Где развернут строительство ледоколов "Лидер" для Севморпути?

49
Северный морской путь (СМП) может стать маршрутом транспортировки углеводородов исключительно для тех судов, которые будут идти под российским флагом. Это позволит увеличить доходность российского бюджета от использования СМП. По крайней мере, именно такая задача ставится правительством. О том, что именно суда под российским триколором могут получить такую исключительную возможность, сообщает замглавы правительства России Юрий Борисов.

Его заявление на открытии международного Дальневосточного морского салона приводит РИА Новости:
Сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути.




По словам Юрия Борисова, на данном этапе прорабатываются и другие возможности для поддержки отечественных судовладельцев.
Сейчас возможность прохождения по Севморпути имеют суда фактически под любыми флагами. Проводка при этом осуществляется российским ледокольным флотом.

Эксперты задаются вопросом: не оттолкнёт ли иностранные компании готовящее решение российского правительства по предоставлению исключительного права на прохождение по СМП для российских судов. На данный момент объёмы транзитов груза через СМП растут, но при этом пока остаются слишком незначительными, чтобы говорить о выдаче исключительных прав.

Между тем, сообщается о подготовке к строительству новейшего российского ледокола «Лидер». По сообщению замглавы Минпромторга Олега Рязанцева, «Лидер» начнут строить на ДВ.

Где развернут строительство ледоколов "Лидер" для Севморпути?


Из заявления Рязанцева (РИА Новости):
Сегодня идет строительство трёх самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220. Также планируется строительство серии дизельных ледоколов. Дальневосточные предприятия также в ближайшее время примут участие в этой работе, здесь будет размещено строительство ледокола «Лидер».


"Лидер" - перспективный российский ледокол проекта 10510. Это планируемое семейство ледоколов с ядерной силовой установкой, мощность каждого из которых составит 120 МВт (на валах). Экипаж - 127 человек. Скорость хода по "чистой" воде - около 24 узлов. "Лидеры" планируется использовать на СМП.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 июля 2018 07:51
    Это позволит увеличить доходность российского бюджета от использования СМП

    При нынешней власти "бюджет" это бюджет Путина и его друзей. У России и сейчас много нефти и газа, но не нашлось денег даже на пенсии, которые и так скромные.
    1. +14
      27 июля 2018 07:57
      Тем не менее нашлись денежные средства на строительство верфи на Дальнем Востоке. На этой неделе новый плавучий док грузоподъемностью 40 тысяч тонн прибыл на судоверфь «Звезда». Всё, что строит сейчас «Звезда» (суда снабжения, доковый комплекс для ВМФ, танкеры) будут спускать на воду при помощи этого дока.
      1. +23
        27 июля 2018 08:09
        Аристарх Людвигович ! Этот Йагупоп (который bagration, даже за князя Петра Ивановича обидно, что нечто его фамилию полощет) вчера раз пять или шесть про нефть, газ и пенсии постил, как под копирку и в любой теме.Не обращайте внимания. Тролль , он и в Африке тролль, и в Земле обетованной. hi
        1. +1
          27 июля 2018 08:44
          Северный морской путь (СМП) может стать маршрутом транспортировки углеводородов исключительно для тех судов, которые будут идти под российским флагом
          .....или взимать пошлину за проход и проводку судов ледоколами.Ничего личного - просто бизнес. Ведь взимается же плата за прохождение, например, Панамского канала..
          1. 0
            27 июля 2018 16:57
            а вы думаете ледоколы на халяву сейчас суда проводят?
        2. +5
          27 июля 2018 08:54
          Монополия обозначена, шельф обозначен, военная составляющая присутствует. Особенно радует, что китайцам очередная фига, еще один Новый Шелковый путь, но только для наших перевозчиков, как и Транскорейская ЖД энд Транссиб. Китайцам предлагали, а они альтернативили с Казахстаном, Грузией и Украиной. И там провалились и тут поезд (пароход) ушел. Американцам то что, перекрыли Малаккский пролив и кранты китайскому экономическому чуду. Есть у них еще Гвадар в Пакистане, но боюсь и тут им устроят запруду.
          1. +1
            27 июля 2018 10:05
            Очердная порция густого бреда. Путь через Казастан функционирует. Через Пакистан к Персидскому заливу - функционирует.
            С Транссибом пролетела как-раз Россия.
            Через Северный путь китайцы поведут грузы на своих кораблях со своими ледоколами по международным водам. И никакими липовыми законами их не остановишь. А военной силой - тем более.
            1. +8
              27 июля 2018 10:19
              Опять вояка не разбираетесь в вопросе. СМП - это в основном территориальные воды РФ - еще что-то нужно объяснять? И никаким спосособом(тем более военнымlaughing) без разрешения России китаянцы там не пройдут, плюс разрешено лишь на ледоколах российской постройки. И самое главное - у Китая тупо нет(кроме двух калечных) ледоколов, а атомных не будет ещё лет десять(и то если мы поможем), следовательно без нас на планете никто там ходить НЕ В СОСТОЯНИИ. 90% всех ледоколов мира у России, а атомных - все 100%. Мы - лидеры Арктики и полноправные её хозяева, у нас единственных там даже военные базы. Кстати, в одном лишь российском Хребте Ломоносова сосредоточено около 30% запасов газа Земли, а также 13% запасов нефти - десятки триллионов $.
              1. +1
                27 июля 2018 16:59
                вы ничего про территориальные воды не попутали? сколько там? 12миль от берега?
              2. +1
                27 июля 2018 21:05
                " 30% запасов газа Земли, а также 13% запасов нефти - десятки триллионов $."/////
                ----
                Эти запасы относятся к категории "трудноизвлекаемых". По этой причине Ямал - единственная ведущаяся добыча на Крайнем севере и он будет убыточным еще лет 20.
                1. +2
                  28 июля 2018 19:55
                  Цитата: voyaka uh
                  Эти запасы относятся к категории "трудноизвлекаемых".

