Умиротворение Трампа

19
С товарищем Ким Чен Ыном Дональд Трамп что-то подписал, с Владимиром Путиным о чём-то поговорил, Евросоюз в лице Жана-Клода Юнкера к сердцу прижал, и только Иран стоит неприкаянный. Австралийские инсайдеры сообщили, что в августе США готовятся нанести удар по ядерным объектам Ирана, но всё обошлось, официальные лица эту сенсацию дружно опровергают. Всё конфликты как бы зависли и чего-то ждут.





Мир привыкает к трамповской политике то кнута, то пряника, и занимается своими повседневными делами. Германия и Россия начали строительство «Северного потока – 2»: трубоукладчики пошли. Введут ли США санкции против европейских кампаний?

Единственное оружие США — финансовые инструменты или санкции. Но США ограничены в их применении необходимостью поддерживать функционирование долларовой финансовой системы. Она может ведь разрушиться, если финансовыми инструментами сильно размахивать.

Россия меняет свою политику по Украине: вводит ответные масштабные санкции. Возможно, это некий Рубикон, почему-то совпало: в России завершена программа импортозамещения в целом. Война на Украине в связи с футбольным чемпионатом в России не состоялась, теперь новый сюжет: состоится ли референдум в Донбассе? Пойдёт ли Россия на референдум самостоятельно, по крымскому варианту? Или продолжит играть на выигрыш у Запада всей украинской партии?

У Порошенко носятся с идеей: Россия вот-вот нападёт. Зачем? Они сами неплохо справляются с развалом бандеровского режима. Виктор Балога, известный олигарх из Закарпатья, выступил недавно по украинскому ТВ: «Мы в нескольких шагах от полного безумия. Люди сметут меньшинство, захватившее власть и диктующее условия большинству».

Украинские генерал-политики вроде Романенко заявляют, что Россия готовится нанести удар по Украине. Они имеют в виду экономический санкционный удар? Или пророчество Балоги? Или Анатолия Гриценко, экс-министра обороны и лидера партии «Гражданская позиция»: «Я гарантирую, что президент Порошенко пойдёт под суд за преступные действия, которые создали тяжёлые для страны последствия».

Что общего у сбитого на Украине малайзийского «Боинга», отравлений в Англии ОВ «Новичок», «сговора Трампа с Путиным», арестом Маши Бутиной в США и обвинением спецпрокурором Робертом Мюллером 12 офицеров ГРУ России во вмешательстве в американские выборы? Хайли лайкли, пропагандистский характер обвинений России. Сегодня на Западе фабрикуют дела, как в России в сталинские времена. Эксперты-американисты говорят о новом маккартизме в США, об американском «37 годе».

Запад завяз в информационных провокациях и ни одну не разрулил. Они разваливаются уже в западных СМИ: у лжи короткие ноги, на дальних дистанциях она выдаёт себя сама. Доказательств нет. Трамп остаётся у власти. Скрипали молчат. Малайзийский «Боинг» всё расследуется. Западные обвинители дошли уже до абсурда: просят Россию «раскрыть доказательства». В развале своих фейков обвиняют антиевропейскую деятельность RT. Доказательств опять нет.

В США политическая истерика, и наша позиция: «не нагнетать, не поддаваться на провокации» — только усиливает истерию, приводит к возгонке требований. Уговаривать истерика успокоиться, взывать к разуму бесполезно, если нет задачи свести его с ума в возгонке вздорных обвинений.

Но полностью спятившие США – вряд ли в интересах России и мира, остаётся терапевтическая пощёчина, то есть сведение российско-американских отношений «в ноль». Санкциям России не обязательно быть эффективными, достаточно быть эффектными, что благотворно действует на истериков. Конечно, это лечение может не помочь, но других методов нет: дальше остаётся продолжать "невоенную войну", которая может сорваться в "военную войну".

Трамп полон решимости «не допустить в США того, что происходит в Европе». Каким образом? Германская Die Welt приходит к выводу: «Трамп превратил Германию в грушу для битья, дело не только в мигрантах. Это надолго». Карточный домик западной демократии продолжит разрушаться.

