Повернуть историю вспять. Бундесвер обращается к практикам Гиммлера

35
Во время Второй мировой войны формирования Ваффен-СС более чем наполовину состояли из иностранцев. Причин этому было несколько.

Вермахт имел приоритетный доступ к немецким призывникам, и части СС пополнялись из армейской квоты, по «остаточному» принципу, что, конечно же, не устраивало шефа СС Генриха Гиммлера и эсэсовских генералов, а также не покрывало потерь, понесенных в ходе боевых действий.



Выход был найден в наборе в части СС иностранных добровольцев. Первоначально это были фольксдойче (этнические немцы из других стран), а также скандинавы и другие народы германского корня.



Под это подводилась даже идеологическая база. Нацисты видели объединенную Европу как возрожденную империю Карла Великого, за которую должны сражаться все народы, ее населяющие. Гиммлер даже вводил в своем ведомстве многочисленные рыцарские символы и ритуалы, видя себя чуть ли не в роли короля Артура.



Впрочем, по мере того как на фронтах дела обстояли все хуже и хуже, романтические выкладки и расовые теории уступали место голому прагматизму, и в легионеры СС стали набирать славян, турок и даже индусов.

Повернуть историю вспять. Бундесвер обращается к практикам Гиммлера


Чуть позже этот опыт в полной мере был востребован и вермахтом, который также стал использовать в своих рядах иностранных добровольцев.



Некоторые легионеры Гиммлера настолько прониклись нацистскими мифами, что сражались за «Тысячелетний рейх» до конца. Французские эсэсовцы обороняли Берлин и практически все погибли в уличных боях.



Впрочем, не все проявляли подобный фанатизм. Так, бригада СС «Дружина», перебив немецких офицеров и унтер-офицеров, в полном составе перешла на сторону псковских партизан. А небезызвестная армия Власова (РОА), находящаяся в армейском подчинении, когда положение гитлеровцев стало безвыходным, ударила по немецким частям в Праге.

Сегодня идея привлечения иностранных ландскнехтов в германское воинство вновь актуализирована.

Немецкое агентство DPA со ссылкой на представителя командования Бундесвера сообщает, что в ближайшее время в ВС ФРГ будут принимать на добровольной основе иностранцев – граждан других стран Евросоюза.



Таким-то вот образом военное ведомство рассчитывает решить проблему «кадрового голода» в условиях увеличения численности Бундесвера.

Согласно утверждению источника, возможность призыва иностранцев прописана в новой редакции оборонительной концепции, принятой правительством в 2016 году. Сейчас соответствующий пункт включили в обновленную кадровую стратегию бундесвера.

Данное решение принято потому, что престиж военной службы в нынешней Германии не слишком велик, среди молодежи довольно сильны пацифистские убеждения и гедонистические установки, не слишком располагающие к самоограничению и самопожертвованию, связанными с воинской службой.



Собственно, все последние годы вербовочные пункты Бундесвера жаловались на нехватку добровольцев, а в значительной части подразделений наблюдался некомплект личного состав. Теперь, когда численность войск должна быть увеличена, эта проблема может принять угрожающий характер.

В министерстве обороны надеются, что с помощью «военных гастарбайтеров» удастся решить не только проблему кадрового голода, но и несколько сэкономить бюджет за счет статей «на социалку», а также снизить остроту вопроса, связанного с гибелью немецких военнослужащих в зарубежных военных операциях.



Похоже, что чиновники министерства обороны ФРГ видят в привлечении легионеров чуть ли не панацею и весьма воодушевлены этой идеей.

Впрочем, их оптимизм отнюдь не разделяют в бундестаге, где ряд политиков выступил с критикой идеи привлечения иностранцев в Бундесвер.

По мнению представителя Социал-демократической партии Германии Карла-Хайнца Бруннера, иностранцев стоит набирать только с перспективой последующего получения ими гражданства ФРГ, иначе существует угроза превращения бундесвера в «армию наемников».

А зампред парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель считает, что германские политики «утратили здравый человеческий разум» и что решать кадровые проблемы следует введением общей воинской повинности.



