Пушилин: создание автокефалии на Украине – заказ извне

37
Стремление Петра Порошенко создать на Украине самостоятельную церковь ведет к разжиганию розни среди православных, приводит РИА Новости заявление представителя ДНР Дениса Пушилина.





Президент Украины пытается добиться признания неканонических структур в Синоде Константинопольского патриархата. Недавно Синод ответил украинскому руководству, что решил по данному вопросу «быть в тесном общении с другими православными церквами для их информирования и координации». Между тем, Порошенко считает, что указ (Томос) об автокефалии будет подписан уже 28 июля «к 1030-летию крещения Украины-Руси».

Киев сегодня умышленно проводит наряду с русофобией политику раскола среди православных верующих, заявил Пушилин.

По его словам, обещая создать самостоятельную церковь, Порошенко осознанно ведет дело к разжиганию розни в стране на религиозной почве. Пушилин уверен, что настойчивые попытки создать автокефалию – это заказ западных партнеров Киева, желающих углубить разрыв между Россией и Украиной.

Он отметил, что раскольнические действия Петра Порошенко выглядят особенно цинично накануне 1030-летия Крещения Руси – вместо духовного единения славян украинские власти демонстрируют усилия, направленные на развал собственной страны. И речь идет уже не только о республиках Донбасса, добавил Пушилин.

Напомним, на Украине в настоящее время действуют каноническая Украинская православная церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные православием – «Киевский патриархат» и Украинская автокефальная церковь. Ранее неоднократно сообщалось о случаях притеснения священнослужителей канонической церкви и захватах православных храмов раскольниками.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 июля 2018 15:36
    Вопрос только в УНИАТАХ и в Православии. Автокефалия и так практически передана УПЦ. Митрополит Тернопольский самостоятельная фигура.Фактически глава Церкви на Окраине. Но подчинение Вселенскому Патриархату? На это никто не пойдёт....
    1. +2
      23 июля 2018 15:48
      Вот интересно, какое отношение имеет животное по кличке Петька-парась к Церкви?
      1. 0
        23 июля 2018 15:55
        Порошенко сторонник полной автокефалии, причём, надо отдать ему "должное" без всякого подчинения Римскому папе (униаты). Но любая новая Церковь требует подчинения, в рамках канонов. Для Петра - это Константинопольский Патриархат, "вселенский". Вполне разумно.
        1. 0
          23 июля 2018 16:06
          Цитата: rruvim
          Порошенко сторонник полной автокефалии

          Рассмешили. laughing Что бы быть сторонником чего либо нужно как минимум обладать знаниями.
          Парась сторонник бабла и желает сохранить свои деньги и заодно жизнь. Результаты выборов в Киеве могут лишить его и одного и другого.
          Есть ли у него душа? Вот вопрос. Судя по делам он чёрт.
          А вы говорите, что он "сторонник".
          1. +7
            23 июля 2018 16:10
            Не всё спокойно и в нашем государстве:
            Церковь - как разменная монета в последнее время... И это не без вины патриархата. Как бы раскола и в нашем обществе не произошло...
            1. +1
              23 июля 2018 16:22
              Если вы неверующий, то это простительно. Материалисты скажут - генетическая память. Покаяние у верующих, понятие не простое, и не рудиментарное. Оно обширно и многогранно. За убийство Царя говорят и гены. Вернее не гены русских людей, а память, что их убивали не русские. В этом и есть наша общая вина...
              1. +8
                23 июля 2018 16:33
                Цитата: rruvim
                За убийство Царя говорят и гены. Вернее не гены русских людей, а память, что их убивали не русские. В этом и есть наша общая вина...

                царь Николай отрекся от престола и бросил свой народ в пучину кровавых событий.И то как он закончил жизнь-это плата за его предательство .никчемный человечек,как царь и личность.
                1. +3
                  23 июля 2018 17:32
                  Цитата: astronom1973n
                  итата: rruvim
                  За убийство Царя говорят и гены. Вернее не гены русских людей, а память, что их убивали не русские. В этом и есть наша общая вина...
                  царь Николай отрекся от престола и бросил свой народ в пучину кровавых событий.И то как он закончил жизнь-это плата за его предательство .никчемный человечек,как царь и личность.