                  Трудноизвлекаемая - мудрость из мыслей Уховояки wassat
            2. +4
              27 июля 2018 10:20
              Цитата: voyaka uh
              Через Северный путь китайцы поведут грузы на своих кораблях со своими ледоколами по международным водам.
              Очердная порция густого бреда
              Имеющийся севморпуть проходит через территориальные воды РФ.
              Через Северный путь ....по международным водам
              Дык вперёд! Кто возражает. Пущай строят...проводят laughing
            3. +5
              27 июля 2018 12:29
              Забавно слушать рассуждения евреев о логистике. Из пункта А в пункт В за 40 лет и туда же, поучают laughing
            4. +1
              27 июля 2018 13:42
              Цитата: voyaka uh
              Через Северный путь китайцы поведут грузы на своих кораблях со своими ледоколами по международным водам.

              ========
              Ух-х уж этот "вояка"!!!! angry .....
              А там по "международным" водам пройти можно????? Фигушки!!! А во вторых, чтобы Севморпутем пройти НЕОБХОДИМО навигационное, метеорологическое, гидрографическое обеспечение и ледовая разведка а все это в полном объеме может осуществить ТОЛЬКО Россия!!! fool
              1. 0
                27 июля 2018 21:02
                Пока нельзя, но Северный океан с каждым летним сезоном освобождается ото льда все больше. Китай рассчитывает, что караваны можно будет вести по международным водам.
                1. +3
                  28 июля 2018 19:56
                  Цитата: voyaka uh
                  Пока нельзя, но Северный океан с каждым летним сезоном освобождается ото льда

                  Земная кипа уменьшается? wassat
                2. 0
                  28 июля 2018 22:22
                  Цитата: voyaka uh
                  Пока нельзя, но Северный океан с каждым летним сезоном освобождается ото льда все больше. Китай рассчитывает, что караваны можно будет вести по международным водам.

                  ========
                  "...Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется не мне - ни тебе..." (Некрасов)
      2. 0
        27 июля 2018 10:00
        Звезду- верфь построили китайцы. Их и деньги. Построили для строительства танкеров и газовозов.
        1. +8
          27 июля 2018 10:30
          "Звезду" построили китайцы? Откуда у вас такой кастрюлеголовый бредwassat? Там на 70% и российские технологии и объёмы работ, на 30% корейцы, а китаяшек там нет от слова ВООБЩЕ. Всё что с Китая поставили, это вот этот плавучий док, но в строительстве они не участвуют. Да и не могут кое в чём участвовать из-за отсутствии технологий, ведь атомные ледоколы которые будут закладывать на "Звезде", никтоткроме нас не в состоянии строить.
          1. +9
            27 июля 2018 12:06
            Обычная эмигрантская психология. Всегда надо убеждать себя , что там откуда они уехали , без них мрак и ужас. Они не себе весь этот бред доказывают - они себя убеждают.
        2. +1
          27 июля 2018 12:22
          По-вашему Двз Звезда строят на китайские деньги? Это бред. ". Консорциум АО «Роснефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк» создает на Дальнем Востоке России промышленный и судостроительный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта." Что-то не вижу я здесь Китайских банков или компаний). Конечно Китай участвует в этом проекте , но лишь в плане поставки части технологий и оборудования не более. Если у вас другое мнение предоставьте пруф на источник где указанно , что верфь строится исключительно на китайские деньги wink
          1. 0
            27 июля 2018 20:56
            Строят: корейская кораблестроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и китайская China Communications Construction Company . Китайцы построили сухой док.
            По причине финансового участия китайцев на верфи не будут строяться военные корабли.
        3. Комментарий был удален.
    2. +6
      27 июля 2018 08:02
      Скромные, но тем не менее самые высокие в СНГ. И товарищ, пенсии - это на другую ветку, или у вас от "избранности" сразу на них рефлекс как у собаки Павлова срабатывает? Для всех всепропальщиков, не одобряющих любое строительство в России, напоминаю историю:
      1. +2
        27 июля 2018 08:50
        Цитата: Сармат Саныч
        Скромные, но тем не менее самые высокие в СНГ.

