В бригаду ЦВО поступили первые БМП-2М

29
В мотострелковую бригаду Второй общевойсковой армии Центрального военного округа поступила в рамках гособоронзаказа первая партия модернизированных БМП-2М, сообщает РИА Новости.

БМП-2М с комплексом вооружения "Бережок".

В пресс-службе ЦВО агентству рассказали, что первые восемь модернизированных бронемашин поступили в мотострелковую бригаду, дислоцированную в Оренбургской области.

До конца года в соответствии с гособоронзаказом соединение должно получить на вооружение еще 20 аналогичных боевых машин, добавили в округе.

Сообщается, что в БМП-2М значительно усовершенствована система прицеливания и наблюдения. Повышены возможности по действиям экипажа в темное время суток.



Машины оснащены новыми радиостанциями Р-168-25У-2. Канал засекреченной связи повышает защиту от перехвата радиоданных и их дешифровки. Кроме того, радиостанция обладает высокой помехоустойчивостью.

По словам представителей округа, на боевых машинах пехоты установлен обновленный комплекс вооружения, в состав которого входят 30-миллиметровый гранатомет АГ-17, противотанковый комплекс с ракетами «Корнет» и автоматическая пушка, спаренная с пулеметом ПКТ калибра 7,62 миллиметров.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июля 2018 13:16
    Все-таки потихоньку идёт обновление армии, то туда что-то поступает, то сюда, тише едет дальше будешь
    1. +1
      25 июля 2018 13:29
      Отрадно наблюдать новую технику поступающюю непосредственно в войска. Тем более что БМП-2 довольно сильно модернизирована. А вот модификацию БМП-1 с модулем от БТР-82 меня не так порадовала. Ранее планировалось что их оснастят модулем Кливерн с ПТУРами, а теперь получается значительно прослабили вооружение машины. Лично мне непонятно почему решили отказаться от ПТУРов? request
      1. +2
        25 июля 2018 13:38
        Единственный кто сказал ппо эту модернизацию сказал это журналист известий остальные перепечатали. Зачем нужны корпуса в войска от бмп 1 при наличии более свежих в огромных количествах сами подумайте? Эту модернизацию изначально делали для экспорта где бмп 1 до сих пор на вооружении много,у нас же на вооружении их давно уже нет.
        1. +1
          25 июля 2018 13:43
          Тогда отставлю ведро с валидолом, до поры до времени. smile
        2. +2
          25 июля 2018 13:50
          Зато на базах консервации их ещё очень много. Я так думаю это стратегический резерв на случай войны. Довольно хорошее шасси, хорошая плавучесть. Ставят модуль от БТР-82А, и по огневой мощи та же БМП-2. На безрыбье и рак рыба.
          1. +1
            25 июля 2018 15:23
            А чего с консервации бмп 2 не снять побольше и на них влепить этот модуль?)))
            1. +1
              25 июля 2018 16:04
              Да бога ради, если это будет продиктовано обстановкой и временем, не вижу причин и для такого технического решения. В конце концов, давайте вспомним опыт второй мировой, когда буквально на коленке дорабатывали проекты. При отсутствии дизельных двигателей и на Т+34 ставили карбюраторные.
              1. +1
                25 июля 2018 16:09
                А модернезировать бмп1 вы причины в чем видите?)
                1. +1
                  25 июля 2018 16:16
                  Вообще не вижу в этом необходимости, честно говоря. Но нам технарям, если поставят задачу такую, выполним.. smile Просто мы немного не допоняли друг друга.. smile
                  1. +1
                    25 июля 2018 16:36
                    Вот тут соглашусь)
      2. 0
        26 июля 2018 20:19
        Страна сказочных..... оригиналов. Однозначно!!!
        Имея на руках технологии новых бронемашин, сначала банкротят завод-изготовитель (наверное это сильно поможет в развитии последнего поколения... хе-хе), а потом модернизируют машины которые отбегали свое еще в прошлом веке...
        "Великая"... мать-мать-мать... "страна" с "великим" "главнюком.андующим"- Пу.
        Предлагаю, начать властям модернизировать берданки, максимы и вводить кавалерию с шашками. Тогда мы станем уникальной и не имеющей аналогов страной. И всех победим!!!
        Слов нет, одна мелодия осталась....
    2. 0
      25 июля 2018 15:59
      Цитата: Сергей39
      тише едет дальше будешь