                  Я тоже считаю, что вся эта возня вокруг Николая Второго притянута за уши ради того, что посеять раскол в обществе. Здравых людей не так много, как кажется, большинство ведомые. Достаточно вбросить какую-нибудь крамольную идею, вырвать из общего контекста истории несколько событий, построить на них псевдологическую цепочку для того чтобы люди в это уверовали и все, смута началась.
                  Вся идея с канонизацией последнего императора была, скорее всего, полностью заказана и, соответственно, проплачена Западом, поскольку он и является всегда главным выгодоприобретателем в подобных мероприятиях. Если просто оперировать одними фактами, то я вообще не понимаю, что за духовный подвиг такой совершил убиенный бывший император. Я не случайно вставил слово бывший, так как в момент расстрела он являлся простым человеком, а вовсе не помазанником Божьим. От престола он отрекся, согласитесь, поступок не самый достойный для императора. Годы его правления тоже ничем выдающимся не отличились, проигранная русско-японская война, Кровавое воскресенье, Первая мировая, т. е. опять ничего хорошего в сухом остатке. Праведной жизнью особенно Николай тоже не отличился, достаточно вспомнить, что творилось в его окружении при Распутине. По сему получается, что веских оснований для причисления к святым Николая по большому счету нет. Как же тогда получилось, что его все же канонизировали, вопреки здравому смыслу. Ответ прост, кому-то это было выгодно и кто-то был готов за это платить. Ну а что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги.
                  1. +1
                    23 июля 2018 17:57
                    Цитата: leshiy076
                    бывший, так как в момент расстрела он являлся простым человеком, а вовсе не помазанником Божьим.

                    Смешно, когда человек рассуждает с таким апломбом о вещах, в которых ничего не смыслит! fool Помазание на царство неотменяемо в принципе - независимо от того, отрекся царь-мученик или нет!
                    1. 0
                      23 июля 2018 18:46
                      Цитата: Weyland
                      Помазание на царство неотменяемо в принципе

                      И что это меняет? Вот Вы его назвали царь-мученик. А сколько священников было замучено в то время сионистами-Богоборцами во главе с Троцким? Почему-то о них никто особенно не говорит, они уж точно больший духовный подвиг совершили. Назовите хоть одного канонизированного в тот же временной период. А вообще такие замечания, как Ваши, выглядят, мягко говоря, как крик отчаяния. Неужели Вам совсем нечего возразить по поводу моего комментария и Вас хватило только на такое единькое, я бы сказал, замечание. Не буду въедаться в Ваши слова, опускаясь на один уровень. Если есть что возразить по сути, пишите, а не занимайтесь буквоедством.
                      1. 0
                        23 июля 2018 19:59
                        Цитата: leshiy076
                        А сколько священников было замучено в то время сионистами-Богоборцами во главе с Троцким? Почему-то о них никто особенно не говорит, они уж точно больший духовный подвиг совершили. Назовите хоть одного канонизированного в тот же временной период.

                        Вы явно не в курсе, сколько канонизировано "новомучеников и исповедников российских". Так вот - к лику святых Русской Православной Церкви на данный момент причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских (то есть со вреен Крещения Руси до 1917 канонизировано всего 1866 - 1776 = 90 человек, а убиенных и умученных от большевиков am - почти в 20 раз больше!
        2. 0
          23 июля 2018 16:48
          Так ведь сам Константинопольский Патриархат вполне себе лежит под папой.
        3. 0
          23 июля 2018 16:50
          Цитата: rruvim
          Порошенко сторонник полной автокефалии, причём, надо отдать ему "должное" без всякого подчинения Римскому папе (униаты).

          Вы серьёзно думаете, что автокефалия(с переходом униатство и католицизм) не направлена на уничтожение православия на Украине? Это долговременный проект католической церкви, по расколу и последующему уничтожения православия.
          "Ще як булы мы козакамы, а унии ничуть було, браталысь з вильнымы ляхамы...." (Т.Г.Шевченко случайно написал правду, или ему написали...)
      2. +2
        23 июля 2018 16:11
        Вот интересно, какое отношение имеет животное по кличке Петька-парась к Церкви?