        Ну и что? А в Прибалтике пенсии выше намного чем в России, в Эстонии так в два раза, какой демотиватор вставите?! wassat
        1. +7
          27 июля 2018 09:09
          Причём здесь Объединённые Праипалтийские Вымираты, я говорил про СНГ. Да и постеснялись бы хоть про Шпротляндию писать, там мало что микроскопическая территория на которой в ТЫСЯЧИ раз легче получше уровень жизни построить, так ещё и бесконечные кредиты четвертьвека от Евросоюза(оттоги и долги выше 100% ВВП) плюс со всех сторон тот же самый ЕС - хошь не хошь а маленько получше станет. При этом чудовищные цены на коммуналку, бензин, налоги и долг перед евробанками на каждого жителя(включая младенца) в несколько тысяч $.
          P.S. И не забываем главное: ПОЛОВИНА населения трёх Шпротландий за 26 лет тупо ВЫМЕРЛО И ПОУТЕКАЛО. Врагу не пожелаю такой судьбы страны, даже не приводите столь неудачный пример.
        2. +3
          27 июля 2018 11:29
          Цитата: Стирбьорн
          А в Прибалтике пенсии выше намного чем в России, в Эстонии так в два раза,

          Пенсии там не заработанные... Они, как присоединенные восточные страны, находятся на дотации Евросоюза. Через пару лет снимут эти дотации и прибежит северный пушистый зверь.
        3. 0
          27 июля 2018 14:06
          Цитата: Стирбьорн
          Ну и что? А в Прибалтике пенсии выше намного чем в России, в Эстонии так в два раза, какой демотиватор вставите?! wassat

          =======
          Цифры - "В студию"!!! Тогда и поговорим!!!! А пока что - весь ваш "bla-bla-bla" - всего лишь СОТРЯСАНИЕ воздуха!!!
          1. 0
            27 июля 2018 14:15
            Цифры - "В студию"!!! Тогда и поговорим!!!! А пока что - весь ваш "bla-bla-bla" - всего лишь СОТРЯСАНИЕ воздуха!!!
            Да легко tongue
            https://rtr.md/wp-content/uploads/2017/05/pensia.
            png
            1. 0
              27 июля 2018 20:45
              Цитата: Стирбьорн
              Да легко tongue
              https://rtr.md/wp-content/uploads/2017/05/pensia.
              png

              ===========
              Вот вы, батенька и попались!!!
              Хорош "источничек":

              Все бы ничего.... НО!!!! Цифры в данной табличке приведены БЕЗ учета Паритетногй Покупательной Способности!!!!! А без этого критерия, НИ ОДИН уважающий себя экономист НЕ станет сравнивать экономики разных стран!!!!!
              А она (эта Самая ППС в 2017 г) составила (по данным World Bank):
              Эстония - 1,8
              Латвия - 1,95
              Литва - 1,68
              Россия - 2,62
              С учетом ППС выходит:
              Эстония - 782 $
              Латвия - 613 $
              Россия - 567 $
              Литва - 479 $
              Ну и ГДЕ ТУТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ???
              Это ж вы, ЗЕМЛЯЧЕК кажется заявляли????
              P.S. Почему под Российским флагом ПРЯЧЕШЬСЯ???? negative
              1. 0
                29 июля 2018 22:41
                Цитата: venik
                Ну и ГДЕ ТУТ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ???
                Это ж вы, ЗЕМЛЯЧЕК кажется заявляли????
                P.S. Почему под Российским флагом ПРЯЧЕШЬСЯ???? negative

                Даже по вашей схеме у эстонского пенсионера на 200 с лишним долларов больше пенсия, что весьма существенно - что вы доказать то пытаетесь?! laughing
          2. 0
            27 июля 2018 17:01
            зря сомневаетесь....
    3. +8
      27 июля 2018 08:11
      Цитата: bagration
      У России и сейчас много нефти и газа, но не нашлось денег даже на пенсии, которые и так скромные.