Оппозиционеры считают, что следует возобновить регулярный призыв в вооруженные силы в Германии, который был прекращен с 1 июля 2011 года.

В МО полагают, что в армию удастся привлечь граждан прибалтийских государств, Польши и Румынии. Однако некоторые эксперты полагают, что в реальности пополнение будет из состава мигрантов из Магриба, Ближнего Востока и Центральной Азии, что является определенной угрозой для безопасности страны.



Надо сказать, что деятельность ваххабитских, джихадистских ячеек уже пресекалась в частях Бундесвера.

Следует отметить, что правоохранительные структуры европейских стран уже отмечали многочисленные случаи «продажи» гражданства в тех же странах Прибалтики, в Болгарии и Румынии.

Кроме того, есть все основания ожидать, что очень скоро после начала набора легионеров командование Бундесвера не станет ограничиваться рамками ЕС, а начнет привлекать под свои знамена любых иностранцев, как это делает Пентагон, или Французский иностранный легион.



В свете этого беспокойство немецких политиков как социалистического, так и национального направлений вполне понятно: из истории мы хорошо знаем, что происходило со странами, чьи армии состояли из иноплеменных наемников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 июля 2018 05:07
    Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. Выражение известное.
    1. +2
      24 июля 2018 06:05
      Swetliy (Евгений)
      Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую...

      ...состоящую из отморозков.
      1. +2
        25 июля 2018 02:58
        У этих "отморозков" есть один сещественый недостаток - они не Солдаты, они Убийцы. А это две большие разницы, особенно это хорошо заметно в Сирии - сравните действияе наших солдат (на земле) и местных!! Ключевое что можно сказать о местном воинстве - нулевая боевая стойкость. Тут будет то же самое - хваленая выучка, дисциплина, исполнительность и стойкость немецкого солдата будет заменена трусостью и марадерством. Нет, что бы геноцидить мирное население это наймиты - самое то что надо, вот только против России (а какой у них может быть другой серьезный противник) они будет абсолютно бесполезны.
    2. +3
      24 июля 2018 12:48
      Древний Рим уже наступал на эти грабли, подходит очередь Европы.
  2. +8
    24 июля 2018 05:49
    Не совсем понял, причём тут войска СС...

    Главное же - вот:
    Данное решение принято потому, что престиж военной службы в нынешней Германии не слишком велик, среди молодежи довольно сильны пацифистские убеждения и гедонистические установки, не слишком располагающие к самоограничению и самопожертвованию, связанными с воинской службой
    1. +2
      24 июля 2018 12:02
      Цитата: тасха
      Не совсем понял, причём тут войска СС...

      Совершенно верно, особенно если хорошо знать древнюю историю, когда, скажем так "агрессор", рассчитывая на хорошую "прибыль" от завоевательского похода привлекал на свою сторону и в свою армию "охотников до чужого добра" и просто для пополнения состава "расходный материал" из соседних племён, родов, подчинённых ( или неподчинённых) государственных образований или пленных.
      А если брать более поздний пример, то французский легион как раз того же поля ягодка.
  3. +5
    24 июля 2018 06:31
    Алис Вайдель считает, что германские политики «утратили здравый человеческий разум» и что решать кадровые проблемы следует введением общей воинской повинности
    Читая статью думал написать - а не пробовали объявить обязательную воинскую повинность? Но оказывается в Германии звучат такие предложения. А немцам хочется посоветовать, что если хотите больших проблем и шарахаться от "человека с ружьем", то начните призывать понаехавших. Через несколько лет они вам покажут как необходимо правильно жить.
    1. +4
      24 июля 2018 10:16
      Вот как раз для этого их и "понаехали".
  4. 0
    24 июля 2018 06:48
    В принципе-то , их проблемы...
  5. +1
    24 июля 2018 06:59
    Скоро сделают, как в "Звёздном десанте" - Хочешь гражданство? Отслужи пяток лет в армии! wassat
    1. +2
      24 июля 2018 07:25
      В смысле скоро? Гражданство США прекрасно добывается за три вроде года в Афганистане.

