Латышский музей оккупации выдал жертву фашистов за узницу ГУЛага

21
Латышский музей оккупации в своем путеводителе по Риге поместил данные о замученной фашистами монахине Марии в раздел «жертв советской оккупации», сообщает РИА Новости.



Фальсификацию исторических фактов обнаружил краевед из Риги Александр Ржавин.

Он не очень удивился, когда не обнаружил в путеводителе памятного знака в честь боровшегося с нацистами советского подпольщика Мартиньша Поге, зато нашел памятник солдатам германской армии из числа местных молодых людей, служивших в ПВО, и погибших при отражении авианалета советской авиации.

Историю же с монахиней Марией (в миру Елизаветой Юрьевной Скобцовой), активисткой французского сопротивления, краевед назвал откровенной фальсификацией. Во время германской оккупации дом монахини стал одним из штабов Сопротивления, убежищем для военнопленных и евреев.



Фашисты казнили Марию в газовой камере концлагеря Равенсбрюк 31 марта 1945 года. До освобождения лагеря советскими солдатами оставалась ровно неделя. Но это обстоятельство не помешало музею поместить ее в раздел жертв ГУЛага.

Видимо, по логике авторов путеводителя, это чекисты репрессировали ее в 1943 году и депортировали из Франции в Германию. Парадоксально, но факт: латышский музей причислил эту уроженку Риги к жертвам «советской оккупации», отмечает краевед.

По его словам, у путеводителя два автора, корректор, редактор. Так неужели никто из них не заметил ошибки? «Почему-то, не верю», – добавил Ржавин.
  • http://www.globallookpress.com, www.facebook.com/alexander.rzhavin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +5
    26 июля 2018 16:49
    Жертвы окупации... winked Жертвы быстрого переобувания..., как бы обувка мозоли не натерла при такой скорости... Удивительно, но даже Эстония с их национальному отношению к скорости переобулась не отставая... wink
    1. +11
      26 июля 2018 17:16
      Сволочи безнравственные.
      1. +7
        26 июля 2018 17:47
        Ну это-то да и удивления не вызывает.
        И, кстати, почему меня тоже не удивляет, что
        Фальсификацию исторических фактов обнаружил краевед из Риги Александр Ржавин.
        а не какой-нибудь Айварс Янсонс или Петерис Эглитис?
        1. GRF
          +1
          27 июля 2018 07:11
          Цитата: Kuroneko
          Ну это-то да и удивления не вызывает.
          И, кстати, почему меня тоже не удивляет, что
          Фальсификацию исторических фактов обнаружил краевед из Риги Александр Ржавин.
          а не какой-нибудь Айварс Янсонс или Петерис Эглитис?

          Потому что не каждый найдет в себе силы, признать что предок был ...
      2. +1
        26 июля 2018 19:32
        Цитата: maxim947
        Сволочи безнравственные.

        причем, власть эту повыбирал ниФФчемниФФиновный народ!! wink yes wassat wassat wassat
        1. GRF
          +1
          27 июля 2018 07:22
          Цитата: Николай Грек
          Цитата: maxim947
          Сволочи безнравственные.

          причем, власть эту повыбирал ниФФчемниФФиновный народ!! wink yes wassat wassat wassat

          Это ж удобно. Вроде и подемокравствовал и вроде не при делах, это они...
          Не надо боятся ответсвенности, надо боятся безответственности...
          Все равно ж бомбить будут народ...
          1. 0
            27 июля 2018 23:21
            Цитата: GRF
            Цитата: Николай Грек
            Цитата: maxim947
            Сволочи безнравственные.

            причем, власть эту повыбирал ниФФчемниФФиновный народ!! wink yes wassat wassat wassat

            Это ж удобно. Вроде и подемокравствовал и вроде не при делах, это они...
            Не надо боятся ответсвенности, надо боятся безответственности...
            Все равно ж бомбить будут народ...

