65 лет со дня окончания горячей фазы Корейской войны

12
Пресс-служба Белого дома приводит сообщение о жесте доброй воли, сделанном Пхеньяном. Власти КНДР передали США останки американских солдат, погибших в ходе Корейской войны. Официальная церемония репатриации останков состоится 1 августа. Отмечается, что из северокорейского Вонсана на авиабазу Асан (Республика Корея) транспортник C-17 уже вылетел. Асан – авиабаза ВВС США, являющаяся одним из двух крупнейших американских военных объектов на территории Южной Кореи.

Американская статистика говорит о том, что в ходе войны на Корейском полуострове в начале 50-х годов погибли более 36 тысяч американских солдат и офицеров.



65 лет со дня окончания горячей фазы Корейской войны


По самым скромным оценкам, в КНДР находятся останки 4,5-5 тысяч. Передача останков от Пхеньяна Вашингтону не осуществлялась в связи с тем, что формально КНДР и США до сих пор находятся в состоянии войны друг с другом. Никакого соглашения о мире и сотрудничестве между этими государствами не существует.

Однако встреча двух лидеров (Трампа и Ким Чен Ына) в Сингапуре 12 июня помогла разрешить целый ряд острых вопросов, среди которых и гуманитарный вопрос о передаче Штатами останков американских солдат. Мало того, была подписана декларация о поиске останков пропавших без вести и военнопленных, в результате которого должны осуществляться миссии по передаче тел. Родственники погибших в Корее американцев, как пишет американская пресса, с нетерпением ожидают возможности принять участие в церемонии похорон на территории США. Церемония будет проводиться на американском мемориальном кладбище.

Сегодня отмечается 65-летие окончания горячей фазы Корейской войны. За три с лишним года её боёв погибли не менее 150 тысяч человек, свыше 15 тысяч числятся пропавшими без вести. О точном числе погибших советских военнослужащих на той войне неизвестно до сих пор.
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 июля 2018 06:19
    Ын в очередной раз себя человеком показывает, в отличии от лживых гринго!
    1. +4
      27 июля 2018 09:29
      И это несмотря на то, что американцы в Корее, особенно на севере, после себя оставили лунный пейзаж и миллионы погибших корейцев.

  2. +5
    27 июля 2018 06:23
    Ким Чен Ын держит свое слово - обещал вернуть останки и возвращает, обещал прекратить испытания и прекратил. А Трамп как девочка институтка утром да, вечером нет.
  3. +2
    27 июля 2018 06:36
    одного не пойму. зачем столько лет останки держать???? ну почему сразу не отдать когда стрелять перестали? государственный мазохизм?
    1. +7
      27 июля 2018 09:00
      одного не пойму
      Одни были захоронены на месте боев, другие не доживали в тюрьмах (лагерях). К тому же поставте себя на место корейцев, которых смешивали с землей ковровыми бомбардировками вместе с городами, а они после окончания горячей фазы войны побегут к американцам с просьбой заберите останки? И все последующие годы обстановка была накалена до предела.
      1. 0
        27 июля 2018 10:27
        Цитата: rotmistr60
        а они после окончания горячей фазы войны побегут к американцам с просьбой заберите останки?

        зачем бежать? они давно просят отдать. другая корея рядом. бежать никуда не надо.
        И все последующие годы обстановка была накалена до предела.

        останки разряжали?
    2. BAI
      +2
      27 июля 2018 09:40
      Но у нас же немцы лежат, захороненные на нашей территории. Вопрос не зачем держать, а зачем перевозить.
      1. 0
        27 июля 2018 10:29
        Цитата: BAI
        Вопрос не зачем держать, а зачем перевозить.

        я думаю, что если немцы попросят, то отдадут. да и наших солдат по европе лежат очень много. вроде как и разговоров нет вернуть
  4. +4
    27 июля 2018 06:39
    Земля пухом нашим погибшим на этой войне. Одного я точно знаю.
    1. BAI
      +4
      27 июля 2018 09:44
      На "Звезде" несколько раз шел документальный фильм о войне в Корее, в конце - все наши погибшие летчики поименно - 100 с лишним человек (но там не только летчики гибли).
      1. 0
        27 июля 2018 10:30
        Цитата: BAI
        (но там не только летчики гибли).

        война... она не выбирает кем ты воюешь
  5. +2
    27 июля 2018 06:59
    О точном числе погибших советских военнослужащих на той войне неизвестно до сих пор.

    Стыдно.. 65 лет прошло уже, что скрывать-то уже... История...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»