      А вообще, всякие гурки/пуштуны в армии, это прекрасные экспедиционные силы во всяких бантустанах. Для них война это профессия. И не очень жалко, опять же белые бваны не гибнут.
  6. +4
    24 июля 2018 07:23
    "Немецкое агентство DPA со ссылкой на представителя командования Бундесвера сообщает, что в ближайшее время в ВС ФРГ будут принимать на добровольной основе иностранцев – граждан других стран Евросоюза."
    Эх ты блин! А так бы классно было тысяч сто россейских добровольцев в бундесвер переписать. И не заметили бы как ГСВГ возродилась...
    1. +2
      24 июля 2018 10:42
      Для бундесов это наилучший выход создать крепчайший союз с нами..Все кто у них щас понаехал не годятся не для каких планов Германии , не работать ,не служить .. Только пособия криминал и прочее средневековье..
      рс: Богоизбранные не простили выверт гитлера по еврейскому вопросу и подошли к уничтожению немцев с особой тщательностью..
      1. 0
        24 июля 2018 12:51
        Цитата: макс702
        Для бундесов это наилучший выход создать крепчайший союз с нами

        Для России - плохой.
  7. BAI
    +1
    24 июля 2018 09:28
    С учетом наличия большого количества мигрантов - самый выход. Всех в армию - воевать на Ближнем и Среднем Востоках.
  8. +3
    24 июля 2018 10:25
    К статье два больших вопроса : при чём тут вообще войска СС, тем более что иностранцами они наполнялись в связи с ростом численности и только в конце войны ? никакой связи Бундесвера с ними нет, эта организация абсолютно запрещена в Германии и в немецкой армии, карается уголовным преследованием использование даже аналогов её символики.

    И, кстати, коренным отличием Вермахта от СС был принцип добровольности - т.е. простой немецкий солдат мог отговориться тем, что его насильно призвали в Вермахт и он не мог туда не идти, иначе попал бы в концлагерь (и Вермахт был, по сути, обыкновенной немецкой армией, как раз в чём то и имеющим связь с современным Бундесвером).

    А вот в СС шли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по доброй воле (ну или почти, уже призванный призывник мог написать заявление на пункте приёма, зная о лучшем их снабжении) - и ПОТОМ уже служившим в СС было ОЧЕНЬ СЛОЖНО доказать, что они не убеждённые нацики и типа не замешаны в военных преступлениях.

    И в чём порочность идеи найма иностранцев для военной службы для богатой страны, у которой отсутствует всеобщая воинская повинность и есть огромным пакетом социальной помощи даже для беженцев, о которой например, даже в РФ, не говоря про иные страны СНГ, где многие бедные граждане даже мечтать не могут ?
  9. Эту дефффку на фотке я с удовольствием взял бы в плен.

    yes
    1. +2
      24 июля 2018 12:55
      Ещё не известно, что у этой дефффки в штанах, при их то ценностях... wink laughing
  10. 0
    24 июля 2018 12:47
    Мдяяяя.... Немцы, ставившие гейропу в позу пьющего оленя, начиная с 1870 года (даже чуть раньше с Австрией) - докатились....
  11. +1
    24 июля 2018 13:35
    Я так и не понял причём тут сс и вермахт.Наёмничество процветало всегда,особенно в европе.В России-Московии,в Индии,Японии и прочих "варварских" странах вплоть до 18 века была воинская каста-сословие.Профи.Сарказм и злорадство автора непонятно.Исторические процессы вернули то от чего ушли в 19 веке.Всего лишь.История циклична.
    1. 0
      24 июля 2018 15:24
      Вы все продолжаете удивляться извилистому полету мысли авторов сайта? Кто они?
      Как говорил бессмертный Паниковский: "Вы знаете, Шура, я очень уважаю Бендера, но я вам должен сказать: Бендер — осел! Ей-богу, жалкая, ничтожная личность!"
  12. 0
    24 июля 2018 15:49
    Кроме того, есть все основания ожидать, что очень скоро после начала набора легионеров командование Бундесвера не станет ограничиваться рамками ЕС, а начнет привлекать под свои знамена любых иностранцев, как это делает Пентагон, или Французский иностранный легион.