      от того места, куда едешь.
  2. +6
    25 июля 2018 13:17
    С одной стороны рад, с другой стороны... блин ну устарели они, ну броня никудышняя. Но на безрыбье и рак-щука!
  3. +13
    25 июля 2018 13:55
    Расстрелять мало того, кто потратил деньги на это. По факту к бронекорпусу ценой три рубля в базарный день прикрутили БМ который стоит как половина курганца.
    И что получили на выходе? БМП-2 как не могла, так и не может быть именно БМП. БМП-2 в силуэт дырявит любая западная пушка калибра крупнее 25мм на полутора-двух км.
    Зачем такой модуль по факту бронетранспортеру?
    И ведь что характерно, даже решетчатых экранов за время модернизации не прикрутили, не говоря уже об усилении брони.
    Бабы новых нарожают.
    Перемога как она есть. Радуйтесь.
    1. +6
      25 июля 2018 14:28
      Цитата: demiurg
      Бабы новых нарожают.
      Тем, кто по этой формулировке готов воевать, любая техника будет гробом. Вам "Маусы" в качестве БМП нужны? Тот же "Курганец-25" не факт, что ни станет отличной мишенью. Нет неуязвимой техники, но есть грамотное её использование, особенно, по её прямому назначению, БМП не танк. Интересно, что нередко одни и те же люди то радуются пикапам, типа "Патриота" с пулемётом ("сирийский опыт"), то им неуязвимая броня нужна. БМП не бомбоубежище, и бронежилеты многие пули дырявят, но вылезать воевать всё равно пехоте придётся.
      1. +3
        25 июля 2018 14:57
        Вы не поняли предыдущего оратора. Куда эта модернизированная БМП применит своё вооружение (кроме ПТУРов) при такой защите? И решетчастые экраны эту версию не спасут. Она не держит все что больше 14,3 мм и ЗСУ-23-2 быстро прошьет её вместе с десантом. А этиъ ЗСУ-23-2 до фиговой тучи у бородатых.
        1. +2
          25 июля 2018 15:20
          Ну а какие альтернативы Вы видите то? Дальше ездить на немодернизированных версиях что ли? Курганец ещё долго не будет самой массовой моделью.
          1. +1
            25 июля 2018 16:01
            Усиление защищенности БМП2 за счет утраты плавучести.
            1. avt
              +4
              25 июля 2018 16:56
              Цитата: PROXOR
              Усиление защищенности БМП2 за счет утраты плавучести.

              Тогда она нахрен не сдалась на западном направлении. Ну если конечно не напряжётесь и пустыню перед границей России не сделаете.
              Цитата: alexmach
              Ну а какие альтернативы

              Альтернативой была ,,Трёшка", НО её генштаба Макаров, ни разу за время службы не удосужившийся побывать в боевых действиях, объявил устаревшей , если не хуже ,,двойки".Вот итог этих постсердюковскийх умствований - остались с кучей ,,копеек " и двушек" на базах хранения ,без ,,трёшки", не сделали пресловутого ,,курганца" request Спасибо Шаману - для десантуры пробил серию новых с ,,Бахчой" , а то ведь были умники -предлагали на ,,мотолыгу " пушку поставить впарить десентуре - катайтесь , прыгайте. wassat
        2. +3
          25 июля 2018 15:37
          Цитата: PROXOR
          Куда эта модернизированная БМП применит своё вооружение (кроме ПТУРов) при такой защите?
          Сергей, для вооружения всегда найдётся применение, даже при полном отсутствии брони. Опять же, как на тех же пикапах, будь там крупнокалиберный пулемёт или станковый гранатомёт в кузове. Ко всему, о какой войне речь, о каком виде боя... Если Вам нужна полицейская, противопартизанская техника против боевиков, в маловодных, гористых районах, это одно, для маневренной войны с множеством водных преград, против полноценной армии, это уже другое. Будет это бой в городе с обороной из засады, или маршевый бросок, с форсированием с ходу водной преграды, опять же, другое. У нас любят всё грести в одну кучу, подрывы на фугасах, в маршевых колоннах, где подавай противоминную защиту от боевиков, использующих партизанскую тактику, и обкакивать тут же технику, которая для других задач создавалась. Вообще, не дело БМП или БТР с пехотой внутри лезть вместо танка, при любой броне. Поэтому и создали БМПТ, может пока и не идеал, но концепция верная, - специализированная огневая поддержка танков и своей пехоты. С БМПТ ни какая "тяжёлая БМП" не сравниться, не по огневой мощи, не по защите, которая может не уступать танковой. Если говорить о хорошо защищённом транспорте для пехоты, то это должен быть тяжёлый БТР для второй линии. Если хотите, "святая троица" на тяжёлой танковой базе, танк, например Т-72/Т-90, и на его базе БМПТ и тяжёлый БТР типа улучшенного БМО-Т. А, вот, вся фишка БМП (как и БМД) маневренность, мобильность и универсальность. Это и есть главная концепция БМП. Что до "тяжёлой БМП", то в её тандемном качестве и может выступать БМПТ в связке с тяжёлым БТР. Запасы БМП надо модернизировать и использовать, как и по возможности переделывать старые Т-72, из запасов, в практически новые БМПТ и тяжёлые БТР.
          1. +2
            25 июля 2018 16:08
            Сейчас не 44-45 год. Форсирование водных преград не является первостепенной задачей. Для транспортировки личного состава куда выгодней использовать автомобили Тайфун. И дешевле, и быстрее и держит неплохо.
            Данная модернизация БМП это машина для поддержки пехоты против бородатых и то Сирия показала наличие огромного количества ПТУРов у бармалеев. Сирийский конфликт показал что нужно БМП2. ЗАЩИТА!!! Они там лепят экраны, мешки с песком и так далее.
            Все таки Чешский вариант более правильный https://topwar.ru/53703-bmp-m2-cz-cheshskiy-varia
            nt-modernizacii-bmp-1.html
          2. +2
            25 июля 2018 16:44
            1. Возможно применение и найдется. Но цена модернизации несопоставима приросту ТТХ.
            Само название машины, БМП подразумевает хоть какую то защищенность. Причем нарастить её, в разы дешевле чем огневую мощь. Съемная броня ( если без плавучести никак) а уже поверх доп бронирования можно накладывать ДЗ, не боясь что взрыв проломит броню. Если машина для армии, то усиливать в первую очередь фронтальную проекцию. Бог с ними, с бушмастерами капиталистическими. Пускай хотя бы держит то чем вооружена, это уже будет несомненный плюс. Для машин росгвардии, которые предназначены для КТО, усиливать борта и противоминную защиту.
            2. БМПТ мертворожденный проект. Азовец на другом уровне технологии. Выглядит несомненно пафосно и мощно. Но если организовывать сетецентрику (а без нее в современной войне никак), то проще, дешевле, безопаснее, и т.д. и т.п. вместо этого монстра передать координаты цели в реальном времени 120мм минометам или 152мм артиллерии.
            3. ТБМП может проигрывать ОБТ в защищенности от ОБПС, это нормально. А вот кумулятивы всех мастей она должна держать даже лучше. Если на ТБМП установить бережок, и посадить доп наводчика за АГ, то канальность будет такая же как у БМПТ.
            4. А вот именно бронетранспортеру такой уровень защищенности не нужен. БТР в принципе по сути своей не должен подвергаться обстрелу чем то крупнее стрелковки.

