Холдинг "Технодинамика" испытает безранцевую парашютную систему

23
Специалисты компании «Технодинамика» проведут во Владимирской области испытания перспективной парашютной системы «Штурм», предназначенной для десантирования с малых высот, передает ТАСС.

Холдинг "Технодинамика" испытает безранцевую парашютную систему
Архивное фото

По словам главы холдинга Игоря Насенкова, будет произведено несколько прыжков – сначала в испытаниях задействуют манекены, затем парашюты протестируют испытатели.

Он отметил, что новые системы позволяют десантироваться с минимальной высоты – от 80 метров. При приземлении скорость отцепки парашюта составляет менее одной секунды. Это сделано специально для военнослужащих спецподразделений, добавил глава компании.

В «Технодинамике» пояснили, что система «Штурм» для десантирования в экстремальных условиях боевого применения на ограниченной площади. Допустимый вес парашютиста – не более 150 кг. Тестовые прыжки будут выполняться из вертолетов семейства Ми-8 на скорости от 80 до 120 км/час.

Представители холдинга также рассказали о завершении испытаний бесплатформенных парашютных систем, разработанных в рамках ОКР «Бахча-У-ПДС».

Данные средства десантирования военной техники с экипажами были уже опробованы в ходе учения под Рязанью, которые прошли в июле. Там было продемонстрировано десантирование БТР-МДМ с экипажем внутри. Высота десантирования составила 2 км.

В холдинге добавили, что инновацией при создании средств десантирования стал принцип «принудительного наддува» амортизационной системы. Благодаря этому минимальная высота десантирования снизилась до четырехсот метров.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    0
    27 июля 2018 10:43
    Кого то из цирка на службу приняли... sad
    1. +10
      27 июля 2018 10:47
      Цитата: MPN
      Кого то из цирка на службу приняли... sad

      Ну да, под огнём на верёвке мотаться же лучше
      1. MPN
        +6
        27 июля 2018 10:53
        Цитата: Vol4ara
        Ну да, под огнём на верёвке мотаться же лучше

        На веревке и высота ниже и скорость спуска сопоставима, один плюс, что зависать не надо, прошёлся на Н=80 м. и все, но риск жуткий, у меня так мурашки по коже smile В бытность мою, нач ПДС (ну они все без адреналина дня не проживут) на каком то празднике со 100м с Ан-2 сиганул, парашют в руках держал, получилось..., но я ссу такое даже представлять... feel
        1. +3
          27 июля 2018 11:21
          со 100м с Ан-2 сиганул, парашют в руках держал, получилось...
          Ну вы загнули, особенно про парашют в руках. Это на тренировках по отработке открытия запаски действительно находясь под основным открывают ранец запасного и руками отбрасывают в сторону.
          1. MPN
            +1
            27 июля 2018 11:25
            Сам видел... Кант, 1980 какой то год (после 88го) и может деталей не знаю, какой парашют был тоже...( боюсь соврать даже по моему спасательный из самолета)..., но 100% утверждать не могу...
            1. +3
              27 июля 2018 11:54
              На видео принудительное открытие парашюта (использовалось еще с 30 г), но не "парашют в руках", что практически невозможно.
          2. +2
            27 июля 2018 13:52
            Цитата: rotmistr60
            Ну вы загнули, особенно про парашют в руках.

            А это Вы зря... Спасательный парашют С-4У (не знаю за самолеты, применялся на вертолетах) имеет безопасную высоту раскрытия 70 м, правда, при скорости 450 км/час. А по поводу купола в руках... Много приходилось выбрасывать ПДСников, спортсменов... Так вот, чтоб не терять время на укладку после прыжка, они укладывали только стропы, купол держали в руках. И прыгали. Парашюты, правда, были не спасательные, а УТ-15, ПО-9, ПО-16...
            Вот парашют даже не в руках...
            1. 0
              27 июля 2018 21:02
              Цитата: helmi8
              Парашюты, правда, были не спасательные, а УТ-15, ПО-9, ПО-16...

              Ну УТ-15 держать в руках это даже не фантастика, это фэнтези с эльфами laughing
      2. +2
        27 июля 2018 11:28
        Вообще то очень интересна "концепция" проведения операции "под огнем противника"? am Вроде как сейчас ВСЕ войны - противопапуасные, а значит и правильным должно быть - Исключение самой возможности попадания десанта под огонь с земли!! Не важно как это будет обеспечено - прикрытие вертолетов, авиации или даже "предварительным гарантированным уничтожением возможного противника в точке десантирования". good
    2. 0
      28 июля 2018 08:54
      Цитата: MPN
      Кого то из цирка на службу приняли...

      читайте внимательно,купола для подр спн
  2. +3
    27 июля 2018 10:43
    Им надо на коммерческий рынок выходить. Хрустики по всему миру будут покупать.
  3. +2
    27 июля 2018 10:56
    Ещё в 1930-ых методом срыва прыгали с тридцати метров.
    1. +1
      27 июля 2018 11:25
      Вообще-то метод срыва относится к десантированию техники.
      1. 0
        27 июля 2018 15:27
        Цитата: rotmistr60
        Вообще-то метод срыва относится к десантированию техники.