    Не бежите, Шура, вперёд паровоза.
    Здорово автора тыркнуло: сразу видно специалиста хорошо разбирающегося в этих вопросах. Хоть где то, но обязательно надо припомнить о Гиммлере или об СС. Иначе будет просто не кофимильно. Проблеммы Бундесвера начались после того, как значительно сократилось финансирование и после того, как отменили обязательный призыв. Вернуться к обязательному призыву пока никто не призывает, но расходы на Бундесвер уже решено увеличить. В 2018 году на эти цели выделят 38,5 млрд. евро, в 2019 41,5 млрд. и далее расходы так же постепенно будут увеличивать.
  13. 0
    24 июля 2018 18:27
    Ну, что же, вперед!! Забавно будет видеть понаехавших басмачей, под знаменами бундесвера laughing
    Нам, от этого, плохо не будет good
    1. +3
      24 июля 2018 18:43
      Цитата: Сибирский цирюльник
      Ну, что же, вперед!! Забавно будет видеть понаехавших басмачей, под знаменами бундесвера laughing
      Нам, от этого, плохо не будет good


      А от своих басмачей из Средней Азии тоже плохо не станет? Их видеть и жить с ними по соседству не забавно? Или уже привыкли?
  14. 0
    24 июля 2018 20:27
    Потрясающе. Нация, устроившая 2 Мировые войны, прославившаяся в истории варварством германцев, опять собирает нагло новую армию. Жаль, что наши деды пожалели этот народ. Он достоин уничтожения.
    1. +1
      25 июля 2018 09:19
      Цитата: victorrat
      Жаль, что наши деды пожалели этот народ. Он достоин уничтожения.

      Виктор, читая такие мысли, просто страшно становится иметь подобных Вам сограждан. Вы призываете уничтожить целиком нацию ? тем, более которая давно не имеет отношения к преступлениям нацистов ? Чем Вы тогда от них отличаетесь ?
      1. 0
        27 июля 2018 20:05
        Чем Вы тогда от них отличаетесь ?

        Ничем, кроме плохого образования. Это о
        Нация, устроившая 2 Мировые войны,
        1. 0
          27 июля 2018 22:23
          Цитата: Deck
          Нация, устроившая 2 Мировые войны,

          В случае Первой - Вы, полагаю о Великобритании, а в случае Второй - это о США ? так ?
  15. +3
    24 июля 2018 21:34
    Джереливский в своём репертуаре. Из любого факта сделает пропаганду.
    1. +1
      25 июля 2018 16:50
      Цитата: Нормаль ок
      Джереливский в своём репертуаре. Из любого факта сделает пропаганду.


      И еще за уши притянет то что ему угодно видеть в том или ином процессе. Тот еще "аналитик".
  16. 0
    26 июля 2018 00:49
    Цитата: victorrat
    Жаль, что наши деды пожалели этот народ. Он достоин уничтожения

    Народ-то причём?
    Правительства гонят народы на убой!
    1. 0
      26 июля 2018 14:16
      А что, не "народ" использовал угнанных в Германию советских граждан в качестве рабов, заставляя спать и питаться с домашним скотом, а за малейшее неповиновение избивая (в лучшем случае)? Это их тоже правительство заставляло делать?
  17. 0
    26 июля 2018 19:24
    Почему у них автоматы дулом вниз, кто знает?
  18. 0
    26 июля 2018 20:03
    Бабаев в Бундесвер и так не особо то берут. А уж тех, кто недавно в ЕС попал, тем более брать не будут.
  19. 0
    10 августа 2018 10:01
    Про фото с танком. До сих пор, как вижу немецкие танки с видоизменёнными крестам на башнях, всё равно неприязнь к фрицам. Что не говори, но эти кресты всё равно в памяти наших бабушек и дедушек.
    Засадил бы этому танку под башеньку снарядиком из Т90. А военные на этой же фотке, прям напомнили немецких фельдфебелей во время ВОВ. Такой же формы головной убор.
    На последней фотке деваха, ну прям арийка. Вид у неё явно не дружелюбный.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»