Сербы надеются завершить модернизацию МиГ29 к визиту Путина в ноябре

14
Минобороны Сербии надеется завершить модернизацию переданных ему российской стороной истребителей МиГ-29 к визиту Владимира Путина в ноябре текущего года, передает ТАСС сообщение сербского президента Александра Вучича.

Сербы надеются завершить модернизацию МиГ29 к визиту Путина в ноябре


По словам Вучича, в конце октября – начале ноября в небо над Сербией смогут подняться минимум 8 или 9 истребителей МиГ-29. Люди это увидят снова спустя много лет.

Я думаю, у нас никогда не было собственных МиГ-29 поколения 4+ в таком количестве в небе над страной,
сказал президент журналистам, наблюдая за учением Вооруженных сил Сербии.

Отвечая на вопросы представителей прессы, Вучич сообщил, что французский президент Эмманюэль Макрон должен посетить Сербию в Декабре, а Владимир Путин – в ноябре.

Ранее он назвал ожидаемый визит российского лидера большой честью для себя и для всей страны.

Москва пока не сообщала о таком визите главы государства.

Напомним, 6 истребителей МиГ-29 были безвозмездно переданы Сербии из наличия ВС РФ в октябре 2017 года. На церемонии передачи машин присутствовал Министр обороны России Сергей Шойгу. В апреле текущего года еще 4 аналогичных самолета были доставлены в Сербию из Беларуси.

В настоящее время истребители проходят модернизацию, которая обойдется Белграду в сумму более €200 тыс.

Ранее сообщалось о намерении Сербии приобрести в РФ 4 вертолета Ми-35 и три транспортных Ми-17.
  • www.airforce.ru/Alex van Noye
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 июля 2018 16:24
    Зачем приобретать?! Россия - щедрая душа - и так подарить может.. Браття ведь! Вот только пенсионный возраст и ндс подымит, и подарит! belay
    1. +9
      30 июля 2018 17:04
      Цитата: Tahtvjd2868
      Зачем приобретать?! Россия - щедрая душа - и так подарить может.. Браття ведь!

      Самолёты необходимо было ремонтировать и модернизировать, в ином случае на свалку. Сербия оплатила ремонт и модернизацию. Далее Россия будет получать деньги за обслуживание этой техники до тех пор пока она будет на вооружении у сербов.
      1. 0
        30 июля 2018 18:51
        Эмманюэль Макрон должен посетить Сербию в Декабре, а Владимир Путин – в ноябре.

        Может лучше наоборот..? Странное внимания Франции к такой маленькой деморализованной стране (вернее территории ,после уничтожения кровавого Югославии войсками нато и убийства Милошевича. после его обращения к русским )
        1. 0
          31 июля 2018 10:43
          Та Югославия тоже была небольшой. СРЮ, в отличие от СФРЮ, состояла всего из двух республик- Сербии и Черногории.
    2. +2
      30 июля 2018 19:40
      Цитата: Tahtvjd2868
      Зачем приобретать?! Россия - щедрая душа - и так подарить может.. Браття ведь! Вот только пенсионный возраст и ндс подымит, и подарит! belay

      Россия дарит Сербии всякую рухлядь чтоб не утилизировать, а между прочим простые сербы обожают Россию и молятся на неё как на Бога. У них даже есть поговорка: на небе Бог, а на земле Россия. А ещё предлагаю вашему вниманию такую сербскую песню о России:
    3. +2
      30 июля 2018 22:05
      В России на 145 млн. населения 42 млн. пенсионеров, в Японии на 127 млн. населения всего 30,8 млн. пенсионеров... В остальных странах соотношение пенсионеров к населению еще меньше...

      Россия уже сейчас 3,5 трл. рублей перечисляет траншами в ПФ РФ из федерального бюджета, то есть 20% от всех собираемых налогов и сборов... А бюджет нужен не для того, чтобы пенсии платить, потомучто население все работает в черную и серую, а потом ноет как вы, что пенсии маленькие и возраст повышают...

      Бюджет нужен для обороны страны, поддержания безопасности и развития инфраструктуры, а если возраст не поднять то, через 10 лет, уже не 20% а все 50% или более придется тратить на пенсии... Придется резать и так недофинансированые армию, флот, развитие инфраструктуры в стране, космоса и всего остального...

      А потом, потом мы просто окончательно отстанем от всех стран в мире, ресурсы кончатся и все конец, чем будите кормить стариков?

      А Сербов поддержать надо всем, чем попросят, это наши братья...
      1. -1
        31 июля 2018 02:13
        А вы хоть знаете почему такое соотношение? Или так дурниной написать-пусть пипл хавает? В Японии выход на пенсию в 70 лет! в 70 карл! а то тут за 63( которые то ли будут, то ли нет пока первое поколение не тронут пенсионеров) слезы крокодильи льют, притом что половина пенсионеров( даже больше) что я знаю продолжают работать на пенсии, а молодым вообще никуда не устроится- девчонкам даже санитаркой( везде бабки со швабрами) и парням охранником- кругом отставные менты вышедшие на пенсион сидят "караулят" со сканвордами.
        1. +1
          31 июля 2018 11:23
          Вы меня рассмешили...девчонки в санитарки особо и не идут - никому неохота за 10 тыщ рублей гнойные бинты убирать и утки подставлять..
          1. 0
            31 июля 2018 11:28
            жена работает санитаркой за 9000, а что делать, куда деваться? 28 лет ей
  2. +11
    30 июля 2018 16:36
    Цитата: Tahtvjd2868
    Зачем приобретать?! Россия - щедрая душа - и так подарить может.. Браття ведь! Вот только пенсионный возраст и ндс подымит, и подарит! belay

    Ну это же не из этого одного факта, подняли все это! Мне лично братьм славянам не жалко! Россия и Сербия братья!
    1. +3
      30 июля 2018 17:06
      Зачастил что-то Путин туда, готовит что-ли какой нибудь подарок для зверья западного.
      1. +1
        30 июля 2018 21:24
        Цитата: Юра
        Зачастил что-то Путин туда, готовит что-ли какой нибудь подарок для зверья западного.

        То-то хорватская президентка так жалась к Путину на ЧМ. Боятся!
        1. -1
          31 июля 2018 02:14
          она ко всем жалась))
  3. +2
    30 июля 2018 21:58
    Сербов надо поддержать не только Мигами, но и ПВО в первую очередь начиная с ПЗРК заканчивая С-300, для бронетехники наши ДЗ да и сами танки, ПТРК и все остальное дать, все что попросят...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»