Pax Americana по Трампу получается без Европы. В Европе Трампу скучно без Путина: империя хочет диалога с империей, удалось поговорить на нейтральной площадке в Хельсинки, но и это вызвало новый приступ демократической истерии. Сингапурский дипломат и философ Махбубани написал книгу с говорящим названием: «Тронулся ли Запад?» Советует Западу, а именно США, уходить с достоинством и «пойти на стратегическую хитрость – договориться с Россией».

В странное время мы живём. Все клянутся демократией, совсем как вчера у нас клялись коммунизмом, дошли уже до мировой демократии, но сходства с коммунизмом изо всех сил стараются не замечать, и в России тоже.

Появилась демократическая исключительность: меряются демократией, у кого её больше. Демагогия – мать порядка, и уже не отличишь, где демократия, а где демагогия о ней, сёстры-близняшки. Так и до нового фашизма недалеко, демократическим путём. Что говорят на демократическом Западе о России и русских? Так в Третьем рейхе говорили о евреях.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 июля 2018 06:09
    Демократия... Это когда господа и рабы... И чего вы хотели...
    1. +1
      30 июля 2018 07:45
      Автор в рекламе не удержался, плюнул-таки в СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
      Видимо уже рефлексы развились. Удивительно то что в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ вся судебная деятельность была открытой. Ягода и Ежов пытались подмять судебную систему и поплатились и за обманы и за садизм подчинённых, так и это ставят в вину и СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ и лично ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ.
      Даже при *фальсификации* судебных решений в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ была невозможной формулировка *хайли лайкли*, а в США в европах подобные решения не просто возможны, они стали публичны.
      1. +1
        30 июля 2018 10:36
        Крушение СССР я считаю трагедией, согласен с ВВП, а погиб он именно из-за чистоплюев, которые до сих пор не видят его тёмных пятен, но видят его открытую судебную систему. Хайли лайкли при этом была не нужна, вешали обвинения намертво. Грабли - ваш вечно живой символ!
      2. 0
        30 июля 2018 11:18
        Вы правы.
        Мы чистоплюи, соблюдали законы вместо того чтоб перестрелять предателей просто по подозрению, как это делают европеоиды. А теперь слышим упрёки от захвативших власть путчистов и обвинения в соблюдении законов. Нам ГРАЖДАНАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ставят в вину и соблюдение законов и то что строили СВОЮ СТРАНУ и ЗАЩИЩАЛИ. А главный упрёк что не прибили всех этих ....
        1. +1
          30 июля 2018 13:27
          Самый главный гражданин ГОрбачёв МС наплевал на все законы и растёр, и все граждане СССР утёрлись, и за Ельцина проголосовали, чистоплюи. Так что теперь кушайте, что купили.
      3. 0
        30 июля 2018 18:46
        Автор мало что понял, но заказ отработал.
  2. +1
    30 июля 2018 06:21
    Позитивная статья..Вот только про катастрофу на Украине давайте не будем.Эту территорию будут продолжать подпитывать извне и дальше.Пока существует Россия в нынешнем виде-будет существовать и Украина в ее нынешнем состоянии.
    1. 0
      1 августа 2018 18:19
      россия то просуществует, это не вопрос, а вот украина в таком состоянии долго не протянет, через 10 лет это будет территория без населения и промышленности
  3. 0
    30 июля 2018 07:01
    Карточный домик западной демократии продолжит разрушаться.
    ....Как бальзам на душу..Словно, советскую прессу почитал.. о крахе капитализма в США и Европе...
    1. 0
      30 июля 2018 07:06
      В двадцатом столетии крах капитализма в Европе происходил дважды.
    2. 0
      30 июля 2018 10:38
      А хайли лайкли разве не бальзам? Этот бальзам что о внутренностях демократии говорит? Вероятно, уже сгнили...
      1. 0
        30 июля 2018 11:14
        Виктор, я не понимэ, что такое или кто такой хайли лайкли...Все демократии заканчиваются..властью олигархов..Что касается западной демократии, она давно уже закончилась...Вы пишите о будущем, которого давно не существует...
        1. 0
          30 июля 2018 13:29
          Хайли лайкли - это диагноз, Ватсон.
          1. 0
            30 июля 2018 14:35
            Ну и слава богу, коли так..Главное , что в остальном согласны...
  4. +3
    30 июля 2018 07:07
    Так и до нового фашизма недалеко, демократическим путём.
    Прав автор. Это молчаливое поощрение фашистов в Прибалтике и на Украине, попытки вычеркнуть Россию из победителей во 2МВ, активизация радикальных группировок в старой Европе и т.д, и т.п. Тем более у Европы и Сша большой опыт в поощрении немецкого фашизма перед войной.
  5. +1
    30 июля 2018 12:12
    Россия меняет свою политику по Украине: вводит ответные масштабные санкции. Возможно, это некий Рубикон, почему-то совпало: в России завершена программа импортозамещения в целом. Война на Украине в связи с футбольным чемпионатом в России не состоялась, теперь новый сюжет: состоится ли референдум в Донбассе

