восстанавливать?
                  1. -1
                    23 июля 2018 16:14
                    Цитата: maxim947
                    Согласен, в этом плане проще, кем только потом все восстанавливать?

                    Никем. Если изначально заполнить объём корпуса углекислотой, то пожар невозможен. Без кислорода ничего не горит.
                    1. +1
                      23 июля 2018 18:23
                      Спасибо про ликбез на счет О2)) Но пожар ведь на пустом месте не возникает))) этому предшествует как правило КЗ и как следствие что-то выходит из строя, и возможно в машинном отделении или т.п., и это что-то надо отремонтировать, чтобы плыть дальше (или идти, не знаю как у подводников)
    2. +1
      23 июля 2018 11:09
      Это она на связи должна быть, а отсюда для подводной лодки и скрытность и все остальное проблематично


      Это они для "гуманистов" написали. А на деле ракеты давно уже выбирают себе цели сами и даже умеют распределять их между собой, летя в " стае". Для "своих" кораблей наверняка сделают опознавание хотя бы на малой дистанции перед подрывом . А остальные - не фиг плавать в зоне БД. Когда обычные мины ставят, тоже про "мораль" забывают.
      1. MPN
        +1
        23 июля 2018 11:24
        Согласен! hi Алексей!
      2. 0
        23 июля 2018 11:41
        Цитата: dauria
        А на деле ракеты давно уже выбирают себе цели сами и даже умеют распределять их между собой, летя в " стае"

        Снимите лапшу с ушей :)
        1. 0
          23 июля 2018 12:29
          Снимите лапшу с ушей :)


          Почитайте про древнюю музейную ПКР "Гранит".
          1. 0
            23 июля 2018 18:03
            Ракета Гранит предназначена для поражения Авианосца. Все ракеты летят в одну точку и никакие цели они не перераспределяют. У них у всех одна цель заложенная в программе.
            1. 0
              23 июля 2018 23:36
              Все ракеты летят в одну точку и никакие цели они не перераспределяют

              Если Вам лень самому посмотреть....

              "Ракеты «Гранит» могут охотиться на свою добычу «стаей». Первая П-700 захватывает цель (или цели) и наводит на них все остальные ракеты. Каждая из них получает собственную цель, если же ракета-наводчик уничтожена, то ее функции берет на себя другой член «стаи». Ракеты классифицируют цели по степени важности, выбирают самую оптимальную тактику атаки и ее план. В электронной системе управления ракеты заложены данные всех современных кораблей, сведения о типах их построения, способах противодействия атакам. Ракеты, заходящие на цель, постоянно обмениваются между собой информацией.

              Все это позволяет П-700 решить, что находится перед ней: АУГ, обычный конвой или десантная группа, чтобы действовать соответственно. Если корабль уничтожен одной ракетой, то остальные выбирают себе другие цели."
              https://militaryarms.ru/boepripasy/rakety/p-700/

              Если же Вы работали у Челомея и представляете, что такое фильтрация Калмана—Бьюси, тогда готов Вас послушать.
              1. 0
                25 июля 2018 14:31
                Ещё раз, цель Гранита - уничтожить главный корабль в группе кораблей. Ничего ракеты не выбирают и не перераспределяют.
                Ну и групповой старт Гранита ни разу не проводился, а написать можно все что угодно.
  2. +1
    23 июля 2018 11:31
    А у нас атомная торпеда есть.
  3. +1
    23 июля 2018 13:26
    ПЛ-дроны не новость, одно смущает слишком большой размер, общий док с другими ПЛ!!!
  4. +1
    23 июля 2018 13:41
    Вообще, затея интересная. Воздушные дроны существуют относительно давно и уже владеют большим арсеналом выполняемых задач. Под водой все только начинается, потому что нет подводных беспроводных каналов связи, лодке придется всплывать или вытаскивать антенны для связи с центром и обновления ПО. Насчет умений-неумений делать, китайцы просто возьмут количеством "тыков", которое потом перейдет в качество и получит научное обоснование. Это они умеют, на смартфонах наблатыкались.
  5. 0
    23 июля 2018 17:37
    Сколько полезного объёма сразу освободится,когда на берегу останутся эти людишки со своими камбузами,каютами и запасами пищи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»