        Он верховный скакун бабуинов, и волен заправлять всем чем захочет. Он трындит им на головы тоннами лжи, зимой просит "прикрутить" и померзнуть, летом бабуины без воды сидят и всё ровно обожают его. Поэтому чего бы ему и в религиозные дела не залезть? Они ему всё разрешили и и на второй срок выберут......скаканули на отличненько!

        Немножко злобно конечно, но порой от выходок с той окрайны кажется что они заслужили то что имеют. А леса в Карпатах ещё много. Они так долго будут фигнёй страдать.... recourse

        А была страна, т.е унаследовала республика Украина столько! что могла стать страной. Но нет не понравилось им развиваться - всё продать - проще. Можно вытащить селюка из села нельзя вытащить селюка из селюка. crying
        1. +2
          23 июля 2018 16:56
          Цитата: DEZINTO
          Он верховный скакун бабуинов, и волен заправлять всем чем захочет.

          hi
          Оченно хочется этому бабуинскому вожачку поважачить ещё один срок в бывшей Украине. Намедни появилось в СМИ заявление пресловутого Дмитро Тымчука о способе продлить гетьманство Вальцмана (кликуха - "порох"):

          Бредни? А может быть и нет. no
      3. 0
        23 июля 2018 18:23
        кесарю-кесарево, а п...--корыто с первачЁм
      4. 0
        23 июля 2018 23:41
        Выполняет команду из Вашингтонской рейхсканцелярии. А начал это Ющенко
    2. 0
      23 июля 2018 18:33
      Смысл этой вакханалии слегка проплаченной Вальцманом признать раскольников и отменить анафему растриге Мише Денисенко (Филарет) .Это происходит в условиях когда патриарх Кирилл стесняется высказать предупреждение Варфаломею об отказе за него молится в случае если это произойдет .Подобное, ныне покойный Патриарх Алексий 2 делал по Эстонской церкви. Вальцман за участие в поругании Русской Канонической Православной церкви церкви в Малороссийских землях получит ответку ,которая врагу не пожелаешь..Но этот выкрест Вальцман одержим как Иуда Искариотский, ибо пошел на сделку с нечистой.
  2. +1
    23 июля 2018 15:37
    Ну, что ж, дождемся 28 июля, немного осталось и посмотрим... Вполне возможно, что надежды Порошенко не безосновательны... Не зря же у нас сейчас с Грецией "терки" пошли.
    1. 0
      23 июля 2018 15:47
      Элладская Церковь не входит в подчинение Константинопольского Патриархата, кроме Крита и Святой Горы Афон. Более того активно противодействует влиянию Константинополя на постсоветском пространстве. Например в Эстонии.
    2. +1
      23 июля 2018 20:51
      Не, ничего пока не будет. Официальная делегация Константинопольского Патриарха не приедет. Обидели Варфоломея.
      Несколько украинских олигархов собрали для "подарка" патриарху 25 млн. долл. Порошенко довёз 10 (десять). НАБУ начало расследование о пропаже пятнашки, хотя всё и так понятно.
      Цирк уехал, а кунсткамера осталась. lol
      Подробней у Дианы Михайловой.
  3. +2
    23 июля 2018 15:39
    Попрошенко наверное кусок говна съел бы, что бы как-то России насолить. В какие крайности его только не закидывает, юродивого. Не будет там никакой автокефалии, это бредни.
    1. MPN
      +1
      23 июля 2018 15:52
      Цитата: Egorovich
      Попрошенко наверное кусок говна съел бы

      Увы с медицинской точки зрения это ему не поможет...
  4. BAI
    +1
    23 июля 2018 15:55
    «к 1030-летию крещения Украины-Руси».