    Иногда читаю Каменева чтобы понять-что изменяется в его стиле или нет. Но он ка кто не разочаровывает-Стабильность превыше всего.
    С одной стороны санкции США-это плюнуть и растереть. А вот Санкции РФ...это да. Ховайся.
    Да я читал о санкциях в связи с пошлинами.Те же удобрения нельзя будет ввозить в РФ, да и какой то список будет--кого российские банки не смогут обслуживать и в общем украинские чиновники строят виллы на берегах Астрахани--их и конфискуют.. laughing
    объем поставок удобрений из Украины в Россию ничтожно мал: в 2017 году объем поставленных в страны Евразийского Союза со стороны Киева составил 1 миллион долларов, тогда как в обратном направлении было поставлено удобрений на общую сумму в 520 миллионов долларов США. Также под российское эмбарго могут попасть и ряд украинских граждан, косвенно и прямо связанных со сферой принятия политических решений в Киеве. Не исключено, что активы данных лиц на территории РФ могут быть заблокированы.

    весьма странно вот что-РФ делает так чтобы ввозить украинские удобрения в РФ было нельзя, Украина повышает пошлины на 30% на российские удобрения
    Всего в 2014-2016 годах из России в Украину было поставлено 2476 тыс. тонн азотных минудобрений за 513,411 млн долларов.

    Олигарх Мельниченко(Новомосковский Азот).
    То есть удобрения скаканут на треть. Вполне возможно поставки изменят направления.Надо смотреть на цены конкурентов.
    В Украине начали жаловаться что россияне захватили рынок удобрений в Украине
    По данным украинской таможенной статистики, за годы конфликта с Российской Федерацией Украина заплатила за российские азотные удобрения 550,605 млн долларов.

    замечательно. ВОт тебе сразу партнеры организовали и пошлины и запрет.
    1. 0
      30 июля 2018 13:32
      Как говорил Пушкин, главное - кабы читали неучи. Речь идёт о повороте в политике: Россия впервые ввела санкции против Бандеры, дальше - проще, дальше - "в ноль", и пусть Запад вам поможет, а мы посмеёмся.
      1. -1
        30 июля 2018 15:02
        Тов. Каменев Запад помогал, помогает и будет помогать Украине., несмотря на ваши вангования. Нет у Запада другого выхода.Так что смейтесь дальше.
  6. 0
    31 июля 2018 09:54
    Цитата: Виктор Каменев
    Самый главный гражданин ГОрбачёв МС наплевал на все законы и растёр, и все граждане СССР утёрлись, и за Ельцина проголосовали, чистоплюи. Так что теперь кушайте, что купили.
    В статье вы говорили о другом времени -
    *Сегодня на Западе фабрикуют дела, как в России в сталинские времена. Эксперты-американисты говорят о новом маккартизме в США, об американском «37 годе».*
    Цитата: василий50
    Автор в рекламе не удержался, плюнул-таки в СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
    Видимо уже рефлексы развились. Удивительно то что в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ вся судебная деятельность была открытой. Ягода и Ежов пытались подмять судебную систему и поплатились и за обманы и за садизм подчинённых, так и это ставят в вину и СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ и лично ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ.
    Даже при *фальсификации* судебных решений в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ была невозможной формулировка *хайли лайкли*, а в США в европах подобные решения не просто возможны, они стали публичны.