            да ужжжжжжжжжжж...удобно..а ведь и у нас многие задвигают эту канитель про ниФФчемниФФиновный простой евроамерикосский народ, который выбирает себе во власть полудурков, способных довести до войны с Россией!!! what wassat wassat wassat и почему я должен потом жалеть по их совету "этот народ", когда мы его будем бомбить в случае войны???!!! what request request laughing laughing laughing
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    26 июля 2018 17:14
    Сотая бездарная попытка переписать историю в выгодном для себя свете! Такие попытки только подтверждают факт гниения в политическом смысле всех этих историямарак! !!!
  4. +7
    26 июля 2018 17:27
    Никаких ошибок. Всё это бумагомарательство направлено на оскорбление СССР и возвеличивание фашистов. ЕС и НАТО являются фашистскими организациями и подлежат уничтожению. Но этого не произойдёт, пока они направлены против России. Пока жива Россия. Либо они будут выжжены.
  5. +1
    26 июля 2018 17:43
    Наши местные неумные люди право от лева отличить с трудом могут, куда им до таких то вопросов. Как говориться "МОЗГИ ЕСТЬ, А УМА ТО НЕТ !!!!!!!!! "
  6. +4
    26 июля 2018 17:52
    Недолго шпротляндии трепыхаться , скоро в России порты достроят , и усе . Хороша русофобия , когда она оплачивается Россией . Но когда все экономические связи будут полностью разорваны , русофобия будет сходить на нет . Так как Европе , это уже слишком дорого обходится , а свои проблемы становятся все значительнее.
  7. +1
    26 июля 2018 18:23
    Родилась она действительно в Риге. И прожила там аж целых 4 (четыре) года! Интересно, что на мемориальной доске на доме, в котором она родилась, написано?
    у путеводителя два автора, корректор, редактор. Так неужели никто из них не заметил ошибки? «Почему-то, не верю», – добавил Ржавин.
    А я верю! Один из авторов узнал о достаточно известной уроженке Риги (скорее всего с той самой мемориальной доски), что-то домыслил. Корректор - он правописание проверяет, он как модератор - ему думать не надо, главное чтобы всё правилам соответствовало. А редактор - он автору поверил. И всё.
  8. +3
    26 июля 2018 18:59
    Лавров очень четко и емко дал определение таким вот правдолюбам,это как раз тот момент ........
  9. 0
    26 июля 2018 19:23
    Историю же с монахиней Марией (в миру Елизаветой Юрьевной Скобцовой),
    в тексте на фото её имя Елизавета Пиленко, так же там только информация про памятную табличку и всё, можно ли увидеть доказательства о том
    латышский музей причислил эту уроженку Риги к жертвам «советской оккупации», отмечает краевед.
  10. +1
    26 июля 2018 19:49
    Не мешало бы его привлечь за клевету.
  11. чекисты репрессировали ее в 1943 году и депортировали из Франции в Германию


    Что? Остановите Землю, я сойду, невозможно слышать такую чудовищную ложь.
  12. 0
    27 июля 2018 04:57
    Меньше-бы СМИ уделяло внимания подобной фигне , они-бы сами поняли , что никому не нужны . Надоели всех окрасов и мастей. Третий год ,пока" утюг молчит", со всех" щелей"-Украина,Трамп ,прибалтика, Сирия !!!из нас ,что идиотов делают? в мире 150 государств и молодежь/да и мы сами/ понятия не имеет где это и как они живут.
  13. 0
    27 июля 2018 08:53
    Слов нет, одни выражения. Наряду с этим случаем, меня еще больше всего удивило то, что сегодня очень большое число японцев (если не подавляющее) не знает о том что Хиросиму и Нагасаки бомбили американцы. Это ж как надо целому народу мозги затуманить
  14. 0
    27 июля 2018 09:11
    Вымрут они все скоро так как не хотят помнить историю...
  15. 0
    27 июля 2018 09:52
    С правительством ЛР бесполезно, ИМХО, говорить на темы оккупации или не оккупации. Все равно не поймут. И страдать будет народ, по-любому.
    Кстати, на фото не музей оккупации, а "резиденция президента Латвии", он же бывший Дворец пионеров laughing laughing laughing , какая ирония!. Музей в другом месте (бывший Музей ВОСР, на пл. Кр. латышских стрелков (тоже бывшей)).
    1. 0
      27 июля 2018 20:49
      Он же Рижский замок.
      А нынешних латышских властей других тем, кроме "советской оккупации" , нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»