        Не понял.
        1. +1
          27 июля 2018 23:55
          А чего непонятного? Вы очевидно хотели написать о принудительном раскрытии парашюта (сдергивание чехла с уложенного купола при выходе из самолета), а написали о методе срыва. Метод срыва используется для десантирования техники с малых высот (купол вытягивает технику из грузового отсека).
          1. 0
            28 июля 2018 02:03
            Ну технику пробовали сбрасвать вообще без парашюта на специальном поддоне, танки БТ-5 с ТБ-3 на скорости ниже 300 км в час... Это есть в мемуарах Стефановского....
            1. 0
              28 июля 2018 07:29
              Цитата: romandostalo
              танки БТ-5 с ТБ-3

              Т-38. БТ не влез бы под АНТ-6 ни габаритно, ни АНТ не поднял бы его по весу.



              Все сбросы были неудачными: проламывались днищевые листы брони, танк тонул и так далее.
          2. 0
            28 июля 2018 07:22
            Цитата: rotmistr60
            Метод срыва используется для десантирования техники с малых высот (купол вытягивает технику из грузового отсека).

            Я написал то, что хотел написать.
            Срыв человека с крыла ничем принципиально не отличается от вытягивания техники из отсека.
            Для справки:
            Теперь уж не помню, почему пришла мысль использовать этот старый самолет для прыжка методом срыва.
            (...) Раскрывшийся купол должен был сдернуть парашютиста с крыла и доставить на землю. С этими мыслями пошел к командиру эскадрильи Ф. Дубяго. (...) «Хорошо. Попробуем метод срыва, может быть, это и даст что-то новое. (...)».
            (...) Над расчетной точкой, держась за стойку левой рукой, правой вытащил вытяжное кольцо. (...) тут я почувствовал, как падает купол уложенного парашюта и мягкими толчками стропы освобождают соты. Затем мощная сила резко и грубо сдернула меня с площадки, и по большой кривой я начал проваливаться. Раскрывшийся парашют придал телу обычное положение. Метод срыва удался!
            © "Под куполом парашюта" Кайтанов Константин Фёдорович
  4. +5
    27 июля 2018 11:21
    Главное что б не получилась ранцевая беспарашютная система
  5. 0
    27 июля 2018 14:15
    "Штурм" для военных, но они также разработали и "Шанс" для гражданских:
    https://rg.ru/2018/07/26/sozdan-parashiut-dlia-sp
    aseniia-liudej-iz-vysotok.html
    Уникальную парашютную систему, которая сможет спасти много жизней при пожарах в высотных зданиях, впервые продемонстрировали на аэродроме Киржач.
    В отличие от обычных парашютов индивидуальная парашютная система специального назначения "Шанс" позволяет десантировать человека со сверхмалых высот. По данным разработчиков, достаточно 30 метров - высота девятиэтажного дома - для совершения прыжка.
    "Растущая урбанизация приводит к появлению все большего количества высотных зданий, экстренная эвакуация из которых в случае чрезвычайных ситуаций часто затруднена, - пояснил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. - Для решения этой проблемы создана система "Шанс", которая может значительно упростить проведение спасательных работ в современных мегаполисах".
    По его словам, это уникальная разработка, в которой, несмотря на кажущуюся простоту, сконцентрированы лучшие достижения парашютостроения. "В состав изделия входит вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов, три парашюта, удерживающих заданную скорость приземления, а также ранец с подвесной системой. Парашют раскрывается на нужной высоте самостоятельно, и его использование не требует специальной подготовки", - рассказали в пресс-службе госкорпорации "Ростех".
    В нынешней комплектации парашют предназначен для спуска человека массой от 50 до 120 кг с высоты не менее 30 метров. Система обладает собственной массой 4,8 кг и габаритами 50х30х20 см.
    "Система прошла ряд стендовых испытаний. Изделие однозначно будет востребовано компаниями, эксплуатирующими высотные сооружения, - это и бизнес-центры, и отели, и многоэтажные объекты жилой недвижимости", - отметил глава входящего в "Ростех" холдинга "Технодинамика" (разработчик и производитель нового парашюта) Игорь Насенков.
    Отмечается, что открытая в Киржаче новая производственная линия "НИИ Парашютостроения" позволит нарастить объем производства отечественных парашютных систем в 3 раза, выпуская более 2 тысяч изделий в год. На предприятии будут производить парашютные системы всех основных видов: грузовые, специальные, боеприпасные, тормозные, космические, людские и другие, в том числе крупногабаритные с площадью купола более 1 тысячи кв. м.
    В четверг же стало известно, что "Ростех" создает парашютную систему, интегрированную с перспективной экипировкой военных "Ратник". Новая парашютная система Д-14 предназначена для личного состава ВДВ.
  6. 0
    27 июля 2018 16:00
    Зачем
    Специалисты компании «Технодинамика»

    выбалтывают направление разработок? Хотят себе конкурентов, да подложных "сотрудников" нажить?
  7. +1
    27 июля 2018 16:09
    "...безранцевая парашютная система..."Ну и шо ? request Вот если эта система была бы ещё и безпарашютной..... what
  8. 0
    28 июля 2018 09:06
    Боян! Этой новости как минимум год. Было видео, мальчики выходят из Ми-8, в рампу, за спиной полураскрытый ранец Д1-5у, на верёвку, высота была 400. Прыжки на "малую землю" совсем не редкость, бейс лично я (это только моё мнение) считаю ством, несовместимым с нормальной психикой. Вопрос по концепции системы "Штурм" - если у противника на поле боя останется пара бойцов не потерявших голову - много ли десантников живыми долетит до земли? И вертушка, на высоте 100-150 метров мишень ещё та... Блин, не получается ссылка, наберите - Киржач, 150 метров в Ютубе, там есть на что посмотреть....