      what Израильтяне и коммунисты-братья??? Как схожи переживания!!!! Или кошелек один belay ???
    4. KCA
      0
      27 июля 2018 08:47
      Да ладно пенсии, верните мне 1054 рубля со сберкнижки, которые горбатый с ельсиным в 91-92 году замылили, забыли все уже? Новая установка - Путинвраг? 1054 рубля это было немного, но и не мало, перед уходом в армию один умный человек мне советовал на все накупить коньяка (к нам как раз тогда завезли армянский 5-40 лет выдержки без талонов, но не дёшево), суко, стормозил, оставил на книжке, а мог-бы, если не навариться, то хоть элитного коньяка попробовать, алкоголь был тот ещё, не бодяженный
    5. 0
      27 июля 2018 09:08
      Много евреев уезжает из Израиля в страны эмиграции, в том числе в Россию. Официально считается, что средняя заработная плата там высокая, а безработица низкая. Но по факту к безработным как раз и относятся недавно приехавшие. А цены на жизнь высоки. Некоторых напрягает, что в Израиле религия не отделена от государства. Без раввина нельзя толком ни жениться, ни умереть, ни провести субботу. Из-за высоких цен на свадебные церемонии и хлопоты до пятой части израильтян женятся вообще за границей, в основном, на Кипре.
      Источник: http://rusvesna.su/news/1532613176
      Главное что у вас все замечательно.
      1. 0
        27 июля 2018 10:08
        "средняя заработная плата там высокая"////

        Ниже, чем в Китае уже.
        1. 0
          27 июля 2018 11:35
          Цитата: voyaka uh
          "средняя заработная плата там высокая"////

          Ниже, чем в Китае уже.

          Ну, если китайскую усреднить, то ... Благодаря дешевизне труда, Китай выпускает конкурентные дешёвые товары.
    6. +2
      27 июля 2018 09:38
      Давайте всё на пенсии потратим - только вот о развитии инфраструктуры по стране и армии, придётся забыть.
    7. +4
      27 июля 2018 12:03
      Вы бы лучше о бюджете Биби Нетаньяху и его друзей заботились, а не о нашем. Как там Биби ? Еще не посадили? На допросы о время ходит? Два уголовных дело не повод для импичмента, верно? lol wink
    8. 0
      27 июля 2018 12:38
      Цитата: bagration
      При нынешней власти "бюджет" это бюджет Путина и его друзей.

      Слава богу ,что не израИля и его сыновей . Вы в свой карман смотрите . Там шекели считайте!
    9. 0
      27 июля 2018 16:18
      Что без чужих денег, еврейская экономика пшик? Все у вас пшик, за что не возьмись. Народ богоубийц.
  2. +9
    27 июля 2018 07:57
    С климатом сейчас везёт! СМП стал куда более проходим, чем раньше. Надо пользовться! Тогда понятен интерес. К мосту на Сахалин. Сахалин сможет стать тогда потрясающим портом, и по СПГ перевалке, и по грузам вообще. А там еще "Северный широтный" потихоньку развивается. Мост через Лену привяжет Якутск к "железке". Грандиозно, елки-палки.
    1. +1
      27 июля 2018 10:07
      Большая часть СМП ещё закрыта льдом 7-10 баллов. Можете полюбопытствовать на nsra.ru.
      1. +1
        27 июля 2018 11:37
        Цитата: Игорь В
        Большая часть СМП ещё закрыта льдом 7-10 баллов. Можете полюбопытствовать на nsra.ru.

        А у нас дождь... Теперь жить нельзя?
        1. 0
          27 июля 2018 23:30
          Вы написали про климат и проходимость СМП, вот я и ответил: на конец июля путь ещё закрыт. По изменениям климата с востока должно улучшаться, с запада - ухудшаться. А вообще, всё зависит от ветра - южный отжимает льды от берега.
  3. +2
    27 июля 2018 08:45
    Такое впечатление, что с кончиной СССР скончалась и фантазия у людей. Ледокол - Лидер, эсминец - Лидер, что дальше? Ни тебе Шапокляк, ни Штуши-Кутуши laughing
    1. +1
      27 июля 2018 09:37
      Цитата: Стройбат запаса
      Ледокол - Лидер, эсминец - Лидер,

      енто в честь нашего любимого вождя,царя,темнейшего !
      1. +3
        27 июля 2018 09:44
        У вас все ассоциации только с ним? Что вам ни покажи, что ни скажи, всё для вас только ОН laughing
        Провериться бы вам))) А то навязчивые идеи, как правило, плохо заканчиваются laughing
        Здравствуйте hi
  4. BAI
    0
    27 июля 2018 08:47
    прорабатывается вопрос о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку и хранение

    Зачем от иностранных денег отказываться? Лишние?
    1. +1
      27 июля 2018 11:40
      Цитата: BAI
      Зачем от иностранных денег отказываться? Лишние?

      А никто не запрещает перевозить иностранные товары. И вся инфраструктура создаётся именно для этого.