    А при чем здесь Украина?
    Но стремление к автокефалии правильное и понятное.
  5. +3
    23 июля 2018 15:57
    Порошенко считает, что указ (Томос) об автокефалии будет подписан уже 28 июля

    По-моему в статье опечатка. Правильно следует читать "автофекалии", коей и является это самопровозглашенное религиозное образование.
    1. +1
      23 июля 2018 16:05
      Не так всё просто. Окраинцы по каноническому праву имеют право на свою патриархию. Вопрос в том, что все представители поместных Церквей должны с этим согласится. А так, как РПЦ уже против, остаётся только один вариант, прийти под "крыло" вселенского патриарха. А нужно это ему? Не знаю. Всё остальное - раскол! Пушилин об этом и "вещает"...
  6. 0
    23 июля 2018 16:12
    Цитата: Чёрный
    Вот интересно, какое отношение имеет животное по кличке Петька-парась к Церкви?
    Ответить Цитировать Жалоба

    он только марионетка...
    Россия ,в своё время ,отказалась от католицизма,вот и гнобят гейропейцы с тех пор...скандал с педофилией в самых высших кругах ватикана(специально не пишу с большой буквы)замалчивается по-полной...и тут же дается разрешение для браков........всяких....а как,прошу прощения,заповеди Господни?...уничтожение Содома и Гоморры-это не знак и указание Бога?.....потому мир Христианский и разваливается,что всякий у-д-о-д под себя одеяло тащит..."батюшек" и у нас хватает ,которые ОАО открыли в церквях-так за 80 лет и не такие сорняки вырастают
  7. 0
    23 июля 2018 17:12
    *Авто* - автомобиль. автоматика...*кефаль* - рыба такая.. А если серьёзно все религии - один из способов честного отъёма денег у населения(паствы)+тотальный контроль. Для веры в бога(любого) посредники не нужны. А если этих дармоедов прикармливает госсАппарат(в его любви к народонаселнию никто не сомневается)))..то какая разница кто у кого дубинку украл.
  8. +2
    23 июля 2018 18:02
    Да уж, этот друг Лени Голубкова в церковных делах, конечно, большой авторитет. Его откровения стоят того, чтоб прямо на первых полосах газет печатать.
    1. +1
      23 июля 2018 18:43
      Цитата: Curious
      Да уж, этот друг Лени Голубкова в церковных делах, конечно, большой авторитет. Его откровения стоят того, чтоб прямо на первых полосах газет печатать.

      Про "газеты" вы погорячились. ВО, - вот удел этого чувака. Типа отстой.
  9. 0
    23 июля 2018 18:31
    Президент Украины пытается добиться признания неканонических структур в Синоде Константинопольского патриархата

    А пойдет ли на это Синод,ведь этот раскол церкви никогда вернуть не получиться и как посмотрят на это другие патриархи.
  10. +1
    23 июля 2018 18:41
    Пушилин: создание автокефалии на Украине – заказ извне

    Сам Пушилин, - заказ из вне. Этой теме почти 500 лет. Ещё один "альтернативно мыслящий" проявился.
    1. +1
      23 июля 2018 19:43
      Пушилин - это классический пример современного специалиста по отъему денег у населения. Не иначе, и тут видит возможность что то украсть.
  11. +3
    23 июля 2018 19:50
    Автокефалии не будет - максимум, автофекалия.
  12. 0
    23 июля 2018 21:39
    Смысл приводить мнение Пушилина--он к делам церкви не относиться. А заявления может делать любой гражданин из более 7 млрд людей на этой планете, боюсь устанем их слушать.
    Да и кто такой Пушилин--сей гражданин давно себя дискредитировал чтобы еще и заявления делать.
    Ну делят корпорацию в Украине-не хотят иметь связи с Москвой. Имеют право.
    Никакой розни на этом не получиться. Раздел имущества обычный.
    Больше информационная война. Мол как же так--Киев опять что то там разжигает...А вот РПЦ =это свое, скрепное нерушимое хорошее...своих не бросаем.
    Поделом этой всей церкви...обычная корпорация на эксплуатации инстинктов граждан. Давно ведут свою деятельность. Еще и налогами не облагаются. А зря. НУжно их и налогами обложить и в политику не пускать!
  13. 0
    23 июля 2018 21:48
    Weyland,
    Я привел аргументы по поводу сомнительной, на мой взгляд, канонизации Николая Второго. Вам есть, что возразить? Видимо, нет, раз Вы цепляетесь за все, что угодно, кроме главной темы. Чертиков рисуете. Игрушек в детстве не хватало или оно еще у Вас до сих пор не кончилось?
  14. 0
    23 июля 2018 21:56
    Ну, , ну, ! До такого ж додуматься надо. Пусть возвращается в МММ. Еще в советские времена говорили : лучше быть кем то в райцентре, чем никем в Москве.