            А если вернуться к нынешней модернизации БМП-2, то я как истинный диванный теоретик не вижу места для этой машины. Этот модуль максимум что сможет, это джихадмобили гонять, да и то, только из капонира. За те деньги которые были ввалены за новые боевые модули, можно было в разы повысить защищенность БМП.
            1. 0
              26 июля 2018 09:37
              БМП - машина предназначенная для доставки пехоты к линии обороны и действий совместно с танками и пехотой. А сейчас получается, что БМП 2 и БТР-82 имеет примерно равные возможности. Ну кроме проходимости. БМП-3 вооружен лучше. Ему добавить защищенность и вот такая машина может поддерживать танки во второй линии.
              1. 0
                26 июля 2018 11:24
                БМП-3 машина для сил быстрого реагирования. Ей в плюс можно придавать хосты и спруты, и получится бригада способная с ходу форсировать водные рубежи и вся на одном шасси.
                Современная БМП должна спасать экипаж и десант от ПТРК и мелкокалиберной артиллерии.
                1. 0
                  26 июля 2018 12:31
                  Ну это тяжелая БМП. Она проходит испытания.
  4. 0
    25 июля 2018 14:18
    Это конечно хорошо, обновление оборудования. Но защищенность - главный недостаток этой машины то не меняется, а число вызовов растёт. Это и различные 12,7 - 23мм штуки у боевиков, крупнокалиберные снайперские винтовки - хотя от них нужна защита. Ладно с ними с БОПС 30-40мм вероятного противника, утяжелять машину до танка в наших условиях не особо хотелось бы. От реактивки - КАЗ хотя бы на части машин
  5. 0
    25 июля 2018 16:04
    С одной стороны конечно радостно такие новости читать... Да и сама БМП-2 очень нравится... А с этим апгрейдом в разы её обороно/наступательные возможности повышаются, да и дизайн круче... С другой стороны уже хочется увидить в воисках Т-15 и Бумеранги)
  6. 0
    25 июля 2018 16:26
    Уже писалось, но с уровнем бронирования беда. Если соответствовать - то лоб должен держать 30мм, борта 14.5 дшк, по факту там наверное лоб 14.5, а борт 7.76 держит, но только простые, не бб. Основное применение последнее время это лок. конфликты, поэтому на мой диванный взгляд защищенность должна быть приоритетнее способности плавать или иметь крутой птур, а щас это просто маршрутка с хорошим птуром. Действие только из засад.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    25 июля 2018 22:42
    По словам представителей округа, на боевых машинах пехоты установлен обновленный комплекс вооружения, в состав которого входят 30-миллиметровый гранатомет АГ-17, противотанковый комплекс с ракетами «Корнет» и автоматическая пушка, спаренная с пулеметом ПКТ калибра 7,62 миллиметров.

    Какая-то чушь! negative
    На фото БМП-2 с БО Б05Я01 "Бережок" и в его составе нет гранатамета АГ-17, а есть АГ-30. Ну и вообще поставки БМП с данным БО в войска пока не осуществляются hi